Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 августа
В 1886 году родился наш земляк Павел Николаевич Александров - военачальник, генерал-майор, уроженец г. Курска. Учился в Курской учительской семинарии. Преподавал в сельской школе. Служил в царской армии. Участвовал в Гражданской войне на стороне Советской власти. Участвовал в освобождении Курска от деникинцев (в ноябре 1919 г.) Окончил военную академию имени Фрунзе (1925). В годы Великой Отечественной войны командовал механизированной бригадой, был заместителем начальника штаба танковой армии. В 1917 году родился наш земляк Алексей Федорович Симоненко - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Дьяконово Курского уезда Курской губернии (ныне Октябрьский район Курской области). Зам командира эскадрильи 312-го штурм. авиац. полка (233-я штурм. авиац. дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт). Совершил 152 боевых вылета. Его имя присвоено средней школе в селе Дьяконово. Бюст Героя установлен во дворе Курского государственного университета, на здании КГУ - мемориальная доска. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I ст., Красной Звезды, медалями. В 2006 году в Железнодорожном округе г. Курска состоялось воздвижение и освещение креста на храм в честь пресвятого Серафима Саровского.
 
         
     
16 
августа 2007
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Депутаты курской облДумы решали вопросы бюджета и инвестиций
   
 
 
Заседание облДумы (фото ТВЦ-Курск)Больше полусотни вопросов сегодня рассмотрели депутаты облДумы. Главные касались изменения бюджета и инвестиционной политики. Более 2 миллиардов рублей депутаты распределяли по статьям расходов. Это собственные заработанные средства в виде налогов и финансовая помощь из федерального бюджета. Когда ликвидировали 1,5 миллиардный дефицит, осталось еще миллиард 250 миллионов рублей. В результате будут увеличены расходы на транспорт и лесное хозяйство, вырастет зарплата у бюджетников и силовиков. Во время обсуждения депутаты внесли и дополнительные расходы - всего на 110 миллионов. Предусмотрено выделить на сферу здравоохранения - 10 миллионов рублей, на образование - 5, комитету строительства и стройиндустрии - в 4 раза больше и столько же дорожникам. Казалось, все предложения учтены. Но депутаты посчитали необходимым увеличить финансирование ФОМСа по выполнению программы обязательных госгарантий на 100 миллионов рублей, чтобы обеспечить стационары медикаментами, а пациентов - питанием. В результате на ровном месте разгорелась дискуссия о роли правящей партии в формировании социальной политики в регионе. Губернатор Александр Михайлов вынужден был призвать депутатов не путать митинг с залом парламента.

Михайлов: Я лично слежу за тем, чтобы 60% нашего бюджета направлялись на социальные нужды. Я не могу сказать, что бюджет-2007 исполнен иначе. Он делается нами совместно, прозрачно. Сейчас уже ведётся работа над бюджетом 2008 года, поэтому, чтобы не было митинговых заявлений, пожалуйста, анализируйте, предлагайте, смотрите.

Депутаты поправку приняли. Теперь финансирование больниц будет увеличено. Дополнительный шанс улучшить жилищные условия предоставлен и молодым родителям - участникам программы «Жилище». Если у них появился собственный ребенок или они усыновили малыша, пока оформлялись документы, новая жилплощадь может оказаться больше, чем планировалось. Молодая семья получит не 45-ти процентную субсидию, как раньше, а большую. Депутат облДумы Владимир Рыжиков.

Рыжиков: Правительство предложило дополнительно 5%, а мы - 10.

После принятых поправок доходы областного бюджета составят более 16 миллиардов рублей, расходы - 17,5, а дефицит - порядка 600 миллионов рублей. Другой вопрос касался развития обрабатывающей отрасли экономики. Предполагалось дать льготу по уплате налога на имущество инвесторам, которые вложат в производство не менее 300 миллионов рублей и заключат соглашение с региональной властью. С комментарием депутат облДумы Александр Тарубаров.

Тарубаров: Наш закон - работоспособный. Хотя он и не дает мелким предприятиям воспользоваться данной инвестиционной льготой, но это только первый шаг. Мы будем выходить с предложением уменьшить эту планку, чтобы и более мелкие предприятия могли воспользоваться этой льготой.

Депутаты пришли к компромиссу. Размер инвестиций снижен до 250-ти миллионов рублей. Этот закон направлен на то, чтобы создать режим благоприятствования для работы в реальном секторе экономики.
 
   

 
 
 
Курская область: совещание промышленников в Кореневском районе
   
 
 
Работники НВА (фото ТВЦ-Курск)Еще несколько лет назад Кореневский район отчитывался лишь по надоям и урожайности, сегодня - принимает областное совещание по вопросам промышленного комплекса. Местный завод низковольтной аппаратуры («НВА»), действующий с апреля 1945 года, создавался для нужд железной дороги. До сих пор большинство корпусов - это прежние паровозные депо. Сейчас «НВА» выпускает 10 тысяч типов электроизделий. Гендиректор предприятия Сергей Рухлин.

Рухлин: Ежегодно товарный выпуск растет в среднем на 15-17%, и это без учета льговского завода «Электрощит» и наших дочерних фирм. Наряду с ростом объемов выпуска изделий у нас увеличивается и их номенклатура, что позволяет более полно удовлетворять запросы потребителей.

Средняя зарплата - 11,5 тысяч рублей, большая часть коллектива - женщины. Предприятие поставляет продукцию по всей России, а также в Беларусь, Украину, Прибалтику, Армению и Казахстан. Из цеха участники совещания переместились в районный Дом культуры, где речь шла о состоянии других курских заводов. Общая оценка работы - хорошо, но мало. Губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Если взять не объем промышленного производства, а валовой региональный продукт, то доля промышленников, скажем прямо, оставляет желать лучшего. Сегодня же неплохо у нас развивается промышленность стройматериалов, да и селяне все больший вклад вносят.

2 промышленных гиганта - КАЭС и МГОК в 2000 году давали почти половину производственных объемов области. Сегодня, несмотря на собственный рост, их доля - около трети. Если несколько лет назад 70% предприятий, по выражению главы региона, «лежали на боку», то сегодня больше половины из них приносят прибыль. Отсюда и задача для промышленников - рост объемов и качества продукции, а по итогам года - увеличение вклада в производство на 10-15%.
 
   

 
 
 
Проблему кадров в Курской области решат Ресурсные центры
   
 
 
Брежнев (фото ТВЦ-Курск)Сегодня подготовку рабочих кадров для местных предприятий осуществляют 70 училищ, техникумов, колледжей и лицеев. Повышенным спросом у молодежи пользуются профессии бухгалтера, официанта, повара, парикмахера, охранника. Спрос рождает предложение. В погоне за вчерашними девятиклассниками, говорит зам председателя регионального комитета образования и науки Евгений Брежнев, в учреждениях начального и среднего профобразования каждый год открываются новые специальности для разных категорий учащихся.

Брежнев: Мы открыли новую профессию для тех, кто не может обучаться по программа НПО - это дети из числа выпускников школ или школ-интернатов, которые занимались по программе коррекционной школы - это профессия садовод на базе Обоянского аграрного техникума.

Если курские техникумы и училища укомплектованы практически полностью, то в сельских план по приему вчерашних выпускников выполнен наполовину. Вакантные места для молодых специалистов на промышленных предприятиях есть всегда, но работодателям нужны квалифицированные рабочие (не ниже V разряда), потому предпочтение отдается тем, кто уже имеет опыт работы. Решить проблему должны Ресурсные центры. Один из них открыт на базе курского профлицея №1 (директор Андрей Сотников). Здесь можно пройти курс переподготовки по специальностям машиностроительного профиля и трудоустроиться на выбранное во время учебы предприятие.

Сотников: После окончания нашего центра заключается договор с данными предприятием. Тот, кто заключил договор на год, будет получать зарплату только год, а тому, кто заключил договор на 2 года - будут доплачивать к зарплате тысячу рублей на протяжении этих 2 лет, которые он будет работать на данном предприятии.

От крупных областных промышленных предприятий Ресурсный центр уже получил заявку на подготовку 50-ти слесарей-универсалов и газоэлектросварщиков.
 
   

 
 
 
В Курске появятся стоянки для проштрафившихся водителей
   
 
 
Штрафстоянка (фото ТВЦ-Курск)Несмотря на то, что в 2003 году вступил в силу закон «О хранении задержанных автотранспортных средств», в Курске до сих пор отсутствуют специализированные стоянки для штрафников. Что же происходит с автомобилем после его задержания? Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Пазынич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

После того как водителя отстранили от управления транспортным средством, автомобиль должен быть отправлен на стоянку. Но в нашем городе, замечает старший инспектор по особым поручениям УГИБДД области Юрий Шутов, так не происходит.

Шутов: Эта норма задержания и хранения транспортных средств у нас не действует, ввиду того, что не созданы спецстоянки для такого транспорта.

Первые стоянки должны появиться в Курске в будущем году. На сегодня эта проблема решена в Курчатовском и Глушковском районах. Например, говорит зам начальника ОГИБДД по Курчатовскому району Сергей Сергеев, стоянка в Курчатове работает уже 1,5 года. Круглосуточно. Без перерывов и выходных.

Сергеев: Сюда поставляется транспорт, который был задержан сотрудниками ГИБДД. Он конфискован у водителей, находившихся в нетрезвом состоянии, или же в результате ДТП. Происходит это при помощи эвакуатора.

При поступлении производится осмотр и опись машины. Суточная стоимость стоянки - 30 рублей. Срок нахождения транспортного средства не ограничен. Забрать машину можно в любое удобное для автовладельца время.

Сергеев: Он получает справку, которая заверяется печатью ГИБДД и подписью нашего руководителя. Водитель приходит на КПП, предъявляет справку и забирает автомобиль.

Сотрудники ГИБДД Курчатова признаются, что стоянки для штрафников облегчают работу. Автомобили не брошены на улицах и не затрудняют проезд. Да и у водителей душа спокойна. Ирина Пазынич из Курчатовского района специально для радиокомпании Сейм.
 
   

 
 
 
Курск: «Поющие картины» вдохновляют художников на стихосложение
   
 
 
Андросов (фото ТВЦ-Курск)Живопись и музыка… Можно ли объединить их и что из этого получится? В выставочном зале на Красной площади открылась экспозиция в рамках Всероссийского культурного проекта «Поющие картины». О его целях - директор продюсерского центра «Бизнес-АРТ» Анатолий Андросов и музыкант Леонид Винцкевич.

Андросов: Весь этот проект задуман с одной простой, но очень понятной, мне кажется, целью - популяризация изобразительного и музыкального творчества. Потому что художники, например, у нас очень мало выдвигаются в массы. Им очень трудно.

Винцкевич: Сама идея хороша потому, что она направлена в сторону духовной жизни людей. Я думаю сегодня есть нехватка в этом, а объединение изначально совершенно разных жанров (визуальных и музыки) - это хорошая идея.

Первый этап конкурса - отборочный тур для мастеров кисти. Каждую неделю в рамках проекта будет работать новая художественная площадка. Проект открытый, так что до 23 августа любой желающий может принести свою работу в цифровом формате или на фотографии.

Андросов: Мы не ограничиваем художников, пожалуйста, любые жанры, любая фантазия. Нам важно, и в положении о проекте это указано, что принимаются работы и тех, кто не имеет соответствующего образования, но такие работы должны иметь хоть какую-то минимальную художественную ценность.

Второй этап - отборочный тур среди музыкантов. Он продлится до 31 августа. За это время авторы должны выбрать понравившуюся картину и предложить её музыкальное толкование. Гитарист группы «Полное затмение» Евгений Захарин.

Захарин: Мы будет участвовать, как и все остальные. Выберем наиболее понравившуюся картину и напишем к ней музыку - или песню, или инструментальную композицию.

А пока музыканты только собираются с мыслями, художница Елена Головина уже написала … стихотворение.

Головина: Бликов ликующих сонм в синеве многоликой. В синь погружаюсь как в сон, света являю улики. В мареве ультрамарина ловлю мгновенье. Блики на волю пущу, а в себя вдохновенье.

Проект уже поддержали художники и музыканты Белгорода, Самары, Нижнего Новгорода и Владивостока. Суперфинал «Поющих картин» пройдет в следующем году в Москве.
 
   

 
 
 
Курский «Авангард» не досчитается 50 тысяч рублей
   
 
 
В среду на очередном заседании КДК РФС было принято решение оштрафовать на 50 тысяч рублей три клуба за нарушение дисциплинарного регламента РФС. В их числе и курский «Авангард». Команда наказана за два удаления в матче с новосибирской «Сибирью». Помимо курян «пострадал» и главный тренер новотроицкой «Носты» Сергей Подпалый, выходивший за пределы технической зоны и апеллировавший к резервному судье в ходе встречи с московским «Торпедо». Он оштрафован на 5 тысяч. Среди наказанных наши соседи по первому дивизиону - махачкалинский «Анжи». Его лишили 10 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 08:30 начнётся экскурсия по местам, связанным с именем скульптора В.М. Клыкова, для матерей, жен и детей воинов, погибших в Афганистане и Чечне.

- В 09:00 в Кармановском лесничестве Железногорского лесхоза откроется семинар «Разделение управленческих и хозяйственных функций лесхозов, готовность к работе в условиях нового Лесного кодекса». Подобные семинары будут работать в Клинковском и Снижанском лесничествах Дмитриевского лесхоза, а также в Дмитриевском лесничестве Хомутовского лесхоза.

- В урочище Крутой Лог стартует Кубок России по мотокроссу. Начало заездов в 12:00.

- В 18:00 в библиотеке имени Асеева - встреча участников литературного объединения «Школа-студия стиха».

- На искусственном поле стадиона «Авангард» состоится игра чемпионата области по футболу между командами «Курскэнерго» и «Авангард-3». Начало в 18:00.

- В 18:10 программа «Герой дня». В студии радиокомпании Сейм - зам управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ Владимир Кирюхин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM и 73.49 УКВ в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
© 2006-2007 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное