Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
23 апреля
В 1903 году организована Курская губернская архивная комиссия (ГУАК). Первым председателем стал курский губернатор Н.Н. Гордеев. Важным итогом деятельности комиссии стало создание в 1905 году историко-археологического и кустарного музеев. В 1925 году в Курске открыт «Дом Ильича», который стал центром культурной жизни города. В нём размещались библиотека, клуб и музей В.И. Ленина, с 1927 года - курский драматический театр. В 1929 году помещение полностью передано курскому драмтеатру, с 1983 году в нём разместилась филармония. В 1926 году родился Георгий Алексеевич Часовских - композитор, педагог, лауреат Всесоюзных конкурсов, дипломант Союза композиторов СССР, уроженец села Борки Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Горшеченский район Курской области). В 1953 году на базе Курской научно-исследовательской станции по каучуконосам Петринского каучуководческого совхоза и Курской областной сельхозопытной станции (ныне ГНУ КНИИАПП РАСХН) организована Курская государственная комплексная сельскохозяйственная опытная станция. В 1959 году открыта школа-интернат на 240 человек в селе Лачиново Касторенского района (ныне Октябрьская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, с отклонениями в развитии). В 1999 году принят закон Курской областной Думы «О референдуме Курской области». В 2008 году в Курчатове проходил Международный литературный фестиваль «Славянские колокола».
 
         
     
23 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курской областной Думе - 15 лет
   
 
 
Депутаты облДумы (фото КРТ)Курская областная Дума отмечает день рождения. На праздничном заседании с 15-ти летием парламент региона поздравили представители власти и общественности. 2000 нормативных актов и 1000 законов. Каждый 3-й - социальной направленности: это документы о поддержке ветеранов труда, семей с детьми. О нынешней работе законотворцев говорят коллеги по цеху федерального уровня. Депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский.

Рязанский: Рабочий климат в областной Думе - стабильный, конструктивный, продуктивный. Главное - они всегда работают с улыбкой на устах, нет агрессии. Всегда готовы к диалогу.

Конструктивный диалог и с исполнительной властью региона. Это подтвердил губернатор Александр Михайлов.

Михайлов: Наши отношения всегда были рабочими, товарищескими. Спорили, но решали все проблемы.

Цветы, грамоты, сувениры. Председатель Думы Александр Кичигин получил звание почетного работника Курской области.
 
   

 
 
 
530 миллионов рублей от «Газпрома»
   
 
 
Газовая плита (фото КРТ)Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Курской области Александр Михайлов обсудили в Москве ход реализации соглашения. Как сообщила пресс-служба газового холдинга, особое внимание было уделено вопросам газификации региона. В частности, речь шла о завершении строительства газопровода-отвода и газораспределительной станции к городу Дмитриев. Отмечено, что «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию эти объекты в августе. Соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и обладминистрацией заключено в декабре 2002 года, договор о газификации - в марте 2007-го. В 2008-м «Газпром» поставил региону 2 миллиарда кубометров газа, в текущем году поставки запланированы примерно в том же объеме. С 2002-го по 2008 годы компания направила на газификацию области 2,8 миллиарда рублей. На 2009 год инвестиции определены в размере 530 миллионов. Они будут направлены на продолжение строительства 9-ти межпоселковых газопроводов общей протяженностью 224 километра. Уровень газификации Курской области составляет 64,4% (80,8% в городах и 39% на селе). В среднем по России эти показатели - 62%, 67% и 44% соответственно.
 
   

 
 
 
Курская область и Абхазия: дружим Думами
   
 
 
Чаепитие (фото КРТ)В Курскую область с дружественным визитом приехал зампред народного собрания республики Абхазия Вячеслав Цугба. Приезд был приурочен к 15-ти летию облДумы. Гость встретился с первым лицом Курской областной Думы Александром Кичигиным. Несмотря на расстояния, партнерские отношения регион и республика намерены укреплять. Это доказал и недавний визит курской делегации в Абхазию.

Кичигин: Я впервые был в Абхазии, до сих пор восхищен видами, красотами республики. Там замечательные люди.

Стороны наметили сферы сотрудничества: физкультура, спорт, туризм. Вячеслав Цугба заинтересовался опытом законодательной деятельностью нашей облДумы.

Цугба: Достаточно было мельком взглянуть на комплекс вопросов, который рассматривает ваша Дума. Можно сказать, что это солидный зрелый законодательный орган, который за 15 лет накопил большой опыт.

Вячеслав Цугба поблагодарил за теплый прием и пригласил курян провести лето на курортах Абхазии.
 
   

 
 
 
Мечта курских автомобилистов сбудется в начале июня
   
 
 
Тоннель (фото КРТ)На финишную прямую вышли работы по строительству тоннеля на улице Чайковского, который разгрузит поток транспорта на этом участке. Проблеме не один десяток лет. Сложность в том, что над тоннелем - железная дорога. Транспортники долго думали: как построить новый проезд, не мешая при этом движению поездов. В итоге, пояснил зампред комитета строительства и эксплуатации автодорог Василий Волобуев, был разработан проект поэтапного строительства.

Волобуев: Мы составили график, очень жесткий, по которому мы обязаны обеспечить проезд железнодорожного транспорта в мае по летнему графику. Чтобы те люди, которые пользуются железнодорожным транспортом, не испытывали неудобств.

Первоначальная стоимость проекта превышала 400 миллионов рублей. Новые уникальные для России технологии позволили значительно сэкономить. В итоге тоннель обошелся областному бюджету в 120 миллионов. Экономия финансов ничуть не сказалась на качестве.

Волобуев: Гарантия - 70 лет. После этого будет проведено обследование, в случае необходимости - ремонт. Все имеет свой срок службы.

Новая схема движения будет выглядеть следующим образом: по старому тоннелю транспорт будет ехать со стороны улицы Чайковского на Новоселовку. По новому - в 2 потока машины будут двигаться из Курска.
 
   

 
 
 
Выплаты ветеранам к 9 Мая
   
 
 
Новикова (фото КРТ)Все ветераны, проживающие на территории Курской области, к 9 Мая получат денежные выплаты. Ежемесячные начисления, скидки на оплату коммунальных услуг, санаторно-курортное лечение. Для ветеранов предусмотрены и федеральные, и областные льготы. В 2008 году, говорит председатель комитета соцобеспечения Ольга Новикова, к 9 Мая сумма выплат в общей сложности составила 2 миллиона рублей.

Новикова: В прошлом году выплаты производились той категории, у кого пенсия ниже 9-ти тысяч рублей (а это 3 тысячи 30 человек). Теперь выплата предусмотрена и для тех, кто получает пенсию менее 10 тысяч.

Разовая выплата к 9 Мая составит 650 рублей. Ее получат 2 тысячи человек. Не оставят без внимания и тех, кто живет в пансионатах и домах-интернатах. Пенсионный фонд выделяет им 10 миллионов, областной бюджет - еще 13. Проблема обеспечения ветеранов транспортом полностью решена в минувшем году.

Новикова: 652 человека предпочли получить автомобиль. Транспорт они получили. 41 человек пожелали взамен денежную компенсацию - она также была выплачена.
 
   

 
 
 
До окончания посевной остаются считанные гектары
   
 
 
В поле (фото КРТ)Сев ранних зерновых культур в хозяйствах Курской области ведется на последних гектарах. Уже 99% пашни засеяно пшеницей, ячменем, овсом и горохом. На площади 374 тысячи гектаров из 484-х одновременно с семенами внесены минеральные удобрения. К финишу идет и сев сахарной свеклы: из 76 тысяч гектаров засеяно 65 тысяч. Хозяйства области работают и с более теплолюбивыми культурами. Рапс в этом году сеют 14 районов, подсолнечник - 16. Два района из 12-ти приступили к севу сои.
 
   

 
 
 
Чернобыльцы отстаивают свое право на денежные компенсации
   
 
 
Екимов (фото КРТ)Куряне-ликвидаторы Чернобыльской аварии настаивают на индексации денежных компенсаций и своевременных выплатах. На учете в областном комитете соцобеспечения стоят 329 человек, в том числе 260 инвалидов-чернобыльцев. В ряде случаев ликвидаторы и их семьи получают фиксированную сумму, без учета инфляции, и добиваются индексации через суд. По судебным решениям, уточнил подполковник запаса Владимир Екимов, компенсацию получают 19 курян.

Екимов: Есть потребности, коммунальные услуги, жилье. Есть, в конце концов, лечение. Если это в совокупности посчитать, те выплаты, которые сейчас осуществляются,- это, конечно, очень мало.

За последние 2 года накопился долг по выплатам - 958 миллионов рублей. Его погасили в прошлом году, но две женщины из Курчатова и Курчатовского района еще ждут, пока Федеральная служба по труду и занятости рассмотрит их документы и вернет долг в 42 тысячи рублей. Как сообщила председатель областного комитета соцобеспечения Ольга Новикова, в прошлом году федеральный центр выделил курским чернобыльцам 50 миллионов рублей. Заявка на компенсации этого года - на 16 миллионов - пока на рассмотрении в Москве.
 
   

 
 
 
Убийств и изнасилований стало больше, краж и ДТП - меньше
   
 
 
Андреев (фото КРТ)Курские следователи отчитались в проделанной работе. По данным УВД, убийств, случаев нанесения тяжких телесных повреждений и изнасилований стало больше. Грабежи, поджоги, ДТП и кражи пошли на убыль. В зоне особого внимания, как на федеральном уровне, так и на местном - борьба с коррупцией. С начала года уже заведено 19 дел. Свежий пример приводит зам начальника областного УВД Сергей Андреев: в апреле следователи прервали коммерческую деятельность ректора некоммерческого ВУЗа.

Андреев: Ректор лично продал гражданину поддельный диплом об окончании московского университета. На основании этого ректор зачислил его в свой ВУЗ на 3 курс юрфака.

В производстве следователей находилось 5 тысяч 560 уголовных дел. 974 направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 1 тысяча 400 человек. Ни одного оправдательного приговора вынесено не было. Не обошлось в криминальной хронике и без курьезных ситуаций.

Андреев: Грабитель приходит домой, начинает считать деньги. Похитил он 14 тысяч рублей. Решил, что это много. Оставил себе 2 тысячи, а остальное решил вернуть. Так хозяин его и застал. Подобные случаи в нашей практике тоже случаются.
 
   

 
 
 
«Курская аномалия-2009»
   
 
 
Сегодня в Курске открывается ХIХ Международный фестиваль СТЭМов «Курская аномалия-2009». Участие в нем примут коллективы из Курска, Новочеркасска, Орла, Самары, Волгограда, Киева и Калуги. Жюри предстоит выбрать лучших по следующим номинациям: «Гран-при», «Приз зрительских симпатий», «Лауреат фестиваля», «Лучшая авторская сценарная работа», «Лучшая миниатюра», «Лучшая актерская работа» и «Гамбургский счет».
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Михайлов (фото КРТ)Сегодня в студии программы «Герой дня» - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 10:00 в Доме офицеров - торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника.

- В 10:30 в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» - научно-практическая конференция «Создание безопасных условий труда - главная цель госполитики в области охраны труда».

- В 10:30 на территории школы №59 около памятного знака «Жертвам радиационных аварий и катастроф» - митинг, посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

- В 11:00 в спортзале КГСХА - III этап Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике (соревнования девушек).

- В 16:00 в пансионате имени Феодосия Печерского - пасхальный благотворительный концерт творческих коллективов Центра народного творчества «Русь».

- В 16:30 в спортзале КМТ - финальные соревнования первенства «Черноземье» по баскетболу среди мужских команд ветеранов.

- В 17:00 в учебно-методическом центре комитета по культуре - заключительный концерт IX областного конкурса «Новые имена».

- В 17:00 в православной гимназии имени Феодосия Печерского - «Пасхальные встречи» для молодых семей с детьми.

- В 18:00 в ГКЦ «Лира» - отчетный концерт творческих коллективов центра.

- В Доме детского творчества Железнодорожного округа Курска - окружной проект «Пожарная безопасность».

- В Москве - церемония награждения победителей конкурса «Менеджер года-2008».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное