Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В ФРГ усомнились в причастности разыскиваемой яхты ко взрывам на Nord Stream



В ФРГ усомнились в причастности разыскиваемой яхты ко взрывам на Nord Stream
2023-03-11 20:44 Варвара Кошечкина
Яхта модели Bavaria Cruiser 50 Andromeda, которую власти Германии разыскивают из-за подозрений в причастности ко взрывам на «Северных потоках», не могла использоваться для диверсии, считают журналисты Bild. По информации издания, у судна нет специального механизма для погружения крупной партии взрывчатки под воду.

В МИД России объяснили использование евро для оплаты в консульствах РФ в ФРГ
2023-03-11 20:53 Зарина Дзагоева
В МИД России объяснили, что консульские учреждения РФ в разных государствах, согласно законодательству, принимают оплату в валюте страны пребывания. Там также объяснили, что консульствам России разрешено использовать лишь так называемые ЕС карты. Практически у всех граждан, проживающих в ФРГ, такие имеются.

Шансы Эрдогана на переизбрание оценили
2023-03-11 20:58 Варвара Кошечкина
У президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана высокие шансы переизбраться на новый срок на предстоящих выборах главы государства. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов. Он оценил перспективы политических сил в стране.

«Краснодар» победил «Динамо» в матче РПЛ
2023-03-11 20:58 Ксения Курашкина
«Краснодар» со счетом 3:1 победил «Динамо» в матче РПЛ. Первый мяч забил форвард сине-бело-голубых Константин Тюкавин, через пять минут Кади Боржес сравнял счет. На 57-й минуте хавбек «Динамо» Муми Нгамале был удален, вскоре после этого Боржес оформил дубль, затем Никита Кривцов упрочил лидерство краснодарцев.

Кадыров сообщил о приезде в Москву
2023-03-11 21:24 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что находится в Москве. Об этом он сообщил в видео, опубликованном на странице его помощника в Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). «Это опять я, опять со своим телефоном», — сказал Кадыров.

Президент Молдавии допустила возможность беспорядков на предстоящем протесте
2023-03-11 21:27 Варвара Кузьмина
Президент Молдавии Майя Санду допустила возможность беспорядков во время предстоящей акции протеста оппозиции страны, которая пройдет в Кишиневе 12 марта. При этом политик выразила уверенность в том, что правоохранительные органы смогут держать ситуацию под контролем.

Жителей Москвы предупредили о сильном ветре, дожде и снегопаде
2023-03-11 21:35 Екатерина Подвигина
12 марта в Москве ожидаются снегопад, дождь и сильный ветер с порывами до 18 метров в секунду. Гостей и жителей столицы просят сохранять бдительность, не прятаться от дождя под деревьями и не парковать возле них автомобили. Непогода будет сохраняться в течение всего дня. Об этом сообщает комплекс городского хозяйства.

В Праге задержали мужчину из-за буквы Z на рюкзаке
2023-03-11 21:45 Марина Совина
В Праге во время митинга задержали мужчину с изображением буквы Z на рюкзаке. Демонстрации под девизом «Чехия против нищеты» прошли в центре чешской столицы в субботу, 11 марта. Участие в акции приняли около 10 тысяч человек, они требовали отставки правительства.

Патриарх Кирилл обвинил Украину в репрессиях
2023-03-11 21:53 Марина Совина
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам и международным деятелям по ситуации вокруг Киево-Печерской лавры. Глава РПЦ указал, что действия украинских чиновников, изгоняющих из лавры монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ), являются репрессиями

В Праге участники протеста призвали снять украинский флаг со здания музея
2023-03-11 21:59 Варвара Кузьмина
В Праге участники антиправительственного митинга «Чехия против нищеты» призвали убрать украинский флаг со здания Национального музея. Об этом сообщает издание Idnes. Полиция оцепила здание музея, сдерживая толпу демонстрантов, пытающихся попасть внутрь. Протестующие на улице скандировали: «Мы хотим чешский флаг».

Голландский легионер «Спартака» высказался о возможном получении гражданства РФ
2023-03-11 22:00 Андрей Стрельцов
Голландский легионер «Спартака» Квинси Промес высказался о возможном получении российского гражданства. «Все знают, что я гражданин Нидерландов. На сегодня ситуация такая. Есть ли желание? Я уже россиянин, неважно, с паспортом или без», — заявил хавбек. Промес — чемпион России и обладатель Суперкубка страны.

Умер актер сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия»
2023-03-11 22:19 Екатерина Подвигина
Умер актер сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия» Владимир Акимов. Он не дожил до своего 60-летия полтора месяца. О кончине артиста сообщил его коллега Виктор Гахов в социальной сети. По словам Гахова, на похоронах в Санкт-Петербурге присутствовало всего семь человек.

В Москве загорелась детская психбольница
2023-03-11 22:27 Марина Совина
В Москве загорелась детская психбольница по адресу 5-й Донской проспект, д. 21А. В пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве уточнили, что площадь возгорания составила один квадратный метр. Возгорание было оперативно ликвидировано. До приезда сотрудников МЧС из здания были эвакуированы 25 человек.

Папа Римский сообщил о беспокойстве в мире из-за Украины
2023-03-11 22:39 Варвара Кузьмина
Папа Римский Франциск рассказал, что Ватикан предпринимает дипломатические шаги в связи с ситуацией вокруг Украины. «В данный момент Ватикан делает некие вещи более дипломатического характера, чтобы посмотреть, можно ли чего-то добиться», — отметил понтифик. При этом он уточнил, что речь не идет о мирном плане.

В Белоруссии рассказали о задержании подозреваемого в диверсии против А-50
2023-03-11 22:41 Марина Совина
Замминистра внутренних дел, начальник криминальной милиции Белоруссии Геннадий Казакевич рассказал подробности задержания Николая Швеца, подозреваемого в диверсии против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 на белорусском аэродроме Мачулищи.

Творческий вечер Познера в Москве отменили
2023-03-11 22:42 Марина Совина
В Москве отменили творческий вечер российского телеведущего и журналиста Владимира Познера. Мероприятие было запланировано на 8 апреля. «Уважаемые зрители, мероприятие, ранее перенесенное с 26 ноября 2022 года, отменено», — говорится в сообщении.

В Харькове сотрудники военкомата выдавали повестки в ночном клубе
2023-03-11 22:51 Екатерина Подвигина
Сотрудники военкомата пришли выдавать повестки в один из ночных клубов Харькова. Об этом сообщило украинское издание «Клименко тайм». Придя в заведение, военные попросили выключить музыку, включить обычный свет, а затем начали проверять документы и выдавать повестки посетителям.


Британский боксер отказался от боя с Биволом за один миллион фунтов
2023-03-11 23:04 Ксения Курашкина
Промоутер Эдди Хирн сообщил, что британский боксер Джошуа Буатси отказался от боя с российским чемпионом Всемирной боксерской ассоциации Дмитрием Биволом. «Мы предложили ему больше миллиона фунтов, чтобы он подрался с Дмитрием Биволом, но он сказал нет. Это разочаровывает», — заявил Хирн.

Украинский военком станцевал под российскую песню и оказался на фронте
2023-03-11 23:17 Марина Совина
Заместитель начальника Болградского военкомата в Одесской области Владимир Руснак оказался на фронте после того, как станцевал под российскую песню. Танец мужчины был снят во время празднования 8 марта. На кадрах он веселится под песню звезды Comedy Александра Реввы.

IRNA сообщило о завершении Ираном процедуры закупки у России истребителей
2023-03-11 23:18 Ксения Назарова
Агентство IRNA сообщило, что Иран завершил подписание контракта по закупке российских истребителей Су-35. «После октября 2020 года, когда запрет на продажу обычных вооружений Ирану был снят в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Иран, наконец, согласился их приобрести», — говорится в сообщении.

Швейцарцы вышли на митинг за сохранение нейтралитета в конфликте на Украине
2023-03-11 23:22 Варвара Кузьмина
В Берне прошел митинг, участники которого призывали власти Швейцарии сохранять нейтралитет в конфликте на Украине. Об этом сообщает издание Berner Zeitung. Как подчеркнул один из организаторов митинга — движение Mass-Voll, демонстрация не проводится против Украины или России.


В Киеве восстановили централизованное теплоснабжение
2023-03-11 23:24 Екатерина Подвигина
В столице Украины Киеве восстановили работу централизованного теплоснабжения. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко в своем Telegram-канале. Кличко рассказал, что еще ведутся работы по удалению воздуха из систем отопления отдельных домов. При этом теплогенерирующее оборудование работает в оптимальных параметрах.

Главком ВСУ заявил о необходимости усилить ПВО
2023-03-11 23:33 Марина Совина


Минкульт Украины анонсировал ревизию имущества Киево-Печерской лавры
2023-03-11 23:46 Марина Совина
Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко анонсировал ревизию имущества Киево-Печерской лавры в эфире телеканала 1+1. По словам Ткаченко, помимо недвижимого имущества в лавре есть более 800 музейных экспонатов. Он подчеркнул, что в отношении этих предметов будет отдельная ревизия.

В Запорожье дети получили ранения от взрыва найденной ими гранаты
2023-03-11 23:58 Екатерина Подвигина
В подконтрольной Киеву части Запорожской области двоих детей ранило при детонации гранаты, которую они нашли на улице и принесли домой. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в регионе. Мальчики 2012 и 2019 годов рождения играли с опасным устройством, когда произошел взрыв.

В Грузии потребовали отменить обязательный призыв в армию
2023-03-12 00:03 Варвара Кузьмина
В Тбилиси несколько сотен человек вышли на митинг с требованием отмены обязательного призыва в армию. Организатором акции выступила оппозиционная партия «Гирчи». «Мы считаем, что срочная военная служба должна быть добровольной, а не обязательной для мужчин с 18 до 27 лет», — указал один из лидеров партии Яго Хвичия.

Гоблин получил грант от Президентского фонда культурных инициатив
2023-03-12 00:10 Марина Совина
Российский блогер и переводчик Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, получил грант от Президентского фонда культурных инициатив. Ему выделили 19,2 миллиона рублей на программу «Вечерний излучатель», направленную на защиту российских «традиционных исторических, морально-нравственных, культурных приоритетов».

У форварда «Питтсбурга» случился разрыв почки после травмы во время матча НХЛ
2023-03-12 00:12 Андрей Стрельцов
У американского форварда «Питтсбурга» Ника Бонино случился разрыв почки после травмы, полученной во время матча НХЛ против «Нью Йорк Айлендерс». «Он жаловался после игры, и мы отправили его в больницу на обследование. Ему сделали операцию. Он пропустит несколько недель», — рассказал тренер команды Майк Салливан.

Разработана первая в мире мРНК-вакцина против смертельных бактерий
2023-03-12 00:30 Елена Апазиди
Специалисты из Тель-Авивского университета и Израильского института биологических исследований разработали вакцину на платформе мРНК, которая на 100 процентов эффективна против смертельных бактерий. Всего одна доза вакцины защитила подопытных от смерти уже через две недели после введения.

В Британии усомнились в шансах Уоллеса стать генсеком НАТО
2023-03-12 00:34 Марина Совина
У главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса может не остаться шансов стать следующим главой НАТО из-за неспособности увеличить расходы на оборону, пишет The Telegraph. Издание также отмечает, что в настоящее время существуют опасения по поводу состояния британской армии после многих лет недостаточного инвестирования

В СПЧ отреагировали на требование к монахам УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру
2023-03-12 00:38 Марина Совина
Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод отреагировал на требование к монахам Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть Киево-Печерскую лавру. Брод назвал ситуацию постыдным явлением, которое перечеркивает все заявления украинских властей о приверженности гуманизму и праву.


Минфин Британии призвали вмешаться на фоне банкротства Silicon Valley
2023-03-12 00:45 Варвара Кузьмина
Министра финансов Великобритании Джереми Ханта призвали вмешаться для предотвращения банкротств на фоне хаоса, вызванного разорением американского банка Silicon Valley Bank (SVB). Уточняется, что свыше 200 руководителей технологических компаний страны обратились к правительству страны с просьбой принять меры.

Более 2000 испанцев вышли на марш в поддержку России
2023-03-12 00:53 Екатерина Подвигина
Более двух тысяч человек вышли на улицы испанского города Бильбао в рамках марша в поддержку России. В конце своего марша участники акции повесили флаги России, ЛНР и ДНР на здании мэрии города. Также они выступили против стратегии НАТО, военной поддержки Киева и увеличения военных бюджетов европейских стран.

Ядерный бомбардировщик США совершил маневры у границ России
2023-03-12 01:02 Марина Совина
Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress совершил маневры у границ России. Самолет с позывным NOBLE61 вылетел из Польши, пролетел над Прибалтикой, выполнил боевой разворот в районе острова Гогланд в 200 километрах от Санкт-Петербурга, после чего направился в сторону Великобритании.

Дети принца Гарри и Меган Маркл остались без приглашения на коронацию Карла III
2023-03-12 01:21 Екатерина Подвигина
Коронация Карла III и его супруги Камиллы запланирована на 6 мая, однако дети принца Гарри и Меган Маркл, принц Арчи и принцесса Лилибет, до сих пор не приглашены на коронацию. При этом сами герцог и герцогиня Сассекские уже получили официальное приглашение на церемонию. Об этом пишет газета Telegraph.

В Израиле около полумиллиона человек вышли на протесты против судебной реформы
2023-03-12 01:23 Варвара Кузьмина
По всему Израилю прошли массовые протесты против судебной реформы, пишет издание Times of Israel. По данным организаторов демонстраций, количество недовольных юридической реформой составило около полумиллиона человек. Также уточняется, что на протестную акцию в Тель-Авиве вышли порядка 250 тысяч человек.

Мужчина пришел в школу с пистолетом и металлической трубой
2023-03-12 01:25 Марина Совина
Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который пришел в одну из школ Москвы с пистолетом и металлической трубой. Как стало известно, инцидент произошел в учебном заведении на улице Пестеля. Мужчина вошел в здание школы и начал неадекватно себя вести. Через некоторое время он скрылся в неизвестном направлении.

В Иране задержали больше 100 человек по делу об отравлению учениц
2023-03-12 01:31 Ксения Назарова
В Иране задержали 100 человек по делу об отравлении учащихся в школах страны девочек, сообщило Министерство внутренних дел республики. В иранском ведомстве уточнили, что среди задержанных есть люди, целью которых являлось «навести ужас на население и учащихся, закрыть школы и создать скептицизм по отношению к Ирану».

Россиянам рассказали о редкой возможности увидеть планеты невооруженным глазом
2023-03-12 01:52 Екатерина Подвигина
Достаточно редкое небесное явление — присутствие сразу нескольких планет, видимых невооруженным глазом, – можно будет наблюдать в марте. Об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева. По ее словам, без телескопа можно будет увидеть Венеру, Марс и Юпитер.

Погоня за особо опасным преступником в Москве попала на видео
2023-03-12 01:52 Марина Совина
В Москве сотрудники ДПС организовали погоню за особо опасным преступником. Стражи порядка задержали уроженца Азербайджана Джаббара Юсифи, несколько лет находившегося в федеральном розыске за незаконный сбыт огнестрельного оружия. Также его разыскивал Интерпол за убийство на Украине.

Доказать причастность США к взрывам на «Северных потоках» сочли невозможным
2023-03-12 02:19 Варвара Кузьмина
Москве не удастся доказать причастность США к диверсии на «Северных потоках» из-за стремления Швеции, Дании и Германии скрыть настоящего виновника, считает политолог Алексей Ванифатов. Эксперт отметил, что Россия продемонстрировала готовность к открытому расследованию инцидентов с участием всех заинтересованных сторон.

Сроки замены доллара юанем оценили
2023-03-12 02:28 Екатерина Подвигина
Доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук Николай Кульбака считает, что китайскому юаню потребуется не менее десяти лет, чтобы занять место американского доллара и стать мировой валютой. Пока у этой валюты недостаточно условий для того, чтобы стать гегемоном, а специально оспаривать доллар сейчас никто не станет.

Сенат Франции одобрил пенсионную реформу
2023-03-12 02:31 Марина Совина


В избранное