Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Закон Мура более популярен, чем закон Мерфи"



"Закон Мура более популярен, чем закон Мерфи"
2015-04-07 09:38 Павел Котляр
Полвека назад американский инженер Гордон Мур предрек ежегодное удвоение производительности процессоров - закон Мура. "Газета.Ru" разбиралась, с чего начинались микрочипы и бесконечно ли их можно "разгонять".

"Политики в шахматном финале не было"
2015-04-07 09:47 Андрей Кульянов
Вице-чемпионка мира Наталья Погонина в интервью "Газете.Ru" рассказала о своем пути на турнире в Сочи, секрете побед на олимпиадах, российско-украинской дружбе, а также о пользе шахмат в развитии личности.

Пять лучших карманных компьютеров
2015-04-07 10:14 Эрик Хачатрян
Смартфоны практически вытеснили карманные компьютеры, но последние по-прежнему существуют. "Газета.Ru" решила рассмотреть, какие микрокомпьютеры сейчас можно приобрести.

Вьетнам углубляется в российскую нефтянку
2015-04-07 10:57 Алексей Топалов, Рустем Фаляхов
В условиях западных санкций Россия расширяет нефтегазовое сотрудничество с Вьетнамом. В том числе планируется участие страны в освоении российского шельфа. Эксперты считают, что участие вьетнамцев будет, скорее, номинальным, так как ни денег, ни шельфовых технологий у них нет.

Вторая радость Григоренко
2015-04-07 11:09 Александр Седов
Голы Михаила Григоренко и Александра Семина, битвы "Ванкувера" с "Лос-Анджелесом" и "Миннесоты" с "Виннипегом", а также провал "Сан-Хосе". "Газета.Ru" представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

Особо опасные курильщики
2015-04-07 11:39 Анастасия Берсенева, Амалия Затари
Штраф за курение в общественных местах закрепился в качестве новой российской реалии. В "обезьянники" толпами сгоняют офисный планктон и студентов, попавшихся с сигаретой у метро или вокзала. Среди задержанных оказался и корреспондент "Газеты.Ru", проведший за оформлением штрафа в 500 рублей три часа. "Газета.Ru" изучила опыт курильщиков, которые сталкиваются со штрафами за курение, а также выяснила, почему в полиции решили активно бороться с курильщиками-нарушителями.

ДНР передала украинской стороне 16 пленных
2015-04-07 12:35 Газета.Ru
Самопровозглашенная Донецкая народная республика передала украинской стороне 16 пленных. Украинских силовиков освободили в одностороннем порядке. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что это последние украинские военнослужащие, остававшиеся в плену у ополченцев. По данным ДНР, Киев удерживает в плену 1,4 тыс. человек, включая 200 ополченцев. В Киеве же считают, что ДНР отдала не всех пленных силовиков и информация о количестве пленных, удерживаемых украинской стороной, не соответствует действительности. Морозова также заявила, что украинская сторона подготовила для передачи 40 пленных. Видео Ruptly.

Шесть изменений в ПДД
2015-04-07 12:51 Анатолий Караваев
Правительство РФ внесло изменения в ПДД, которые закрепляют для участников движения новые обозначения, дорожные знаки и технические средства. Изменения коснутся не только водителей, но и пешеходов с велосипедистами. В частности, на дорогах появятся диагональные переходы, водителям официально разрешат парковаться "елочкой", а велосипедистам разрешат ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

"Фантомасы" начались с Новочеркасска
2015-04-07 12:59 Игорь Карев
Расстрел в Новочеркасске и создание банды технически подкованных братьев Толстопятовых - Первый канал начинает показ сериала "Однажды в Ростове".

"Реально жить до 120 лет"
2015-04-07 13:03 Елизавета Маетная
Старейшая жительница планеты Гертруда Уивер носила это звание всего шесть дней. Она скончалась в возрасте 116 лет. В России люди тоже жили до 117 лет, говорят геронтологи. Пока что средняя продолжительность жизни россиян составляет 71 год, а к 2020 году должна достигнуть 75,7 лет. В благотворительных фондах отмечают, что укрупнение домов престарелых по всей России негативно сказалось на стариках.

Как японская философия поможет бороться с кризисом
2015-04-07 13:19 Газета.Ru
Управляющий директор агробизнеса группы "Базовый элемент" Андрей Олейник рассказал "Газете.Ru" об использовании технологий бережливого производства в сельском хозяйстве и проблемах, с которыми сталкиваются агрохолдинги в кризис. Видео "Газеты.ТВ".

Рестораны почувствовали оживление
2015-04-07 13:56 Карина Романова, Владимир Тодоров
Ресторанная отрасль преодолела самый сложный период года и ситуация постепенно стабилизируется, говорят участники рынка. В то же время вкус и возможности потребителей изменились: россияне стали меньше ходить и тратить в кафе. Из-за этого ресторанам приходится идти на уловки, чтобы заманить клиентов.

Остановить Портнягина
2015-04-07 14:22 Александр Седов
Саранск и Казань откроют 22-й тур чемпионата России по футболу в Премьер-лиге матчами "Мордовия" – "Амкар" и "Рубин" – "Краснодар".

В избранное