Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
15 апреля
В 1894 году родился Никита Сергеевич Хрущёв - видный политический деятель, первый секретарь ЦК КПСС (1953-64), Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда, уроженец села Калиновка Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне Хомутовский район Курской области). В 1914 году родился Александр Иванович Гривцов - Герой Советского Союза (1944), уроженец села Лещ Плота Тимского уезда Курской губернии. В 1916 году родился Николай Степанович Лидоренко - учёный в области космической энергетики, уроженец Курска. Почётный член Российской академии космонавтики имени Циолковского, академик Международной инженерной академии, заслуженный деятель науки и техники РФ. Автор 200 изобретений, открытий, научных статей и книг. В 1918 году родился Константин Владимирович Андреев - художник, уроженец Курска. Член Союза художников СССР (1964). В 1979 состоялась первая персональная выставка в Курске. Автор работ: «Утро родника» (1964), «Вечер» (1967), «Улица Дзержинского в Курске» (1980), «Портрет Героя Советского Союза» (1985). В 1944 году образован отдел по делам строительства и архитектуры Курской области (ныне департамент архитектуры и градостроительства Курской области). В 2008 году воспитанница Курчатовской фехтовальной школы, рапиристка Ирина Дериглазова завоевала золотую медаль на Чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Ачиреале (Италия).
 
         
     
15 
апреля 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ АПРЕЛЯ»!
   
 
 
ГитараПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ АПРЕЛЯ. Свои предвыборные треки представляют:

- Айвенго «Разлука»;
- Нет проблем «Рельсы»;
- Евгений Новиков «Девочка моя»;
- СварогЪ «Луна»;
- NEOS «Не между прочим».

Голосование продлится до 29 апреля 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 апреля. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА АПРЕЛЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ МАЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»), МАРТА (Ксюша) и АПРЕЛЯ. Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Вместе с весною пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курск расширяет внешнеэкономические связи
   
 
 
Вукович (фото КРТ)Губернатор Александр Михайлов отправился в деловую поездку в Киев, а в Курский регион прибыл посол Австрийской Республики в РФ Мартин Вукович. Курская область и Австрия - торговые партнеры, хотя пока экономические связи с европейским государством у курян односторонние. Закупаем в Австрии станки и оборудование, курская продукция - в основном, железорудное сырье Михайловского ГОКа - идет в Австрию опосредованно, через металлообрабатывающие заводы соседних европейских стран. Хотя резервы для сотрудничества есть.

Вукович: У вас развито сельское хозяйство. Тут возможности для развития сотрудничества тоже существуют.

Сегодня Австрия пришла на рынок региона и с банковскими услугами. В Курске открыли российский банк с австрийским капиталом. Председатель областного правительства Александр Зубарев.

Зубарев: Для руководства банка большая честь, что на открытии присутствовал посол Австрийской Республики в РФ. Это налагает ответственность. В следующий приезд проверит, насколько они справились со своей миссией.
 
   

 
 
 
Отчетно-выборная конференция Общественного совета ЦФО
   
 
 
Курская делегация вернулась с отчетно-выборной конференции Общественного совета ЦФО. Наш регион представляли 20 членов общественных организаций, а также зам губернатора Людмила Гребенькова и главный федеральный инспектор Сергей Шило. Участники говорили о необходимости консолидации в кризисное время. Власть рассчитывает на поддержку общественных организаций: у них есть возможность встречаться с людьми, разъяснять их права и правовые возможности. Позицию Курской области и опыт сотрудничества общественников представила Галина Окорокова. На конференции был избран новый состав Общественного совета ЦФО. В него вошли четверо курян: Ирина Алешина (Общественный Совет депутатов Курска), Галина Окорокова (областная организация «Союза женщин России»), Виктор Карамышев (региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков») и Алексей Лазарев, на тот момент секретарь Общественной палаты Курской области.
 
   

 
 
 
Прожиточный минимум в Курской области
   
 
 
Деньги (фото КРТ)Правительство Курской области установило величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам за I квартал 2009 года:

в расчете на душу населения - 4 тысячи 674 рубля;
для трудоспособного населения - 5 тысяч 88 рублей;
для пенсионеров - 3 тысячи 824 рубля;
для детей - 4 тысячи 357 рублей.
 
   

 
 
 
В Курске завершен отопительный сезон
   
 
 
Батареи (фото КРТ)Сегодня в Курске завершается отопительный сезон. Такое решение принято в горадминистрации на основании данных Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о превышении среднесуточной температуры наружного воздуха выше +8 С в течение 5-ти дней и прогнозах до конца недели. Подача тепла прекращается одновременно на все объекты - жилые, административные, производственные здания, лечебные учреждения, детские сады и школы.
 
   

 
 
 
Курская область: леса под контролем
   
 
 
Выводцев (фото КРТ)Обеспечение пожарной безопасности в лесах. Этот вопрос обсуждался на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. 8 апреля в регионе стартовал месячник леса. Как уточнил председатель комитета лесного хозяйства Василий Выводцев, программа включает посадку деревьев для защитных полос, закладка памятных аллей, благоустройство парков, а также расчистка посадок от мусора.

Выводцев: В комитете и лесничествах организовано круглосуточное дежурство. Профилактические мероприятия, определенные постановлением губернатора, выполнены в полном объеме. Это и наглядная агитация, и оформление рекреационных мест для отдыха.

Особое внимание - профилактике лесных пожаров.

Выводцев: Что такое пожар? Думают, сгорела трава, и все чисто стало. На самом деле сгорает биота - она тоненькая, это живой организм. Гибнут все насекомые, азот из воздуха и почвы не усваивается, нарушается баланс. Чтобы его восстановить, нужны десятилетия. Урон, нанесенный почве, невосполним.

С 15 апреля по 5 июня в области пройдут общероссийские Дни защиты от экологической опасности: будет проведено комплексное обследование особо охраняемых природных территорий регионального значения, планируется создание специальных молодежных отрядов для работ по воспроизводству лесов, парковых зон и обустройству родников. Отдельный пункт - ликвидация несанкционированных свалок.
 
   

 
 
 
Чемпионат механических головоломок
   
 
 
Головоломка (фото КРТ)В Курске прошёл VII чемпионат по решению механических головоломок. В нём приняли участие 26 школьников. Это тот случай, когда возраст значения не имеет, говорит директор областного Центра детского технического творчества Евгений Лифшиц. Головоломки одни и те же как для взрослых, так и для маленьких вундеркиндов.

Лифшиц: Те задания, которые мы предлагаем, были на международном конкурсе. Их решением занимались не дети, а взрослые. Практика показывает, что у детей нестандартное мышление. Они решают не хуже взрослых.

Анна Коваленко на чемпионат приезжает уже в 3-й раз. Прошлогоднее участие принесло ей бронзу. Да и нынешнюю «мозговую атаку» Аня преодолела успешно.

Коваленко: Главное - успокоиться и подумать, какие варианты могут быть. И попробовать их. Если не получается, попробовать по-другому.

Здесь не помогут знания высшей математики или философии. А вот без сообразительности никуда. Так считает член клуба нидерландских головоломщиков Владимир Красноухов. Кстати, именно он - автор этих самых логических задач.

Красноухов: Человек должен не просто знать какие-то законы математики и физики. Он должен этими знаниями оперировать, уметь соображать. Это пригодится в жизни, кем бы не стали эти дети.
 
   

 
 
 
Курский ФК «Авангард» успешно прошел заявочную процедуру
   
 
 
Игроки Курский ФК «Авангард» успешно прошел заявочную процедуру. Клуб официально заявился для участия в стартующем первенстве России, в зоне «Центр» второго дивизиона. В сезоне-2009 за «Авангард» будут выступать 23 футболиста.

Вратари:
1 - Валерий Чижов
35 - Руслан Сафаров
90 - Евгений Гичко

Защитники:
3 - Денис Кондаков
2 - Сергей Шолохов
27 - Евгений Кораблев
4 - Никита Тимошин
14 - Дмитрий Тимачев
6 - Альберт Борзенков

Полузащитники:
17 - Денис Синяев
25 - Михаил Некрасов
22 - Денис Сойников
5 - Игорь Бороздин
10 - Сергей Михайлов
21 - Мурат Хотов
29 - Анатолий Нежелев
7 - Максим Тищенко
19 - Антон Тонких
8 - Анзор Нафаш

Нападающие:
9 - Денис Гершун
12 - Игорь Пиюк
15 - Иван Подоляк
16 - Алексей Форопонов

Куряне откроют сезон 25 апреля выездным матчем в Губкине с одноименным клубом. Первую домашнюю встречу команда Валерия Есипова проведет 4 мая. Соперник - «Локомотив» (Лиски).
 
   

 
 
 
Екатерина Кажикина - обладатель Кубка мира по фехтованию
   
 
 
Курчатовская рапиристка Екатерина Кажикина (Курская область) - обладатель Кубка мира. Это стало известно по окончании последнего соревнования юниорского календаря - чемпионата мира в Белфасте (Великобритания). Больше всех трофеев собрали российские фехтовальщики - 3. Помимо Кажикиной Кубки получат саблист Борис Савич и шпажист Антон Адамов. Интересно, что и в прошлом году обладателями юниорских Кубков мира по рапире у девушек и по сабле у юношей стали россияне. Тогда это были Инна Дериглазова (Курская область) и Никита Проскура. Также почетные призы завоевали итальянский рапирист Томмазо Лари (этого успеха он добился второй год подряд), венгерская саблистка Река Пето и украинская шпажистка Анфиса Почкалова.
 
   

 
 
 
Финал молодежного чемпионата по баскетболу в Курске
   
 
 
Фрагмент матча (фото КРТ)В Курске продолжается финальный этап молодежного чемпионата по баскетболу среди женских команд. Борьбу ведут питерский «Спартак-2», «Вологда-Чеваката-2», «Динамо-ГУВД-2» из Новосибирска, челябинская «Славянка-2», «Надежда-2» (Оренбург) и «Динамо-2» (Курск). Пока наша команда идет без поражений. В среду ее соперником стал питерский «Спартак-2». Сценарий матча в Курске напоминал тот, по которому соперники сыграли матч I тура плей-офф в Оренбурге. Инициативу с первых минут захватила команда из Санкт-Петербурга, которую тренирует Сергей Суменков. Наставник, поработавший с многими клубами Суперлиги «А», сумел настроить своих подопечных на игру первым номером. «Спартак-2» в итоге показал очень высокий процент попадания 3-х очковых - 43%. У курян, как и у основной команды «Динамо», явно просматривались проблемы с подбором. Ударная тройка - Леньшина-Краснощек-Изотова - набрала 40 очков, но для общей победы этого не хватило. Когда в середине 2-й четверти «Спартак-2» повел с двукратным преимуществом 30:14,стало ясно, что спасти нашу команду от поражения сможет только чудо. Но этого не произошло. Активно провели последний игровой отрезок Екатерина Нечепаева и Алиса Злывко. Но победу со счетом 82:65 праздновали гости. Тренер «Динамо-2» (Курск) Ирина Щипакина.

Щипакина: Немного сложно играть, у нас не такая длинная скамейка. Команда из Санкт-Петербурга играет совсем другим составом - 5 человек основы. Это психологический фактор. С другими командами совсем по-другому мы играем.

В турнирной таблице курская команда пока занимает 2-е место. Решающий поединок с «Вологдой-Чевакатой-2» пройдет 16 апреля в 14:00 в спорткомплексе «Динамо».
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:00 в Доме журналиста - пресс-конференция зампред комитета строительства и стройиндустрии Курской области Сергея Иванова «О работе строительных организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением с 1 января 2009 года предоставления лицензий».

- В 11:00 в школе №50 - семейная олимпиада для молодежи Сеймского округа.

- В 12:00 в ГКЦ «Лира» - 1-й городской конкурс гитаристов «Серебряные струны».

- 12:30 в центре досуга «Сказка» - тематический киновечер «Праздник праздников - Пасха».

- В 15:00 в Доме Советов - заседание оргкомитета по проведению Года молодежи в Курской области.

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - врач-психотерапевт Александр Стародубцев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное