Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа



Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа
2020-07-24 15:55 Ангелина Мильченко
С 1 августа Россия откроет свои границы, но не на все направления. Послабление ограничений касается Великобритании, Турции и Танзании. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, такое решение было принято с учетом эпидемиологической ситуации в этих государствах. Между тем в АТОР полагают, что в ближайшее время не стоит ждать снижения цен на билеты.

Китай закрывает второе американское консульство на своей территории
2020-07-24 16:14 Георгий Березовский
США лишаются уже второго консульства в Китае. Их решение отказаться от диппредставительства в Ухане, чтобы избежать ответной реакции на закрытие китайского консульства в Хьюстоне себя не оправдало: в КНР сообщили о выдворении американских дипломатов из Чэнду. Ухудшение американо-китайских связей развивается по той же схеме, что и отношения Вашингтона и Москвы. Эксперты считают, что мир стоит на пороге новой "холодной войны".

ЦБ снизил ключевую ставку до 4,25%
2020-07-24 16:24 Рустем Фаляхов
ЦБ снова изменил ключевую ставку на фоне обвала деловой активности. Но на этот раз обошелся без революционных мер. Ставка полегчала всего на четверть процента - до 4,25%. Эксперты единодушны во мнении, что такой шаг регулятора почти не отразится ни на ставке по ипотеке, ни на курсе рубля.

"Барселона" планирует продать 12 футболистов
2020-07-24 17:15 Игорь Игнатов
"Барселона" собирается устроить массовую чистку состава в летнее трансферное окно - каталонцы планируют расстаться с как минимум 12 футболистами. В их числе есть и лидеры команды.

Кардиологи предупредили о губительном влиянии COVID-19 на сердце
2020-07-24 17:24 Александра Ефимова
Ученые из США выяснили, что повреждения в сердце у пациентов с COVID-19 нетипичны для вирусных заболеваний. Если ранее считалось, что инфекция приводит к воспалению сердечной мышцы, то теперь выяснилось, что погибают лишь отдельные клетки в сердце. При этом кардиологи рассказали "Газете.Ru", что именно подобное поражение чаще всего приводит к неблагоприятному исходу болезни. О том, почему возникает такая патология сердца и кому стоит ее опасаться, - в материале "Газеты.Ru".

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-07-24 17:32 Отдел "Культура"
Прощальный альбом Logic, дебютник группы "Новиков Прибой", возвращение Джей Коула, новая песня "Мумий Тролля" и нежданный релиз Тейлор Свифт: "Газета.Ru" рассказывает о главных новинках недели.

Премьер Великобритании призвал военных готовиться к четырем бедствиям
2020-07-24 18:04 Анна Юранец
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поручил военным готовиться сразу к четырем бедствиям, с которыми страна может столкнуться зимой, - второй волне пандемии коронавируса, сезонной эпидемии гриппа, "жесткому" Brexit и наводнениям. Великобритания действительно оказалась в сложной ситуации, статистика смертности у нее выше, чем в любой другой европейской стране, а экономические последствия от пандемии будут гораздо чувствительнее, если Лондон покинет содружество без сделки.

"Держите в себе": японцам советуют кататься на аттракционах молча
2020-07-24 18:05 Дарья Лабутина
В Японии, где снова поднялась волна заражений COVID-19, выпустили необычные рекомендации, призванные снизить распространение инфекции. Так, японцам посоветовали держать рты закрытыми во время катания на американских горках, а футбольным фанатам - не выкрикивать слова поддержки игрокам. Спасут ли такие меры от коронавируса, разбиралась "Газета.Ru".

Глава Минздрава назвал срок снятия всех ограничений из-за коронавируса
2020-07-24 18:13 Ангелина Мильченко
Россия следует курсу, по которому снятие всех ограничений запланировано на февраль, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Но это произойдет, если хотя бы у половины населения будет популяционный иммунитет. Пока вакцина не запущена в массовое производство, он вырабатывается естественным путем.

Суркиса раскритиковали за назначение Луческу тренером "Динамо"
2020-07-24 18:33 Андрей Сенченко
Назначение Мирчи Луческу главным тренером киевского "Динамо" ожидаемо спровоцировало волну резкой критики. Специалист отдал 12 лет "Шахтеру", принципиальному сопернику бело-голубых, троллил киевлян и даже критиковал легендарного Валерия Лобановского. Игорю Суркису пришлось отвечать на претензии фанатов, используя нецензурную лексику.

Мосбиржа начала торговать паями новых западных компаний
2020-07-24 19:22 Александр Лесных
Мосбиржа открыла торги уникальным для российского рынка биржевым инструментом: теперь можно вкладываться в новый закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ), сформированный на основе избранных западных компаний, впервые размещающих свои акции на бирже. "Газета.Ru" выяснила, насколько он может быть востребован у российских инвесторов и стоит ли рассчитывать на успешное размещение акций новых компаний на западном рынке.

В Роскосмосе отказались отвечать на вопрос о фильме NASA и Тома Круза
2020-07-24 19:38 Александр Обносов
В США продолжается разработка одного из самых амбициозных проектов в истории кинематографа - первого полнометражного игрового фильма, который снимут в космосе. Участие в ленте примут исполнитель главной роли Том Круз, NASA и SpaceX Илона Маска.

В Минобороны прокомментировали данные об увеличении числа уклонистов
2020-07-24 19:39 Лидия Мисник, Михаил Ходаренок
В России резко увеличилось число случаев уклонения от военной службы, заявили в Главном военном следственном управлении СК РФ. Причем такие данные появились после того, как в апреле президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов в случае неявки призывников. Об этих планах государства стало известно еще прошлой осенью, хотя тогда число "уклонистов", наоборот, сокращалось. В Министерстве обороны при этом отмечают, что в этом году число желающих пройти военную службу превысило потребности ведомства.

Многодетный отец Гоша Куценко приглашал в отель блогершу из Tik-Tok
2020-07-24 19:55 Алексей Шевелев
Блогерша из Tik-Tok рассказала, как Гоша Куценко звал ее в отель на "полчасика". Несмотря на отказ, актер продолжил настаивать, что приглашение не имеет никакого отношения к "секс-туризму" и что он просто хочет встретиться. Куценко также дал разрешение на публикацию переписки. Сама девушка подчеркнула, что ни в чем не обвиняет артиста, а таким образом "просвещает" аудиторию.

ACA 107 Александр Емельяненко - Магомед Исмаилов 24 июля ОНЛАЙН
2020-07-24 20:00 Александр Седов
В рамках турнира Absolute Championship Akhmat (ACA) 107 пройдет супербой, в котором подарить шоу готовятся Александр Емельяненко и Магомед Исмаилов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию ивента.

Ловрен перейдет из "Ливерпуля" в "Зенит"
2020-07-24 20:22 Александр Седов
Чемпион Англии и победитель Лиги чемпионов Деян Ловрен переходит из "Ливерпуля" в "Зенит", аргентинский форвард Адольфо Гайч подписал контракт с московским ЦСКА, "Краснодар" и "Спартак" бьются за лидера "Рубина" Хвичу Кварацхелию, а за Александром Кокориным выстроилась целая очередь из клубов. "Газета.Ru" рассказывает о предстоящих трансферах в РПЛ.

Рецензия на фильм о Марии Кюри "Опасный элемент" с Розамунд Пайк
2020-07-24 20:34 Павел Воронков
На американском сервисе Amazon Prime Video (в России фильм позже выйдет в кино) состоялась премьера биографической драмы "Опасный элемент". Это экранизация графического романа про ученую Марию Склодовскую-Кюри, которая вместе с мужем в конце XIX века открыла радиоактивность и два химических элемента: полоний и радий. Главную роль исполнила номинантка на "Оскар" и "Золотой глобус" Розамунд Пайк ("Исчезнувшая"), режиссерское кресло заняла Маржан Сатрапи ("Персеполис"). Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает, как "Опасный элемент" умудряется одновременно быть слабым фильмом и одним из ярчайших байопиков последних лет.

Роскосмос сообщил о проблемах при стыковке грузового корабля с МКС
2020-07-24 20:59 Отдел "Наука"
Роскосмос сообщил о проблемах при стыковке "Прогресса" с российским сегментом МКС. Грузовой корабль отклонился от траектории, однако в итоге стыковка успешно прошла в автоматическом режиме. Причину неполадок устанавливают специалисты.

Брифинги по коронавирусу в Белом доме обернулись имиджевым провалом Трампа
2020-07-24 21:03 Иван Половинин
Американские СМИ критикуют президента США Дональда Трампа за его риторику на возобновившихся брифингах по коронавирусу в Белом доме. Журналисты отмечают, что глава государства продолжает говорить о событиях в чрезмерно позитивном ключе, хотя в стране от инфекции ежедневно умирают более 1 тыс. человек. Неоднозначную реакцию вызывает и желание президента открыть школы в штатах при явном ухудшении эпидемиологической ситуации.

"АвтоВАЗ" обвинили в высокой цене Lada Largus CNG
2020-07-24 21:26 Тимур Хасанов
Цена газомоторного автомобиля Lada Largus CNG завышена настолько, что делает его приобретение непривлекательным - к такому к выводу пришла пытавшаяся закупить партию машин компания "Саханефтегазсбыт". В "АвтоВАЗе" считают, что цена автомобиля определяется высоким заводским качеством газобаллонного оборудования. По мнению экспертов, дешевле переводить автомобили на газ самостоятельно.

Почему дизайнеры переходят на пошив одежды универсального размера
2020-07-24 21:47 Дарья Лабутина
Среди дизайнеров набирает популярность так называемая одежда без размера, которую можно подогнать под себя с помощью встроенных приспособлений. Адаптивная линейка не только расширяет аудиторию покупателей, включая клиентов размера плюс, но и помогает экономить деньги и заботиться об экологии — ведь такие вещи можно носить всю жизнь. "Газета.Ru" рассказывает о новом модном тренде.

В России могут ввести дополнительный сбор с продаж алкоголя и табака
2020-07-24 22:40 Ирина Власова
"Трезвая Россия" предложила обложить дополнительным сбором прибыль с продаж алкоголя и табака и направлять вырученные деньги на развитие здравоохранения. Автор инициативы Султан Хамзаев считает, что это позволит региональным медучреждениям получить новый источник финансирования. Однако отраслевые эксперты целесообразности в этой идее не видят.

Исмаилов нокаутировал Александра Емельяненко на турнире АСА 107
2020-07-24 23:03 Андрей Сенченко
Магомед Исмаилов нокаутировал Александра Емельяненко на турнире ACA 107. Рефери был вынужден остановить поединок в третьем раунде, когда Исмаилов принялся избивать беспомощного и лежащего в крови Емельяненко.

Московский выпускной в пандемию: как это было
2020-07-25 01:10 Мария Локтионова
В московском Парке Горького продолжается общегородской выпускной вечер - по данным организаторов мероприятия, на него пришли более 18 тыс. бывших школьников. Всем гостям вечера выдали фирменные медицинские маски - кроме того, на территории разместили киоски с бесплатными средствами индивидуальной защиты и водой. Тем не менее выпускники не хотят думать о пандемии: они фотографируются с полицейскими, танцуют и бегают от котов. "Газета.Ru" побывала на торжестве и рассказывает, как пандемия изменила его.

В избранное