Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
8 апреля
В 1833 году открыта церковь Великомученика Дмитрия Солунского в селе Успенка Нижне-Девицкого уезда Воронежской губернии (ныне Касторенский район Курской области). В 1901 году родился Георгий Михайлович Орлов - архитектор, уроженец Курска. Народный архитектор СССР (1970). Член-корреспондент Академии архитектуры СССР (1950-55), единственный из отечественных зодчих - президент Международного Союза архитекторов (1972-75). Один из авторов Днепрогэса, главный архитектор Каховской и Братской ГЭС. Лауреат Сталинской (1951) и Государственной (1969) премий РСФСР. В 1918 году в Курске организован городской медико-санитарный отдел (позднее - городской отдел здравоохранения). В 2008 году в зале Курской филармонии состоялась презентация джазового альбома «Песни черной земли». Исполнители: Леонид и Николай Винцкевичи, Стив Кершоу (Великобритания) и Петер Шверд (Швеция).
 
         
     
08 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: АПРЕЛЬ.
   
 
 
Коллектив радио Сейм (фото КРТ)Выдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 13 апреля (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ АПРЕЛЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы назначены на 14 апреля.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
А. Михайлов встретился с новым министром сельского хозяйства
   
 
 
В Москве прошла рабочая встреча губернатора Александра Михайлова и нового министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Речь шла о представленной на конкурс в Минсельхоз областной программе развития молочного скотоводства. Она рассчитана до 2012 года и должна обеспечить рынок конкурентоспособной продукцией и увеличить бюджетные поступления. Кроме того, это новые рабочие места. Также стороны обсудили региональную программу «Социальное развитие села на 2009-12 гг». Приоритеты - газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов. Скрынник обещала поддержку региону в затронутых вопросах. В этом году для Курской области федеральный бюджет предусматривает на эти цели в общей сложности 300 миллионов рублей.
 
   

 
 
 
Социально-экономическое положение субъектов РФ
   
 
 
Минрегионразвития РФ опубликовало доклад о социально-экономическом положении субъектов РФ в феврале 2009 года. В нем - 4 группы: регионы с наихудшим, неудовлетворительным, удовлетворительным и стабильным состоянием. Курская область вошла в число 34-х российских регионов с удовлетворительным состоянием. Учитывались показатели промышленного производства, строительства, объем розничного товарооборота, задолженность по зарплате, уровень доходов населения, а также состояние рынка труда и доходы регионального бюджета. Соседняя Орловская область оказалась в числе регионов с наихудшим состоянием, а Белгородская и Липецкая - в списке областей с неудовлетворительным состоянием.
 
   

 
 
 
Курская область и Беларусь: перспективы сотрудничества
   
 
 
Белорусская делегация (фото КРТ)В Курск прибыла неофициальная делегация экспертов из Беларуси. Представители посольства и бизнеса обсудили с курянами сотрудничество на ближайшую перспективу. Республика Беларусь для нашего региона стратегически важный торговый партнер. Об этом говорят цифры, которые приводит зампред комитета по развитию внешних связей Курской области Светлана Дорош. В прошлом году объем торговли составил 147 миллионов долларов.

Дорош: За 7 лет нашего сотрудничества внешнеторговый оборот вырос в 4 раза. Помимо развития экономических, научно-технических и культурных связей, у нас плодотворно развиваются побратимские связи.

У Беларуси мы покупаем сельхозтехнику, оснащение для ЖКХ и общественного транспорта, продукцию пищевой и легкой промышленности. Продаем же соседям подшипники, резиновую продукцию и пленку. Свои коррективы в торговые отношения может внести мировой финансовый кризис. Говорит советник посольства республики Беларусь Петр Шукель.

Шукель: Цель визита нашей группы экспертов - проработать с областными структурами наиболее действенные предложения, чтобы, несмотря на финансово-экономический кризис, найти точки соприкосновения по взаимной реализации продукции, производимой как Курской областью, так и Республикой Беларусь на территории двух государств.

Следующий протокол о сотрудничестве подпишут 24 апреля.
 
   

 
 
 
О доходах и расходах
   
 
 
 Закурдаев (фото КРТ)Горадминистрация отчиталась о доходах и расходах прошлогоднего бюджета. В публичных слушаниях приняли участие должностные лица, представители общественности и горожане. Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета - 3 миллиарда рублей. Дефицит бюджета 8% перекрыли за счет дотаций и субвенций Минрегионразвития и Фонда содействия реформе ЖКХ. Слово главе Курска Александру Закурдаеву.

Закурдаев: Мы сумели в прошлом году обеспечить выполнение двух адресных программ по капремонту жилья, мы сумели заняться вопросами переселения из ветхого и аварийного жилья, было выделено 400 квартир.

Главные источники пополнения бюджета - налоги с физических лиц, земельный налог и доходы от продажи муниципальной собственности. Мировые финансовые проблемы подтолкнули чиновников расширять доходы - ведутся переговоры с инвесторами из других регионов, курских предпринимателей ждут аукционы муниципальных торговых площадей. Насколько кризис скажется на бюджете-2009, станет ясно в конце апреля на заседании горсобрания.
 
   

 
 
 
Посевная кампания-2009
   
 
 
22 района Курской области приступили к севу ранних зерновых. Планируется обработать 488 тысяч гектаров посевных площадей. В южных районах работа уже идет полным ходом. В Глушковском районе засеяно 56%. По 36% от плана на счету беловцев и суджанцев. Погодные условия позволили начать сев и в северных и восточных районах. Всего по области эта работа проведена на 54-х тысячах гектаров (11% от запланированного). Первые гектары свекловичных плантаций засеяны в Беловском, Глушковском, Льговском, Мантуровском и Рыльском районах.
 
   

 
 
 
Денежная компенсация льготникам
   
 
 
Деньги(фото КРТ)С 1 января 2010 года льготным категориям граждан, имеющим право на обеспечение продовольственными товарами по сниженным ценам, в случае отказа будет выплачиваться денежная компенсация. Для этого участникам и инвалидам Великой Отечественной и боевых действий, труженикам тыла в возрасте 80 лет и старше, инвалидам I и II групп, а также матерям или отцам и несовершеннолетним детям военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших (умерших) при исполнении воинского долга в Афганистане, Чеченской Республике или при исполнении должностных обязанностей, необходимо до 1 октября обратиться в комитет соцзащиты населения и опеки Курска (улица Пигорева,2/17). Телефон: 35 05 28.
 
   

 
 
 
Два ДТП обошлись без жертв
   
 
 
ДТП(фото КРТ)7 апреля в 15:00 в реку Кур упал автомобиль ВАЗ-2105. Его водитель не справился с управлением, по каким причинам, пока не установлено. Похожая авария произошла примерно в то же время в посёлке Щетинка. Там на дно реки Тускарь упал автомобиль «Mitsubishi». Очевидец сообщил в ЦУКС, и уже спустя полчаса на место происшествия прибыли сотрудники МЧС и группа водолазов. Но самого водителя в автомобиле уже не было. Оба происшествия обошлись без жертв. Ещё одно ДТП произошло сегодня утром в трёх километрах от Селиховых Дворов. В результате столкновения автомобилей ВАЗ-2108 и «Скания» 2 человека получили травмы и переломы. Водитель «восьмёрки» находится в коме.
 
   

 
 
 
Австрийский виртуоз-виолончелист выступит в Курске
   
 
 
 Виолончелист(фото КРТ)В Курск приехал известный австрийский виртуоз-виолончелист Виктор Милосердов. Выпускник Ленинградской консерватории, долгое время работающий в филармоническом отделе Москонцерта, переехал в Австрию 20 лет назад. Он называет себя «свободным художником», преподаёт в Вене, гастролирует по всему миру. Истинный австриец, но душой всё тот же петербуржец.

Милосердов: По паспорту я австриец. Но русский человек остаётся русским человеком.

С Сергеем Проскуриным Милосердов познакомился в Вене. Курский дирижёр был увлечён манерой его игры, поэтому и пригласил в Курск, выступить с Русским камерным оркестром. Почему именно виолончель? О непростом инструменте маэстро может рассказывать часами.

Милосердов: Венгерско-цыганский... Вот это настроение, страсти. Скрипочкой тоже можно на баске играть, а у нас на ля-струне, мне кажется, что это даже лучше.

10 апреля в 18:00 на концерте в КГУ будут исполнены сложнейшие произведения.

Проскурин: Нам приятно то, что Виктор будет играть такую музыку, очень сложную и для нас, и для оркестра. Вдвойне приятно, ведь он очень хороший музыкант. Он преподаёт в Вене, выступает с сольными концертами.

В концерте примут участие и известные солисты Русского камерного оркестра Наталья Вакуленко и Андрей Капралов.
 
   

 
 
 
Фестиваль художественного творчества «Мы можем все»
   
 
 
Мы можем всё(фото КРТ)В Курчатовском районе прошел областной фестиваль художественного творчества коррекционных школ-интернатов. Воспитанники Пенской школы-интерната №4 проявили себя в различных амплуа: танцы, песни, кукольный театр и искусство конферансье. О своих предпочтениях одна из участниц фестиваля Татьяна Квитко.

Квитко: Мне больше всего нравятся пение и танцы. Поэтому я и решила ими заниматься.

Чтобы выйти на сцену с 5-ти минутным номером, юные таланты готовятся весь год. Репетируют, сами шьют костюмы. Даже кукол и ширму для кукольного театра, рассказывает педагог дополнительного образования Пенской коррекционной школы-интерната №4 Елена Шепелева, ребята делали сами.

Шепелева: Эти дети - необыкновенные. Они такие сердечные, такие добрые, настолько заряжают энергией, что ухожу отсюда, и мне этого хватает на весь день.

Областной фестиваль с жизнеутверждающим названием «Мы можем все» проводится ежегодно. Зам председателя областного комитета образования и науки Евгения Барсукова.

Барсукова: Наши учителя и педагоги дополнительного образования вкладывают всю душу, чтобы детям было интересно, чтобы они творчески развивались. Ограниченные возможности, связанные с состоянием здоровья, не мешают им
быть активными участниками нашего фестиваля.

В этом году традиционные призовые места было решено заменить званием «Лауреатов», чтобы поощрить и отметить как можно больше юных талантов.
 
   

 
 
 
Весенняя «Метелица»
   
 
 
В Санкт-Петербурге прошел IV Международный детский конкурс «Метелица». Программа музыкального фестиваля - музыкальные произведения, исполненные на народных инструментах. Участники - воспитанники ДШИ и средне-специальных музыкальных учебных заведений Чебоксар, Тамбова, Смоленска, Вологды, Гомеля, Оренбурга, Брянска и Перми, а также Тульской области и Камчатского края. Наш регион представляли студенты Курского музыкального колледжа имени Свиридова. Гран-при конкурса в номинации «Народный вокал» получила Анна Ефименко. Кристина Хахонина и Мария Измалкова удостоены дипломов лауреатов I степени. Дипломом лауреата I степени в номинации «Инструментальная музыка» награжден Алексей Вродливец.
 
   

 
 
 
Конкурс «Новые имена»
   
 
 
Чтецы(фото КРТ)Стартовал III, заключительный этап IX областного конкурса «Новые имена». Его открыли юные мастера художественного слова. Воспитанник ДШИ №7 Владимир Михайлов - один из участников.

Михайлов: Готовился, выспался, как полагается. Хочу первое место занять.

Такая жажда победы вполне объяснима. Это и возможность показать свой талант, и стать обладателем стипендии губернатора. Для Кристины Котак завоевать награду - не проблема. Недавно она успешно выступила в «Созвездии молодых», теперь - и на «Новых именах».

Котак: Нужно отчитать хорошо, не бороться с волнением, а открыть душу и глаза зрителю.

Такого же мнения придерживается и гостья из Москвы, заслуженная артистка РФ, режиссёр детского музыкального театра «Экспромт» Наталья Тимофеева.

Тимофеева: Как нужно выступить? Ярко, интересно, донести до зрителя основную мысль произведения. Быть искренним, правдивым, очень убедительным.

Программа этой недели разнообразна, говорит директор учебно-методического центра областного комитета по культуре Галина Гуторова. Так, в один день прошли выступления молодых чтецов, а также конкурс в номинации «Хореография».

Гуторова: До конца недели мы увидим и художников. В субботу и воскресенье у нас музыкальное исполнительство, а также академический и народный вокал.
 
   

 
 
 
Александр Поветкин заработал «четверку»
   
 
 
Менеджер российского супертяжеловеса Александра Поветкина Владимир Хрюнов оценил выступление своего подопечного в поединке против Джейсона Эстрады по 5-ти балльной системе.

Хрюнов: Поставлю «четыре». Я прекрасно понимаю Александра, ему было сложно боксировать после такого долгого перерыва, к тому же травма внесла существенные корректировки в подготовку к бою. У меня в глазах до сих пор стоит случай полугодичной давности, когда мы буквально на руках внесли Сашу в кабинет к профессору Архипову, который после осмотра сказал, что начать ходить он сможет только через 6 месяцев. Надо отдать должное мужеству Саши, который не только пошёл, но и провёл подготовку к поединку и всё это в кратчайшие сроки.

В свою очередь, Джейсон Эстрада заявил, что курянин может победить Владимира Кличко.

Эстрада: Думаю, что он победит Владимира. Если это произойдёт, то это повысит и мою репутацию. Мы же бились с ним до последнего, и, хотя я и проиграл, я не был нокаутирован. Он отлично работает корпусом, атакует, а затем уходит в защиту. И с этим у Кличко могут возникнуть проблемы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:30 в клубе «Меркурий», в 11:00 в шахматном клубе и школе №54 - Х городская спартакиада спортсменов-инвалидов.

- В 14:00 в Доме Знаний - форум начинающих предпринимателей, открытие областной молодежной школы предпринимательства. В рамках мероприятия - бизнес-дискуссия «Как сделать бизнес успешным?» и «Час с экспертом».

- В 14:00 в Центральной городской библиотеке имени Семенова - открытие благотворительной акции «С новой книгой - в XXI век».

- В 17:00 в ДШИ №6 - отчетный концерт детской школы искусств №4.

- В Курском железнодорожном техникуме - смотр художественной самодеятельности «Конкурс талантов».

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - председатель комитета социального обеспечения региона Ольга Новикова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное