Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
20 августа
В 1917 году родился наш земляк Василий Романович Щетинин - Герой Советского Союза (1946), уроженец села Филатово Обоянского уезда Курской губернии. В Красной Армии с 1939 года. Командир орудия 1431-го легкого арт. полка 49-й легкой арт. бригады 16-й арт. дивизии прорыва, 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Погиб в бою у населенного пункта Кебелкут (Словакия). Награжден орденами: Ленина, Красной Звезды, Славы III ст., медалями.
 
         
     
20 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
2008-й в Курской области станет Годом семьи
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов подписал постановление, согласно которому будущий год на территории области пройдет как Год семьи. Сделано это в соответствии с Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года семьи» и в целях реализации приоритетных направлений государственной семейной и демографической политики. Данным постановлением глава региона утвердил состав оргкомитета, который возглавил председатель правительства области Александр Зубарев. В составе оргкомитета 16 человек - представители подразделений обладминистрации и общественных организаций (Союза женщин России и Федерации профсоюзных организаций области).
 
   

 
 
 
40 миллионов из госбюджета для ЖКХ Курской области
   
 
 
Калинин (фото ТВЦ-Курск)В Доме журналиста состоялась пресс-конференция по проблемам подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. На вопросы представителей СМИ отвечали председатели областного и городского комитетов ЖКХ Виктор Калинин и Алексей Дедов. В этом году из госбюджета для модернизации и реформирования системы ЖКХ Курской области выделено 40 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на капремонт подъездов и кровель, а также переселение из аварийного жилья. На случай ЧС существует спецзапас материалов (радиаторов, труб и насосов), а также топливные резервы.

Калинин: Мы создали резервные запасы топлива. То есть, те котельные, которые обеспечивают большое количество потребителей, так называемые, котельные I и II категорий, обеспечены 10-ти суточным запасом резервного топлива.

Также был поднят и вопрос квартплаты. Сегодня за услуги ЖКХ не платят 25% жителей. А в этом году их стоимость вырастет на 18%. Председатель областного комитета ЖКХ заверил, что для курян такой рост не будет ощутимым: из регионального бюджета на дотации населению выделено 30 миллионов рублей. Но есть и услуги, которые оплачиваются отдельно, например, замена батарей перед отопительным сезоном.

Дедов: Есть те услуги, которые не вошли в структуру тарифа, и они выполняются организациями за дополнительную плату. Перечень услуг, вошедших в тарифы, есть в каждом жилищном предприятии.

Между тем, потери бюджета из-за роста задолженностей составляют 100 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Курские власти «вынесли приговор» маршрутным «Газелям»
   
 
 
Автомобили (фото ТВЦ-Курск)В конце мая курский автодорожный институт завершил исследование пассажиропотоков на городских маршрутах. Предварительные результаты говорят о том, что в ближайшее время место маршрутных «Газелей» займут автобусы большой вместимости. Сейчас перевозкой занимаются порядка 500 «Газелей». В основном, их маршрут лежит через улицу Ленина, что не только делает её наиболее загруженной, но и увеличивает риск ДТП. С комментарием директор департамента пассажирского транспорта Курска Владимир Токмаков.

Токмаков: Это ведёт к созданию дополнительных трудностей по проезду через эту улицу. Создаёт негативную ситуацию с остановочными пунктами, на которые прибывает одновременно до десятка «Газелей». Они мешают высаживать пассажиров и друг другу, и автобусам большой вместимости.

По итогам конкурса для транспортных средств большой вместимости был отобран 21 автобус. Вместе с их появлением, число «Газелей» сократится более чем на 100 единиц. Со дня на день начнётся отбор лучших перевозчиков, которые с 21 сентября будут работать по новой маршрутной сетке. Городские власти считают, что это нововведение значительно снизит количество пробок на дорогах и сократит время ожидания транспорта.
 
   

 
 
 
Акция «Мы собираем детей в школу. Участвуйте!» в Курске
   
 
 
Дети (фото ТВЦ-Курск)В пятницу в 30 регионах страны началась акция «Мы собираем детей в школу. Участвуйте!». Ее организаторами стали: сеть магазинов «Детский мир» и телекомпания «ТВ-Центр». Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Комкиной.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

100 шаров, запущенных в воздух - так стартовала акция «Мы собираем детей в школу» в Курске. Стать её участником просто: покупая школьные принадлежности своему малышу, можно позаботиться и об одиноком ребенке, приобрести специально для него красивый рюкзак или пенал. В интернате №4 (директор Людмила Битюкова) 340 сирот и детей из многодетных и неблагополучных семей. Сделать их жизнь чуть счастливее под силу сегодня каждому.

Битюкова: Счастье детей неоценимо. Ведь говорят, Россия будет такой, какими будут наши дети. Если будут наши дети счастливы, будет и Россия счастливой, богатой, прекрасной страной.

Вы можете не только купить подарки, но и сопроводить их поздравительной открыткой, адресованной конкретному ребенку или многодетной семье (на специальном стенде фамилии тех, кто нуждается в вашей поддержке). Помощь оказать несложно - было бы желание. А оно, уверена начальник отдела комитета образования и науки области Елизавета Проскурина, у курян есть.

Проскурина: Мне кажется, у нас в последние годы возрождается традиция сострадания, милосердия к слабым, а, в первую очередь, самые беззащитный - это дети. Именно они нуждаются в помощи.

Акция продлится до 2 сентября. Юлия Комкина специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
ТРК «ТВЦ-Курск» завоевала «Территорию хороших новостей»
   
 
 
Галкина (фото ТВЦ-Курск)Работу курских журналистов отметили на российском уровне. В Калязине (Тверская область) завершился открытый фестиваль телерадиокомпаний «Территория хороших новостей», в котором приняли участие областные и районные телекомпании ЦФО. На конкурс были представлены работы в 10 номинациях. Первую премию в категории «Лучшая программа о ходе реализации национальных проектов на территории Тверской области и регионов Центрального федерального округа» получила телерадиокомпания «ТВЦ-Курск» за программу о нацпроекте «Здравоохранение», рассказывающей о СПИДе. Валерии Галкиной, как автору передачи, вручили диплом, статуэтку и ценный приз.
 
   

 
 
 
Лучший кинофикатор Курской области-2007 - Ольга Меркушина
   
 
 
Меркушина (фото ТВЦ-Курск)27 августа в кинотеатре «Восток» будут чествовать лучших кинофикаторов региона. Этот конкурс, приобретший статус губернаторского, проходит уже несколько лет. Победителями-2007 признаны: методист репертуарно-рекламного отдела облкиновидеофонда Ольга Меркушина, киномеханик культурного центра «Русь» Людмила Пегарькова (г. Железногорск) и её коллега из Кореневского культурно-досугового центра Николай Горленко. Ольга Меркушина в сфере кинофикации уже более 30 лет.

Меркушина: Пришла совершенно случайно. Знакомая пригласила на просмотр нового художественного фильма «Любовь земная», и на следующий день я пришла на работу и осталась навсегда.

Сегодня, говорит директор ОГУ «Курскоблкиновидеофонд» Сергей Малютин, в ведении Ольги Петровны - 10 районов нашей области.

Малютин: От неё зависит репертуар районных кинотеатров, а самое главное сельских киноустановок. И то, что у нас село даёт хорошие показатели по посещаемости и по репертуарному разнообразию, в этом, конечно, есть и её заслуга.

В прошлом году сельские кинотеатры посетило более 200 тысяч зрителей. На это повлияло и то, что обладминистрация выделила миллион рублей на приобретение новых кинофильмов, что позволило кинопрокатчикам увеличить свой фонд на 24 ленты.
 
   

 
 
 
Курск: Выставочный зал на Хуторской показал «Поющие картины»
   
 
 
Посетители выставки (фото ТВЦ-Курск)В Курске продолжается серия выставок в рамках Всероссийского культурного проекта «Поющие картины». Очередная экспозиция открылась в новом Выставочном зале на улице Хуторской. Лучше всего настроение и смысл представленных там фоторабот передают армянские народные напевы. Так считает известная скрипачка Светлана Захарьянц.

Захарьянц: Самое главное - жизнь и солнце, которые должны быть в душе и у художника, и у исполнителя. То есть, именно ощущение солнца и тепла их должны объединять.

Художник Юлиана Кисельникова зачастую видит сюжеты своих будущих картин во сне, а писать пейзажи и натюрморты предпочитает под музыку Чайковского.

Кисельникова: В живописи, как и в музыке есть чувство ритма, гармония звука и цвета. Цвет ведь тоже несёт некую информацию, как и звук. И, как художник, я пытаюсь отобразить это в своих работах.

Попробовать себя в роли художника или композитора может каждый посетитель выставок в рамках проекта «Поющие картины». Ближайшая экспозиция откроется 23 августа в Первомайском парке в день празднования 64-ой годовщины победы в Курской битве.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 в Доме Советов - заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

- В 11:00 в Доме офицеров состоится областное совещание работников образования. За час до его открытия на Красной площади пройдет торжественное вручение автобусов сельским школам в рамках нацпроекта «Образование».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - управляющая «Курским отделением Пенсионного Фонда РФ по Курской области» Валентина Романова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное