Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Сергей Харьковский:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
22 
августа 2007
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Зачем льготников «привязали» к больничным аптекам?
   
 
 
Больные поменялись местами с медиками! Поликлиники попали в зависимость от аптек, которые их обслуживают. Если раньше в поисках лекарств по аптечным пунктам мотался пациент, то теперь этим занимаются лечащие врачи, которые, прежде чем выписать рецепт, должны свериться с аптечным списком. Чиновники от здравоохранения, как и аптекари в беседе с «Курским вестником» Лилией Харитоновой утверждают, что такой порядок во благо больному. Вот только когда необходимых лекарств нет, приходиться или ждать, или покупать их за свои деньги. Большинство так и поступает.
 
   

 
 
 
В Курске жара прибавила работы врачам
   
 
 
Синтетической одежде - нет! Головным уборам - да! К этим советам зав центральной подстанцией «скорой помощи» Владимира Брехова журналист «Комсомольской правды в Курске» Наталья Рождественская добавляет: если есть возможность, постарайтесь, во-первых, пересидеть нынешнее почти 40-ка градусное пекло дома и, во-вторых, отказаться от повышения градуса с помощью алкогольных напитков. Всё это необходимо для того, чтобы не пополнить список «горячих» клиентов «неотложки», а таковых на неделе ежедневно насчитывается минимум 550 человек.
 
   

 
 
 
«Чёрным археологам» - зелёный свет
   
 
 
Представьте себе человека, который наковырял грязными пальцами из булочки весь изюм, а её, развороченную, с видом благодетеля подаёт вам: угощайтесь на здоровье! Так главный хранитель фондов областного музея археологии Александр Зорин характеризует «работу» кладоискателей-любителей, интересующихся древними захоронениями. «Чёрный археолог», он же - «гробокопатель», он же - «копач»… Наталья Губарева из «Аргументов и Фактов Курск» нашла только один случай привлечения людей этой «профессии» к уголовной ответственности, и то - косвенный. Человек, бродивший с металлоискателем по территории археологического памятника, предстал перед судом. Правда, не за разграбление исторической ценности, а за …оскорбление, сделавшего ему по этому поводу, должностного лица - главы местной администрации.
 
   

 
 
 
В магазинах вместо мобильников продают муляжи
   
 
 
7 эпизодов обмена муляжей на настоящие сотовые телефоны за одну неделю. Ущерб пострадавших магазинов оценивается в 120 тысяч рублей. Так, оперируя милицейскими сводками, корреспондент «Житья-Бытья» Николай Руцкой повествует о первом для Курска массовом хищении дорогих мобильных из салонов радиоэлектроники. Злоумышленники работали в паре: пока один из «покупателей» расспрашивал продавца о преимуществах той или иной модели, второй просил показать ему понравившийся телефон и, выбрав момент, совершал подмену. Сотрудники одного из салонов посетовали на то, что преступники, видимо, были осведомлены, что закрытый под стеклом товар не клеймуется, а значит и сигнализация в этом случае бессильна.
 
   

 
 
 
А мошенники всё коварнее
   
 
 
Чем ближе очередные выборы, тем изощреннее действуют обычные мошенники. Курские сотрудники милиции задержали четверых подозреваемых в мошенничестве лиц, которые во время мартовской предвыборной компании под предлогом помощи пожилым людям от имени кандидата в депутаты похищали у них деньги. Карина Литвинова по заданию «Городских известий» раскрывает подробности. На оживлённой улице к пенсионерке подходили двое мошенников и предлагали ей 50% от той денежной суммы, которую она пожертвует для участия в акции. После полученного согласия к старушке для пущей правдоподобности происходящего присоединялась парочка её ровесников - «подсадных уток». Как только деньги оказывались в руках проводивших депутатскую «акцию», преступники тут же растворялись в толпе. Таким образом, они «насчитали» в Курске 5 доверчивых бабушек.
 
   

 
 
 
Плавающий остров под Суджей
   
 
 
Село Нижнемахово, что под Суджей знаменито не только своими помидорами, клубом, школой и пропавшим 5 лет назад с центральной улицы единственным фонарём. Главная достопримечательность - кочующий от одного берега к другому остров на Клюквенном озере. Местные старожилы говорят, что никакой мистики в этом нет. Остров образовался из оторвавшегося во время строительства водяной мельницы пласта торфа в 20-х годах прошлого века. Нижнемаховцам повезло: на плавающей диковине растёт экзотическая для наших широт клюква. Правда, ходившая по ягоды Ирина Третьякова («Друг для Друга») предостерегает, с одной стороны подход к озеру перекрывает болото, да и лето нынче засушливое - урожай совсем скудным обещает быть.
 
   

 
 
 
В Курске открылся новый выставочный зал
   
 
 
Игорь Торшенко, Олег Радин, Маргарита Ефремова, Александр Шанин… Знакомые всё лица в новом выставочном комплексе, открывшемся на днях на улице Хуторской. На первом вернисаже в рамках проекта «Поющие картины» побывала и корреспондент «Курской правды» Тамара Антипенко. Она не только познакомилась с натюрмортами и пейзажами активно включившейся в культурную жизнь Курска уроженки Белгородщины Юлианы Кисельниковой, но и насладилась музыкальной интерпретацией выставленных полотен скрипачки Светланы Захарьянц, баяниста Сергея Сидорова и группы «Полное затмение». Последние, кстати, будут выступать в новом выставочном зале каждое воскресенье.
 
   

 
 
 
Курские наездники вернулись с призами
   
 
 
26 августа курский ипподром примет соревнования по конному спорту на призы Центрального Чернозёмного округа, в которых будут участвовать наездники Москвы, Орла, Белгорода и Курска. А в состязаниях, состоявшихся на минувшей неделе в Тамбове, сообщает «Регион-46», представлявшие нашу область спортсмены Курчатовской конно-спортивной школы победили в конкурсе прыжков на 120-ти сантиметровую высоту, а в классических скачках на 2,5 километра были вторыми.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что колхозы и сельсоветы Иванинского района не могут похвастаться благоустроенными дорогами и хорошими мостами. В ряде колхозов уже созданы специальные постоянные дорожные бригады, за ними закреплен транспорт. Но недолго эти бригады были постоянными. Только люди освоились с работой, как председатели колхозов стали отвлекать их на другие дела, считая дорожное строительство второстепенным участком. Так случилось и в колхозе «Большевик». Там начали строительство булыжной мостовой, но потом почти всех работников перебросили на другой участок. Остались только 3 колхозницы. Женщины сначала трудились старательно, обеспечивали погрузку и разгрузку камня, но многое сделать, конечно, они не могли. Сегодня дорожная бригада совсем распалась. На дорогах прекратились все работы. И это беда не только нашего района. Так относятся к дорожному строительству в большинстве районов. Многие дороги, завершает свою заметку товарищ Еремин, по-прежнему остаются в непроезжем состоянии.

В краеведческий кружок при Доме пионеров Советского района, читаем «Молодую гвардию», пришли самые любознательные и пытливые школьники. Они решили познакомиться с историей станции Кшень. От старейших жителей села краеведы услышали много интересных рассказов. Судя по ним, там, где сейчас деревня, располагался татарский обоз. Когда татар разбили, на этом месте построили поселок и назвали его Кшень. Кшенью назвали и речку, протекающую через село.

В разгар лета куряне особенно стремятся покинуть душные комнаты и выйти на свежий воздух: в парк, сквер или лес, чтобы насладиться солнечными деньками - пишет «Коммунар» Щигровского район. Но оказывается, что в нашем городе места отдыха не благоустроены. Взять, например, городской парк. Скамеек здесь мало, а рядом с футбольным полем и вовсе нет ни одной. Не чувствуется заботы о культурном отдыхе и в других городских сквериках. Или вот еще пример. На Вырдовском пруду построили вышку для прыжков в воду, но глубину под ней не измерили. Около вышки груда земли, и никто не думает ее убирать. Надо сделать так, завершает свою заметку товарищ Суслов, чтобы каждому невольно хотелось посидеть в парке или скверике, побывать на пруду, искупаться там.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" каждую среду в 18-10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное