Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Коломны

  Все выпуски  

Новости Коломны - Путешествие в Старки


16 июля 1936 года поэт Анна Ахматова единственный раз побывала в Коломне, а в наши дни этот день стал своего рода литературным праздником. Именно в этот день неравнодушные к поэзии люди едут в Старки, бывшую дачу Шервинских, чтобы прикоснуться к месту, причастному тайнам Творчества.

2015 год не стал исключением. У подножия Маринкиной башни, помнящей ахматовские шаги, приветствовала поэтов, художников, филологов, педагогов и их учеников Галина Николаевна Матвеева бессменный организатор проекта Ахматовская тропа. Она рассказала о значимости проекта для культурной жизни города. Писатель Роман Славацкий поведал о том, чем так манила Ахматову Коломна и чем стала для неё эта поездка.

Литературная прогулка по Ахматовской тропе в Черкизове началась у Никольской церкви, с рассказа экскурсовода Юлии Семеновой об истории древнего места об имении князей Черкасских, о пребывании здесь Шервинских, Брюсова, Пастернака, Кочеткова, Меркурьевой, Цветаевой, Ахматовой. От храма шли вдоль берега Москвы-реки, и в речных водах, в травах, в облаках было ощущение подлинности. Ведь эти места хранят память о людях, здесь живших, здесь творивших, и передают её, эту память, нам.

У входа в Центр досуга и культуры имени В.Д. Шервинского посадили привезенный из Коломны куст белого шиповника. Посадка шиповника стала началом большой литературной программы, которая включала фильмы о Черкизове-Старках, презентацию панно-коллажей о культуре разных народов и, конечно, чтение стихов Ахматовой и посвящений ей. Писатель Александр Сахаров преподнёс в дар черкизовцам девятнадцатый выпуск Коломенского альманаха, для которого он подготовил публикацию переписки Сергея Шервинского и художника Константина Богаевского. Украшением программы стал поэтический мини-спектакль Ахматова и Цветаева, представленный актрисой народного театра Мариеттой Гаврилиной. На память о литературной прогулке каждый ее участник увез с собой буклет По той дороге, где Донской и книжную закладку с профилем Ахматовой, подготовленную Центральной городской библиотекой.

 Фото (Коломна) img 8575  Фото (Коломна) img 8616  Фото (Коломна) img 8667

> Источник

Прочитать полностью и оставить комментарий >>






В избранное