Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
17 апреля
В 1783 году завершено строительство Троицкой церкви в селе Глушково Рыльского уезда Курской губернии (ныне Глушковский район Курской области). В 1931 году родился Владимир Леонидович Юрковецкий - педагог, краевед, филателист, уроженец Курска. Член Союза журналистов РФ. Автор более 400 статей по проблемам религиоведения, филателии, мировой культуры и краеведения. Организатор городского (1958) и областного (1970) обществ коллекционеров. В 1970 году Курской области вручен второй Орден Ленина за успехи, достигнутые в увеличении производства и сдаче государству сахарной свёклы и других сельхозпродуктов. В 2006 году в Курске на улице Маяковского открылся Центр медико-социальной реабилитации слепых. В 2008 году в Курске прошел XVIII Международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Курская аномалия».
 
         
     
17 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
НаушникиПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Новый дом для детей-сирот
   
 
 
Детский дом (фото КРТ)Губернатор Александр Михайлов посетил стройку в поселке Новоандросово Железногорского района (Курская область). Местный детский дом - для региона явление уникальное. Во-первых, это специальный проект. Во-вторых, это детский дом семейного типа. Предусмотрены как одноместные комнаты для воспитанников постарше, так и 2-3-х местные - для детей из одной семьи. Председатель комитета строительства и стройиндустрии Роман Филатов заверил: на этом отличия не заканчиваются.

Филатов: В одном из корпусов будет инфраструктура послешкольного воспитания - и компьютерный класс, и хореографический.

В Курской области 4,5 тысячи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. 1 тысяча 200 воспитываются в интернатах. Их в регионе всего три, говорит зампред комитета образования и науки Лидия Карачевцева,- Обоянский, Теткинский и Курский.

Карачевцева: Открытие Новоандросовского позволит разукрупнить уже работающие детские дома и приблизить условия проживания в них к домашним.

Строительство начали в 2004 году в рамках программы «Дети России». В 2009-м областной бюджет выделил на объект 130 миллионов рублей. Александр Михайлов убежден, что стройку скоро закончат, несмотря на кризис.

Михайлов: Назван срок ввода в эксплуатацию. До 15 октября объект должен быть сдан.
 
   

 
 
 
Новая авиакомпания расширит географию полетов из Курска
   
 
 
Самолет (фото КРТ)Первый рейс нового авиаперевозчика из Курска в Москву отправился сегодня в 06:30. В парке компании восемь 30-ти местных самолетов «Embraer-120» (Бразилия). Еще 8 «Ан-28» перевозчики полностью заменят на бразильские этим летом. По экономичности «Embraer» превосходит российские и даже зарубежные аналоги. Как пояснил зампред областного правительства Геннадий Широконосов, это одна из причин, почему компания победила в конкурсе на организацию полетов из Курска.

Широконосов: Наш аэропорт, во-первых, казенный, во-вторых, дотируемый. С учетом этого мы обязаны расходовать бюджетные средства как можно более экономно.

Авиакомпания осуществляет перевозки в европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке. Рейс из Курска - ежедневно в 07:10, из Москвы вылет назначен на 22:30 (аэропорт Домодедово). Прежние перевозчики базировались во Внуково, где из-за визитов VIP-персон случались задержки вылетов. Теперь такой проблемы не будет. Мнением первых пассажиров интересовался директор «Курскаэропорт» Валерий Дарахвелидзе.

Дарахвелидзе: Вчера, встречая этот самолет, спрашивал пассажиров, как они себя чувствуют. Все восхищаются. Самолет не очень большой, но объем перевозок на Москву ему соответствует.

Нынешний график удобнее курянам: утром прилетел в Москву, вечером улетел. Москвичам же придется дважды переночевать в Курске (после прилета и перед отправкой), плюс провести рабочий день. Поэтому 3 дня в неделю организуют встречные рейсы с Москвой. Еще 3 дня - рейсы в Санкт-Петербург. В планах компании вдвое увеличить сезонные перевозки в Анапу и Сочи. Сохранится рейс в Симферополь и появившиеся в прошлом году - в Турцию и Египет. От полетов в Киев пришлось отказаться - пассажиров набиралось 2-3 человека. О планах работы аэропорта - председатель комитета транспорта и связи Сергей Шаталов.

Шаталов: Мы к концу года ставим задачу перейти на бездотационную работу аэропорта. То есть, он должен сам зарабатывать деньги. Это самая главная задача.

Самоокупаемость аэропорта возможна только при большом количестве пассажиров. Поэтому власти региона и транспортники поставили цель - максимально снизить цены на авиабилеты.
 
   

 
 
 
Марафон «Мир детства»: изменения и дополнения
   
 
 
Михайлова (фото КРТ)Благотворительный марафон в Курской области проводится во второй раз. В этом году он претерпел ряд изменений. Раньше в качестве помощи принимали только деньги, теперь ждут также новую одежду и обувь. Кроме того, сам марафон продлится до конца года. Бесплатно отпечатаны 5 тысяч листовок. На них - лица детей из 2-го интерната. Кстати, девочка с плакатов, подготовленных для акции 2008 года, обрела семью. По словам председателя оргкомитета Валентины Михайловой, уже есть первые заявки на помощь. Кому-то необходимо лечение, кому-то крыша над головой.

Михайлова: Например, поступило несколько заявлений от многодетных семей на строительство коттеджей. Конечно, это хорошо, когда у большой семьи есть прекрасный дом. Они просят выделить по 500-600 тысяч. Но мы направляем деньги остро нуждающимся - кому жить негде, у кого дом сгорел, кто снимает квартиру.

В копилке марафона за две недели весомая сумма - 570 тысяч рублей. «Мир детства»-2008 собрал 14 миллионов. Чтобы получить помощь, разъясняет зам директора департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Елизавета Проскурина, необходимо подать заявление и предоставить необходимый пакет документов.

Проскурина: Мы получаем документы от органов местного самоуправления. Утвердили перечень, одним из основных документов является акт обследования жилищно-бытовых условий. Комиссия должна написать, действительно ли эта семья нуждается в помощи и по каким причинам.
 
   

 
 
 
Доверили - и забыли
   
 
 
Коваленко (фото КРТ)Кому доверить право распоряжаться накопительной частью пенсии - государственной Управляющей компании или негосударственному Пенсионному фонду - личный выбор каждого. По умолчанию работодатель заключает договор с Пенсионным фондом РФ. Если же сотрудник решил довериться негосударственному фонду, от него требуется заявление и личное заключение договора с выбранной организацией. С начала года в отделение Пенсионного фонда по Курской области, говорит зам управляющего Валентина Коваленко, обратились 7 человек, чьи средства переведены в частные компании без их ведома.

Коваленко: В таком случае человек пишет заявление или обращение, в котором указывает, от какого фонда получил это уведомление и куда переведены его деньги. При этом гражданин имеет право подать новое заявление в Пенсионный фонд о том, чтобы его средства вернулись обратно.

В 2008 году в Пенсионный фонд поступило 5 подобных жалоб от курян. Как выяснилось, все обратившиеся действительно подписывали заявления о переводе средств в негосударственный фонд, но не обратили на это внимания.
 
   

 
 
 
Акция «Молодежь Курска - детям»
   
 
 
Молодежь (фото КРТ)Ежегодная акция «Молодежь Курска - детям» проходит под патронажем управления семейной, молодёжной и демографической политики города. Акция продлится до конца Года молодёжи. Трудовой десант из 50-ти добровольцев наводит чистоту в готовящемся к летнему сезону лагере «Орлёнок». Работы достаточно - недавно территория лагеря заметно расширилась. Не беда, говорит Дарина Лыкова,- главное - творческий подход.

Лыкова: Мы поём песни, танцуем с граблями. Но при этом успеваем всё качественно делать. Я думаю, мы отлично справились.

Участники акции - не просто альтруисты, для них важно получить знания и опыт. А ещё это возможность определиться с будущей профессией и хоть и небольшая, но зарплата. Хотя Роман Филиппенко заявляет, что деньги его пока не особенно интересуют.

Филиппенко: Заработок - это чисто символическая вещь. Главное - работа в коллективе, дружеский, сплочённый дух.

В лагере «Орлёнок» ещё не закончена основная работа, а уже намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, говорит директор Дмитрий Плохих.

Плохих: При поддержке молодёжной биржи труда мы планируем продолжить эту работу в мае. Не только по уборке мусора, но и в целом по подготовке учреждения к летнему оздоровительному сезону.

Директор городской молодежной биржи труда Виктор Петрик добавляет: работы хватит и для тех, кто постарше.

Петрик: Уже сформирован студенческий отряд проводников. 300 человек у нас окончили обучение, сейчас проходят медкомиссию. В мае отправятся на рабочие места. Также мы ведем переговоры о создании студенческих строительных и сельхозотрядов.
 
   

 
 
 
Сезонные испытания теплосетей в Курске
   
 
 
Трубы (фото КРТ)Начались сезонные испытания городских теплосетей. Уже с понедельника часть курян останется без горячей воды. Как сообщили в филиале ОАО «ТГК-4»-«Курская региональная генерация», с 08:00 20 апреля до 22:00 28 апреля будут проводиться технические работы на сетях, подключенных от ТЭЦ-1. Горячей воды на это время лишатся жители микрорайонов Волокно, Аккумулятор и КЗТЗ, проспекта Кулакова, Магистрального проезда, улиц Маковская, Тракторная, Энгельса с прилегающими, улицы Павлуновского (до Запольной) с прилегающими, Бочарова, Овечкина, 50 лет Октября, Чернышевского, Суворовская, Пионеров, Ломоносова, Пирогова, Беговая, Красной Армии и прилегающих к ней.
 
   

 
 
 
Пожар в деревне Духовец
   
 
 
Пожарная машина (фото КРТ)Крупный пожар произошел в деревне Духовец (Курская область). На площади 3 гектара горела сухая трава. Существовала реальная угроза распространения огня на расположенные рядом хвойный лес и жилые постройки. Причина возгорания, как и в большинстве подобных случаев,- неосторожное обращение с огнем. Главный госинспектор по пожарному надзору Алексей Качикин напоминает: согласно правилам безопасности, разводить костры в населенных пунктах разрешено на расстоянии не менее 50-ти метров от надворных построек. Нарушителей ждёт штраф.

Качикин: Для граждан штрафные санкции предусматриваются в размере до 1 тысячи рублей. В районах, где введен особый противопожарный режим (в Курской области их 17) штраф вдвое больше. В отношении должностных лиц - до 2-х и 4-х тысяч соответственно, для юридических лиц - до 20 и 40 тысяч рублей.

В апреле только на тушение горящей сухой травы пожарные подразделения региона выезжали 89 раз. Возбуждено 100 административных дел.
 
   

 
 
 
Серия краж в Курске, Судже и Обояни
   
 
 
Раскрыто дерзкое преступление, совершённое в одном из магазинов на улице Менделеева в Курске. Злоумышленники похитили 74 золотых браслета в отделе супермаркета. Действовали по заранее разработанному плану. Отвлекая внимание продавцов, украшения они взяли прямо с витрины. Пропажу обнаружили не сразу, и по горячим следам задержать преступников не удалось. Сотрудники милиции выяснили, что их было трое. По такому же сценарию 10 днями ранее было совершено в Судже. В Обояни эти же злоумышленники, отвлекая продавца продуктового магазина, похитили из кассы 8 тысяч рублей. Грабителей задержали на улице сотрудники милиции. Спустя час продавец, обнаружив пропажу денег, пришла в отдел и на месте опознала задержанных. Их причастность к серии краж была установлена. Все трое - жители Белгорода. У каждого из подозреваемых есть криминальной опыт - все были судимы за кражу.
 
   

 
 
 
Массажёр за 198 тысяч рублей
   
 
 
Жители Белгорода - якобы сотрудники фирмы по продаже медицинских приборов, приехали в Курск для продвижения своего товара. Ультразвуковые массажёры покупали в основном пожилые люди. Мошенники ходили по домам. Один такой случай произошел на улице Пограничной. Мошенники объяснили пенсионеру, что стоимость такого медицинского прибора - 10 тысяч рублей, но как участнику войны ему положена скидка и массажёр обойдется всего в 4 тысячи. 86-ти летний курянин рассудил, что для лучшего результата ему необходимо приобрести сразу 6 приборов, и приготовил деньги, которые берёг на похороны. Пенсионера подвело зрение, и вместо тысячных банкнот он расплатился пятитысячными. Увидев, что у мужчины в руках ещё остались деньги, мошенники заявили, что, расплачиваясь, пенсионер ошибся, и нескольких купюр не хватает. Так хозяин дома потерял 198 тысяч рублей. Личности подозреваемых установлены, один из них задержан.
 
   

 
 
 
Телефонный терроризм
   
 
 
Житель Курска поссорился с девушкой. Пребывая в расстроенных чувствах, выпив несколько бутылок пива, молодой человек решил поднять себе настроение. В свой мобильный телефон он поставил SIM-карту друга и позвонил в службу спасения, сообщив, что интернет-салон на проспекте Энтузиастов заминирован. Прибывшие на вызов милиция, пожарные и спасатели убедились в том, что сообщение было ложным. На допросе в милиции владелец SIM-карты, прослушав запись звонка, сразу узнал голос своего друга. Телефонный террорист задержан.
 
   

 
 
 
«Метафизика» Игоря Пичикова
   
 
 
Фото Пичикова (фото КРТ)В галерее «АЯ» открылась выставка «Метафизика», приуроченная ко дню рождения Игоря Пичикова - курского художника, безвременно ушедшего из жизни. Метафизика - в точном определении словаря иностранных слов - философское учение о неизменных началах мира. Проще говоря, что-то непонятное, чересчур отвлечённое. Пространное название выставки компенсируется её содержанием. Работы художника, который не мог передвигаться, говорит художник Владимир Парашечкин,- это его боль, его философия.

Парашечкин: Работы Игоря Пичикова разные, а смысл-то один - философия. Всё прекрасно сделано и по Библии, и по нашему времени. Это самое главное.

Игорь Пичиков - график, получивший мировую известность. Его называют величайшим художником не только ХХ, но и ХХI века. Для владельца галереи «АЯ» Олега Радина творческие заслуги Игоря Пичикова не на 1-м месте. Друг, брат, единомышленник и коллега. Вместе спина к спине они работали в Верхне-Троицком монастыре.

Радин: Сегодня Игорю исполнилось бы 53 года. Полтора года, как его с нами нет. Но человек жив до тех пор, пока его помнят. Игоря помнят многие. И то, что он сделал, люди хотят видеть, и будет интересно смотреть на его работы даже не через один десяток лет.
Даже после смерти Игорь Пичиков своими работами лишь задаёт зрителю вопрос, давая возможность самим найти ответ.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 14:00 в школе-интернате №2 - благотворительная акция «Души прекрасные порывы», театрализованный обрядовый праздник «Пасха» народного обрядового театра Центра народного творчества «Русь».

- В Курске начинают работать дачные маршруты.

- В 00:00 - начало пасхального богослужения в Знаменском кафедральном соборе.

- В воскресенье в 16:00 в Знаменском соборе - торжественная пасхальная вечерня.

- В 18:00 в Курском драмтеатре - открытие областного пасхального фестиваля «Золотые купола», пасхальный концерт.

- В библиотеках Курска - книжные выставки «Вечной Пасхи живительный свет».

- В школе №7 имени Пушкина - городской открытый православный конкурс детского творчества «Соловьиный перезвон».

- В школе №27 имени Дейнеки - городской конкурс-выставка изобразительного искусства «Дорога к храму».

- В детской художественной школе №2 имени Дейнеки и ГКЦ «Лира» - выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Пасха - красная».

- В понедельник в 10:00 в ГМЦ «Гелиос» - открытие выставки художественных работ в рамках проекта «Молодежный арт-клуб».

- В 11:00 в МЭБИК - V региональный конкурс в рамках международной студенческой программы «Студенты в свободном предпринимательстве».

- В 14:00 в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева - благотворительный вечер «И воссиял над миром свет пасхальный» в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола».

- В 15:00 в библиотеке имени Асеева - тематический благотворительный вечер «И воссиял над миром свет пасхальный».

- В 15:00 в гарнизонном Доме офицеров - детский концерт «Пасхальная радость».

- В 17:30 в ЦНТ «Русь» - отчетный концерт творческих коллективов центра народного творчества «Картинки народного календаря».

- В 19:00 в Курской государственной филармонии - концерт народной артистки РФ Марии Пахоменко «Звезды эстрады ХХ века. Любимые песни».

- В школе юстиции (улица Народная) - выставка «Храмы и соборы земли русской в рисунках В.М. Лаптева».

- Курский БК «Динамо» проведёт первый матч серии за 7 место Суперлиги «А» в Новосибирске против местного «Динамо».

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (20 - 26 апреля):

- Русский камерный оркестр;
- Монополия;
- Лариса Юдина;
- Post-Office.

А также кандидаты на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ:
- Нет Проблем;
- СварогЪ.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное