Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
27 апреля
В 1909 году родился Павел Константинович Ерин - Герой Советского Союза (1945), уроженец села Трубеж Обоянского уезда Курской губернии. В 1931 году вышел первый номер газеты «Путь к социализму» (ныне «Маяк») Горшеченского района Курской области. В 1951 году основана Курская городская детская библиотека №3 (филиал ЦСДБ). В 2007 году указом Президента РФ В.В. Путина №559 Курску присвоено почётное звание «Город в воинской славы Российской Федерации». В 2008 году в Курске состоялся Пасхальный фестиваль «Золотые купола».
 
         
     
27 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
«Единая Россия» о рынке труда Курской области
   
 
 
Заседание (фото КРТ)Какие профессии востребованы сейчас, а какие будут актуальны в 2015 году? Как трудоустроиться студенту в условиях безработицы? На какие уступки готовы пойти работодатели? Эти вопросы обсуждали единороссы - участники «круглого стола» «Рынок труда и занятость населения Курской области». На апрельском съезде 2008 года в «Единой России» сложилось 3 внутрипартийных клуба. Либерально-консервативный, социально-консервативный и государственно-патриотический. Сегодня в КГТУ собрались представители первых двух клубов. Эти коллективы создавались для дискуссии - цели общие, пути к ним разные. Но в одном клубы сходятся - в решении вопроса должны участвовать все заинтересованные стороны. В сфере занятости это не всегда выполняется, констатировал руководитель либерал-консерваторов Андрей Канунников.

Канунников: Работодатель находится отдельно, профсоюзы отдельно, комитет занятости отдельно, а этих людей нужно объединить, и всем вместе сегодня решать вопросы. Тушить этот пожар нужно вместе, сообща.

Классическая схема «лебедь, рак и щука» - заметили участники дискуссии - зашла непозволительно далеко. Экономика развивается и требует специалистов определенного профиля, но ВУЗы не спешат менять программу. Родители видят детей все теми же экономистами и юристами, а рынок труда нуждается в инженерах, строителях, программистах и механиках. 80% предложений на бирже труда - рабочие специальности. Единороссы пригласили работодателей-промышленников на встречу со студентами. Как пояснила секретарь политсовета КРО партии Татьяна Воронина, это первый этап.

Воронина: На втором мы привлечем предприятия АПК. Здесь больше предложений и возможностей найти работу. Наша цель и задача на сегодня - трудоустроить молодых людей, которые не имеют работы.

В этом году ВУЗы области выпустят 20 тысяч молодых специалистов. Комитет по занятости предлагает им пройти стажировку на предприятиях - до 3-х месяцев с зарплатой или разработать бизнес-план и получить субсидию на открытие собственного дела. Как вариант - пройти переобучение по программе Федеральной службы по труду и занятости.
 
   

 
 
 
Благотворительная ярмарка в рамках марафона «Мир детства»
   
 
 
Пожертвования (фото КРТ)В копилке областного благотворительного марафона «Мир детства», стартовавшего 1 апреля, уже 800 тысяч рублей. Деньги поступают на специально созданный счет практически каждый день. В акции участвуют организации, предприятия, частные лица и даже школьники. Благотворительная ярмарка в рамках марафона прошла в курской гимназии №4. Школьники торговали выпечкой, сладостями и поделками. Товар расходился среди учителей, родителей и самих ребят на «ура». Вырученные средства юные меценаты складывали в общую копилку. Позже, пояснила директор гимназии Светлана Мартынова, все деньги будут зачислены на специальный счет марафона.

Мартынова: Это замечательное мероприятие, которое воспитывает в детях высокие нравственные чувства, пробуждает доброту и отзывчивость. Второй год мы проводим ярмарку в рамках областного марафона «Мир детства». Это уже традиция, и это неслучайно, поскольку многие дети ждут доброго, чуткого отношения, внимания и сочувствия.
 
   

 
 
 
УВД к 1 Мая готово
   
 
 
Сергеев (фото КРТ)Демонстрации и митинги 1 мая пройдут во всех районах Курской области. По предварительным данным, на улицы городов и сел выйдут 60 тысяч человек. Особое внимание - безопасности. Сотрудники УВД в эти дни будут работать в усиленном режиме. Общественный порядок будут охранять 2 тысячи милиционеров. Как уточнил начальник отдела организации обеспечения общественного порядка Геннадий Сергеев, профилактические мероприятия уже начались.

Сергеев: Это отработка действий по маршруту движения демонстрации, проверка владельцев оружия и тех лиц, которые стоят на учете, в том числе в наркологическом диспансере. Контролируем владельцев автотранспорта, чтобы они не оставляли машины в местах проведения мероприятий.

Сотрудники милиции просят всех жителей во время массовых гуляний быть особо внимательными, обо всех подозрительных предметах сообщать в правоохранительные органы.
 
   

 
 
 
Операция «Автобус»
   
 
 
В Курской области стартовала операция «Автобус». Причина - выросшее втрое число аварий, совершенных по вине водителей пассажирского транспорта. По статистике автоинспекции, с начала этого года произошло уже 12 таких ДТП. Число погибших и пострадавших также значительно возросло по сравнению с прошлым годом. Если в 2008 году аварии с автобусами унесли жизнь 1 человека, то в этом - уже 4. Акция продлится до 10 мая.
 
   

 
 
 
2,5 тысячи деревьев посадили за 1 день жители Курчатова
   
 
 
Косырев (фото КРТ)В Курчатове (Курская область) прошел экологический марафон под девизом: «Если город в деревьях, если город в цвету, значит, мы сохраняем его красоту!». Любимое место малышей - Изумрудный городок - стал еще изумруднее. Сами дети не остались в стороне. 2-х летний Тимофей уже сажал деревья во дворе, вспомнил навыки и высадил сразу ряд кустарников. Участница акции Лилия Фондукова уверена: примутся и вырастут все саженцы, посаженные руками малышей.

Фондукова: Надеемся, что вырастут дубы-колдуны. Раз такой маленький ребенок принял участие в акции, значит, здесь вырастут волшебные деревья.

Курчатовцы сажали дубы, липы, абрикосы, акации, барбарис - всего 21 вид саженцев. Вместе с горожанами работали мэр Юрий Косырев, и директор КАЭС Николай Сорокин. Между делом выяснилось, что Николай Михайлович - увлеченный садовод, а Юрий Сергеевич начинал с этого карьеру.

Косырев: Приехав в 85-м году сюда молодым специалистом, главным архитектором города, я сразу попал в штаб по организации субботников - по весенней посадке деревьев и санитарной очистке. Опыт, не буду скромничать, приличный.

Посадочный материал и атрибутика акции обошлись концерну «Росэнергоатом» в 3 миллиона рублей. Акция получила название «Зеленый пояс атомградов».

Сорокин: «Зеленый пояс» начинается здесь. И за Курчатовом все остальные города присоединятся к акции.

Многие курчатовцы посадили свои «семейные» деревья. Четырежды бабушка Вера Устинкина - одна из первых.

Устинкина: Мне Курчатов очень нравится, живу здесь с 1976-го. И я хочу, чтобы продолжение было у этого города - города будущего.

На главной площади вручили призы участникам акции в 17-ти номинациях. Самый молодой и пожилой участники, многодетная семья, династия атомщиков, дружный класс, а также награды тем, кто копал ямки под саженцы, и даже номинация «Самые сплоченные собственники» (это призы для ТСЖ). Юрию Косыреву подарили лейку с ручной росписью. Мэр заверил: пока саженцы приживаются, к ним будут присылать поливальные машины. Желающих посадить дерево было столько, что саженцев на всех не хватило. Руководство станции решило закупить еще и продолжить зеленый марафон.
 
   

 
 
 
«Кино в театре» с Людмилой Хитяевой
   
 
 
Хитяева (фото КРТ)В рамках проекта «Кино в театре» куряне увидели очередную новинку российского кинематографа - «Любовь в большом городе». Изюминкой встречи стала встреча с народной артисткой России Людмилой Хитяевой. «Любовь в большом городе» - наш ответ популярнейшему американскому телесериалу. Место действия - Нью-Йорк, в главных ролях - Вера Брежнева, Алексей Чадов, Настя Задорожная, Алика Смехова и Филипп Киркоров. Но главной героиней в день премьеры фильма в Курске стала Людмила Хитяева. Она сыграла более чем в 60-ти кинолентах. Сейчас активно гастролирует. В Курск, где уже была когда-то, заехала по пути из Киева в Нижний Новгород.

Хитяева: Сказала, что в Курск обязательно поеду. Хочется посмотреть, что стало за эти годы с городом.

За эти годы Курск изменился, как изменилась и Людмила Хитяева. Но все равно в памяти ее ведьма Солоха из «Диканьки», Лушка из «Поднятой целины» и Дарья из «Тихого Дона». Роль казачки Мелеховой далась актрисе совсем не легко.

Хитяева: Это совершенно другие обычаи. Все научилась делать: пахать, косить, жать, доить, готовить казацкие кушанья. Изучила нравы, быт.

Такие встречи в рамках проекта «Кино в театре» стали уже традиционными. Год театра и кино продолжается, и это далеко не последний «звездный» гость в Курске, пообещал директор облкиновидеофонда Сергей Малютин.

Малютин: Думаю, нам удастся в этом году в рамках проекта «Кино в театре» почти каждый месяц встречаться с кем-то из плеяды замечательных актеров советского кино и новыми актерами.
 
   

 
 
 
Отчетный концерт Курского педагогического колледжа
   
 
 
Концерт (фото КРТ)Постулаты Макаренко плюс элемент творчества - это принцип, которым руководствуются в своей работе преподаватели Курского педколледжа. В областной филармонии прошел ежегодный отчётный концерт. В программе - всё о родном крае. Здесь почти все участники - лауреаты различных конкурсов. Учитель должен быть всесторонне развит, смел и открыт всему новому, убеждены как директор колледжа Валентина Пархоменко, так и сами студенты.

Пархоменко: Мы привыкли к учителю, который зашорен со всех сторон. Но это уже в прошлом. Учитель - это творец во всём: и в подходе к урокам, и в технологиях обучения. Студенты прекрасно справляются с новшествами, вносят свои идеи.

Творческий экзамен студенты и преподаватели сдали. Осталось столь же успешно миновать грядущую сессию.
 
   

 
 
 
Костя Цзю в Курске
   
 
 
Знаменитый боксер, бывший абсолютный чемпион мира Костя Цзю организовывает многодневный автопробег по городам России, в ходе которого намерен оказать помощь спортшколам и детским домам.

Цзю: Автопробег по России - уникальная возможность побывать в 12-ти городах и дать возможность мне и моим друзьям организовать что-то интересное для детей и помочь им. Эта социальная программа для меня очень важна. В чемпионы выбиваются единицы, но это не значит, что тысячи подростков должны шататься по улицам. Мы хотим для наших детей создать хорошие условия для занятий спортом. Надеюсь, что с этого малого шага мы что-то поменяем в сознании людей и из детей, с которыми мы встретимся, получится что-то здоровское.

Караван из 10-ти машин отправится в путь 1 июля из Москвы, а финиширует в столице 30 июля. Маршрут проложен через Тулу, Брянск, Курск, Воронеж, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Анапу, Геленджик, Майкоп и Сочи. Во время автопробега при поддержке друзей Кости Цзю и местных властей будет оказана адресная помощь ДЮСШ, школам-интернатам и детским домам и заложена основа для создания современных спортцентров. Мастер-классы для детей проведут Костя Цзю и знаменитая прыгунья с шестом, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Светлана Феофанова. Подробности о ходе автопробега можно будет узнать на сайте www.kostyatszyu.ru, который начнет работу 1 мая.
 
   

 
 
 
Курский БК «Динамо» на 7 месте в чемпионате женской Суперлиги А
   
 
 
Баскетбол (фото КРТ)Курский БК «Динамо», выиграв 3-й поединок серии до двух побед против новосибирского «Динамо-ГУВД», занял 7 место в чемпионате женской Суперлиги «А». Команда Альгирдаса Паулаускаса учла допущенные в предыдущем матче ошибки. Ярким свидетельством тому стала 1-я четверть, в которой гости смогли провести лишь одну результативную атаку. В таком же ключе курянки провели весь матч, выиграв его со счетом 64:48. Две трехочковые атаки Светланы Максименко стали красивым завершением матча и сезона.

Максименко: Хочу поблагодарить наших болельщиков за то, что они не разочаровались после прошлого матча. Тогда всем было обидно, но мы сегодня собрались и отомстили.

До 1 июля команда будет находиться в отпуске. И затем обновленным составом начнет готовиться к будущему сезону.
 
   

 
 
 
Стартовый матч «Авангарда» в чемпионате-2009
   
 
 
Фрагмент матча (фото КРТ)ФК «Авангард» (Курск) матчем в Губкине стартовал в чемпионате-2009. Мяч в ворота Валерия Чижова влетел уже на 20 секунде. Гол с острого угла забил нападающий Сергей Фаустов. К чести подопечных Валерия Есипова, они создали несколько голевых моментов. На 47-й минуте «Авангард» забил с углового, но арбитр взятие ворот не засчитал. В итоге - 0:1.

Есипов: Курск сегодня переиграл Губкин вчистую после 20-ой минуты. Но если команда выиграла, значит, оказалась сильнее. Просто обидно за моих ребят: создали много моментов и просто их не реализовали.

4 мая «Авангард» сыграет первый домашний матч сезона против лискинского «Локомотива». Начало в 18:30.
 
   

 
 
 
Состав сборной РФ на чемпионате Европы по фехтованию
   
 
 
Курчатовский рапирист Дмитрий Жеребченко (Курская область) вошел в состав молодежной сборной России, которая примет участие во втором чемпионате Европы по фехтованию среди спортсменов до 23 лет. На этом турнире, который пройдет в Дебрецене (Венгрия) с 8 по 10 мая, будут разыграны 6 комплектов наград (все - в личном первенстве). Напомним, что год назад, на первых подобных соревнованиях, прошедших в итальянском городе Монца, сборная России завоевала две золотые медали - их в копилку нашей команды принесли рапиристы Дмитрий Жеребченко и Инна Дериглазова (Курская область). Жеребченко имеет шанс повторить свой успех на предстоящем турнире.
 
   

 
 
 
IV летняя Спартакиада ЦФО России по тяжелой атлетике
   
 
 
В спорткомплексе КГСХА прошел 3-й этап IV летней Спартакиады учащихся ЦФО России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 120 спортсменов из 12-ти регионов. Курскую область представляли 18 тяжелоатлетов.
Победители:
в/к 85 кг - Михаил Лебедев
в/к 63 кг - Валерия Симачева
в/к свыше 69 кг - Вероника Прокопова
Команда Курской области заняла 3-е общекомандное место, набрав 404 очка, уступив командам Брянской и Московской областей (492 и 426 очков соответственно).
 
   

 
 
 
Чемпионат и первенство России по спортивному рукопашному бою
   
 
 
В Москве прошли чемпионат и первенство России по спортивному рукопашному бою. На татами вышли 250 сильнейших спортсменов страны. Курскую область представляла сборная «Ассоциации Витязей». Её воспитанники завоевали 1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовых медали. В первенстве, в категории младшие юноши, золото нашей команде принес Армен Малхасян. Бронзу завоевали Роман Беликов и Андрей Васютин. В чемпионате страны куряне добыли 5 серебряных медалей.
 
   

 
 
 
Выставка «Физкультура и спорт - наш путь к успеху»
   
 
 
Козлов (фото КРТ)Выставка «Физкультура и спорт - наш путь успеху» прошла в местечке Свобода Золотухинского района (Курская область). В ней приняли участие представители всех видов спорта, которые существуют в регионе. Они были готовы и продемонстрировать достижения, и мифы о своем виде спорта развеять, как это сделал мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Андрей Козлов.

Козлов: Показываем, что это совсем не страшный вид спорта, который уродует суставы и расти мешает. Я бы посоветовал приводить детей в секцию тяжелой атлетики с 11-12 лет, чтобы развивать скорость, силу, координацию ребенка.

Чтобы привлечь в спортивные секции как можно большее число подростков, следующую выставку организаторы планируют провести в Курске. Огромный спортивный павильон будет работать во время Коренской ярмарки. Одновременно с выставкой прошло совещание с участием руководителей спортивных подразделений, районных комитетов, спортклубов. Говорили о том, что можно сделать, чтобы дети шли не в компьютерные салоны, а в спортивные залы. Остро стоит проблема строительства стадионов, манежей и бассейнов. Тем не менее, в 2008 году численность занимающихся спортом в Курской области превысила 130 тысяч человек, звание «мастер спорта» было присвоено 40-ка спортсменам, а значок «заслуженный мастер спорта» получили 13 атлетов.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 10:00 - заседание Курского городского Собрания.

- В 11:00 в храме Преображения Христова - день памяти «Святая Радоница» для матерей и вдов воинов, погибших в Афганской и Чеченской войнах.

- В 11:00 в государственной филармонии - торжественное награждение лауреатов фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края».

- В 17:00 в ДК «Прибор» - отчетный концерт ДШИ №7.

- В 17:00 в Курчатове - Кубок области по футболу «ЦРП АР» Курчатов - «Курскэнерго» Курск.

- В 18:10 - программа «Крупным планом» - глава горадминистрации Курска Николай Овчаров.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное