Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Никакого неравенства": КС Украины взялся за закон о языке



"Никакого неравенства": КС Украины взялся за закон о языке
2020-07-08 15:32 Алексей Поплавский
Конституционный суд Украины начал проверку скандального закона о госязыке, первое заседание по которому выявило четкую позицию представителя Владимира Зеленского - оснований для изменений нет. При этом во время предвыборной гонки будущий президент выступал за смягчение языковых норм, но за год своего президентства ничего для этого не сделал. Аналогичной позиции придерживается и большинство судей КС, однако противники закона не теряют надежды на взвешенное решение.

Как русские хакеры крадут деньги компаний из списка Fortune 500
2020-07-08 15:46 Маргарита Герасюкова
Исследователи по кибербезопасности зафиксировали активность хакерской группировки Cosmic Lynx, в которую предположительно входят россияне. Сообщается, что киберпреступники используют продвинутые BEC-атаки, направленные на крупный бизнес из списка Fortune 500. Как работают подобные схемы и в чем заключается их опасность — в материале "Газеты.Ru".

Квят объяснил отказ вставать на колено "русским менталитетом"
2020-07-08 16:01 Жанна Однозёркина
Пилот "Альфа Таури" Даниил Квят объяснил, почему отказался вставать на одно колено в рамках акции в поддержку борьбы с расизмом перед стартом Гран-при Австрии. По словам гонщика, подобные жесты "противоречат русскому менталитету". Кроме Квята на ногах остались пятеро его коллег.

Россия внесет в СБ ООН свой проект резолюции по гумпомощи Сирии
2020-07-08 16:02 Анна Юранец
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по продлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии. Авторами проекта резолюции являются Германия и Бельгия. Москва последовательно выступает за постепенное сокращение числа пропускных пунктов, через которые гумпомощь Сирии поступает в обход Дамаска. В ближайшее время Россия внесет в СБ ООН резолюцию, предусматривающую только один погранпереход на границе с Турцией.

Принц Уильям и принц Гарри разделили фонд своей матери
2020-07-08 16:07 Анна Виноградова
Сыновья принцессы Дианы разделили деньги благотворительного фонда, основанного в память об их матери. Принцы Гарри и Уильям распоряжаются средствами организации по отдельности - это следует из отчета, попавшего в распоряжение британских журналистов. Это еще один знак того, что братья, которые когда-то были очень дружны, не ведут больше никаких совместных дел, и размолвка между ними - не просто слухи.

Российских школьников оставили без линеек 1 сентября
2020-07-08 16:31 Ангелина Мильченко
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил об отмене традиционных школьных линеек 1 сентября из-за распространения коронавируса и запрета на массовые мероприятия. Чиновник заверил, что вместо этого в школах будет проведено празднование в другом формате. При этом образовательный процесс начнется с первого дня осени.

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-07-08 17:01 Дмитрий Кузьмин, Павел Воронков
"Газета.Ru" продолжает следить за сетевыми релизами в рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: постдок Вернера Херцога про "родственников на час" из Японии, французская ретрофантастика под дикий синтвейв и слезоточивая мелодрама про переселение душ.

Гендиректор "Зенита" отреагировал на жалобу "Спартака" в РФС
2020-07-08 17:18 Анатолий Ильинский
Видео из чемпионской раздевалки "Зенита" уже третий день обсуждается футбольной общественностью. На сей раз о странной сцене с участием форвардов Артема Дзюбы и Сердара Азмуна высказался генеральный директор петербуржцев Александр Медведев, который увидел в действиях футболистов намек на будущую встречу со "Спартаком" в Кубке России.

В Госдуме и СПЧ призывают амнистировать штрафы за нарушение самоизоляции
2020-07-08 17:26 Мария Локтионова
Нарушителям самоизоляции, которые не нанесли вред обществу, могут объявить административную амнистию, с соответствующим предложением выступили в СПЧ — его уже поддержали в Совете Федерации. В докладе правозащитники объяснили инициативу сложной экономической ситуацией в стране — денежные взыскания могли серьезно ударить по бюджету граждан в пандемию. В комитете по социальным правам СПЧ объяснили "Газете.Ru", что людей, которым отменят штрафы, может быть гораздо больше, чем реальных нарушителей.

США получат В-21 Raider через два года
2020-07-08 17:37 Лидия Мисник
США получат ударный бомбардировщик дальнего действия В-21 Raider через два года, сообщают СМИ. Соединенные Штаты занимаются его разработкой на протяжении нескольких лет. Он должен прийти на замену существующим B-2 Spirit и B-52 Stratofortress. В Пентагоне ранее отмечали, что ожидают эту технику только к средине 2020-х годов.

РПЛ. 27-й тур. "Зенит" - "Сочи". ОНЛАЙН
2020-07-08 18:00 Александр Седов
Петербургский "Зенит" принимает "Сочи" в матче 27-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

РПЛ. 27-й тур. "Оренбург" - ЦСКА. ОНЛАЙН
2020-07-08 18:00 Иван Орехов
"Оренбург" принимает московский ЦСКА в матче 27-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Итальянские врачи разделили сиамских близнецов, сросшихся затылками
2020-07-08 18:11 Алла Салькова
Итальянские врачи разделили сиамских близнецов, сросшихся затылками. Это первая успешная операция такого рода. Сейчас девочки проходят реабилитацию и в будущем, по словам врачей, смогут вести совершенно нормальную жизнь.

Звезда "Мира Дикого Запада" рассказала о расизме и сексизме в Голливуде
2020-07-08 18:23 Александра Нехотина
Актриса Тэнди Ньютон, известная по ролям в сериале "Мир Дикого Запада" и фильме "Миссия невыполнима 2", рассказала в откровенном интервью о том, как экс-директор студии "Sony Pictures" позволяла себе расистские высказывания, а также о сексизме среди режиссеров, с которыми ей приходилось работать.

В результате протестов в Белграде пострадали 60 человек
2020-07-08 18:30 Анна Юранец
В Белграде прошли массовые беспорядки, переросшие в столкновения протестующих с правоохранителями. По меньшей мере 43 полицейских и 17 демонстрантов получили ранения. Поводом для протестов стало введение комендантского часа в ответ на начало новой волны заражений коронавирусом. Это стало своеобразным признанием того, что власти преждевременно сняли ограничения. Часть общественности уверена, что карантин был отменен для проведения выборов, на которых правящей партии удалось одержать оглушительную победу.

Украина расторгла меморандум с РФ о совместной борьбе с терроризмом
2020-07-08 18:35 Ангелина Мильченко
Украина заявила, что намерена выйти из меморандума о сотрудничестве с Россией в борьбе с международным терроризмом. Документ был подписан в 2012 году и с тех пор ежегодно продлевался. Но сейчас Киев решил, что расторжение соглашения позволит создать дополнительные основания для защиты украинских интересов.

Самойлова воссоединилась с Джиганом ради детей
2020-07-08 19:00 Алексей Шевелев
Оксана Самойлова не развелась с Джиганом из-за детей. Модель подчеркнула, что не простила исполнителя. Она также назвала себя плохим примером и призналась, что пока не осознает, правильно ли поступила.

Чиновники предлагают вернуть продажу пива на заправках и в парках
2020-07-08 19:51 Ирина Власова
Минпромторг направил в ФАС доклад о мероприятиях по содействию отраслям торговли и общепита, включающий предложения смягчить условия продажи алкоголя. В частности, ведомство предлагает вернуть пиво на автозаправки, разрешить онлайн-торговлю алкогольной продукцией, сделать лицензии бессрочными, а также снять запрет на продажу спиртного в парках и санаториях.

"Заставлял пить уксус": москвичка выпала из окна, сбегая от мужа-тирана
2020-07-08 19:57 Яна Штурма
49-летняя жительница Москвы Нина Расходчикова выпала из окна, спасаясь от мужа-тирана. По данным СМИ, пара находилась в разводе из-за рукоприкладства мужчины, однако он уговорил супругу вернуться - после чего снова стал избивать и заставлять пить уксус. В итоге женщина попыталась бежать - она хотела выйти на козырек подъезда и позвать на помощь, но сорвалась и упала с высоты второго этажа.

АПЛ. 34-й тур. "Манчестер Сити" - "Ньюкасл". ОНЛАЙН
2020-07-08 20:00 Максим Гужевский
В матче 34-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Манчестер Сити" принимает "Ньюкасл". Подопечные Пепа Гвардиолы горят желанием исправиться за неожиданное поражение в предыдущей встрече против "Саутгемптона". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Госдума приравняет призывы к отчуждению территорий к экстремизму
2020-07-08 20:06 Ангелина Мильченко
Депутаты Госдумы предложили приравнять действия, направленные на нарушение целостности территории России, к экстремизму. Таким образом, предлагается за любые призывы, например, "вернуть" Крым наказывать лишением свободы вплоть до 10 лет. Поправки предусмотрены в соответствии с обновленными положениями Конституции.

Джигурда пригрозил уволить губернатора Никитина из-за Дивеево
2020-07-08 20:10 Алексей Шевелев
Вслед за Анастасией Волочковой в закрытом на карантин Дивееве задержали Никиту Джигурду. Шоумен обвинил полицейского в оскорблении его "чувств верующего", а также пообещал уволить губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Эксперты: после кризиса появятся новые налоги и скромные зарплаты
2020-07-08 20:22 Рустем Фаляхов
Власти разных стран пересматривают меры восстановления экономической активности и вынуждены разрабатывать новые защитные механизмы против коронакризиса. Корректировать стратегии своего развития вынужден и бизнес. Итог неутешителен: госбюджеты стали дефицитными даже в богатейшей стране мира Швейцарии, бизнесу это грозит новыми налогами, а гражданам - урезанием зарплат, предупреждают эксперты.

РПЛ. 27-й тур. "Спартак" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2020-07-08 20:30 Александр Седов
"Спартак" принимает "Локомотив" в матче 27-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию московского дерби.

РПЛ. 27-й тур. "Ростов" - "Уфа". LIVE
2020-07-08 20:30 Александр Белинин
"Ростов" принимает "Уфу" в матче 27-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Почему переговоры по Донбассу не приносят результатов
2020-07-08 20:53 Алексей Грязев
Диалог Киева, Донецка и Луганска в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в очередной раз не принес каких-либо существенных результатов. Регулярные встречи все больше выглядят как имитация деятельности, поскольку Украина наотрез отказывается идти на сближение позиций с самопровозглашенными республиками. Недоговороспособности Киева способствует и рост объемов военной помощи со стороны Запада.

Названы автомобили, которые пропали из автосалонов
2020-07-08 21:07 Тимур Хасанов
В июне из-за отложенного спроса и недопроизводства заводов на рынке новых автомобилей образовался дефицит, вопреки падению продаж. "Газета.Ru" выяснила какие именно модели сейчас трудно найти либо на них выстроились очереди на месяцы вперед. Менеджеры по продажам предлагают клиентам брать то, что есть, иначе и этого не останется. Ситуация придет в норму ближе к осени, считаю эксперты.

Углеродный налог в ЕС обойдется России в 33 млрд евро
2020-07-08 21:27 Александр Лесных
Россия потеряет до 33 млрд евро за пять лет из-за введения нового климатического налога в Европе, подсчитали эксперты аудиторской компании KPMG. И хотя пока до конца неясно, как будет взиматься этот налог, его основная суть уже ясна: если при производстве продукции предприятие сожгло достаточно ископаемого топлива, тем самым выпустив в окружающую среду большой объем углекислого газа, чтобы привезти такой товар на европейский рынок, придется заплатить. "Газета.Ru" выяснила, как новый налог на деле скажется на российском экспорте в Европу.

Захотели дышать свободно: после карантина многие перестали носить лифчик
2020-07-08 22:22 Дарья Лабутина
По завершении карантина женщины, избавившиеся от неудобных, стесняющих бюстгальтеров, не спешат снова надевать их, особенно в жаркую погоду. В том числе - и под давлением феминисток и движения #freenipples. Теперь модные бренды нижнего белья постепенно отказываются от жестких моделей с косточками в пользу более комфортных. Как феминизм и карантин добивают устаревший предмет гардероба - в материале "Газеты.Ru".

Минобороны Германии ответило на критику "Северного потока - 2"
2020-07-08 22:49 Рафаэль Фахрутдинов
Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр прокомментировала доводы критиков экспортного газопровода "Северный поток – 2" о том, что Россия потратит доходы от продажи газа на оборонно-промышленный комплекс. Кроме того, немецкий политик подчеркнула, что Берлин уделяет приоритетное внимание интересам стран Восточной Европы в ходе переговоров об СП – 2.

Примера. 35-й тур. "Барселона" - "Эспаньол". ОНЛАЙН
2020-07-08 23:00 Александр Седов
"Барселона" в рамках напряженного каталонского дерби встречается с "Эспаньолом" в 35-м туре Примеры. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Племянница Дональда Трампа поставила ему ряд психиатрических диагнозов
2020-07-08 23:16 Анна Виноградова
В США с нетерпением ждут выхода новой книги о Дональде Трампе, написанной его племянницей. Еще в июне сообщалось, что она расскажет в ней темные семейные тайны. Теперь же выясняется, что Мэри Трамп, клинический психолог и доктор наук, ставит своему дяде целый ряд диагнозов, среди которых нарциссизм, неспособность к обучению и асоциальное расстройство личности.

Экс-глава генштаба Украины ждет наступления России с востока
2020-07-08 23:45 Рафаэль Фахрутдинов
Экс-глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Россия нападет на Украину на со стороны Крыма, а с востока. По его словам, перед военным наступлением российские власти проведут мощную информационную антиукраинскую кампанию, которая уже началась. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие заявления абсолютной глупостью и искусственным нагнетанием антироссийской истерии.

В избранное