Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 августа
В 1920 году родился наш земляк Юрий Михайлович Лебедев - поэт, военный корреспондент газеты «Курская правда», уроженец г. Курска. Автор книг - «Медвежий штат» (басни) и «Мартовский ручей» (лирика), а также сборников стихов «Если мама на работе», «Операция «Поиск», «Строим сами», «Веселая работа» и «Чудо-теремок». В 1959 году образован поселок Пристень (решение исполкома курского областного Совета депутатов трудящихся №425а от 08.08.59).
 
         
     
08 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курске будут строить по столичным меркам
   
 
 
Шнайдер (фото ТВЦ-Курск)В городском департаменте архитектуры и градостроительства состоялся технический совет, где был рассмотрен проект генплана Курска, разработанный московским институтом «Гипрогор». По словам директора по градостроительству и проектным работам института Игоря Шнайдера, новый проект планировки, предусмотренный на ближайшие 20 лет, учитывает все - от вариантов транспортных развязок для решения экологических проблем до оценки природных ресурсов, от которых зависит схема застройки промышленных предприятий.

Шнайдер: Вопросы и водо-, и энерго- и газообеспечения в Курске с позиции потенциала достаточно высоки (плюс энергоснабжение Курчатовской АЭС), то есть потенциал позитивный.

Главный градостроительный документ определяет площади для индивидуального жилищного строительства, плотность и этажность застройки жилых кварталов. В соответствии с ним, говорит главный архитектор города Андрей Васильев, будут строиться торговые центры, молодежные городки, парки и стадионы.

Васильев: Новый градостроительный кодекс говорит о необходимости каждому региону, каждому муниципальному образованию иметь полный пакет документов территориального развития, где один из самых главных компонентов - это генеральный план, утверждённый в установленном порядке, то есть план развития города.

Начальник правового управления администрации Курска Ольга Гранкина.

Гранкина: Это основной документ, который в дальнейшем станет основой для предоставления земельных участков под те или иные цели как для физических, так и для юридических лиц, а также для принятия администрацией города, так называемых, распорядительных актов о том - где и какой объект должен располагаться - это тоже будет определено этим документом.

Судьбу откорректированного генплана Курска решат депутаты горсобрания.
 
   

 
 
 
Курск: страсти по насосной станции - реакция зам главы города
   
 
 
Городские власти отреагировали на просьбы жителей улицы Кавказской, протестующих против строительства в их районе теплонасосной станции. По их утверждениям, данное сооружение будет производить сильный шум. С комментарием первый зам главы Курска Юрий Иванов.

Иванов: Во-первых, станция не граничит с жилыми домами, а стоит от них в нескольких сотнях метров. Во-вторых, никакого повышенного уровня шума при работе станции не будет, что проверено практикой. В городе уже существуют несколько подобных объектов, и практически все они расположены вблизи жилых домов (например, на улице Семеновской), при этом никто не жалуется. И, наконец, самое главное, возведение данного объекта обусловлено исключительно техническими характеристиками оборудования, выверено и просчитано.

По словам Юрия Иванова, насосная станция на Кавказской поможет обеспечить теплоснабжение жилого массива в северной части города. Там, помимо уже существующих объектов, возведены и готовы к заселению четыре новых высотных дома (в том числе три 17-тиэтажных).
 
   

 
 
 
Курск: на бакалавр - магистр рассчитайся!
   
 
 
Худин (фото ТВЦ-Курск)На обсуждении в ГосДуме РФ находится законопроект о переходе на двухуровневое высшее профобразование. Согласно ему первой ступенью высшего образования станет бакалавриат (обучение займет 4 года). Получив такой диплом, говорит проректор по учебной работе КГУ Александр Худин, студент может или устроиться на работу, или, сдав экзамены, продолжить учебу на втором уровне - в магистратуре (2 года).

Худин: Если раньше после бакалавриата студент мог продолжить образование по программе специалитета, то новый проект закона не предусматривает такой возможности. Поэтому по целому ряду специальностей подготовка специалистов будет исключена.

Стоит отметить, что путь в аспирантуру бакалаврам закрыт. Для начала надо получить степень магистра. Тем самым, новая система обучения обещает повысить качество образования.

Худин: Наше образование становится узнаваемым в Европе. Но мы надеемся, что оно станет не только узнаваемым, но и признаваемым с точки зрения возможности трудоустройства и признания нашего диплома.

Независимо от того, примут или нет новый законопроект, все, кто поступил в ВУЗы в этом году и раньше, будут получать образование по прежним правилам.
 
   

 
 
 
Курская область: как не стать жертвой «тихой охоты»?
   
 
 
Кирсанов (фото ТВЦ-Курск)На сегодня в Курске зарегистрировано 4 случая отравления грибами (2 из них закончились летальным исходом). Причина - тяжелое токсическое поражение печени ядом бледной поганки. Как не стать жертвой «тихой охоты»? Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Как ни странно, признаётся и.о. зав отделением токсикологии БСМП Михаил Кирсанов, но ошибаются даже бывалые грибники: путают сыроежки с бледной поганкой, яд которой, попадая в организм, вызывает тяжелое отравление.

Кирсанов: В течение нескольких часов развивается явление гастроэнтерита (рвота и жидкий стул). Затем в течение суток этот процесс купируется и начинается, так называемый, период мнимого благополучия.

Он длится двое суток. Самоуспокоенность отравившегося приводит к развитию токсического поражения печени, последствия которого плачевны. Чтобы не угодить на больничную койку, достаточно прислушаться к совету специалиста.

Кирсанов: Совет простой - не употреблять в пищу неизвестные грибы, а лучше всего приобретать их в продуктовых магазинах. Если всё же случилось отравление, то при появлении первых симптомах, необходимо немедленно обратиться за медпомощью.

Куряне стали внимательнее относиться к своему здоровью. Видимо, сказывается печальный опыт прошлого года, когда в БСМП с отравлением грибами оказались 20 человек. Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Учения ОМОНа и спецназа Курской и Воронежской областей
   
 
 
Учения (фото ТВЦ-Курск)На границе Курской и Воронежской областей прошли совместные плановые учения подразделений ОМОНа и спецназа. Цель учений - обмен опытом в случае ЧС и терактов, отработка профессиональных навыков, а также улучшение взаимодействия спецслужб двух регионов. Бойцам предстояло продемонстрировать оперативность и слаженность действий в ходе задержания автомобиля с вооруженными преступниками и захвата здания, занятого террористами. С задачами как курские, так и воронежские силовики справились - такую оценку дали организаторы учений.
 
   

 
 
 
ДТП на трассе «Курск - Воронеж»: есть жертвы
   
 
 
ДТП (фото ТВЦ-Курск)Накануне вечером на автотрассе «Курск - Воронеж» возле Мещерских дворов произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля «ВАЗ-2106» с прицепом - частный предприниматель, возвращался из Курска и выехал на полосу встречного движения. Старший инспектор управления ГИБДД УВД по Курской области Николай Жихорцев.

Жихорцев: Водитель «ВАЗ-2106» не справился с автотранспортным средством, в результате чего произошло лобовое столкновение с грузовым автомобилем «MAN».

Шофёр «шестёрки» скончался на месте. Водитель фуры получил лёгкие ушибы.
 
   

 
 
 
Курск: вы все еще «самогоните»? - тогда мы едем именно к вам
   
 
 
Самогонный аппарат (фото ТВЦ-Курск)Вы все еще «самогоните»? - тогда мы едем именно к вам. В неприметном «Жигуленке» - ночной кошмар курских самогонщиков: два милиционера и пара дружинников. Как обычно, идёт работа «на живца». В его роли - дружинник Михаил Тутов.

Тутов: Прикидываюсь пьяным, вроде бомжа. Выясняю где можно самогон найти.

А вот и первая контрольная закупка. Всего за 20 рублей. В роли продавца - безработный Иван Журавлев. Клянется: зелье сам не гнал, продавал из сострадания к немощной владелице торгового заведения. Да и самогон, по его словам не простой, а лекарственный.

Журавлев: Я утром встану, мне плохо, выпью стопку, поем и весь день хожу.

Ещё одна «самогонная» точка - от покупателей отбоя нет. Цена прежняя - 20 рублей за пол-литра. Во дворе - горы бутылок. На кухне - вершина инженерной мысли - самогонный аппарат последнего поколения, приведший в изумление даже сотрудника милиции общественной безопасности Романа Ксенофонтова.

Ксенофонтов: Две конфорки, краны, выводы, даже фильтр есть. Уже о качестве продукции люди начали беспокоиться. Такой аппарат, по всей видимости, сделан где-то на производстве.

Безработная хозяйка аппарата Галина, уверяет: за самогоноварение взялась не от хорошей жизни: двое детей, муж - алкоголик. Говорит, самогон делала только в случаях острой денежной необходимости.

Ксенофонтов: В среднем, по её словам, денег хватает с 20-ти проданных бутылок. Ей грозит административный штраф. Вызовем на заседание комиссии, и если выяснится, что она до этого не привлекалась к ответственности за подобное, то ей грозит штраф - тысяча рублей.

Протокол подписан, трубами вперед, дружинники выносят самогонный аппарат. После экспертизы его уничтожат.
 
   

 
 
 
Празднование 975-ти летия Курска расписано по часам
   
 
 
Утверждена программа общегородских мероприятий, посвященных празднованию 975-ти летию Курска. Они начнутся с праздника для жителей Стрелецкой слободы (2 сентября) и финишируют открытием Всероссийского конкурса вокалистов имени Георгия Свиридова (27 сентября). Кульминацией праздника станет 23 сентября - День города.

23 сентября
- 09:00 - в администрации города - приём делегаций городов-партнеров Курска;
- 10:00 - традиционная церемония возложения цветов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны;
- 11:00 - в Большом зале горадминистрации - торжественное собрание, посвященное 975-ти летию Курска;
- 13:00 - на Красной площади - театрализованное открытие городского праздника (выступление фольклорных коллективов, музыкальных групп и оркестров, работа подворий, спортивные турниры, выставки-продажи работ мастеров-умельцев и праздничный салют).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В воскресенье 12 августа состоится финал Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2007». В Курской области заявку на участие подали 1,5 тысячи человек. Соревнования пройдут в районе Триумфальной арки. Начало в 10:00. Завтра, 9 августа в 15:00 в Доме журналиста пройдет пресс-конференция, где организаторы расскажут обо всех нюансах «Оранжевого мяча».

- В 15:30 в гарнизонном Доме офицеров - торжественное собрание, посвященное Дню строителя.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное