Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
13 апреля
В 1885 году родился Иван Иванович Пузанов - учёный, зоолог, зоогеограф, доктор биологических наук, уроженец Курска. Автор 235 работ, в том числе учебника зоогеографии, а также15 монографий. В 1891 году принято решение Совета Министров России о продолжении строительства Курско-Киевской железной дороги до Воронежа. 3 июля (15 июня по новому стилю) 1891 это решение поддержал Госсовет. Работы по строительству между 16 и 20 вёрстами от Курска начались 2 октября. В 1944 году родилась Александра Юрьевна Друговская - ученый, педагог, общественный деятель, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почетный работник науки и образования Курской области. С 1970 по 2006 работала в КГМИ: ассистент, доцент, профессор. С сентября 2006 профессор кафедры религиоведения КГУ. Автор 8 монографий, 10-ти научных сборников по истории Курского края, 200 научных публикаций. Награждена Золотой медалью Российского фонда мира (2002).
 
         
     
13 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
День памяти узников фашистских концлагерей
   
 
 
Памятник (фото КРТ)11 апреля - День памяти узников фашистских концлагерей. Именно в этот день узники Бухенвальда, узнав о приближении союзных войск, подняли восстание, с которого и началось освобождение во всех германских лагерях. Траурный митинг состоялся на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Со дня освобождения прошло уже 64 года, однако бывшие пленники о своем прошлом открыто рассказывать начали лишь недавно. Эта тема была под строгим запретом. Зоя Турчева родилась в 1943 году в Германии. Ее маму угнали в плен, когда она была беременна.

Турчева: В детстве мама всегда мне говорила: «Смотри, никому не говори, что мы в Германии были». Потому что и стыдно было, и обидно, во-первых. А во-вторых, гонения были на людей, которые из плена вернулись.

У Зои Турчевой есть мечта - найти немецкого солдата, который в далеком 1942-м спас ее беременную мать от толпы, готовой затоптать.

Турчева: Еще я хотела бы хоть что-то узнать о немке-враче, которая спасла меня от крупозного воспаления легких. Спасибо им, что я живу на белом свете.

Тяжелые условия в концлагерях серьезно подорвали здоровье пленных. Но это, говорит Зоя Турчева, только укрепило дух тех, кто прошел через этот кошмар.

Турчева: Мне было запрещено все: и учиться, и прививки делать, и рожать, и на тяжелых работах трудиться. У меня был порок сердца. Это естественно: в таком состоянии и в тех условиях родиться. Я все преодолела.

С каждым годом к памятнику узникам концлагерей 11 апреля приходит все меньше людей, сумевших пережить немецкий плен.
 
   

 
 
 
«Школа молодого предпринимателя»
   
 
 
Фрагмент семинара (фото КРТ)Потерял работу из-за кризиса? Не беда. Если ты молод и предприимчив, выход есть. Открой свой бизнес. В курском центре молодежных программ стартовали занятия в «Школе молодого предпринимателя». В основе - живой диалог на тему «Как начать свое собственное дело». Научить делать деньги невозможно, но вооружить знаниями - вполне реально. Делать это будут каждую субботу и воскресенье в течение двух месяцев. Лекции, семинары, практика, тренинги, мастер-классы. По 5 часов в день. Никита Каноныхин знает, зачем ему такие уроки.

Каноныхин: Интересно получать информацию, интересно обучаться, тем более, что обучают образованные люди, профессионалы. И тем более - бесплатно.
У каждого, кто молод и хочет попробовать себя в роли бизнесмена, есть шанс стать слушателем бизнес-школы. Как? Для этого, уверяет руководитель школы Юрий Маршала, нужно только желание.

Маршала: Достаточно прийти по адресу: улица Дейнеки,18, где проходят занятия, к 11:00, заполнить заявку на обучение и участвовать.

Основа обучения - курс бизнес-планирования будущих выпускников школы. Лучшие идеи воплотят в жизнь. Стартовый капитал обещают региональный и федеральный бюджеты.
 
   

 
 
 
Должен знать каждый
   
 
 
Пожар (фото КРТ)С наступлением сухой и ветреной погоды обостряется пожароопасная ситуация. По сообщению Управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска, за прошедшие выходные на территории города было зафиксировано 30 возгораний сухой травы, прошлогодних листьев и несанкционированных свалок мусора. Наибольшее их количество произошло в Сеймском округе. В случае возникновения ЧС или обнаружения даже незначительных возгораний в лесах, на садовых участках и других местах возможных пожаров следует срочно об этом проинформировать диспетчерские службы по телефону «112».
 
   

 
 
 
«Будка гласности» ГИБДД
   
 
 
СотрудникиГИБДД (фото КРТ)Задать любой вопрос зам начальника областной ГИБДД, не записываясь на прием? Легко. На Московской площади сотрудники ГАИ готовы принять всех и каждого - водителей и пешеходов с любыми вопросами и проблемами. Это не разовая акция, это рядовой прием граждан. Любой вопрос или жалоба без посредников - прямо по адресу. Первым в импровизированную «будку гласности» направился Валерий Бежин. В пятницу его сыну выдали права не того образца. Сотрудники ГИБДД успокаивают: главное не паниковать.

Бежин: Зам начальника ГАИ мне дал исчерпывающий ответ. Я очень доволен, что служба ГАИ становится все ближе к народу. Очень рад, что такие акции становятся регулярными.

В очереди за ответом стояли и представительницы слабого пола. Надежда Зглавуца сразу оценила удобство такого общения.

Зглавуца: Не каждый найдет время, чтобы пойти, записаться на прием и что-то выяснить. А вот так, на улице, даже случайно, можно решить свои проблемы. Это очень здорово.

Лидия Беседина, водитель с 3-х летним стажем, тоже решила зайти. Причем не с вопросом, а с конкретным предложением.

Беседина: Меня беспокоят лежачие полицейские. Какой смысл делать их такими кривыми, если можно, как в Курчатове, устанавливать пологие. Эффективно и выгодно.

Здесь выслушают и вопрошающих, и советующих, и пешеходов и водителей. По словам зам начальника УГИБДД по Курской области Георгия Захарова, диапазон вопросов широк.

Захаров: Начиная от организации дорожного движения, заканчивая такими вопросами, как парковка на газонах, тротуарах и во дворах. Люди ищут защитников, кто бы мог помочь им в этом направлении. Все, что зависит от нас, мы стараемся решать.
 
   

 
 
 
Пиратское использование электроэнергии
   
 
 
Исправительные работы сроком на 4 месяца с удержанием 5% из заработка в доход государства - такое решение вынес мировой судья в отношении жителя Октябрьского района Курской области, самовольно подключившегося к электросетям «Курскэнерго». Кроме того, подсудимый заплатит штраф (2 000 рублей). Напомним, за «пиратское» использование электроэнергии потребитель может понести уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 2-х лет или заплатить штраф в размере 80 000 рублей.
 
   

 
 
 
IV российско-американский «круглый стол» в Курске
   
 
 
Участники круглого стола (фото КРТ)Группа преподавателей, студентов и бизнесменов из Америки посетила один из курских ВУЗов. Они приехали в рамках IV ежегодного российско-американского «круглого стола» «Перспективы сотрудничества в сфере образования». Это совместный проект курян с Калифорнийским государственным университетом. В обмене опытом и решении общих проблем педагогам помогает организация «Амерус» - российско-американский фонд образовательных обменов. Профессор Калифорнийского госуниверситета Марша Тикстен.

Тикстен: Мы можем многому поучиться у российских коллег. Я, например, поражена высоким уровнем преподавания музыки и изобразительного искусства. В США из-за недостатка финансирования образовательные программы по этим предметам сворачиваются. Кроме того, русские больше ценят хорошее образование, у ваших студентов больше уважения к учителям.

С докладом о высшем образовании в Америке выступает профессор университета Алабамы Майкл Ловерн. В зале - студенты иняза, но приходится прибегать к помощи переводчика.

Ловерн: Не могу отделаться от привычки говорить слишком быстро. Я родом из той части США, где говорят очень быстро и имеют своеобразный акцент. Надеюсь, вы меня поймете, и это поможет вам достичь новых успехов в изучении английского языка.

После «круглого стола» - 3 секции по разным темам. На секции по педагогике узкоспециальные вопросы. Например, «Субъектно-ментальный подход в прогнозировании развития современного образования» или «Подготовка педагога к социозащитной функции». 2-я секция - «Финансовая нестабильность и возможности выживания». Президент общественной организации «Амерус» Джек Магерген.

Магерген: Из-за кризиса у наших учебных заведений проблемы с финансированием. Руководство вынуждено увольнять опытных педагогов и набирать молодых, которые получают меньшую зарплату. Из-за нехватки преподавателей учеников объединяют в слишком большие группы. В итоге страдает качество образования.

3-я секция называется «Причины и уроки холодной войны в контексте современных российско-американских отношений». Участники обсудят значение и последствия выборов президента Обамы, отзывы об отношениях России и США в американской прессе. Гости посетят школы и предприятия Курска и Курчатова, а также продолжат дискуссии с курскими коллегами.
 
   

 
 
 
Фестиваль народных театров «Курская рампа-2009»
   
 
 
Фрагмент выступления (фото КРТ)В Курской области в рамках Года театра и кино проходит фестиваль народных театров «Курская рампа-2009». Он проводится в формате обменных концертов. Выездное представление народного театра Обоянского районного ДК в Судже состоялось одним из первых. Театральный вечер под названием «И в шутку, и всерьез» самодеятельные артисты посвятили Дню смеха, под знаком которого проходит весь апрель. В этот вечер зрители увидели отрывки из оперетт, пародии и миниатюры из жизни, а Обоянский экспресс-театр показал пьесу «Солдат и смерть» Владислава Панфилова. Любовь и смерть, добро и зло - тематика постановок, говорит одна из зрителей Анна Гвоздева, понятна как взрослым, так и детям.

Гвоздева: Я очень люблю театр, мне понравилось их выступление. Мы будем ждать артистов еще.

История Обоянского народного театра началась в 1919 году, когда был создан драмкружок. В 1966-м коллективу присвоили звание народного. Сегодня в его репертуаре десятки пьес: от лирических комедий до драм и детских спектаклей. В Курской области 20 народных театров. Обоянский, говорит старший научный сотрудник областного Дома народного творчества Александр Тюрин, признан одним из лучших.

Тюрин: Мы в прошлом году провели фестиваль эстрадных театров, и этот коллектив заслужил награду. Дом народного творчества также отмечает как творческий рост, так и стабильность работы коллектива.

Выездные представления народных театров из районов области оценят не только рядовые зрители, но и строгое жюри. Оно и определит победителей фестиваля «Курская рампа». Их выступления куряне смогут увидеть на большой сцене драмтеатра в ноябре.
 
   

 
 
 
«Первая любовь» Егора Дружинина
   
 
 
Кадр из фильма (фото КРТ)Проект «Кино в театре» не оставил без внимания юбилей Аллы Пугачевой (15 апреля Алле Борисовне исполнится 60). Очередную кинопремьеру предваряло попурри из песен примадонны. Это уже российская классика, тогда как танцевальный мюзикл «Первая любовь» - режиссерский дебют известного хореографа Егора Дружинина. Это фильм о молодых и для молодых. Главную роль в картине сыграла певица Юлия Савичева. В день премьеры директор областного киновидеофонда Сергей Малютин пригласил зрителей на следующий кинопоказ, который состоится 26 апреля.

Малютин: Это будет фильм «Любовь в большом городе» - романтическая комедия с участием многих популярных актёров. В этот же день состоится встреча с народной артисткой России Людмилой Хитяевой.
 
   

 
 
 
Чемпионат мира по фехтованию: рапира (юниоры)
   
 
 
В Белфасте (Великобритания), где проходит чемпионат мира по фехтованию среди юниоров и кадетов, состоялись соревнования рапиристов. Россияне на этот раз остались без наград. Дмитрий Жеребченко (Курская область) прекратил борьбу на стадии 1/32 финала. Ещё за 20 секунд до окончания второго периода, курчатовский рапирист, казалось, держал нити поединка с Владимиром Колтыго (Украина) в своих руках - 10:7, но затем пропустил 8 уколов подряд и в итоге уступил - 10:15. Победу в финале праздновал итальянец Томмазо Лари.
 
   

 
 
 
Чемпионат мира по фехтованию: рапира (командное первенство)
   
 
 
На чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Белфасте (Великобритания) начались командные соревнования в турнире юниоров. На счету сборной России одна бронзовая медаль. В свою силу выступили рапиристки (Анастасия Иванова, Екатерина Кажикина (Курская область), Анастасия Мелентьева и Кристина Новалиньска). Будучи посеянными третьими, третье место они и заняли. Камнем преткновения для россиянок стали американки, которым наши девушки уступили в полуфинале - 34:45. Сборная США и стала чемпионом мира, в финале выиграв у итальянской команды - 45:40.
 
   

 
 
 
«Вологодское заклятие» БК «Динамо» (Курск)
   
 
 
Динамо(фото КРТ)Первый матч за 5 место чемпионата Суперлиги провел курский БК «Динамо». Соперник - «Вологда-Чеваката» - дважды в нынешнем розыгрыше регулярного первенства обыгрывала курянок, потому в серии плей-офф наша команда рассчитывает взять реванш. Стартовый отрезок остался за гостями - 8:16 в первой четверти. Во второй 10-ти минутке «бело-голубые» сократили отставание до 3 очков. В дальнейшем игра проходила под диктовку «Вологды». Это отразилось и на итоговом результате - 58:69.

Паулаускас: Запредельной мотивации я сегодня не увидел. «Вологда» для нас, как заклятие. Придется ждать побед над ней на выезде.

Ответную игру команда Альгирдаса Паулаускаса проведет в Вологде 15 апреля. Если будет необходимо, то соперники сыграют решающий, третий матч также в Вологде 16 апреля.
 
   

 
 
 
Бой Поветкина с Кличко обязательно состоится
   
 
 
Промоутер официального претендента на титул IBF курянина Александра Поветкина Вильфрид Зауэрланд заявил, что поединок его подопечного с Владимиром Кличко обязательно состоится.

Зауэрланд: Александр - официальный претендент по версии IBF, так что его поединок с Кличко-младшим обязательно состоится. Можно даже примерно спрогнозировать когда. У Владимира Кличко бой в конце июня, добавим пару месяцев на восстановление и отдых, столько же - на подготовку. Получается, речь можно вести об октябре, а скорее, ноябре нынешнего года. Думаю, за это время мы организуем Поветкину ещё один бой.
 
   

 
 
 
Международный турнир по дзюдо «Невские звезды»
   
 
 
В Санкт-Петербурге состоялся международный турнир по дзюдо «Невские звезды». В нем приняли участие представители России, Украины, Казахстана и Таджикистана. Представители Курской области Александр Найденов (в/к 60 кг) и Артем Бабаскин (в/к 50 кг) стали победителями в своих весах. Оба спортсмена тренируются у Станислава Борзыкина.
 
   

 
 
 
Соревнования по спортивному туризму
   
 
 
Участники соревнований(фото КРТ)В местечке Щетинка (Курская область) состоялись открытые соревнования по спортивному туризму. В нем приняли участие ученики областной школы молодежного туризма, а также куряне - приверженцы здорового образа жизни. Их туристическая мечта сбылась - палатка, костер, песни под гитару. 5 команд. 50 человек. Спуски, подъемы, водные переправы, велосипедная трасса, эстафета…. Подобные молодежные соревнования - приятное и полезное времяпрепровождение, говорит главный судья соревнований Наталья Фичурова.

Фичурова: В последнее время молодежь больше интересуется клубами, дискотеками, а спорт обязательно нужен и для здоровья, и для развития.

Соревнования в Щетинке - I этап в обучении молодых инструкторов. Теперь учеников школы молодежного туризма ждут походы по Курской области и Северо-Кавказскому региону.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В нашей студии
   
 
 
Сегодня в студии программы «Спортклуб» - главный тренер баскетбольного клуба «Динамо» Альгирдас Паулаускас и исполнительный директор Владимир Каукин.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 11:00 в ДК Горшеченского района - церемония открытия центра ковроткачества.

- В 13:00 в КГУ - встреча членов Общественной палаты РФ с членами Общественной палаты Курской области.

- В 15:00 в Соловьиной роще - областные соревнования по легкоатлетическому кроссу среди ВУЗов в зачет Спартакиады.

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - заместитель председателя правительства Курской области Геннадий Широконосов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное