Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
22 апреля
В 1903 году образована Курская организация РСДРП. В 1915 году родился Вячеслав Филиппович Башкиров - Герой Советского Союза (1943), генерал-майор авиации, уроженец деревни Иванино Льговского уезда Курской губернии (ныне Курчатовский район Курской области). В 1924 году родился Владимир Владимирович Бортко - режиссер, заслуженный деятель искусства УССР, уроженец Курска. Окончил Государственный институт театрального искусства (режиссерский факультет), работал режиссером в театрах Одессы, Волгограда, Благовещенска, Москвы. С 1976 по 1982 возглавлял Курский областной драмтеатр имени Пушкина. В 1956 году по улице Ленина в Курске открылся Дом книги (архитектор М.Л. Теплицкий). В 1994 году состоялось первое заседание Курской областной Думы.
 
         
     
22 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Всероссийская перепись населения
   
 
 
Заседание (фото КРТ)Куряне готовятся к Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября. Задача №1, поставленная на первом заседании региональной комиссии - составить уточненные планы населенных пунктов с учетом снесенных домов и новостроек, чтобы переписчики не пропустили ни одного жителя. По сравнению с акцией 2002 года есть новшество. Как уточнил зам руководителя Курскстата Николай Усенко, в области появятся 700 стационарных переписных участков.

Усенко: Если кто-то не захочет пустить переписчика в квартиру или в дом, можно самому прийти на стационарный участок и предоставить информацию по вопросам переписного листа непосредственно на этом участке.

В анкете необходимо указать пол, возраст, национальность, место рождения и жительства, гражданство, семейное положение и количество детей, образование, владение языками, жилищные условия, источники дохода и занятость. Эти данные, подчеркнул председатель областного правительства Александр Зубарев, незаменимы для руководителей всех уровней.

Зубарев: Развитие инфраструктурных объектов, вопросы газификации, жилищного строительства, размещения производительных сил - все это требует оценки народорасселения Курской области.

Для организации переписи требуется 4 тысячи человек. Это могут быть студенты, пенсионеры, безработные. Оплата их работы будет зависеть от суммы, которую выделит Минэкономразвития.
 
   

 
 
 
Руководители Курской АЭС - победители конкурса «Менеджер года»
   
 
 
КАЭС (фото КРТ)Зам главного инженера КАЭС Владимир Перегуда и зам начальника отдела рабочего снабжения Виктор Шевелев объявлены победителями Всероссийского конкурса «Менеджер года-2008». Ранее они стали лауреатами регионального этапа, прошедшего в феврале. Владимир Перегуда признан победителем в номинации «Энергетика». Виктор Шевелев получил звание «Лучший менеджер структурного подразделения». Оба лауреата примут участие в Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса». Церемония награждения лучших менеджеров состоится 24 апреля в Москве.
 
   

 
 
 
Региональный сосудистый центр в Курской области
   
 
 
Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о совершенствовании медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. С целью оказания помощи больным с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения будет создан региональный сосудистый центр на базе ОКБ и трех первичных сосудистых отделений. В связи с этим врачи пройдут необходимую подготовку и переподготовку, будет закуплено медицинское оборудование, пройдет ремонт и реконструкция помещений. Кроме того, предусмотрено создание электронной системы «Телемедицина».
 
   

 
 
 
Железнодорожники опробуют новую технологию в Курской области
   
 
 
Поезд (фото КРТ)На железнодорожной магистрали началась подготовка 15-ти километрового участка Курск - Свобода под движение поездов со скоростью до 160 км/ч. Участок находится на направлении «Москва - Сочи», на котором к Олимпиаде-2014 организуют скоростное движение поездов. И именно здесь, сообщил зам начальника дирекции по ремонту пути МЖД Владимир Гордеев, будет опробована технология реконструкции полотна, которая в перспективе будет распространена на всё направление.

Гордеев: Реконструкция будет идти в 2 этапа. В этом году мы полностью заменим рельсы, шпалы, крепления. Кроме того, на станции Свобода уложат 12 первых на МЖД стрелочных переводов с непрерывной поверхностью катания. Они необходимы для увеличения скоростей движения пассажирских поездов.

Работы начали пораньше, чтобы завершить их к летнему сезону перевозок - 15 июня. На участке, где ведется реконструкция, поезда идут на юг, и график движения очень плотный. Приостановленные в середине июня работы возобновят через два месяца.
 
   

 
 
 
Встреча с патронатными семьями
   
 
 
Гусевы (фото КРТ)В рамках фестиваля «Золотые купола» представители органов опеки и Курской епархии встретились с приемными и патронатными семьями. За 3 месяца их в области стало на 11 больше. Теперь в 39-ти семьях воспитывается 150 малышей. Тема пасхальной встречи - духовно-нравственное воспитание. В зале не было ни психологов, ни социальных педагогов. Знаниями делились священнослужители и приемные родители со стажем. Это не просто общение, это - обмен опытом, уверена директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Александра Коллегаева.

Коллегаева: Когда мы говорим о духовности, нравственности, когда мы слышим друг друга, видим, что у нас растет число добрых людей, которые готовы принять в семью обиженных детей - я считаю, что это очень значимая встреча.

Семья Гусевых из Кореневского района не могла и не хотела упустить такую возможность. 3-й год они воспитывают приемных детей. А недавно, говорит глава семьи Василий Гусев, у них произошло пополнение. В семье появился 5-й ребенок.

Гусев: Как мы смеемся, у нас появился «киндер-сюрприз». Это подарок, непоседа, очень веселый человечек.

Ребенок - это не только радость, но и дополнительные расходы. На помощь пришло подсобное хозяйство, делится Надежда Гусева.

Гусева: Мы и корову купили, и телят, и поросят, и даже мотоблок. Дети задают вопрос: «А если сложно будет, ты нас назад отдашь?» Я отвечаю: «Ни в коем случае. Мы все переживем, все будет хорошо».

В многодетной семье по-другому и быть не может, уверен настоятель Вознесенского храма протоиерей Павел Костин.

Павел: Чтобы наше общество как нация не стало вымирающим, нужно, чтобы в каждой семье было по 3,5 ребенка. Это по статистике. То есть 4 ребенка в каждой семье должно быть.

Супруги Гусевы план уже перевыполнили. И останавливаться на достигнутом не собираются. В ближайшее время они возьмут на воспитание еще одного ребенка.
 
   

 
 
 
Учебные пожары в курских лесах
   
 
 
Тушение пожара (фото КРТ)Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, Курский, Льговский, Рыльский и Суджанский районы. Именно там находятся так называемые леса I категории, где возможность серьезных пожаров как нигде высока. В прошлом году сгорели 25 гектаров леса. В полномасштабной тренировке задействованы 20 машин и 80 человек. По оценке зам начальника ГУ Центра управления силами Федеральной противопожарной службы Алексея Чистилина, в Курском районе с условным огнем справились успешно.

Чистилин: Силы и средства в ходе тренировки показали свою готовность к ликвидации пожаров. Я думаю, можно ставить оценку «хорошо».

Пока в лесах боролись за каждое дерево, комиссия по ЧС занималась организацией противопожарных действий. Как выяснилось, не все и не везде подготовились к опасному сезону. По прогнозу синоптиков, весна и лето будут сухими и без осадков. А это - первый тревожный сигнал для пожарных, говорит начальник областного управления МЧС Василий Зубков.

Зубков: Уже по апрелю прогнозы подтверждаются: практически нулевые осадки, горит сухая трава, горят надстройки. Мы 2 недели работаем в усиленном режиме.
 
   

 
 
 
«Молодежь-общество-образование»
   
 
 
В областном Центре молодежных программ прошел «круглый стол» «Молодежь-общество-образование». Участники встречи говорили о профилактике асоциальных явлений и патриотическом воспитании. Для того, чтобы привлечь молодежь к полезным делам, с ВУЗами и сСУЗами тесно сотрудничают общественные организации. Как уточнил член Общественной палаты области Виталий Горохов, начинается работа и со школами.

Горохов: Это тот возраст, когда нужно формировать в ребенке определенную идеологию, нравственные взгляды. Нам бы хотелось, чтобы школы открылись для общественных молодежных объединений.

Организаторы акции планируют заключить договор с комитетом образования и науки области. В тематический год поддержку обещает и комитет по делам молодежи, говорит зампред Ольга Германова.

Германова: По сути, комитет по делам молодежи и администрация области уже создали условия для деятельности общественных организаций. Например, Курская область - один из немногих регионов, где с 2002 года действует Закон о поддержке общественных организаций.
 
   

 
 
 
«Ненаписанная книга» о Константине Воробьеве
   
 
 
Кадр фильма  (фото КРТ)В сентябре исполнится 90 лет со дня рождения Константина Воробьева. Каким был писатель? Об этом повествует фильм «Ненаписанная книга», который был представлен в областной филармонии. Юбилейный год на родине, в Курской области, негласно называют тематическим, «воробьевским», говорит председатель комитета по культуре Валерий Рудской.

Рудской: Год 90-летия со дня рождения Константина Дмитриевича ознаменован, надеюсь, не кампанией, не суммой мероприятий, а постоянным, методичным вниманием к его образу, к его творчеству, к его жизни.

В документальном фильме Натальи Амелиной нет единой сюжетной линии. Это воспоминания и отрывки из дневников - Константин Воробьёв, каким его знали и помнят. Название «Ненаписанная книга» не случайно. Писатель говорил, что главную книгу своей жизни так и не написал, вспоминает дочь Наталья Воробьева.

Воробьева: Сам папа, умирая, считал, что он так и не успел ничего написать. Что судьба его как бы не завершена. То есть он уходит, когда его судьба еще не завершена.

Чтобы понять Воробьёва, одного фильма мало. Настоящая глубина человеческой души, говорит председатель Курского отделения Союза писателей России Владимир Детков,- в его книгах.

Детков: В его книгах - там всё. И мысли, и чувства, и очень большая любовь к человеку и к своему Отечеству.

На страницах книг Воробьёва - правда о советском солдате. Не всегда эта правда устраивала власть. Именно поэтому многие повести долгое время не публиковались. Сын писателя Сергей Воробьев уверен, что время все расставило по своим местам.

Воробьев: Сейчас забыто столько талантливых, просто гениальных людей. А о Воробьёве, помнят, снимают фильмы, пишут. Я считаю, что это прекрасно.

О Воробьеве не просто снимают и пишут. О нём помнят. Сначала издание пятитомника в феврале, теперь презентация фильма Натальи Амелиной. Уже почти готов памятник, который установят в сентябре. Чуть позже в литературном музее откроется зал Константина Воробьёва.
 
   

 
 
 
II областной фестиваль «Миллион открытых сердец»
   
 
 
Участники конкурса  (фото КРТ)В Доме офицеров открылся II областной фестиваль детской экологической песни «Миллион открытых сердец». Главная цель - через искусство привить детям любовь и бережное отношение к флоре и фауне. Как рассказала председатель жюри Наталия Шаланкова, в I туре приняли участие воспитанники экологических кружков и музыкальных объединений области от 5-ти до 18-ти лет.

Шаланкова: В фестивале принимают участие дети с ограниченными возможностями. Детки продемонстрировали великолепные танцы и жестовое пение.

У музыки волшебная сила, уверены организаторы и участники. В песне можно и рассказать о своей любви к домашним питомцам, и восторгаться красотой природы, и выразить призыв относиться к ней бережно, говорит преподаватель Алла Бабушкина.

Бабушкина: Мы подготовили песню под названием «Жестокость» - про лосенка, у которого убили маму. Песня очень впечатлительная. Когда ребята ее разучивали, были и беседы на экологическую тему, мы говорили о любви к природе. Она не
оставила равнодушным никого.

II тур фестиваля состоится в мае.
 
   

 
 
 
Вечер памяти Иды Татарской
   
 
 
Татарская  (фото КРТ)В КГУ прошел вечер памяти курского музыковеда, педагога и журналиста Иды Татарской, ушедшей из жизни в апреле 2007 года. Руководитель Русского камерного оркестра Сергей Проскурин говорит, что с Идой Татарской его коллектив связывали теплые отношения.

Проскурин: Ида Юрьевна была жизнелюбом, интеллигентным, мудрым человеком с необычайной энергетикой, талантливым музыковедом. Мы будем играть Моцарта, Баха - музыку, которую она любила. Она выражает состояние душевной скорби, и в то же время это светлая музыка.

Исследователь культуры курского края, педагог, журналист, просветитель. Теле- и радиопередачи, публикации в различных газетах, книгах, журналах, лекции, уроки, ведение концертов - далеко не полный перечень того, чем занималась Ида Татарская. Михаил Татарский признается: его супруга жила работой.

Татарский: Сплошная гонка была. Я помогал, все на компьютере ей набирал - после первого, второго чтения. Все время что-то исправляла, труженица.

На вечере памяти собрались близкие Иды Татарской. Она была человеком с большой буквы, примером для подражания, говорит ученица, коллега и друг Елена Цветкова. Ида Юрьевна воспитала несколько поколений музыкантов и искусствоведов.

Цветкова: Она никогда не оставляла человека в беде. Была большим оптимистом. И заражала всех нас - учеников и всех людей, которые ее окружали. Вечная память.
 
   

 
 
 
Хрюнов назвал причину отказа от боя с Александром Дмитренко
   
 
 
Менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов назвал причину отказа от боя с украинцем Александром Дмитренко за звание чемпиона Европы в супертяжелом весе.

Хрюнов: Для нас очень важно, чтобы бой с украинским боксером прошел в первой половине июня. Но бокс - это не только спорт, но и бизнес. Бой за звание чемпиона Европы должен быть главным боем боксерского шоу, но поскольку в этот период нет свободной даты для телетрансляции, матч отменен.

Тем не менее, в июне Поветкин выйдет на ринг.

Хрюнов: Сейчас мы рассматриваем различные варианты. У нас есть 3-4 кандидатуры из числа боксеров, входящих в число первых 10-15 по рейтингу в различных версиях. В течение ближайшей недели мы объявим о нашем выборе. Поединок состоится в начале июня в Германии, но он не будет главным боем шоу.
 
   

 
 
 
Первенство России по фехтованию: рапира (юноши)
   
 
 
Жеребченко (фото КРТ)Турниром рапиристов в Смоленске открылось первенство России среди спортсменов не старше 23 лет. Курчатовец Дмитрий Жеребченко (Курская область) завоевал бронзовую награду. Он уступил в полуфинале будущему триумфатору - представителю Московской области Алексею Хованскому - 7:15.
 
   

 
 
 
Чемпионат России по бегу на 100 километров
   
 
 
В подмосковном Пущино прошел чемпионат России по бегу на 100 километров. В супермарафоне приняли участие 17 мужчин и 4 женщины. Курянин Игорь Тяжкороб завоевал серебряную награду. Его результат 7.02.45. Первенствовал москвич Всеволод Худяков. Ещё один представитель Курской области Денис Жалыбин пришел пятым.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 11:00 в Доме журналиста - пресс-конференция председателя областного комитета соцобеспечения Ольги Новиковой и управляющего отделения Пенсионного фонда Валентины Романовой «Государственная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны».

- В 12:00 в малом зале УВД (улица Саровского, 2) - пресс-конференция начальника Следственного управления, полковника юстиции С. Андреева «Раскрытие и расследование преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. Борьба с коррупцией».

- В 14:00 в областном Дворце молодежи в рамках «Студенческой весны» - конкурсный концерт в номинации «Танец бальный».

- В 15:00 в Доме журналиста - заседание «круглого стола» на тему «О реализации мер в Курской области по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» с участием представителей администрации области и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

- В 15:00 в выставочном зале центра «Звездный» - открытие художественной выставки «Пасхальный звон».

- В 16:00 в спорткомплексе КГТУ - матч чемпионата Суперлиги среди мужских команд дивизиона «Б» «Динамо-Политех» (Курск) - «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск).

- В 18:00 в областной филармонии - открытие ХIХ Международного фестиваля СТЭМов «Курская аномалия-2009».

- В 19:00 в спорткомплексе «Динамо» - второй матч утешительного финала за 7 место чемпионата страны по баскетболу Суперлиги «А» - «Динамо» (Курск) - «Динамо» (Новосибирск).

- На базе областного Центра молодежных программ - пасхальные встречи молодежи (инвалидов по зрению) и представителей духовенства храма великомученика Пантелеимона Целителя.

- В московском клубе «Арбат» - турнир за титул чемпиона Европы по кикбоксингу по версии WBKF в тяжелой весовой категории. Отстаивать право называться сильнейшим будет курянин Гамзат Исалмагомедов.

- В спортзале КГТУ - игры чемпионата области по баскетболу среди мужских команд.

- В спортзале КГСХА - соревнования по учебному троеборью в зачет областной Спартакиады ВУЗов.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное