Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
14 августа
В 1911 году родился наш земляк Леонид Михайлович Воеводин - Герой Советского Союза (1939), военачальник, уроженец г. Курска. В годы Великой Отечественной войны командовал гвардейскими минометными частями на ряде фронтов. Награжден орденами Ленина (2), Красного Знамени (3), Суворова II степени, Кутузова II степени, Красной Звезды и медалями. В 1929 году родился Александр Иванович Селезнев - первый секретарь Курского обкома КПСС (1988-1991). В 1986 году учреждён музей Ф.А. Семёнова и А.Г. Уфимцева. Открыт 12 сентября 1990 года. Расположен в доме, который принадлежал известному в России астроному Ф.А. Семёнову.
 
         
     
14 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область - «Объединенные кондитеры»: перспективы
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов провёл рабочую встречу с председателем совета директоров крупнейшего в Восточной Европе кондитерского холдинга «Объединенные кондитеры» Сергеем Носенко, в ходе которой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества. Речь шла о перспективах деятельности компании в связи с приобретением Рыльского агропромышленного комплекса, в состав которого входят завод ООО «Промсахар» и ЗАО «Агрофирма «Рыльская». Александр Михайлов отметил, что приход в область такого крупного производственного холдинга, позволит повысить эффективность аграрного комплекса и придаст импульс тем преобразованиям, которые проводятся в регионе в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК».
 
   

 
 
 
Курск: отголоски аварии поезда №166 «Москва - Санкт-Петербург»
   
 
 
Назаров (фото ТВЦ-Курск)В понедельник вечером в Новгородской области произошла авария пассажирского поезда №166 «Москва - Санкт-Петербург». Как сообщают информагентства, со ссылкой на данные следствия, причиной случившегося стал взрыв самодельного устройства, заложенного под железнодорожное полотно. Это заставило российские службы безопасности принять дополнительные меры по защите особо важных объектов страны. По состоянию на 14:00 на станции «Курск» поезда между Москвой, Санкт-Петербургом и нашим городом курсировали по расписанию, на несколько часов задержался только поезд №7 «Санкт-Петербург - Севастополь». Ситуация под контролем стражей порядка. Как заверяет командир отделения ЛОВД станции «Курск» Андрей Назаров, повода для паники нет.

Назаров: Мы проверяем людей, прибывающих к нам из Кавказского региона. Обязательно досматриваем их. У нас есть «тревожная» кнопка. Работают телефоны доверия для тех, кто сообщает о бесхозных вещах. Конечно, сейчас у нас повышенное внимание, чтобы пассажиры не волновались.
 
   

 
 
 
Курская облДума: почему люди не летают, как птицы?
   
 
 
Рыжиков (фото ТВЦ-Курск)Почему люди не летают, как птицы? Этим вопросом задались курские законодатели. Сегодня они обсуждали областную целевую программу «Развитие и поддержка авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта на 2007-2011 гг.», а также условия развития обрабатывающей отрасли местной экономики. Куряне первыми в России разработали целевую программу «Развитие и поддержка авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта», благодаря которой тысячи ребятишек смогут заниматься картингом, авто- и мотоспортом, прыжками с парашютом и авиамоделированием. Автор законопроекта - депутат облДумы Владимир Рыжиков.

Рыжиков: До окончания финансового года остаётся четыре месяца и на эти цели в проекте заложен миллион рублей. Нам главное начать, а до 2011 года финансирование, я думаю, увеличится и мы сможем претворить в жизнь стремление детей к техническому творчеству.

Что касается курской экономики, то поднять её на новую высоту помогут два закона: «Об инвестиционной деятельности» и «О налоге на имущество организаций», принятые в первом чтении на прошлом заседании регионального парламента. Теперь, говорит депутат Виктор Карамышев, выработан и окончательный алгоритм взаимодействия этих документов, который устраивает и юристов, и законодателей и бизнесменов.

Карамышев: Предприятия, занятые в обрабатывающем секторе экономики, собирающиеся вложить 300 миллионов или больше и заключившие инвестиционные соглашения с обладминистрацией, попадают в режим наибольшего благоприятствования. Согласно закона «О налоге на имущество» такие предприятия могут рассчитывать на льготы.

Таким образом, предприятия-льготники получат возможность не платить 2,2% от стоимости имущества - такова ставка налога в регионе. Область, в свою очередь, сможет привлечь больше инвестиций.
 
   

 
 
 
Курская область: Большесолдатский район завершил жатву
   
 
 
Сельхозпредприятия Большесолдатского района закончили уборку ранних зерновых культур. Об этом в телеграмме на имя губернатора Александра Михайлова сообщил глава района Владимир Зайцев. Хозяйства собрали 66 тысяч 350 тонн зерна, что на тысячу 115 тонн больше прошлогоднего показателя. Средняя урожайность - 25 центнеров с гектара. Также район успешно справился и с поставками зерна в областной страховой фонд. Вместо запланированных тысячи 30 тонн продано тысяча 55 тонн, и поставки зерна продолжаются.
 
   

 
 
 
Курск: нарушать правила стало не только опасно, но и накладно
   
 
 
Пострадавшая (фото ТВЦ-Курск)С начала года в регионе в результате ДТП 13 человек погибли, 120 получили ранения. По словам зам начальника управления ГИБДД УВД области Владимира Тубольцева, нередко причиной аварии становится поведение пешеходов.

Тубольцев: С участием пешеходов произошло 15 ДТП, в которых один человек погиб и 15 получили ранения различной степени тяжести.

10 из этих аварий произошли именно по вине пешеходов. В том числе и последнее ДТП на улице Дейнеки. Пожилая женщина решила перейти дорогу в неположенном месте. Водитель «Волги» вовремя затормозить не успел. В результате бабушка получила сотрясение мозга.

Тубольцев: Я обращаюсь к пешеходам - соблюдайте правила дорожного движения. Переходите проезжую часть только в установленном месте и на разрешающий сигнал светофора.

Напомним, с 11 августа действуют новые штрафные санкции. Если раньше за переход дороги в неположенном месте могли оштрафовать на 100 рублей, то теперь эта сумма увеличена втрое, а если по вине пешехода произошло ДТП и пострадали люди, то придется заплатить уже 1,5 тысячи.
 
   

 
 
 
В Курске отмечают Медовый Спас
   
 
 
Отец Владимир (фото ТВЦ-Курск)14 августа отмечается первый Спас - Медовый. Считается, что если сегодня пчельник не заломает соты, соседские пчелы перетащат весь мед. В храмах области прошел торжественный водосвятный молебен и освящение меда. Сегодня же начался и 2-х недельный Успенский пост, предваряющий великий церковный праздник - Успение Святой Богородицы. Его ещё называют «вкусным» - так как на него выпадают Ореховый, Яблочный и Медовый Спас, когда, как говорит отец Владимир, даже нищий отведает мед, фрукты и ягоды.

Отец Владимир: В первый день Успенского поста по традиции благословляются начатки медовые, чтобы они были в пользу и помощь духовную.

14 августа называют еще и «мокрым» Спасом или Спасом на воде. Это своего рода напоминание о Крещении Руси, которое, по преданию, имело место быть именно в этот день. Поэтому считается, что освещенная сегодня вода также обладает особыми целебными свойствами.
 
   

 
 
 
Курск участвует в акции «Мы дарим детям подарки. Участвуйте!»
   
 
 
Детский мир (фото ТВЦ-Курск)В преддверии наступающего нового учебного года благотворительный фонд «Детский мир», телеканал «ТВ-Центр» совместно с «ТВЦ-Курск» и Курским Региональным Телевидением проводят благотворительную акцию «Мы дарим детям подарки. Участвуйте!». С 17 августа по 2 сентября в сети магазинов «Детский мир» будут организованы спецпункты приема подарков для воспитанников школ-интернатов и детских домов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями. Зав консультационно-диагностическим Центром КГУ Игорь Теплицкий.

Теплицкий: Как психолог могу сказать, когда ребенок идет в школу он не задумывается над тем, как он получит знания и как он их применит в дальнейшем. Для него цель - познакомится с новыми людьми и войти в жизнь с теми атрибутами, которые дарит ему «Детский мир».

Управляющий курским филиалом ОАО «Детский мир-Центр» Вячеслав Шкодин.

Шкодин: Наш магазин, как единственный в городе представитель крупной компании товаров для детей, участвует в этой акции не в первый раз - для нас это уже традиция.

По словам зав отделом комитета соцзащиты Курска Ольги Ивановской, из тысячи 700 сегодняшних первоклассников - более 500 детей из малообеспеченных семей.

Ивановская: Сегодня очень трудно собрать в школу даже одного ребёнка, а если это многодетная семья или это мама одна воспитывающая ребенка.

Цель акции - дать возможность покупателям приобрести подарки и для тех, кто этого себе позволить не может.
 
   

 
 
 
Курск: фестиваль патриотической песни «Наследники Победы»
   
 
 
В день победного завершения битвы на Курской дуге (23 августа) наш город примет традиционный Всероссийский фестиваль «Наследники Победы». Первый прошёл четыре года назад в подмосковном Лыткарино. В Курске фестиваль продлится два дня. 22 августа в Доме офицеров состоится отборочный этап, на который приглашаются солисты (не старше 40 лет) и коллективы, исполняющие военно-патриотические песни. Прослушивание претендентов начнётся в 10:00. Заявки на участие в фестивале по телефонам (4712) 51 12 70 и 51 13 99. Гала-концерт лауреатов фестивалей прошлых лет и профессиональных артистов, в числе которых заслуженная артистка РФ Галина Улётова и ВИА «Добры молодцы», состоится 23 августа в Доме офицеров в 16:00.
 
   

 
 
 
Курская область: Юлия Бирюкова - победительница Универсиады
   
 
 
Фехтование. На XXIV Всемирных студенческих играх в Бангкоке (Таиланд) курчатовская рапиристка Юлия Бирюкова стала обладательницей золотой медали. По пути к финалу воспитанница Ильдара Мавлютова одолела своих соотечественниц Юлию Рашидову и Полину Репину, а в решающем поединке оказалась сильнее кореянки Ли Хью Сунн. Победа Бирюковой прервала малоприятную для России серию - в последний раз наши спортсмены выигрывали на Универсиадах личный турнир рапиристок аж 26 лет назад.
 
   

 
 
 
Футбол. Новобранец курского «Авангарда» «топит» бывший клуб
   
 
 
Тетрадзе (фото ТВЦ-Курск)Футбол. Первый дивизион. Накануне в рамках 27 тура первенства страны курский ФК «Авангард» принимал на своем поле «Анжи» из Махачкалы. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Это провал и безобразие»,- так Сергей Горлукович оценил игру своих подопечных в предыдущих матчах со «СКА-Энергией», «Сибирью» и «Металлургом». На этот матч главный тренер курян внёс коррективы в линию защиты: вместо Букиевского и Борзенкова на поле вышли Бурченков и новобранец клуба Дмитрий Кудинов. Кстати, последний и стал героем встречи, замкнув передачу Коломийченко. Примечательно, что в прошлом сезоне Дмитрий выступал за «Анжи».

Горлукович: Я был бы доволен, даже если бы сыграли 0:0. Потому что 3 игры и 10 пропущенных мячей, я ещё раз повторяю,- это полное безобразие. Если же для истории, то «Авангард» ещё ни разу не побеждал, по-моему, «Анжи». Поэтому это, наверное, подсластит историю.

До конца первого тайма счет мог увеличить Михаил Некрасов, не сумевший переиграть голкипера Махачкалы - Абаева. Был момент и у гостей - «Авангард» выручил Алексей Митин.

Тетрадзе: Нужно отдать должное «Авангарду» - первый тайм нам диктовали условия. С тем желанием, с которым они вышли сегодня играть, тот характер, который проявили ребята - я думаю, они больше нас хотели выиграть, и они добились положительного результата.

Несмотря на то, что во второй половине встречи гости прибавили в движении, их наставник Омари Тетрадзе признал: сегодня «Анжи» - не тот клуб, который в конце апреля обыграл курян со счетом 1:0. Из-за различных проблем команда лишилась сразу несколько ведущих игроков.

Тетрадзе: Лахияллов, Будунов, Скрыльников - это те игроки, которым президент клуба не смог выплачивать зарплату. Плюс ещё проблема с Худжавой, который на данный момент находится в Грузии и не может сделать себе визу.

Небольшое количество опасных моментов во втором тайме Сергей Горлукович объяснил тем, что «это не было игрой на удержание счета, просто еще не все игроки выжимают свой потенциал», при этом отметив игру Сергея Бурченкова. Напомним, из-за травмы этот защитник пропустил почти 3 месяца. Победив с минимальным счётом, куряне взяли реванш за поражение в первом круге и перебрались на 13-ю строчку турнирной таблицы. В четверг «Авангард» принимает на «Трудовых резервах» идущий на втором месте грозненский «Терек». Прямая трансляция поединка на канале КРТ в 18:00. Лариса Мироненко специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: А. Мышкин первый день рождения в новом качестве
   
 
 
Мышкин (фото ТВЦ-Курск)Сегодня, 14 августа день рождения у заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера РФ Анатолия Мышкина. После 9-ти летнего перерыва он вновь возглавил профессиональную женскую команду. В июле был подписан контракт с курским БК «Динамо», выступающим в дивизионе «А» Суперлиги. Свой праздник Анатолий Дмитриевич встречает в Литве, где его команда проводит основной сбор.

Мышкин: Я встречаю свой день рождения в компании близких мне людей - баскетболистов. И не важно в каком городе это происходит, потому что баскетбол - это целая страна, в которой живу я и мои друзья.

Сегодня в команде тренируются 16 человек (основа плюс несколько игроков дубля). Разыгрывающая Ксения Лаптева и новобранец «Динамо» Светлана Махлина вместе с российской сборной выступают на Универсиаде. Анастасия Фомина, тренируясь вместе с главной национальной командой, получила травму стопы и сейчас проходит курс лечения. Однако, Мышкин надеется, что уже на следующем сборе «Динамо» соберётся в полном составе - перед своими подопечными он ставит самые высокие задачи.

Мышкин: Планы - максимальные. Для их воплощения есть все условия. Хотя и не хочется сегодня говорить о каких-то конкретных местах. Просто мы постараемся сделать максимально хорошо для наших болельщиков. Это, прежде всего, касается качества игры, а места тогда сами придут.

Капитан БК «Динамо» (Курск) Наталья Ведля.

Ведля: Первая неделя была втягивающая. Сейчас стало потяжелее. Видимо, и усталость накопилась, и тренировки пошли интенсивные, но пока терпимо.

Анатолий Мышкин - четвертый тренер курской команды за последние четыре сезона. Как сам признается, пришел в «Динамо» не на один год.

Ведля: Я в команде уже четвертый год, и могу сказать, что с ним пока легко работается. Посмотрим, как дальше всё сложится.

Через несколько дней команда возвращается в Курск, а впереди Чехия и Польша, где у «Динамо» запланированы не только тренировки, но и участие в нескольких турнирах.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 г. Курск, ул. Щепкина, 21 и seyminfo@kursknet.ru, а также абоненту «Сейм», телефон (4712) 51 00 51.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Ольга Барышникова. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: г. Курск, ул. Щепкина, 21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное