Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Следы аварии на <<Фукусиме>> нашли в калифорнийском вине



Следы аварии на «Фукусиме» нашли в калифорнийском вине
2018-07-25 06:27

Французские ученые из Национального центра научных исследований (CNRS) обнаружили увеличение концентрации радиоактивных изотопов в калифорнийском вине после аварии на японской АЭС «Фукусима».По мнению авторов исследования, вина, произведенные после советских и американских испытаний атомного оружия, аварий на АЭС и других крупных ядерных событий, должны иметь более высокий уровень содержания цезия-137 — искусственного радиоактивного изотопа, который не встречается в природе.

В случае с калифорнийским вином было отобрано 18 бутылок из красного и розового сортов винограда урожая 2009 —…



1000 лучших педагогов будут награждать каждый год
2018-07-25 06:32

Тысяча российских педагогов ежегодно к Дню учителя смогут существенно пополнить свой бюджет. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект указа президента России - выплачивать учителям премии «за выдающиеся результаты в образовании», причем уже начиная с этого года.

Согласно этому проекту «в целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого потенциала» тысяча педагогов будут получать в честь своего профессионального праздника по 200 тысяч рублей. Определяться достойные будут по результатам конкурса,…



ЦИК получил документы о проведении референдума по пенсионной реформе
2018-07-25 06:35

На референдум предлагается вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, что (..) возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - ЦИК России получил документы о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства, сообщила "Интерфаксу" секретарь комиссии Майя Гришина.

"В ЦИК на прошлой неделе поступило уведомление от Мосгоризбиркома по вопросу возможного проведения референдума об изменении пенсионного законодательства", - сказала Гришина.

Она отметила, что в настоящий момент…



МИД РФ: побег "Белых касок" из Сирии показывает, чьи заказы они выполняли
2018-07-25 06:39

Ранее стало известно, что спонсируемые странами Запада члены НПО прибыли в 

Побег сотрудников неправительственной организации (НПО) "Белые каски" из Сирии при иностранной поддержке показывает, чьи заказы они исполняли и на чьи деньги работали. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии МИД РФ.Ранее официальный представитель израильского МИД Эммануэль Нахшон сообщил, что Израиль эвакуировал из Сирии по запросу США, Канады и ряда европейских стран активистов "Белых касок" с семьями. Израильское армейское радио "Галей ЦАХАЛ" информировало, что в ходе операции 800 человек…



"Военная реформа" Хрущёва - не дурость, а сознательное предательство.
2018-07-25 06:44

Многие из современных историков (особенно "богоизбранных"), как и многие пропагандисты от различных политических направлений пытаются представить нам разрушительную для СССР деятельность пришедшего во власть после убийства И.Сталина троцкиста и агента иностранных спецслужб Перлмуттера-Хрущева, как якобы "дурость и перегибы" "недалекого умом, но честного коммуниста". Однако на деле, этот слуга мирового правительства выполнял четкий план своих хозяев по развалу советского государства, которое вместе с советским народом мешало осуществлению античеловеческого плана установления "нового мирового…



Януш Корчак Как любить ребёнка
2018-07-25 06:48

"Не бегай, попадешь под лошадь. Не бегай, вспотеешь. Не бегай, запачкаешься. Не бегай, у меня голова болит".

Деревенский мальчик Ендрик. Уже ходит. Держась рукой за дверной переплет, осторожно перелезает из избы через порог в сени. Из сеней по двум каменным ступенькам ползет на четвереньках. Перед хатой встретил кота: поглядели друг на друга и разошлись. Споткнулся о грядку, остановился, смотрит.

Нашел палочку, сел, роется в песке. Рядом лежит картофельная кожура, берет ее в рот, во рту полно песка, скривился, плюет, бросает. Снова на ногах, бежит навстречу собаке, собака грубо…



Экперимент с 4-х дневной рабочей неделей шокировал владельца компании: он ввёл новый график на постоянной основе.
2018-07-25 06:53

Science Alert: Первый в своем роде эксперимент с четырехдневной рабочей неделей, проведенный компанией Perpetual Guardian в Новой Зеландии завершился досрочно, через два месяца. Его результаты настолько поразили Эндрю Барнса, генерального директора Perpetual Guardian, что он решил свернуть опыты и ввел в своей компании четырехдневную рабочую неделю на постоянной основе.

«Это была всего лишь теория, которую я решил попробовать, поскольку мне хотелось создать лучшую рабочую среду для своей команды», — говорит в интервью CNN Эндрю Барнс. «Я был просто шокирован результатами, когда моя команда…



Религия глазами атеиста #160. Услуга патриарху и новое исследование Туринской плащаницы
2018-07-25 06:55

РПЦ положила глаз на очередной парк, на этот раз в Санкт-Петербурге. Кто предоставляет православному патриарху самолет за 25 миллионов долларов? Ватикан разрешил "невестам Христовым" не быть девственницами, а в РПЦ легализовали отпевание некрещеных младенцев. Об этом, а также о том, за что арестовали знаменитого исламского проповедника и борца с теорией эволюции Аднана Октара, и как ученые в который раз опровергли божественное происхождение Туринской плащаницы, - в сто шестидесятом выпуске "Атеистического дайджеста".



ОНЛАЙН-ВСТРЕЧА. КАЧЕСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРОСТРАНСТВА
2018-07-25 07:00

В апреле 2018 г прошла очередная онлайн-встреча с пользователями ПО "Луч-Ник" и всеми, кто интересуется данной разработкой. В этот раз мы говорили о качественной структуре пространства: что из себя представляет пространство, как одно пространство отличается от другого, к чему приводит взаимодействие разных пространств и многом другом. Необходимо понимать устройство нашего пространства-вселенной, если мы хотим разобраться, как работает программное обеспечение "Луч-Ник". Ведь принцип его работы основан на взаимодействии пространства и материи...



Россия начала топить по-настоящему: почему Польша нам платит
2018-07-25 08:33

Новостная повестка последнего месяца вышла чрезвычайно насыщенной. В океане горячих фактов и эмоций абсолютно незаметно прошла статистическая новость о том, что Польша по результатам 2017 года увеличила импорт российского угля более чем на треть, ввезя на свою территорию 6,7 миллиона тонн.

Из тех, кто новость заметил, часть привычно начала проклинать всех и вся за продажу "народного достояния", вторая непонимающе вопрошала, зачем вообще что-то продавать не очень дружественной нам стране (пусть бы себе мерзли на здоровье). Давайте попробуем посмотреть на ситуацию комплексно и копнуть…



Александр Роджерс: Доклад о преступлениях либерализма
2018-07-25 08:38

На днях я написал текст о четырёх неразрешимых противоречиях либерализма (на самом деле их пять, о пятом я в процессе написания текста просто забыл). В комменты набежали боты (свежесозданные пустые аккаунты – это именно боты), которые начали орать «Коммунизм – это преступная идеология, которая убила массу народа».

Вообще-то я социалист, а не коммунист, но когда вместо аргументации и возражений по существу пытаются закидать шаблонными пропагандистскими ярлыками – это слегка раздражает. Маленькие, этот номер рассчитан на клинических имбецилов (я понимаю, что среди сторонников рыночного…



Славянские мифы. Миф о Дажьбоге, Кощее и Морен
2018-07-25 08:41

После того как боги спасли небесных коров из Велесова плена, Дажьбог задержался еще в царстве подземном. Долго странствовал он по темному царству, пока не нашел опустевший дворец. Долго бродил бог в том темном дворце, но не повстречал ни единой души. Спустился в подвал, а там на сотню засовов тайная дверь заперта. Взмахнул бог своим богатырским мечом, разрубил те засовы и дверь отворил. А за той дверью в цепи закованный пленник сидел, долгие годы томился в неволе. Не признал в нем тогда Дажьбог Кощея, заточенного когда-то Мореной. Трижды ударил мечом по оковам, освободив ненароком Кощея. Напоил…



Светослав. Битва при Аркадиополе, 970 г.
2018-07-25 08:56

Русская армия стремительным маршем двинулась на Константинополь. Пройдя около 400 километров, войска Святослава подошли к крепости Аркадиополь (современный Люлебургаз), на этом направлении оборону держал Варда Склир.По другим данным, решающая битва первого этапа русско-византийской войны произошла у крупного византийского города Адрианополь (нынешний Эдирне). По данным Льва Диакона у Святослава было 30 тыс. воинов, численность византийского войска составляла 10 тыс. человек. Русская летопись говорит о 10 тыс. русских воинов (войско Святослава наступало несколькими отрядами), и 100 тыс. греческом…



Пенсионная свобода
2018-07-25 09:01

Как используют пенсионные накопления в России и за рубежом?

Россияне с тревогой следят за судьбой законопроекта о повышении пенсионного возраста в России. Повод нервничать есть: это и боязнь не дожить до заветного выхода на пенсию, и риск остаться и без работы, и без пенсии — трудно устроиться на работу после 50. Почему в России нельзя управлять своими пенсионными накоплениями и на что можно надеяться, кроме государственной пенсии?

Пенсионную систему в России пора менять: с этим согласны все — и власть, и эксперты, и сами россияне. Нынешняя система неудобна: вместо денег и стажа…



Путин дал добро на новый мегамост
2018-07-26 03:56

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства нового мегамоста, который свяжет Сахалин и материковую часть страны. Об этом президент заявил по итогам встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, передает пресс-служба Кремля.

«Знаю, что вопрос о строительстве моста между Сахалином и материком давно обсуждается, десятилетиями. И, как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей — можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду,…



Гуанчи — потомки атлантов?
2018-07-26 04:00

Если Атлантида существовала так недавно, то на уцелевших от неё островах могли сохраниться не только потомки населявших её животных и растений, но и потомки людей. И действительно, когда европейцы в XIV веке открыли Атлантические острова, на Канарских жил особый народ — гуанчи — «человек с острова Тенерифа» («гуан» — «человек», «шинет» — «Тенериф»).

Самыми крупными островами из архипелага Канарских являются острова Тенериф и Гомер. Когда европейцы высадились впервые на острове Тенерифе, гуанчи приветливо и радушно встретили их, но, когда испанцы стали их притеснять, они восстали на защиту…



У людей оказался иммунитет к редактированию генома
2018-07-26 04:03

В последнее время мы воспринимаем возможность редактирования человеческого генома как практически решенный вопрос. Якобы уже в недалеком будущем создадут «искусственного человека», лишенного всех недостатков, присущих нам.

Увы, это может оказаться иллюзией. Методы редактирования, которые работают на примере одних биологических видов, могут быть совершенно бесполезными в случае с другими.

Это правило может быть актуальным даже в случае с такой многофункциональной и, на первый взгляд, универсальной концепцией, как CRISPR/Cas9. Известно, что это новая технология редактирования геномов…



Россия отсоединяет Прибалтику от себя
2018-07-26 04:15

Введение в эксплуатацию двух новых ТЭС в Калининградской области болезненно восприняли в соседней Литве: теперь энергетическая система Калининграда способна работать в изолированном режиме и Россия может выйти из электрокольца БРЭЛЛ, не дожидаясь, пока оттуда выйдет Прибалтика. Если раньше Прибалтийские страны рвали связи с Россией, то теперь Россия проводит политику инфраструктурного отмежевания от Прибалтийских стран. И, вопреки демонстративному желанию держаться подальше от восточного соседа, Литве, Латвии и Эстонии совсем не по нраву, что морские порты, трубопроводы и электростанции теперь…



Подлая пропагандистская фальшивка от столпов демократии
2018-07-26 04:22

В прошлую пятницу был опубликован предварительный доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) относительно предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума – атаки, которая вызвала ракетный удар по Сирии со стороны США и поставила мир на грань конфликта между ядерными державами.

В докладе говорится, что «результаты (анализа) показали отсутствие следов нервно-паралитических веществ или продуктов их распада в образцах из окружающей среды или плазме крови, взятой у предполагаемых пострадавших».

Более того, «на основе полученной информации, интервью и лабораторных…



Оглянитесь вокруг: в чём реальная цель пенсионной реформы?
2018-07-26 04:26

Грядущее повышение пенсионного возраста — а в том, что решение будет принято, сомнений очень мало — ударило как обухом по голове. Мало того, что повышение, так еще и с такими чудовищными цифрами — увеличение пенсионного возраста для женщин аж на восемь лет!

Конечно, всех нас это коснется рано или поздно. Но можно и не ждать, чтобы посмотреть, сможем ли мы трудиться до 63-х лет: а просто посмотреть на ближайшее окружение. Вот, например, смотрю я на свою маму, которая живёт в умирающей деревне.

Она уже на пенсии, ей 59 лет — мама инвалид третьей группы после инсульта. Она родила…



Россия готовится к «идеальному шторму» в мировой экономике
2018-07-26 04:34

Все последние месяцы Россия, как некоторые утверждают, «усиленно готовилась к встрече Путина с Трампом». В чём это выражалось?

Во-первых, в апреле Центробанк РФ сбросил почти половину имеющихся у него на балансе US Treasuries, сократив их запас с $96,2 миллиарда до $48,7 миллиарда.

В мае ЦБ продолжил это делать, сократив количество трэжерис на балансе ещё больше.

Некоторые новостные агентства только подчеркнули, что Россия выпала из списка крупнейших держателей трэжерис, отметив, что это «меньше $30 миллиардов». Понаберут на новостную ленту студентов, в результате появляются…



Как ржа сожрала американские термоядерные авиабомбы
2018-07-26 04:55

Как выяснилось, бомбы тоже ржавеют. Даже атомные. Хотя это выражение и не стоит воспринимать буквально, общий смысл происходящего именно такой. По целому ряду естественных причин сложное оружие с течением времени утрачивает свои изначальные свойства настолько, что возникают весьма серьезные сомнения в его срабатывании, если дело до того дойдет. Наглядный тому пример – нынешняя история с американской термоядерной бомбой В61, ситуация с которой сложилась вообще запутанная и, отчасти, где-то даже комичная. Изготовители ядерных боеголовок по обе стороны океана дают одинаковый…



В избранное