Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
31 августа
В 1856 году губернским статистическим комитетом была разработана программа издания Памятных книжек Курской губернии. В 1967 году на улице 5-й Промышленный переулок открылась средняя школа №45 (ныне МОУ «Средняя общеобразовательная школа №45» Сеймского округа г. Курска).
 
         
     
31 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Курская область: новый учебный год начался на день раньше
   
 
 
Михайлов и первоклассники (фото ТВЦ-Курск)В деревне Хмелевская Черемисиновского района (Курская область) новый учебный год начался на день раньше обычного. Сегодня здесь открылась Краснополянская средняя школа имени дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Ее построили за 2 года, за счет средств федерального и областного бюджетов. Первый звонок прозвучал для 130 учеников, среди них и будущие кадеты-спасатели. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: Мне бы очень хотелось, чтобы здесь раздавались звонкие голоса ребят, чтобы они шли сюда с хорошим настроением, а педагогам работалось творчески. Надеюсь, эта школа станет одной из ведущих в регионе.

К новому учебному году ребятам подарили книги для библиотеки, DVD-караоке, видеокамеру и спортинвентарь. Говорит зам руководителя фракции партии «Единая Россия» в ГосДуме РФ Валерий Рязанский.

Рязанский: Мы отдаем приоритет образованию не на словах, а на деле. И Курская область демонстрирует всей стране, как надо относиться к образованию.

Средний возраст педагогов - 35 лет. Школа рассчитана на 182 ученика. Директор Наталья Жердева надеется, каждый год классы будут пополнять и учащиеся из близлежащих сел.

Жердева: Дети у нас будут учиться из трех сел. По сравнению с тем, где мы учились, это большая разница. У нас даже есть лингафонные кабинеты.

А еще - актовый зал, спортзал, столовая, компьютерный класс - ему глава региона подарил 12 компьютеров с выходом в Интернет. Наряду с делегацией почетных гостей во главе с губернатором Александром Михайловым, классные комнаты оценили самые требовательные критики - сами школьники. Ученики 11 класса Алина Болтенкова и Вячеслав Евстратов признались: жалко, что в новой школе им предстоит учиться всего год.

Болтенкова: Раньше ходили очень далеко по бездорожью, а теперь автобус будет возить. Наша новая школа просторная, красивая.

Евстратов: Только в классе информатики у нас будет 12 компьютеров. Мы готовы учиться. Я считаю, что это большой плюс для выпускников.
 
   

 
 
 
Что обсуждали финансовые мужи центрального Черноземья в Курске?
   
 
 
Фёдоров и Мосолов (фото ТВЦ-Курск)Сегодня Курск стал финансовой столицей Черноземья. Впервые в нашем городе прошла встреча 11-ти представителей ассоциации экономического взаимодействия регионов ЦФО. Руководители экономических структур - не просто финансисты. От них зависит социально-экономическая ситуация в регионе. Тему сегодняшней встречи обозначил председатель исполнительного комитета ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ ЦФО «Центрально-Черноземная» Григорий Федоров.

Федоров: Мы сегодня собрались ради одного - узнать как решаются вопросы бюджетов 2008 года и трех ближайших лет, потому что много вопросов еще не решено даже на федеральном уровне.

Курская область, уверен зам председателя правительства региона Эдуард Мосолов, местом встречи выбрана неслучайно.

Мосолов: В Курской области есть опыт работы с муниципальными образованиями, потому что она ведётся ещё с 2002 года, другие регионы пока еще не работают. У нас же в этом вопросе есть большие наработки. Мы ими, конечно, поделимся.

Коллегу, озвучив следующие цифры, поддержал и председатель правительства области Александр Зубарев.

Зубарев: В 2001 году бюджет Курской области составлял 3 миллиарда 800 миллионов рублей при долгах в 2 миллиарда 200. На сегодня бюджет региона более 20 миллиардов рублей.

В тоже время есть чему поучиться и у соседей. Тем более, что среди них первый номер рейтинга российских экономистов-2006 - начальник финансового управления Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Он готов поделиться опытом 3-х летнего планирования.

Щеглеватых: С 3-х летним бюджетом мы работаем не первый год. Другое дело, что мы работали в рамках составления финансовых планов, а с 2008-09 гг. регионы будут составлять бюджет. Встречаемся же мы для того, чтобы оперативно для каждого региона почерпнуть ту информацию, которая уже нашла отражение у соседей.
 
   

 
 
 
1 сентября Курскую область осветит свет ближних фар
   
 
 
Тубольцев (фото ТВЦ-Курск)В преддверии учебного года в городах России проходит акция «Внимание, дети». Ее задача - уберечь детей от дорожно-транспортных происшествий. О том, как обеспечить безопасность на дорогах региона, сегодня говорили и сотрудники курского ГИБДД. Зам начальника УГИБДД области Николай Тубольцев.

Тубольцев: Я бы хотел обратиться ко всем участникам дорожного движения, в особенности к автолюбителям, с просьбой, чтобы в этот день (1 сентября) они уступали дорогу школьникам, чтобы все водители в этот день включали свет ближних фар, для того чтобы привлечь внимание юных участников движения.

Сотрудники ГИБДД также выступят на школьных линейках, где напомнят взрослым и детям о правилах поведения на дороге.
 
   

 
 
 
В Курске стартовала операция «Автобус»
   
 
 
Плакат (фото ТВЦ-Курск)С начала года в области зарегистрировано 18 аварий по вине водителей автобусов маршрутных такси, в которых пострадало 20 человек. Накануне в регионе стартовала операция «Автобус», которая, по мнению зам начальника отдела РЭР и ТН УГИБДД УВД по Курской области Игоря Баланина, должна дисциплинировать водителей пассажирского транспорта.

Баланин: Количество нарушений с участием водителей автобусов, по-прежнему, велико, и тенденции к снижению не наблюдается.

В первый день операции госавтоинспекторы проверяли документы и салоны «ПАЗов» и «ГАЗелей» на наличие аптечки и огнетушителя. Как результат - 7 административных протоколов. В основном, водители не соблюдали правила остановки и не уступали дорогу пешеходам.
 
   

 
 
 
Курские судебные приставы: 1,2,3,4,5 - мы идём искать!
   
 
 
Вручение уведомления (фото ТВЦ-Курск)Почти 93% российских детей не получают денежной помощи от ушедшего из семьи родителя. В службу судебных приставов Курской области в этом году поступило уже свыше 15 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Абрамовой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Каждую неделю судебные приставы отправляются в рейд, чтобы привлечь к ответственности нерадивых родителей, нежелающих выплачивать своим детям алименты. Говорит главный судебный пристав региона Александр Нечипуренко.

Нечипуренко: Я думаю, что сегодня судебные приставы улучшили свою работу, есть сдвиги, есть положительные результаты. Я бы хотел попросить жителей нашего города, особенно отцов, которые должны платить алименты, не прятаться от этого, все равно мы найдем!

Лилия Иванина - мать троих детей. 4 месяца назад ее лишили родительских прав. Опеку над детьми взяла свекровь, а Лилию суд обязал выплачивать алименты. На сегодня ее материальный долг перед детьми составляет 24 тысячи рублей. Что такое работа, Лилия знает лишь понаслышке, в 28 лет у нее нет даже трудовой книжки… За злостное уклонение от уплаты алиментов по статье 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Задолженность свыше 4-х месяцев уже считается злостным уклонением. Чаще всего по этой статье суд назначает наказание в виде обязательных работ, но возможна и более строгая мера - лишение свободы на срок до одного года. Юлия Абрамова специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курские сотрудники МЧС вооружились сачками
   
 
 
Сотрудник МЧС (фото ТВЦ-Курск)Предупреждать, выявлять и пресекать нарушения законодательства в области охраны окружающей среды - эти задачи выполняют должностные лица департамента экологической безопасности и природопользования области, которые отныне имеют статус государственных инспекторов. Теперь они могут проверять государственные и частные организации и предприятия на предмет соблюдения нормативов в сфере охраны окружающей среды, контролировать работу очистных сооружений, обезвреживающих устройств, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды. Охраной природы занимаются и другие службы. В эти дни экологи, сотрудники МЧС и инспекции по маломерным судам проводят чистку реки Тускарь. По словам старшего госинспектора по маломерным судам МЧС РФ по области Геннадия Алябьева, это первый опыт по проведению «водных субботников».

Алябьев: Настрой у нас боевой. Мы болеем за это дело и доведем его до конца. Сделаем реку чистой!

На вооружении спасателей садки и мешки для мусора. Начальник отдела водных ресурсов при департаменте экологической безопасности и природопользования области Светлана Нигова демонстрирует первые трофеи - бревно, керосиновую лампу, пластиковую посуду и даже раритетный радиоприёмник.

Нигова: Река Тускарь имеет протяженность 108 километров, и течет только по территории нашей области. Так что то, что мы наблюдаем,- всё это дело рук самих курян, которым природа подарила этот источник.

Помочь в очистке реки решили и на федеральном уровне - выделили областному департаменту экологии 5 миллионов рублей. Работа по очистке реки продлится еще несколько дней.
 
   

 
 
 
Курск: почтовики лишились «дырки в заборе»
   
 
 
Вырожемский (фото ТВЦ-Курск)В Курске открылось очередное обновленное почтовое отделение. Список услуг тоже обновлен - письма, телеграммы, денежные переводы, пенсии, коммунальные и банковские платежи… Раньше в почтовом отделении №40 (улица 50 лет Октября) трудились всего 2 человека, теперь - 5. А это значит, что почтовики смогут принять в 2 раза больше клиентов. Председатель горсобрания Владимир Ткаченко.

Ткаченко: Рассматривать это как почтовое отделение для самих почтовиков нельзя, это, прежде всего, нужно населению. Что значит отремонтированное новое почтовое отделение? Сюда приходят люди, и почта предоставляет им спектр услуг, без которых мы сегодня не можем существовать.

Главный девиз почты - перемены к лучшему. И они есть. Например, контрольное время доставки денежного перевода сократилось с 30 суток до 72 часов. Теперь в почтовых отделениях можно оплатить все коммунальные услуги, а также погасить платежи по кредитам. В ближайшем будущем, уверяет директор курского филиала ФГУП «Почта России» Виктор Вырожемский, появится и автоматизированная система управления почтовыми отправлениями.

Вырожемский: Когда человек, отправив заказное письмо, скажем, в суд, может выйти в Интернет и проверить где, на каком участке находится его отправление и вручено ли оно. При этом не заходя каждый раз на почту, не нервничая, он просто может сам все это наблюдать.

На работу почты влияет не только наличие современного оборудования и программного обеспечения, но и обстановка. После ремонта в обновленных отделениях связи не осталось стеклянных барьеров.

Вырожемский: Это один из таких серьёзных факторов, чтобы человек был открыт. То есть это уже не «дырка в заборе», когда клиент нагибался к оператору, чтобы спросить: пришел перевод или нет, когда ему могли нагрубить… Сегодня, когда нет этого стекла, уже нагрубить очень проблематично.

В следующем году планируется обновить все курские отделения связи.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 11:00 и 17:00 в центре «Гелиос» - праздник, посвященный Дню знаний.

- В 12:00 в областном музее археологии - развлекательная программа для детей «День первоклассника». В краеведческом - праздник «Путешествие в книжное королевство», а в музеях области пройдут «Уроки Мира».

- В 17:00 на стадионе профучилища №5 состоится спортивный праздник, посвященный Дню знаний.

- Футбол. Первый дивизион. В воскресенье курский «Авангард» в рамках 31 тура первенства страны принимает на «Трудовых резервах» столичное «Торпедо». Начало в 18:00. Трансляцию этого поединка вы можете увидеть на канале КРТ в 19:00. Информационная поддержка радиокомпания «Сейм». Напомним, игра первого круга закончилась со счётом 3:2 в пользу москвичей. Что касается новостей трансферного рынка, то состав курян пополнил голкипер подмосковного «Сатурна» Артем Ребров. Как сообщает официальный сайт «инопланетян», за «Авангард» недавно восстановившийся после травмы вратарь будет выступать на правах аренды до конца сезона.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов. На этой неделе (03 - 09 сентября):

- «Монги-Ай»;
- «Белая Ночь»;
- «Планеты»;
- Евгений Штукин;
- «Ока»;
- «Монополия»;
- «Ошмётки Тани».

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM и 73.49 УКВ на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г.Курск, Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
тел. (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются.
Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное