Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
29 августа
В 1892 году родился Карл Янович Бауман - партийный и государственный деятель. С 1919 года - председатель Путивльского уездного исполкома Курской губернии, с 1920 - председатель уисполкома и укома РКП(б) в Грайвороне. В октябре 1920 избран председателем курского губернского совета профсоюзов и первым секретарем губернского комитета РКП(б). С 1923 работал в Московском и Центральном комитетах РКП(б). С 1934 по 1937 - заведующий отделом науки, научных открытий и изобретений ЦК ВКП(б). В Курске на здании курского управления Центробанка (улица Ленина,83) установлена мемориальная доска в честь К.Я. Баумана. В 1936 году в Курске был открыт первый в регионе врачебно-физкультурный центр (диспансер). В 1941 году станция Курск железной дороги имени Ф.Э. Дзержинского подверглась первой бомбежке немецкой авиации.
 
         
     
29 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: 15 октября - последний день уборки сахарной свёклы
   
 
 
Участники семинара (фото ТВЦ-Курск)Какой урожай соберут хозяйства и сколько сахара произведут заводы? Эти вопросы обсуждали на семинаре в Касторенском районе. Убирать сахарную свеклу начали неделю назад (в прошлом году срок подошел лишь в середине сентября). К концу недели в уборку должны включиться все районы. Перед главами администраций стоит задача собрать весь урожай свеклы к 15 октября. Как пример качественной работы участникам семинара показали хозяйство агрофирмы «Русь». Уборку здесь начали в числе первых. Специалисты хозяйства поделились опытом получения прибыли от свеклы. Например, использовать отечественные сорта. Импортным гибридам курские почвы часто не подходят по кислотности. Свеклу нового урожая первыми стали перерабатывать Кшенский и Олымский сахарные заводы. В ближайшие дни к работе приступят Льговский и Золотухинский. План этого года - 52 тысячи тонн сахара. После семинара-совещания глава области побывал в селе Быково Горшеченского района. Сегодня в 96 домов села, рассказал глава Быковского сельсовета Митрофан Межевитин, пришел газ.

Межевитин: Вы сами знаете, что такое газ, что такое привести уголь, дрова, как их расколоть… Я считаю, что молодежь теперь будет оставаться в селе, не будет уезжать в город.

В 2000 году Горшеченский район был газифицирован на 10%, сегодня - более чем на 40%. С тех пор как наш регион включился в федеральную программу «Газпрома», финансирование газификации увеличилось в 5 раз.

Михайлов: В этом году на эти цели по области в целом направлено более 2-х миллиардов рублей капитальных вложений. Из них где-то 430 миллионов рублей - это вложения бюджета Курской области, а 1 650 миллионов рублей -«Газпрома».

В этом году по области планируется газифицировать 14 тысяч домов, до 2009 года - провести газ еще в 2 села Быковского сельсовета - Отрада и Ровное.
 
   

 
 
 
2008 год: в Курской области заработает завод по производству солода
   
 
 
Зубарев и Миновалов (фото ТВЦ-Курск)В конце 2008 года в Кореневском районе запустят завод по производству солода. А в конце этого в Курске откроют филиал московского акционерного коммерческого банка «Авангард». Москвичи работают в Курске уже 2 года - выращивают пивоваренный ячмень в Кореневском районе. Год назад, рассказывает президент банка Кирилл Миновалов, они задумались о следующей стадии производства - переработке и решили организовать процесс в том же районе. Строительство завода обойдется банку в миллиард 200 миллионов рублей.

Миновалов: Такие инвестиции в промышленность позволят не только создать новые производственные рабочие места, но и дополнительно стимулировать развитие сельского хозяйства и выращивание пивоваренного ячменя в Курской области.

На заводе планируют перерабатывать 150 тысяч тонн ячменя в год. В своих хозяйствах «Авангард» будет выращивать половину объемов, остальное - закупать у местных фермеров. А еще завод даст работу 150-ти курянам. Областное руководство со своей стороны планирует тесное взаимодействие с банком. Говорит председатель правительства области Александр Зубарев.

Зубарев: Все заинтересованы, чтобы к сезону-2009 ячмень перерабатывался на предприятии в Курской области. Именно такая задача и стоит.

В тоже время Александр Зубарев напомнил об обязательствах купленных банком предприятий. Долги перед другими компаниями и работниками «Авангард» пообещал возместить полностью. Область, в свою очередь, не исключает предоставления банку налоговых льгот.
 
   

 
 
 
Половина курских школ не имеет «тревожной» кнопки
   
 
 
Воронина и Титов (фото ТВЦ-Курск)90% курских школ готовы к началу нового учебного года - такой вердикт вынесла специальная проверочная комиссия. Системы отопления и пищеблоки отремонтированы, новая мебель и техника закуплены. Однако, пожарная сигнализация, «тревожные» кнопки и системы оповещения на случай чрезвычайной ситуации есть не везде. Информация из первых рук у нашего корреспондента Алины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Считанные дни остаются до 1 сентября. Уже разработаны меры по обеспечению безопасности во время торжественных линеек. Говорит зам начальника МОБ УВД Курска Николай Титов.

Титов: Во время проведения Дня знаний у каждой школы будет работать сотрудник ГИБДД, который будет осуществлять расстановку транспорта, сотрудник ПДН, школьные инспектора и дополнительные сотрудники патрульно-постовых нарядов.

Однако безопасность важна не только в праздник. Во время летних каникул все школы прошли ряд обследований. По мнению специалистов городского УВД, охрана в школах «хромает», в лучшем случае руководство имеет договор с частным охранным предприятием, в худшем - в школе дежурит сторож-пенсионер. Поэтому учебным заведениям и было предложено устанавливать «тревожные» кнопки.

Титов: На сегодня не все директора реагируют на наши просьбы и указания. Обстановка напряженная. И если что-то случится, хотелось бы предупредить директоров образовательных учреждений, что они будут нести персональную ответственность за непринятие мер безопасности детей.

Школьное руководство оправдывается недостатком средств, ведь деньги на такую сигнализацию должны найти родители. На сегодня из 59 курских школ только 21 установила «тревожную» сигнализацию. Директор школы №6 Нина Воронина.

Воронина: Мы много сделали, чтобы пребывание детей в нашей школе было безопасным. Во-первых, у нас имеется договор с частным охранным предприятием, которое осуществляет охрану жизни и здоровья находящихся в нем людей, а также самого здания с 08:00 до 20:00. У нас есть так называемая «тревожная» кнопка, есть и автоматическая сигнализация.

Кстати, охранные предприятия зачастую делают школам скидку и не отключают сигнализацию на время каникул. Алина Михайлова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Благотворительная акция курских парикмахеров к 1 сентября
   
 
 
Воспитанница интерната (фото ТВЦ-Курск)«Каждому ребенку - модную прическу» - под таким девизом в школе-интернате №2, что в Мокве, прошла благотворительная акция. Фены, расчески и машинки... В стенах интерната развернулась настоящая парикмахерская. Как замечает консультант департамента по развитию потребительского рынка области Галина Севостьянова, второй год подряд 8 курских парикмахеров стригут его воспитанников к 1 сентября.

Севостьянова: Дети нас ждут, им заранее говорят, что завтра приедут парикмахеры, и они уже знают, какую стрижку хотят себе сделать, особенно старшеклассники.

Клиенты даже занимали очередь к понравившемуся мастеру и сразу же высказывали пожелания, какая должна быть стрижка. Рассказывает парикмахер Галина Каратыгина.

Каратыгина: Ребятам постарше уже что-то импровизировать надо, полосочки какие-нибудь выстричь, ну а дошкольники хотят обычно боксы, полубоксы.

Модные прически - не единственный подарок к 1 сентября. К новому учебному году один из предпринимателей подарил ребятам 68 рюкзаков.
 
   

 
 
 
Новинка: «Таёжная повесть о приключениях» курянина В. Сергеева
   
 
 
Сергеев (фото ТВЦ-Курск)В библиотеке имени Асеева состоялась презентация книги нашего земляка Виктора Сергеева «Таёжная повесть о приключениях». «Жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать»,- считает автор. В своей книге он рассказывает о странствованиях с друзьями по рекам Красноярского края и произошедших в пути необычных событиях, а также делится своими размышлениями на философские темы.

Сергеев: Самое главное - это то, что мысли, которые приходят в процессе рыбной ловли, то есть физические нагрузки, при полном отсутствии информационной базы и мобильных телефонов, дают возможность сконцентрироваться на том, что рождается внутри, они помогают понять смысл жизни. Наверное, это самое главное, что я хотел в этой книге сказать.

На презентацию книги Виктора Сергеева пришли коллеги, друзья и все те, кто так же, как и он сам, неравнодушен к путешествиям.

Сергеев: Я думаю, что книга должна быть интересна всем по нескольким причинам: дух бодрости, который присутствует на каждой странице, характерен и для молодых и для людей, которые имеют свой опыт жизни, а также для тех, кто хотел бы или не хотел бы, но он должен вчитаться в эту книгу и что-то в себе исправить.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное