Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

СК проверяет данные об истязании детей в Среднеуральском монастыре



СК проверяет данные об истязании детей в Среднеуральском монастыре
2020-07-27 15:25 Мария Локтионова
Следователи Свердловской области проверяют данные о жестоком обращении с детьми в Среднеуральском женском монастыре, основанном запрещенным в священнослужении схиигуменом Сергием, рассказал "Газете.Ru" уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков. Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова намерена обратиться за помощью еще и к федеральным СК и Генпрокуратуре. Об истязаниях и надругательствах в монастыре сообщили уже несколько бывших послушников.

В Свердловской области избили семью отдыхающих
2020-07-27 15:45 Яна Штурма
В Свердловской области сотрудники кемпинга около озера Таватуй избили семью екатеринбуржцев, которая отказалась платить за вход. По данным СМИ, мужчина попытался задавить отдыхающих, одной из женщин сломали нос, а вторая получила удар в лицо. Нападавшие, однако, настаивают, что приехавшие на отдых вели себя грубо и первыми начали потасовку.

Германия сохранила лидерство в рейтинге ведущих мировых держав
2020-07-27 15:55 Алексей Поплавский
Германия третий год подряд возглавила рейтинг ведущих мировых держав, опережая на 11% своего ближайшего соперника в лице США. По опросу Gallup, ФРГ лидирует с 44%, второе место уходит США с 33%, затем Китай - 32% и замыкает список из четырех стран Россия - 30%. Успех Берлина объясняется хорошей репутацией Ангелы Меркель, а вот падение рейтинга Вашингтона можно записать на счет Дональда Трампа.

Хамзат Чимаев вряд ли выступит на UFC 252
2020-07-27 15:55 Жанна Однозёркина
В UFC появился уникальный персонаж - шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев. Он провел два первых поединка в промоушене в течение всего десяти дней, установив рекорд, и его уже опасаются чемпионы. Дана Уайт называет Чимаева "особенным", а болельщики сравнивают с Хабибом Нурмагомедовым. "Газета.Ru" - о новой звезде мировых смешанных единоборств.

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Москве
2020-07-27 16:04 Ангелина Мильченко
В Москве при попытке задержания был ликвидирован предполагаемый террорист. По версии силовиков, он готовил массовый расстрел граждан. По словам брата убитого, он подозревал, что родственник общается с боевиками из Сирии - две недели назад он исчез, о чем мужчина и сообщил в МВД.

Онлайн-голосование пройдет в двух новых регионах
2020-07-27 16:31 Отдел "Политика"
ЦИК предложила провести электронное дистанционное голосование на дополнительных выборах депутатов Госдумы в Курской и Ярославской областях. В этих регионах не планируется проведение других больших выборов, в связи с чем именно они и выбраны для дистанционного голосования. Проголосовать таким способом смогут те избиратели, у которых есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Возможность неоднократного голосования будет исключена.

Стивен Сигал приехал в Бурятию с бизнес-проектом
2020-07-27 16:51 Алексей Шевелев
Стивен Сигал не исключил, что откроет школу боевых искусств в Бурятии в рамках программы "дальневосточный гектар". Актер прибыл в республику, чтобы посетить Байкал и Иволгинский дацан.

"Зенит" объявил о трансфере футболиста "Ливерпуля" Ловрена
2020-07-27 17:14 Семен Андреев
Петербургский "Зенит" объявил о трансфере Деяна Ловрена. Хорватский защитник провел шесть сезонов за "Ливерпуль", выиграв с "красными" Английскую премьер-лигу, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

В Минпросвещения рассказали о формате учебного процесса в этом году
2020-07-27 17:37 Александра Ефимова
В Министерстве просвещения РФ заявили, что в российских школах учебный год начнется, как и обычно, с 1 сентября. При этом занятия будут проходить в классическом очном формате. Пройдут в День знаний и традиционные линейки, однако в этом году они будут менее массовыми. Кроме того, все школьники должны будут пройти тест, который покажет, как сильно на уровне их подготовки сказалось удаленное обучение.

Глава ВОЗ заявил об ускорении темпов пандемии коронавируса в мире
2020-07-27 17:49 Ангелина Мильченко
Директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что за полтора месяца количество случаев COVID-19 в мире увеличилось почти в два раза, а число смертей, к которым привела инфекция, перевалило за 650 тыс. По словам главы организации, "темпы пандемии ускоряются". В связи с этим он намерен собрать чрезвычайный комитет, чтобы специалисты дали свою оценку нынешнему состоянию распространения вируса.

В Ленобласти ищут мальчика, похищенного отцом во второй раз
2020-07-27 18:09 Мария Локтионова
Житель Ленинградской области Александр Семенов второй раз похитил сына у бывшей жены, с которой, по решению суда, должен проживать мальчик. По данным движения против киднеппинга, 31 мая женщина разрешила экс-супругу провести летний отпуск с ребенком до 21 июня, однако к этой дате отец и мальчик исчезли. Отмечается, что мужчина имеет при себе ружье. Тем не менее адвокаты объяснили "Газете.Ru", что похищением такой инцидент юридически не считается.

В Китае за неделю после открытия кинотеатров продали миллион билетов
2020-07-27 18:14 Александр Обносов
В Китае вновь возобновили работу кинотеатры, и люди постепенно стали возвращаться к этому виду проведения досуга - в общей сложности за первую неделю после открытия было продано около миллиона билетов. Лидером китайского проката в минувший уикенд стал семейный фильм с Робертом Дауни-младшим в главной роли, который изначально очень рассчитывал на аудиторию Поднебесной.

СМИ сообщили об уходе Луческу с поста главного тренера "Динамо"
2020-07-27 19:11 Андрей Сенченко
СМИ сообщили об уходе Мирчи Луческу из киевского "Динамо". Пост главного тренера бело-голубых именитый румынский специалист занял четыре дня назад, что спровоцировало громкий скандал.

МИД России направил ноты протеста трем посольствам из-за радужных флагов
2020-07-27 19:24 Ангелина Мильченко
МИД России направил ноты протеста представителям Великобритании, Канады и США из-за того, что дипмиссии этих стран в Москве вывесили символ ЛГБТ-сообществ. Отмечается, что иностранные представители нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и законодательство России. Первый "радужный" флаг появился на здании посольства США месяц назад.

Зак Снайдер объяснил черный костюм Супермена в новой "Лиге справедливости"
2020-07-27 19:28 Александра Нехотина
Режиссер Зак Снайдер представил короткий тизер режиссерской версии "Лиги справедливости", которая выйдет в 2021 году на HBO Max. Он также сказал фанатам, что не будет пользоваться наработками коллеги Джосса Уидона, который заканчивал картину вместо Снайдера, а также назвал общий хронометраж фильма.

Котировки золота побили исторический рекорд
2020-07-27 20:14 Александр Лесных
Котировки золота установили исторический рекорд: к вечеру понедельника тройская унция торговалась на бирже на уровне $1937. Вместе с металлом дорожают и акции золотодобывающих компаний: например, ценные бумаги "Полюс Золото" торгуются по 16775 рубля за штуку, подорожав почти на 26% за неделю, а у Petropavlovsk они подорожали на 46% за тот же период. "Газета.Ru" выясняла, почему котировки переживают взрывной рост, и могут ли инвесторы заработать на этом сейчас.

В Великобритании запустили кампанию по борьбе с ожирением из-за коронавируса
2020-07-27 20:27 Александра Ефимова
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон запустил программу по борьбе с ожирением "Улучшение здоровья" ("Better Health").Он планирует запретить рекламу нездоровой пищи в интернете - также ее ограничат и на телевидении. Пациентам с ожирением будет предлагаться пройти 12-недельный курс по снижению веса. А для всех граждан страны создадут максимально комфортные условия для того, чтобы они передвигались на велосипедах, а не на автомобилях.

Вьетнам объявил о вспышке новой агрессивной формы коронавируса
2020-07-27 20:38 Рафаэль Фахрутдинов
Во вьетнамском городе Дананге и ближайших провинциях новой формой коронавируса заражен уже 431 человек. Специалисты указали, что новое заболевание является более агрессивным, чем COVID-19. Новый тип вируса быстрее размножается и быстрее вызывает у больных переход к тяжелому состоянию. Однако, в Роспотребнадзоре призвали россиян не паниковать, поскольку авиасообщения с Вьетнамом у России сейчас нет.

Польша решила выйти из Конвенции по борьбе с домашним насилием
2020-07-27 20:56 Валентин Логинов
Варшава инициировала процедуру выхода из Конвенции Совета Европы о борьбе с насилием в отношении женщин. При этом министр юстиции Польши утверждает, что стандарты по борьбе с этим явлением в стране лучше, чем в других странах Европы, а недовольство властей вызывают "скрытые смыслы", касающиеся воспитания молодежи в рамках небиологической роли пола. Что еще вызывает возмущение Варшавы - в материале "Газеты.Ru".

Кодзима вошел в состав жюри Венецианского кинофестиваля
2020-07-27 21:01 Александр Обносов
Знаменитый геймдизайнер Хидэо Кодзима вошел в состав жюри грядущего Венецианского международного кинофестиваля - наряду с обладательницей "Оскара" Кейт Бланшетт и другими известными кинематографистами. Мероприятие состоится в сентябре этого года и, несмотря на пандемию, пройдет практически полностью в офлайн-режиме.

Британские журналисты рассказали о первых свиданиях принца Гарри и Меган Маркл
2020-07-27 21:14 Анна Виноградова
В Великобритании вот-вот выйдет книга о принце Гарри и Меган Маркл - в ней авторы, входившие ранее в королевский пул, в подробностях рассказывают об их первых встречах и той скорости, с которой развивались их отношения. Именно стремительность Гарри в принятии решений стала причиной разрыва с семьей - после того, как принц Уильям предложил узнать "эту девушку" получше, брат почти перестал с ним разговаривать. "Газета.Ru" - о том, что узнают британцы из книги о покинувших их герцогах.

Граница России с Абхазией может открыться в начале августа
2020-07-27 21:42 Рустем Фаляхов
Россиянам могут разрешить отдых на пляжах Абхазии с 1 или 10 августа. Открытие границ будет поэтапным: сначала организованный туризм, потом индивидуальный. В самой Абхазии разблокирование транспортного сообщения приветствуется не всеми. Абхазы опасаются российских туристов, которые могут ухудшить благоприятную ситуацию с коронавирусом в республике.

Интерес россиян к "золотым паспортам" подскочил после пандемии
2020-07-27 21:47 Рафаэль Фахрутдинов
Италия и страны Карибского бассейна после пандемии снизили стоимость получения вида на жительство или гражданства. Эксперты указывают на увеличение количества запросов россиян на заграничное резидентство на 20%. Самый популярный регион для получения ВНЖ россиянами - это Евросоюз, среди стран которого наибольшим спросом у наших соотечественников пользуется Португалия.

Спрос на ипотеку в июле может превысить высокий уровень прошлого месяца
2020-07-27 21:59 Ирина Власова
По предварительным подсчетам, выдачи ипотечных кредитов в июле не уменьшились, и даже могут превысить уровень предыдущего месяца, рассказали "Газете.Ru" эксперты рынка. Снижение ключевой ставки может повлиять на доступность ипотеки только в долгосрочной перспективе, однако торопиться с приобретением жилья в кредит все равно не стоит.

Россия оказалось на 20-м месте по доступности бензина для граждан
2020-07-27 22:05 Тимур Хасанов
Россия оказалась на 20-м месте по доступности автомобильного бензина для населения страны. При этом бензин в стране дорожает в противовес падающим ценам на нефть. Ситуацию осложняет налоговый маневр и действия ЦБ, ослабляющие рубль и работающие на экспортеров топлива, а платят за это российские потребители, говорят эксперты. По итогу года цена на бензины вырастет на 10-12%, ожидают они.

Протест в Киеве: зачем Зеленский пошел на перемирие в Донбассе
2020-07-27 22:20 Алексей Поплавский
Сотни украинцев вышли на улицы Киева в знак протеста против нового масштабного перемирия в Донбассе. Демонстранты обвинили Владимира Зеленского в госизмене и потребовали остановить "капитуляцию". Особый гнев у активистов вызвали переговоры президента Украины с Владимиром Путиным, которые продемонстрировали желание Киева вернуться к выполнению Минских соглашений для урегулирования конфликта. Почему Зеленский неожиданно активизировал мирный процесс по Донбассу, разбиралась "Газета.Ru".

"Сельта" не может купить Смолова, игрок ведет переговоры с "Фенербахче"
2020-07-27 22:28 Семен Андреев
"Сельта" не сможет выкупить права на Федора Смолова. Вероятно, российскому форварду придется этим летом искать другие варианты, чтобы заслужить место в составе национальной сборной ради участия на Евро.

Путин и Эрдоган обсудили армяно-азербайджанский конфликт
2020-07-27 23:55 Рафаэль Фахрутдинов
Москва и Анкара будут координировать взаимные действия для прекращения военного конфликта и стабилизации отношений между Азербайджаном и Арменией - об этом в телефонном разговоре договорились президенты России и Турции Владимир Путина и Реджеп Тайип Эрдоган. Российский лидер указал на недопустимость любых действий, которые бы разжигали этот конфликт. Эрдоган согласился с Путиным, что решаться данное противостояние должно без кровопролития.

В избранное