Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 августа
В 1915 году родился наш земляк Николай Юрьевич Корнеев - поэт, член Союза писателей, уроженец села Коренское Рыльского уезда Курской губернии (ныне Рыльский район Курской области). Автор поэм - «Середина века» и «Слово о русской пшенице». Награждён орденом «Знак почёта». В 1922 году родился наш земляк Семен Логвинович Брынцев - Герой Социалистического Труда (1971), уроженца села Кострова Рыльского уезда Курской губернии. С 1946 - тракторист, с 1973 - начальник механизированного отряда Льговской опытно-селекционной станции. Участник восьми Всесоюзных выставок достижений народного хозяйства. Награжден орденами: Ленина, Отечественной войны II ст. (2), Трудового Красного Знамени (2), медалями. В 1946 году родился наш земляк Виктор Иванович Жилин - художник, педагог, уроженец села Засемье Тимского района Курской области. Член Союза художников России (с 1975), участник международных и областных выставок. Автор произведений: портрет доярки колхоза имени Фрунзе В.С. Сапуновой (1973); «Слесарь П. Дорохов» (1977); «Колхозница Е. Дорохова» (1979); «Верхосеймское лето» (1981) и другие. В 1956 году образован Промышленный район г. Курска. Упразднен в мае 1960 году. Вновь восстановлен в 1962 году. В 1994 преобразован в Сеймский округ. В 2006 году в г. Курске стартовали концерты джазовой музыки под названием «Summer jazz», организованные нашим земляком Леонидом Винцкевичем. В концерте принимала участие певица из Америки, двукратная обладательница премии «Грэмми», солистка группы «New York Voices» Ким Назарян.
 
         
     
17 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
В Курской области появится ещё один завод
   
 
 
Гордеев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня глава региона Александр Михайлов и гендиректор ЗАО «Митлэнд Фуд Групп» Дмитрий Гордеев подписали договор о строительстве на территории области нового предприятия. Оно будет заниматься первичной обработкой (убой и обвалка скота). Стоимость проекта - 15 миллионов долларов. Открытие намечено на конец 2008 года.

Гордеев: Мы уже 4 месяца выбирали площадку. Это был очень сложный процесс. Но всё-таки мы пришли к соглашению, потому что все те параметры, которые мы до этого обсуждали, привели сегодня к тому, что мы подписали соглашение.

Район, в котором будет построено предприятие, пока не назван. В перспективе у нового завода появится и центр по распределению мяса, стоимостью 12 миллионов долларов.
 
   

 
 
 
В Курской области в борьбу с браконьерами вступила новая техника
   
 
 
Дубровин (фото ТВЦ-Курск)В борьбе с браконьерами теперь будут участвовать 10 новых моторных лодок и 13 автомобилей «Жигули» и «УАЗ». Такой подарок специалистам управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям сделали губернатор Александр Михайлов и федеральный центр. Статистика утверждает - только за первое полугодие выявлено 800 нарушений экологической безопасности, требований рыбного и охотничьего надзора (до объединения управлений эти показатели были вдвое меньше).

Михайлов: Пришлось нам с новым руководством управления (их федеральной структурой), которая подчиняется Минсельхозу РФ, участвовать в решении этого вопроса. Федералы помогли с выделением денежных средств, которые материализовались в то, что вы сейчас видите. Могу сказать, что это только первый шаг, мы будем и дальше работать над технической оснащением этой службы.

Госинспектор Кореневского охотрыбнадзора Николай Воробьев
рад такому подарку. На стареньком, отслужившем свое «УАЗе» угнаться за браконьером было непросто.

Воробьев: У браконьера всегда и лодка посвежее, и транспорт тоже. Теперь, надеюсь, у нас будет больше порядка. Преимущества новых авто в повышенной проходимости и объемности кузова. Двигатель мощный, можно целой бригадой выезжать.

Такой подарок, замечает руководитель управления Евгений Дубровин, вдвойне приятен в связи со стартующим завтра сезоном охоты.

Дубровин: Хотелось бы передать поздравление от руководства нашего управления всем честным охотникам. Поздравить их с началом охоты, ведь для настоящего охотника это всегда праздник.
 
   

 
 
 
Курск: увеличены штрафы для владельцев игровых автоматов
   
 
 
Карамышев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня на пресс-конференции с участием зам председателя облДумы Виктора Карамышева и депутата Владимира Рыжикова были озвучены следующие цифры: доходы регионального бюджета в этом году составят 16 миллиардов 800 миллионов рублей, расходы - 17,5 миллиардов рублей, дефицит 595 миллионов рублей. Напомним, накануне на заседании облДумы депутатами было рассмотрено 52 вопроса. В их числе - «О внесении изменений и дополнений в закон «Об областном бюджете на 2007 год». При обсуждении изменений и дополнений главного финансового документа региона законотворцы внесли и дополнительные расходы (в размере 110 миллионов рублей), в том числе на строительство, спорт, образование, сферу соцобеспечения и здравоохранение.

Карамышев: 10 миллионов 700 тысяч сверх запланированного мы направили на здравоохранение (6 миллионов пойдут на приобретение рентгенаппарата в детскую ОКБ). Вызывает опасение и состояние онкодиспансера. Сейчас там рассматривается вопрос о проектировании нового здания. Мы же пока выделяем 4 миллиона рублей сверх того, что было запланировано на приобретение онкопрепаратов для больных.

Внесены поправки и в «Избирательный кодекс области». В частности, говорит депутат облДумы Владимир Рыжиков, изменились требования к претендентам на пост главы города.

Рыжиков: Отдельным законом мы утвердили типовую форму контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации города. Вторым же законом выработали дополнительные требования к этому лицу. Они касаются здоровья, отсутствия судимостей, возраста и так далее.

Второй месяц действует региональный закон о запрете игровых автоматов, согласно которому нарушителей наказывали штрафом до двух тысяч рублей. Теперь в их отношении предусмотрены более строгие меры.

Карамышев: Мною была разработана поправка в Административный кодекс. Она рассмотрена на заседании фракции «Единая России». Решение однозначное - нужно штрафовать только по максимуму. Протоколы теперь будут оформлять органы внутренних дел. Наказание предусмотрено следующее: 20 тысяч рублей для частных предпринимателей и 500 тысяч для юридических лиц. Рассматривать дела теперь будут административные комиссии (ускоренная процедура). При повторных нарушениях штрафы будут составлять - 50 тысяч для частных предпринимателей и миллион для юридических лиц.
 
   

 
 
 
Готовность Курска к зиме - 70%
   
 
 
Дедов (фото ТВЦ-Курск)В Доме Советов прошло очередное заседание областного штаба по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. На сей раз о состоянии дел докладывали представители Дмитриевского и Обоянского районов, а также Железногорска, Дмитриева, Обояни, Курска и Курчатова. Последний получил неудовлетворительную оценку за подготовку жилого фонда. Но зам главы Курчатова Валерий Оглоблин заверил, что все проблемы будут решены вовремя.

Оглоблин: Я думаю, что Курчатов все предыдущие года в этом плане был на уровне, будет на уровне и в этом году.

Готовность Курска оценена в 70%. Замечания вызывает работа филиала ОАО «ТГК-4». Вот уже какую неделю, из-за нарушения сроков ремонта, 10 тысяч жителей остаются без горячей воды. Председатель комитета ЖКХ Курска Алексей Дедов.

Дедов: Мы сейчас выдаем ордера в нарушение даже своих законов. То есть предыдущие ордера не закрыты, земляные работы не закончены, асфальтирование не выполнено, но мы идем навстречу «ТГК-4», чтобы они успели подготовиться к зиме.

Все работы по подготовке к зиме должны быть закончены до 1 октября.
 
   

 
 
 
В. Выводцев: курское лесное хозяйство ждут большие перемены
   
 
 
Выводцев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня работники лесного хозяйства региона провели выездной семинар в Кармановском лесничестве Железногорского лесхоза. Напомним, 1 января в России вступает в силу новый Лесной кодекс. Этот закон, говорит председатель комитета лесного хозяйства области Василий Выводцев, принесёт большие перемены.

Выводцев: До 1 января мы должны преобразовать лесхозы. Времени осталось мало. Поэтому основная цель сегодняшнего семинара - разделение хозяйственных, управленческих и надзорных функций.

До нового года необходимо создать 5 государственных лесохозяйственных предприятий. В тоже время на базе 13 лесхозов появятся 13 головных и 24 участковых лесничества, которые будут выполнять функции управления, контроля и надзора.
 
   

 
 
 
ОАО «Курскэнерго» подводит итоги работы в первом полугодии
   
 
 
Гурин (фото ТВЦ-Курск)В ОАО «Курскэнерго» подвели итоги работы в первом полугодии. По сравнению с прошлым годом потери электроэнергии снижены на 53 миллиона киловатт в час. Активный процесс строительства, совершенствование социальной сферы и развитие промышленности - всё это, по словам управляющего директора ОАО «Курскэнерго» Дмитрия Гурина, требует высокого энергоснабжения.

Гурин: Наша задача донести до тех, кто занимается строительством, а значит и берёт у нас электрическую мощность на подключение и потенциально является потребителем электроэнергии, информацию о том, что делает наша компания, чтобы не допустить дефицита, дабы Курская область никогда не попала в число, так называемых, регионов пиковых нагрузок.

В настоящее время компания завершает восстановление подстанции «Центральная». В перспективе - строительство подстанций «Привокзальная» и «Северная». С их появлением, по расчётам технического директора ОАО «Курскэнерго» Александра Пилюгина, снизится нагрузка на уже используемые.

Пилюгин: Требования, которые мы предъявляем к себе, согласно программе развития, заключаются в том, чтобы трансформаторная мощность обеспечивала не только сегодняшнюю нагрузку, но и готовила запас на 3-4 года вперёд.

В следующем году ОАО «Курскэнерго» исполняется 50 лет.
 
   

 
 
 
Курск: «мусорный» вопрос района КЗТЗ
   
 
 
Мусорная площадка (фото ТВЦ-Курск)За чистоту дворов и подъездов куряне начали бороться давно. Люди организовывают субботники и стараются не сорить. Однако вовремя неубранный мусор может свести на нет все усилия. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Ещё несколько лет назад проблема мусорных контейнеров жильцов дома 39 «Б» по улице Заводской не волновала. Но вскоре на месте пустыря, где стояли мусорные баки, выросла многоэтажка, а оставшееся место заняло ремонтно-строительное управление. Контейнеры переставили на тротуар, а людям пришлось ходить по проезжей части. Но и это неудобство оказалось не единственным. Когда мусор не вывозится вовремя, на месте оборудованной мусорки появляется настоящая свалка. По словам технического директора регионального Союза коммунальных предприятий Сергея Лобачева, такая ситуация сложилась по следующей причине.

Лобачев: Это выход из строя сразу двух машин. Ремонт их в Курске затруднен, потому что на них установлено импортное топливное оборудование. Пришлось ремонтировать в Орле. И одна машина и по сей день находится там на ремонте.

Между тем, свалка продолжает расти, зловоние распространяется на всю округу, а жильцы все чаще видят рядом с домами крыс. По их мнению, просто убрать мусор и в целом решить их проблему - не одно и тоже. Ведь неприятный запах и крысы останутся вместе с контейнерами, стоящими на тротуаре. Теперь судьбу мусорной площадки будет решать специальная городская комиссия. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
«Авангард» - «Терек»: «ах» и «ох» «Трудовых резервов»
   
 
 
Фрагмент матча (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. Накануне на стадионе «Трудовые резервы» курский «Авангард» в рамках 28 тура первенства страны принимал «Терек» из Грозного. Несмотря на то, что куряне потерпели поражение со счётом 0:1, Сергей Горлукович признался, что доволен обороной, а вот в атаке - проблемы. Вторую игру подряд на острие выдвинут Сергей Коровушкин, и игра этого форварда главного тренера не устраивает.

Горлукович: Наверное, уже и зрители смеются. За моей спиной всё-таки слышно. Даже по «ах» и «ох» можно догадаться, что он делает. К сожалению, еще одну игру я вынужден его ставить. Вернутся Пиюк и Гершун - эта тема, надеюсь, вообще закроется.

Что касается единственного забитого мяча, то он на счету Владислава Кулика, реализовавшего на 21-й минуте штрафной удар. После проигрыша «Авангард» переместился на 14 строчку турнирной таблицы. Впереди гостевой поединок (23 августа) против свердловского «Урала», расположившегося шестью ступеньками выше.
 
   

 
 
 
Фехтование. Юлии Бирюковой золотой дубль не удался
   
 
 
Фехтование. В командном турнире рапиристок, на проходящих в Бангкоке XXIV Всемирных студенческих играх, сборная России (состав: Юлия Бирюкова, Лариса Коробейникова, Юлия Рашидова и Полина Репина) не смогла пробиться в тройку призёров. В четвертьфинале наши девушки разгромили Сингапур (45:13). В полуфинале нашими соперницами стали китайские фехтовальщицы и большую часть времени инициативой владели россиянки. После того как Лариса Коробейникова выиграла у Чен Чжиньян (8:2), счет стал 24:16 в пользу России. Но чемпионка Универсиады курчатовская рапиристка Юлия Бирюкова неожиданно уступила Лю Юан (2:8). Тем не менее, перед последним боем россиянки вели - 34:30. Однако Чен Чжиньян выиграла у заменившей Бирюкову Юлии Рашидовой (8:4) - и перевела поединок в овертайм, где сумела нанести решающий укол. В поединке за 3-е место россиянки уступили команде Японии (36:45). Чемпионками Универсиады стали китайские рапиристки, одолевшие сборную Южной Кореи.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу открывается сезон охоты на пернатую дичь. Правилами разрешено охотиться 4 дня в неделю (пятница, суббота, воскресенье и понедельник). Норма отстрела - не более 3 птиц в день. С 15 сентября и до конца сезона (30 ноября включительно) охоту можно вести без ограничений норм добычи.

- В 10:00 на картодроме стартует II этап традиционных соревнований по картингу «Курская дуга».

- В 14:00 в областном музее археологии будет демонстрироваться научно-популярный фильм «Прогулки с пещерным человеком».

- В воскресенье в 10:00 на курском ипподроме пройдут бега на призы Кубка губернатора области.

- В Центральной городской детской библиотеке - открытие книжной выставки «Горел металл, земля горела».

- В понедельник в 16:00 в выставочном зале регионального отделения «Союз художников России» - открытие персональной выставки члена Союза художников Бориса Грошенко.

- В областной специальной библиотеке для слепых начинает работать выставка тифлопособий «Мои руки - моё зрение».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (20 - 26 августа):

- «Cells»;
- Рафиль Минеев;
- «Chrome»;
- «Точkа ВоzzвратA»;
- «A.R.A.B. Blocks»;
- Борис Прусаков;
- «Game Over».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное