Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России назвали лишением собственной защиты передачу Западом Киеву ЗРК Patriot



В России назвали лишением собственной защиты передачу Западом Киеву ЗРК Patriot
2023-03-11 02:34 Марина Совина
Член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат, кандидат военных наук Александр Бартош заявил, что странам Запада приходится снимать с охраны собственных объектов зенитные ракетные комплексы Patriot, чтобы отдать их Украине для защиты президента страны Владимира Зеленского.

В Подмосковье во время пожара обрушилась кровля цеха по производству пластика
2023-03-11 02:38 Марина Совина
В Подмосковье произошел пожар в цеху по производству пластика, сообщает МЧС по Московской области. После возгорания огонь охватил площадь в пять тысяч квадратных метров, у здания обрушилась кровля на площади 3,5 тысячи квадратных метров. Информации о пострадавших не поступало. Цех стоит отдельно, угрозы строениям нет.

В Германии назвали возможного организатора подрывов на «Северных потоках»
2023-03-11 02:58 Марина Совина
Научный сотрудник берлинского фонда «Наука и политика» Йоран Свистек оценил данные, что теракты на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» совершила проукраинская группировка. По его мнению, средства для диверсии возможно получить только при поддержке какой-либо организации.

Захарова заподозрила представителя Госдепа в раздвоении личности
2023-03-11 03:18 Марина Совина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заподозрила представителя Госдепартамента США Неда Прайса в раздвоении личности после слов о Боснии и Герцеговине (БиГ). Она призвала заменить БиГ на Сербию и Косово, напомнив, что Вашингтон нарушил суверенитет и территориальную целостность страны.

ОАЭ направили Украине 14 тонн гуманитарной помощи
2023-03-11 03:27 Марина Совина
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) направили украинцам 14 тонн гуманитарной помощи. Она включает в себя одеяла и предметы личной гигиены, а также светодиодные лампы. Уточняется, что гуманитарный груз сначала прибудет в столицу Польши Варшаву, откуда он затем будет отправлен Киеву.

США и ЕС договорились пресекать использование разработок соперниками
2023-03-11 03:28 Марина Совина
В совместном заявлении президента США Джо Байдена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен говорится, что США и Европейский союз планируют совместно принимать меры по пресечению использования их технологических разработок для наращивания военного и разведывательного потенциала государств-соперников.

В США раскрыли последствия ввода войск НАТО на Украину
2023-03-11 03:36 Марина Совина
Американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг в своем Twitter-аккаунте предположил, к чему приведет возможный ввод войск НАТО на Украину. Янг раскрыл последствия ввода войск НАТО на Украину и допустил третью мировую войну как результат этих действий.

В Афинах жестоко избили бывшего министра финансов Греции
2023-03-11 03:44 Марина Совина
Бывшего министра финансов Греции, лидера парламентской партии МЕРА25 Яниса Варуфакиса жестоко избили в Афинах Отмечается, что секретарь собрался с однопартийцами в ресторане «Янтес». В заведение вошли несколько человек «в буйном настроении, крича "выходи, мерзавец, подписавший меморандумы (с кредиторами)"».

Политолог предрек Грузии второй Майдан
2023-03-11 03:47 Марина Совина
Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что Грузия может пройти путь современной Украины и пережить второй Майдан — многотысячные акции протеста, которые привели к Киев к смене власти в 2013—2014 году. Он сказал об этом в беседе с Ura.ru.

США передали Украине древнее оружие
2023-03-11 04:14 Марина Совина
Таможня США передала Украине древнее оружие, обнаруженное в посылке из России. Среди найденных предметов — три древних меча и каменный топор. Навершие кремниевого топора моложе остальных предметов на три века. Передача артефактов прошла на торжественной церемонии в посольстве Украины в США.


Всемирный фонд природы решил добиться снятия статуса иноагента в суде
2023-03-11 04:19 Марина Совина
Всемирный фонд природы (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) заявил, что намерен добиться пересмотра решения Минюста России и снятия статуса иноагента: «Решение о включении фонда в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов считаем необоснованным и будем добиваться его пересмотра в суде».

Новая российская ракета показала уникальную точность в рамках СВО
2023-03-11 04:35 Марина Совина
Источник рассказал, что новая российская авиационная ракета Р-37М класса «воздух — воздух» показала наиболее высокую боевую эффективность применения в рамках специальной военной операции. Ракета показала высокую эффективность в поражении целей, маневрирующих с большой перегрузкой.

Названы системные требования The Last of Us для ПК
2023-03-11 04:36 Андрей Ставицкий
Sony назвала системные требования для запуска игры The Last of Us Part I на компьютере. Согласно материалу, видеоигра будет требовать минимум 16 гигабайт оперативной памяти и 100 гигабайт дискового пространства. Также компьютер должен иметь процессор AMD Ryzen 5 1500X или Intel Core i7 4770K.

США предостерегли Грузию от помощи России в обходе санкций
2023-03-11 04:42 Марина Совина
Белый дом сообщил, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили предостерег ее от предоставления Тбилиси какой-либо помощи Москве с обходом санкций, введенных США и коалицией из более чем 30 союзников и партнеров.

Росстат отметил снижение бедности с России до исторического минимума
2023-03-11 04:52 Марина Совина
Росстат отметил снижение бедности в России до исторического минимума 10,5 процента. Всего число россиян с доходом ниже границы бедности составило 15,3 миллиона человек. Годом ранее этот показатель составлял 16 миллионов человек. На снижение повлиял рост соцвыплат, повышение зарплат и пенсий.

Сессию Совета управляющих МАГАТЭ назвали «неплохой» для России и мира
2023-03-11 04:57 Марина Совина
Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что первая в 2023 году сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии была «неплохой» для России и всего мирового сообщества. Он уточнил, что предыдущие сессии были гораздо сомнительными.

Байден пока не решился рассекретить материалы о происхождении COVID-19
2023-03-11 05:19 Марина Совина
Президент США Джо Байден рассказал, что размышляет о необходимости рассекретить все материалы о происхождении COVID-19. Ранее стало известно, что национальная разведка США считает, что существует две основные версии об источнике коронавирусной инфекции — это ее естественное происхождение и утечка из лаборатории.

Рогов рассказал о страхе Киева перед мирными переговорами с Москвой
2023-03-11 05:31 Марина Совина
Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что Киев опасается роста поддержки украинцами идеи мирных переговоров с Россией. Он считает, что Украина будет стремиться к боевым действиям для сохранения власти Владимира Зеленского.

Европейская страна увеличила закупки газа в России в 2,5 раза
2023-03-11 05:34 Марина Совина
Испания увеличила закупки газа в России в 2,5 раза, в феврале импорт вырос на 151 процент, следует из данных энергетической компании страны Enagas. Поставки топлива выросли с 2 174 гигаватт-часов (ГВт.ч) в феврале 2022 года до 5 465 ГВт.ч в 2023 году. Это около 17,2 процента от общего количества импортируемого газа.

Тренер рассказал о пятиминутной тренировке для снижения веса
2023-03-11 06:02 Андрей Стрельцов
Тренер Майк Боул посоветовал комплекс упражнений для похудения, каждое из которых необходимо выполнять по одной минуте с перерывом на отдых в течение 15 секунд. Он включил в программу движение «Альпинист», скручивания «Велосипед», махи ногами из положения лежа на боку и флаттер-удары ногами.

«Торнадо-Г» ВС РФ уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на запорожском направлении
2023-03-11 06:03 Марина Совина
Источник рассказал, что расчет реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г» Вооруженных сил России уничтожил наблюдательный пункт бойцов армии Украины на запорожском направлении. Как уточнил источник журналистам, российские военные использовали технику «кочующего» орудия.

Рогов заявил о переброске ВСУ сил с запорожского направления в район Артемовска
2023-03-11 06:22 Марина Совина
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) перебрасывают свои силы с запорожского направления в район Артемовска (украинское название - Бахмут), однако их численность там продолжает оставаться весьма высокой.

Республиканцы раскритиковали Байдена за формирование бюджета США
2023-03-11 06:29 Марина Совина
Республиканцы США раскритиковали план формирования бюджета, предложенный американским президентом Джо Байденом и назвали его безрассудным. Глава государства предложил повысить налоги для корпораций и наиболее богатых американцев. В его бюджетном предложении озвучена сумма расходов почти в 6,9 триллиона долларов.

Названа главная особенность модернизированного F-35
2023-03-11 06:30 Даниил Иринин
Модернизированный истребитель пятого поколения F-35 Lightning II Block 4 получит новые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые станут главной особенностью улучшенного самолета, сообщил глава Боевого авиационного командования Военно-воздушных сил (ВВС) США генерал Марк Келли.

Американский ветеран заявил о сюрпризах России для Украины
2023-03-11 06:34 Марина Совина
Американский инструктор военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) Эрик заявил, что Западу не следует недооценивать Россию в конфликте с Киевом. Военный с 26-летним опытом рассказал, что контактировал с российскими солдатами с 1989 года. «Они обладают стойкостью и упорством», — подчеркнул он.

В США призвали перестать «кричать о конфликте на Украине»
2023-03-11 06:54 Марина Совина
Американский стендап-комик и политический обозреватель Джимми Дор обвинил США в лицемерии. Он призвал перестать кричать об Украине и вспомнить о ситуации в Сирии. «Когда вы кричите о конфликте на Украине, вспомните, что США незаконно напали на Сирию и в настоящий момент оккупируют треть страны», — подчеркнул Дор.

Пентагон запросит у Конгресса 170 миллиардов долларов
2023-03-11 06:54 Марина Совина
Министерство обороны США запросит 170 миллиардов долларов на закупки в новом финансовом году. «Запрос на закупку Минобороны на 170 миллиардов долларов направлен на замену поставляемых Украине боеприпасов, а также ракет большой дальности, которые будут необходимы в конфликте с Китаем», — отметили в ведомстве.

Стало известно о попытке ЧВК «Вагнер» прорваться к центру Артемовска
2023-03-11 07:02 Марина Совина
Отряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» форсируют реку Бахмутку и прорываются к центру Артемовска. Как стало известно изданию, бойцы стремятся пробить оборону Вооруженных сил Украины (ВСУ) на разных флангах, они прощупывают слабые точки, активно задействуют диверсионно-разведывательные группы.

Политолог спрогнозировал реакцию России на расширение НАТО
2023-03-11 07:11 Екатерина Смирная
Россия уже приняла тот факт, что Финляндия и Швеция находятся в недружественном для нее альянсе, и подписание бумаг о вступлении стран в НАТО, по большому счету, ничего не изменит. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил политолог Дмитрий Леви. Он также спрогнозировал реакцию России на расширение блока.

Синоптик предупредил об изменчивой погоде в Москве в ближайшие дни
2023-03-11 07:16 Алена Шевченко
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил об изменчивой погоде в Москве в ближайшие дни. Своим прогнозом он поделился в разговоре с «Лентой.ру» — синоптик сообщил, какая погода ожидается в столице на выходных и в ближайшую неделю. Собеседник «Ленты.ру» напомнил, что погода в марте изменчива.

В Китае назначили нового премьера
2023-03-11 07:19 Марина Совина
Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) проголосовали за назначение члена постоянного комитета политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК ККПК) Ли Цяна на должность премьера Госсовета КНР. Его кандидатуру выдвинул председатель страны Си Цзиньпин.

В России предрекли усиление группировки в Запорожье за счет 400 тысяч солдат
2023-03-11 07:25 Марина Совина
Военный политолог, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников заявил, что российская группировка в районе Запорожья будет усилена за счет граждан, которых планируют привлекать на контракт из списка профессиональных военных. Он уточнил, что речь не идет о новой волне мобилизации.

Российским пенсионерам рассказали о праве на алименты от детей
2023-03-11 07:30 Кирилл Садовский
Ряд россиян пенсионного возраста могут затребовать получение алиментов от своих совершеннолетних детей. Адвокат по семейным делам Елена Корешкова рассказала, какая категория граждан имеет право претендовать на такую выплату и в каких случаях суд может одобрить ходатайство о получении пенсионером алиментов.

В России оценили последствия выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ
2023-03-11 07:30 Марина Совина
Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев прокомментировал, к чему привел выход Москвы из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Лебедев оценил последствия выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ и заявил, что это решение не повлияло на правосудие.

Туристы пожаловались на слишком опасные тротуары во Вьетнаме
2023-03-11 07:44 Марина Совина
Туристы пожаловались на слишком опасные тротуары во вьетнамском Ханое: они заполнены машинами и мотоциклами, которые иногда ездят между гуляющими. Иностранцы рассказали, что вынуждены спасаться от столкновений и выходить на проезжую часть. Они призвали городские власти навести порядок.

Стало известно о перевозе боеприпасов ВСУ в машинах медицинской помощи
2023-03-11 07:44 Марина Совина
Военный эксперт, подполковник Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) нарушают международные конвенции и перевозят боеприпасы и военнослужащих на медицинском транспорте под знаком красного креста. Об этом сообщает РИА Новости.

В ЕС завили о риске новой волны беженцев из-за землетрясений в Турции
2023-03-11 08:00 Кирилл Садовский
Серия сокрушительных землетрясений, прошедших в Турции в начале февраля, может привести к новому потоку беженцев в Евросоюз, заявил депутат ЕП Энгин Эроглу. В своем обращении к Совету Европу парламентарий заявил о неготовности европейской инфраструктуры справиться с еще одной волной мигрантов.

В Финляндии допустили поставки истребителей Украине
2023-03-11 08:03 Марина Совина
Премьер-министр Финляндии Санна Марин в ходе визита в Киев заявила, что Хельсинки могут обсудить передачу Украине истребителей Hornet, которые стали выпускать в 1970-х. По ее словам, переговоры по этому вопросу находятся на ранней стадии. Для решения ситуации также потребуется партнерство на международном уровне.

В США предложили механизм санкций против Китая за поддержку России
2023-03-11 08:13 Марина Совина
В США предложили создать механизм санкций против Китая за поддержку России в военной сфере, авторами инициативы выступили член палаты представителей демократ Адам Шифф и ряд сенаторов. Законопроект предполагает, что в случае вступления в силу американский президент будет уполномочен вводить санкции против лиц из КНР.

В ЛНР заявили о переброске неподготовленных бойцов ВСУ под Кременную
2023-03-11 08:18 Марина Совина
Военный эксперт, подполковник Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что Киев перебросил под Кременную порядка 100 неподготовленных мобилизованных в Вооруженных сил Украины (ВСУ). Их отправили в зону боевых действий почти сразу после призыва, подчеркнул он.

В избранное