Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
08 
апреля 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Деликатесам приказали долго жить
   
 
 
Что ни день, то новые ценники на прилавках. Скоро многие будут ходить в магазины, как на экскурсию: «за посмотреть» - денег не берут, а руками просят не трогать. Корреспондент «Курских известий» Светлана Мишина решила выстроить кривую стоимости. Для этого она отправилась в магазины. На что же упал спрос? На рыбные деликатесы. Теперь многим по карману лишь селедка. Колбаску народ берет ту, что подешевле. Водку и хорошее вино покупать стали меньше. Но это не значит, что пить у нас перестали. Настойка боярышника, как всегда дешево и сердито. Многие вынуждены отказываться от фруктов. Зато на ура расходятся макароны, крупы и хлеб.
 
   

 
 
 
Курск станет «электронным городом»
   
 
 
Видеокамеры на улицах, умные светофоры, компьютеры вместо лифтов…. Как вам идея проживания в электронном городе? В маршрутках будут следить, кто платит за проезд, а кто нет, сколько льготников пользуется тем или иным видом транспорта, да и водителям придется отдавать всю выручку, всевидящее око не позволит позаимствовать некую сумму из общей кассы. К умным светофорам мы с вами уже привыкли. А вот видеонаблюдение на улицах и в домах для многих в новинку. А еще каждому курянину полагается электронная карточка. С одним из новых проектов знакомит корреспондент «Городских известий» Оксана Саидова.
 
   

 
 
 
Подросткам запретят ходить в кафе и на дискотеки
   
 
 
В курской облДуме рассматривается закон, запрещающий несовершеннолетним посещать места, где продают спиртное. Отвечать за это будут охранники и владельцы баров, кафе и Интернет-клубов. Так первый пропущенный подросток обойдется охраннику в 2 тысячи рублей. Потом штраф будет идти по нарастающей. Ну, это по закону. Корреспондент же «Житья-Бытья» Николай Руцкой решил выслушать мнение тех, кого это непосредственно коснется. Так, один из владельцев Интернет-кафе высказал мнение многих: он напомнил запрет на распитие пива в общественных местах. Как народ пил, так и продолжает пить на улице. А с милицией, продолжил все тот же владелец, всегда можно договориться, у стражей порядка не такие большие зарплаты, главное - не нарваться на показательный рейд.
 
   

 
 
 
Цена материнства
   
 
 
Что толкает людей на демографические подвиги? 46 курских семей сегодня воспитывают 6 и более детей. Самая многодетная семья нашего города растит 13 ребятишек. Причем, все они у Рудометовых собственные. Корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Наталья Губарева решила выяснить, как обстоит дело с помощью таким семьям. Так, в прошлом году одним выделили около 125 тысяч рублей, другим подарили стиральную машину, третьим добавили на покупку коровы. Насколько же эффективно в регионе решается вопрос с помощью многодетным и малоимущим семьям? Отчет на страницах издания.
 
   

 
 
 
Сюрпризы от авторов ЕГЭ
   
 
 
ЕГЭ, как известно, обязателен для всех выпускников. Его сдают 9-ти классники. Теперь же это испытание может выпасть и на долю 10-ти классников. Им, рассказывает корреспондент «Молодой гвардии» Вячеслав Плахов, предстоит в обязательном порядке сдавать историю и литературу. Правда, устно. Поправки в закон уже внесены на рассмотрение в ГосДуму. Не сдал предмет, остаешься на второй год в 10 классе. Плюсы и минусы этого нововведения, а также комментарии педагогов - на страницах издания.
 
   

 
 
 
Хлеб есть, а зрелищ все меньше
   
 
 
Курянам, решившим посетить кинотеатр имени Щепкина или «Юность», придется отказаться от этой затеи по причине закрытия вышеуказанных заведений. Сотрудники пытаются получить кровно заработанное за последние 4 месяца. Только вот, говорят, с руководством никак не могут связаться. Кстати, самым первым был закрыт кинотеатр «Мир». Все они входят в сеть «Мир кино». За комментарием корреспондент «Курского вестника» Лилия Харитонова обратилась к руководителю Курскоблкиновидеофонда Сергею Малютину. Он объясняет ситуацию непомерной арендной платой.
 
   

 
 
 
«Опожариться» и не сгореть
   
 
 
Корреспондент еженедельника «Курск» Елена Кузнецова примерила на себе костюм огнеборца. На боевое дежурство она отправилась в пожарную часть Сеймского округа, попав аккурат на общегородские пожарно-тактические учения. Облачившись в боевую амуницию пожарного, весом в 25 килограммов, она выехала с бригадой на пожар.
 
   

 
 
 
Джазовая история семьи Винцкевичей
   
 
 
Играть этот человек стал с 7-ми лет. Покорил же его сердце в музыкальной школе именно рояль. Тогда же он понимает, что музыка - это то слово, которое хочется повторять. Пройдут годы, и музыкально одаренный мальчик станет не просто известным пианистом, он станет виртуозом. Корреспондент «Курской правды» Владимир Калугин знакомит с джазовой историей семьи Винцкевичей. На днях глава семьи Леонид Винцкевич отметил 60-ти летие.
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о строительстве завода искусственного волокна. Бригада товарища Кащея работает там с 1957 года. За это время сделана кирпичная кладка одноэтажной части. Сейчас перешли на высотную. Не успели они закончить первый этаж, а уже привезли конструкции для второго и третьего этажа. Неужели на заводе железобетонных изделий всерьез думают, что строители крышу по воздуху подвешивают - спрашивает товарищ Кащей. Очень обидно нам так работать, тем более, в последнее время внедрили кое-что новое и дела пошли лучше. В частности, перевели на хозрасчет комплексную бригаду. Раньше, что ни месяц, то выходил большой перерасход кирпича. Стали его принимать по счету, и куда только перерасчет девался. Крепко полюбился нам хозрасчет!

Приезжайте к нам, девушки! Так начинается одна из заметок «Молодой гвардии». Скоро отправятся в дальний путь курянки, откликнувшиеся на призыв акмолинских целинниц. Раю Бобрышеву волнует одно: доверят ли ей машину? Рая - шофер. Правда, водитель она совсем еще молодой. На ее счету всего 50 наезженных часов на стажировке в Курской автошколе. Но она хорошо знает автомобиль и любит избранную профессию. Сейчас Рая управляет «ЗИЛом». Потом обещали доверить грузовик. Но теперь-то уже она станет целинным шофером! С нетерпением ждут дня отъезда в Казахстан и 15 девушек с обувной фабрики №1. «Скорее бы, все думы наши уже давно там» - говорит бойкая Галя Пахомова. Еще бы, ведь они едут добровольно. И не просто так, прогуляться, а на важные, очень важные дела.

Когда товарищ Соколов встретился с Анатолием Кузнецовым, читаем «Ленинский путь» Льговского района, тот быстро и ловко работал гаечным ключом. Лицо у него было сосредоточенное, вдумчивое, серые глаза смотрели серьезно. Кузнецов - самый молодой слесарь Льговского сахарного завода. Два года назад несмелым парнишкой он пришел в механическую мастерскую. Сейчас же главный инженер завода готовит его к более ответственной работе - дежурного слесаря по заводу. В прошлом году Анатолий вступил в ряды Ленинского комсомола. В свободное от работы время увлекается электроникой. Недавно юноша собрал приемник «Спутник».
 
   

 
 
 
Пресс-экспресс на Rambler Audio
   
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное