Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
7 апреля
В 1896 году родился Георгий Яковлевич Вангенгейм - учёный-гидрометеоролог, уроженец г. Дмитриева Курской губернии. Доктор географических наук. В 1898 году в Курске организована Семёновская публичная библиотека. Создана на пожертвования читателей. В 1909 году родился Гавриил Нестерович Михнев - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Камышное Суджанского уезда Курской губернии (ныне Беловский район Курской области). На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941. Сапер 180-го отдельного саперного батальона 167-й дивизии 38-й армии, отличился в боях при форсировании Днепра в сентябре 1943. В 1913 году родился Мефодий Михайлович Козлитин - Герой Советского Союза (1939), уроженец села Чермошное Обоянского уезда Курской губернии (ныне Медвенский район Курской области). Участник боёв на реке Халхин-Гол летом 1939. Помощник начальника штаба 8-го танкового корпуса. Участник обороны Москвы. В 1944 году образован Пенский машиностроительный завод имени Либкнехта на базе ремонтно-механических мастерских (ныне ОАО «Машиностроитель»).
 
         
     
07 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АПРЕЛЬ.
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото КРТ)Выдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 апреля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АПРЕЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 14 апреля.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
День памяти моряков-подводников
   
 
 
Мемориал (фото КРТ)7 апреля в России отмечается День памяти моряков-подводников, погибших при исполнении служебного долга. Почтить память курян, служивших на АПРК «Курск» прибыл экипаж флагмана российского флота - корвета «Стерегущий». Сухопутный Курск давно и прочно связан с морским флотом. С 2006 года наш город шефствует над «Стерегущим». Курские кадеты проходят выпускную практику в Санкт-Петербурге. Такую возможность обеспечивает шефское соглашение. Директор школы №18 Светлана Медвецкая.

Медвецкая: Когда наши кадеты видят мощный современный корабль с полной компьютеризацией, они начинают понимать: просто так просидеть 11 классов и получить звездочки невозможно.

Сегодня 44 курянина учатся в военно-морских ВУЗах страны. Двое уже служат на флоте. Старший помощник командира корвета «Стерегущий» Кирилл Косарин.

Косарин: Когда военнослужащий служит на корабле, который поддерживается его родным городом, он выполняет свои задачи намного ответственнее. Готовьте нам контрактников, а мы их будем воспитывать в лучших традициях русского флота.
 
   

 
 
 
Маршруты для дачников
   
 
 
Утверждены сезонные маршруты и график движения пассажирского транспорта к садово-огородным участкам. Согласно постановлению губернатора Александра Михайлова, перевозки будут организованы с 18 апреля по 18 октября по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Орловско-Курскому отделению МЖД предложено увеличить количество вагонов пригородных поездов в Касторенском и Льговском направлениях, а также организовать дополнительные остановки пригородного поезда «Курск-Касторное» на платформах 2,13 и 15 км (возле садово-огородных обществ). На автобусных маршрутах сохраняется право проезда по единым социальным проездным билетам.
 
   

 
 
 
Музей Курской магнитной аномалии
   
 
 
Экспонаты КМА (фото КРТ)7 апреля символический день рождения отмечает Курская магнитная аномалия. Это 1/6 часть мировых запасов железной руды и 66% разведанных рудных залежей России. Их начали осваивать в Щиграх. 7 апреля 1923 года на местной скважине подняли первый керн железной руды. Экспонаты открывшегося музея КМА удивляют разнообразием: геологи находят под землей не только руду. Вековая загадка, почему стрелка компаса в этих местах ведет себя странно, разгадана, но магнитная аномалия продолжает преподносить сюрпризы. Увидеть их можно в городском ДК. Пока в одном зале, но геологи говорят, экспонатов хватит еще на три. Ряд полок заняли моллюски - они отпечатались в горной породе 165 миллионов лет назад. В современность переносят фото первопроходцев КМА. Зам директора «Экологического центра» Николай Клюев уверяет, посетить скважину стоит и специалистам, и просто любителям необычных ощущений.

Клюев: Побудете там какое-то время, и почувствуете на себе какой-то магнетизм. Это места, каких больше нет. Там отклонение магнитной стрелки - она становится вертикально. И называлось это «третий полюс» - такой силы магнитного поля нет даже на географических полюсах.

Кроме руды, в зале собраны десятки горных пород и минералов. В том числе драгоценные и поделочные камни: аметист, горный хрусталь, малахит. Другие названия не так знакомы и понятны. Например, сланец гранат-кварц-амфибол-биотитового состава. И, наконец, главное достояние магнитной аномалии - железорудные окатыши. Зампред правительства области Геннадий Широконосов.

Широконосов: Курская магнитная аномалия для области - это, прежде всего, существование самой области. Бюджетообразующее предприятие, которое почти наполовину обеспечивает налоговые поступления. Все остальные социальные задачи решаются на этой базе.

Геннадий Широконосов подарил музею коллекцию пород, которые сопутствуют железной руде. Признался: набор подарили ему самому, но захотелось, чтобы ценность видели как можно больше людей. А в музей уже приезжают специалисты из Белгородской, Липецкой, Воронежской и других областей.
 
   

 
 
 
Преступление и наказание
   
 
 
В Конышевском районе (Курская область) зам главы сельского поселения, используя служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в документы, послужившие основанием для назначения ее дочери-студентке социальной стипендии. Женщина выписала самой себе справку с указанием заниженных и заведомо ложных сведений о своей зарплате, а также справку на имя старшей дочери о том, что она вместе с сыном проживала у нее и нигде не работала. Фактически же последняя проживала с семьей в другом населенном пункте и была трудоустроена. В «документах» подсудимая расписалась за главу сельсовета, поставила в них гербовые печати и в этот же день представила в райотдел соцобеспечения. На основании справок по месту обучения дочери подсудимой с января по июнь 2007 года выплачивалась стипендия (общая сумма выплат - 4 тысячи 500 рублей). Суд принял во внимание, что подсудимая ранее не судима, осознала вину и раскаялась в содеянном. Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев) и штраф 7 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Паводок позади
   
 
 
Спасатели (фото КРТ)В этом году паводок в Курской области прошел без серьезных последствий. Такой вывод спасатели озвучили на селекторном совещании МЧС. Паводок позади. Небольшое количество снега, теплая и сухая погода - нынешней весной разлив случился только на реке Тускарь в Курске и на Сейме в районе Рыльска. Были затоплены некоторые садовые участки. За последние 2 дня уровень воды в Тускари опустился на 80 сантиметров, констатировал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Геннадий Чебунин.

Чебунин: В Курске были готовы 3 лодочные переправы, но в этом году они не потребовались.

15 апреля в регионе открывается навигация для маломерных судов. Уже сейчас начинается подготовка пляжей к купальному сезону, пояснил главный госинспектор по маломерным судам Владимир Потанин.

Потанин: Определяем, какое количество пляжей будет, и начинаем подготавливать данные территории.
 
   

 
 
 
7 апреля - Благовещение
   
 
 
Храм (фото КРТ)Сегодня большой церковный праздник - Благовещение. Во всех курских храмах, как и в храмах по всей России, совершены праздничные богослужения. День празднования Благовещения всегда один и тот же - 7 апреля. У первых христиан он назывался по-разному: и Зачатие Христа, и Благовещение о Христе, и Начало искупления. Современное название праздник получил лишь в VII веке. Его установили сами апостолы, как наиболее почитаемый и основополагающий, с которого началось спасение всего рода человеческого. Клирик Знаменского кафедрального собора Владимир Гвоздилин.

Гвоздилин: В этот день сердечно поздравляем всех православных верующих христиан с этим праздником. Дай Бог, чтобы они провели его в благоговении и молитве.
 
   

 
 
 
Фестиваль «Я вхожу в мир искусства»
   
 
 
Участники фестиваля (фото КРТ)300 воспитанников общеобразовательных школ-интернатов и детских домов стали участниками фестиваля «Я вхожу в мир искусства», который прошел в интернате №2. Жюри оценивало эстрадный и народный вокал, танцы и выступления оркестра. Зам председателя областного комитета образования и науки Евгения Барсукова.

Барсукова: Участники фестиваля - дети, которые обучаются в хоровых студиях, занимаются эстрадным жанром. Я уверена, что мы откроем новые таланты.

Настя Сороковых - одна из участниц. Талант плюс опыт - вот её секрет успеха.

Сороковых: Я уже не волнуюсь, потому что выступаю не первый год и отстаиваю честь интерната.

Козырь курчатовского коллектива, наоборот, молодость. Ребята рассчитывают на победу, признается Александр Калдарыхин.

Калдарыхин: Когда мы готовились к выступлению, были какие-то ошибки. Мы готовились очень слаженно, у нас всё получится, надеемся.

Впереди ещё один фестиваль - «Мы можем всё». Его участниками станут учащиеся специальных коррекционных школ, а также дети с ограниченными возможностями.
 
   

 
 
 
Поветкин и Дмитренко поспорят за звание чемпиона Европы
   
 
 
Промоутер Александра Поветкина Вильфред Зауэрланд объявил о планах организовать для своего подопечного еще один поединок перед встречей с Владимиром Кличко. Среди возможных оппонентов 26-ти летний супертяжеловес Александр Дмитренко (Украина). Как и Поветкин, Дмитренко, занимающий первое место в рейтинге WBO, является претендентом на бой против обладателя титулов IBF и WBO в супертяжелом весе Владимира Кличко. Украинец полагает, что поединок против Поветкина за вакантный титул чемпиона Европы, который сейчас пытается организовать Европейский боксерский союз (EBU), покажет, кто из этих двух молодых и еще ни разу не проигрывавших претендентов заслуживает боя за чемпионский титул.

Дмитренко: Поветкин выглядел неубедительно в бою с Эстрадой. Этот поединок не стал для него большим достижением. Многие думают аналогичным образом. Проще говоря, это не было выступлением мирового класса. Ему нужно больше тренироваться, если он хочет драться за чемпионский титул. С самого начала поединка он столкнулся с трудностями, а ведь ему противостоял неизвестный и низкорослый боксер. Поветкину следует встречаться с более высокими соперниками, такими как я. Надеюсь, он не станет избегать боя со мной. EBU организовало поединок. Поветкину необходимо убедить всех своими действиями на ринге. Он может попробовать сделать это в поединке против меня. Я готов к бою.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сидоров (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Крупным планом» - начальник управления вневедомственной охраны при УВД по Курской области Владимир Сидоров.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10:00 в Пенской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии (поселок К. Либкнехта) - областной фестиваль художественного творчества воспитанников специальных (коррекционных) школ-интернатов «Мы можем все».

- В 10:30 в Курской торгово-промышленной палате - рабочее совещание по вопросам сотрудничества Курской области и Республики Беларусь.

- В 15:00 в областном комитете по физической культуре и спорту - заседание совета ветеранов спорта.

- Публичные слушания по отчету об исполнении городского бюджета за 2008 год.

- Чемпионат мира по фехтованию. Белфаст (Северная Ирландия). Рапира. Девушки. Личное первенство.

- В 18:30 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305016 Курск, улица Щепкина,21 и seyminfo@kursknet.ru.

- В 18:38 в эфире радиокомпании «Сейм» литературный проект «Писатели и поэты земли курской». Наши земляки читают свои собственные произведения. На этой неделе: Андрей Болдырев. В следующий раз здесь может быть и Ваша фамилия. Мы ждём Вас по адресу: Курск, улица Щепкина,21.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное