Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Литовский дипломат приехал во Владивосток на экскурсию по городу



Литовский дипломат приехал во Владивосток на экскурсию по городу
2023-03-18 08:43 Екатерина Подвигина
Советник посольства Литвы в России Угнюс Лабутис приехал во Владивосток. Целью своего визита он называет прогулку по городу. В разговоре с журналистами Лабутис заявил, что приехал посмотреть город как частное лицо, официальных встреч во время пребывания во Владивостоке не планируется.

В Китае заявили о недопустимости давления третьих стран на отношения с Россией
2023-03-18 08:48 Марина Совина
Китайско-российские отношения не терпят вмешательства или давления с какой-либо третьей стороны, пишет Global Times. Газета отметила, что новый тип взаимодействий России и КНР резко контрастирует «со стремлением некоторых стран создавать различные "малые круги", формировать клики и участвовать в блоковой политике».

SpaceX проиграла суд украинской «Старлинк»
2023-03-18 08:48 Марина Совина
Украинская IT-компания «Старлинк» отсудила у Илона Маска право использовать это название. Корпорация SpaceX, владеющая группировкой спутников связи Starlink, требовала досрочно прекратить действие украинской торговой марки. Однако «Старлинк» доказал в Киевском хозяйственном суде, что компания существует более 12 лет.

Глава Крыма назвал присоединение полуострова символом нового миропорядка
2023-03-18 08:50 Марина Совина
Глава Крыма Сергей Аксенов назвал присоединение полуострова символом нового миропорядка. «Воссоединение Крыма с Россией — символ возвращения русских земель, символ рождения нового миропорядка, основанного на справедливости и взаимном уважении. С праздником, друзья!» — написал Аксенов.

Овечкин броском сбил шлем с вратаря соперников
2023-03-18 09:06 Ксения Курашкина
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин своим броском снес шлем с голкипера «Сент-Луис Блюс» Джоэля Хофера. Встреча завершилась победой «Сент-Луиса» со счетом 5:2. Инцидент произошел в третьем периоде. Арбитры вынуждены были остановить матч, вратарь не пострадал.

Экс-премьер Словакии рассказал о планах США на Крым
2023-03-18 09:19 Алевтина Запольская
США подталкивают Киев к возвращению Крыма, так как планируют построить на полуострове собственную военную базу для контроля акватории Черного моря. Об этом заявил экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский. По его мнению, Запад использует Украину для того, чтобы взять под контроль Крым.

Германия выступила против возвращения россиян на международные турниры
2023-03-18 09:20 Андрей Стрельцов
Национальный олимпийский комитет Германии (DOSB) выступил против возвращения россиян и белорусов на международные турниры. При этом в DOSB подчеркнули, что не собираются бойкотировать Олимпийские игры в Париже 2024 года даже в случае допуска к ним сборных России и Белоруссии.

Боец UFC совершил каминг-аут
2023-03-18 09:24 Марина Совина
Американский боец смешанного стиля (MMA) Джефф Молина признался в своей бисексуальности. 25-летний спортсмен совершил каминг-аут после того, как в сеть утекло интимное видео с его участием. Он добавил, что хотел бы оставаться известным благодаря своим умениям, а не из-за причастности к ЛГБТ-сообществу.


Москалькова предложила давать гражданство РФ рожденным за границей детям россиян
2023-03-18 09:47 Марина Совина
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила давать гражданство России рожденным за границей детям россиян. По задумке омбудсмена, ребенку предлагается предоставлять гражданство России по рождению, если на день его рождения один из родителей имел российский паспорт, независимо от места рождения.

В Турции произошло новое землетрясение
2023-03-18 10:06 Варвара Кошечкина
На территории Турции произошло новое землетрясение. Об этом в субботу, 18 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). Как уточняется, толчки магнитудой 4,8 были зафиксированы в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны.


Громкие звуки в Севастополе объяснили плановыми стрельбами
2023-03-18 10:11 Варвара Кошечкина
Громкие звуки, которые слышны в Севастополе в субботу, 18 марта, связаны с плановыми стрельбами на местном полигоне. Такое объяснение дал губернатор Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. Как уточнил политик, на одном из городских полигонов проводятся учения, в ходе которых задействованы и гранатометы.

В КНДР заявили о массовом желании жителей поступить в армию для борьбы с США
2023-03-18 10:12 Алевтина Запольская
В КНДР заявили о массовом желании жителей страны поступить в армию или вернуться на службу для борьбы с США. Всего лишь за сутки заявки подали около 800 тысяч человек, сообщает местная газета «Нодон синмун». По данным издания, число добровольцев продолжает расти во всех регионах страны.

Стало известно о намерении Месси вернуться в «Барселону»
2023-03-18 10:25 Андрей Стрельцов
Аргентинский нападающий «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси намерен вернуться в «Барселону». По данным Footmercato, форвард счастлив в ПСЖ, но испытывает сильное чувство ностальгии по каталонской команде. Уточняется, что отец и агент футболиста Хорхе Месси уже несколько раз встречался с президентом клуба Жоаном Лапортой.

Российский дрон-камикадзе «Привет-82» отправят в зону СВО
2023-03-18 10:32 Иван Потапов
Дрон-камикадзе «Привет-82», рассчитанный на применение добровольческими организациями, могут отправить в зону специальной военной операции (СВО) в апреле. Об этом ТАСС сообщили в волонтерском конструкторском бюро (КБ) «Око». Отмечается, что в настоящее время создано 33 серийных образца беспилотника.

Экономисты предрекли банкам США судьбу обанкротившегося SVB
2023-03-18 10:33 Алевтина Запольская
На фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB) экономисты предрекли похожую судьбу еще 186 американским банкам. В исследовании, опубликованном Social Science Research Network, специалисты посчитали потери банков во время кампании Федеральной резервной системы США (ФРС, местный ЦБ) по повышению учетной ставки.

По всей Украине объявили воздушную тревогу
2023-03-18 10:50 Варвара Кошечкина
Воздушная тревога объявлена по всей территории Украины в субботу, 18 марта. Об этом свидетельствуют данные карты министерства цифровой трансформации республики. Согласно предоставленной на сайте информации, в 10:07 по московскому времени сигнал прозвучал в Киеве, а затем и в других регионах страны.


США возобновили полеты дронов над Черным морем
2023-03-18 10:51 Алевтина Запольская
США возобновили полеты беспилотников над Черным морем после крушения дрона MQ-9 Reaper. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. По данным агентства, на этот раз полет над Черным морем совершил беспилотник RQ-4 Global Hawk. 14 марта над Черным морем потерпел крушение дрон MQ-9 Reaper.

Умер последний главнокомандующий ВМФ СССР Чернавин
2023-03-18 10:54 Варвара Кошечкина
Последний главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Владимир Чернавин умер в возрасте 94 лет. Об этом в субботу, 18 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на главу аппарата Клуба военачальников России Николая Дерябина. По его словам, Чернавин умер в ночь с 17 на 18 марта в военном госпитале, где находился из-за болезни.

Эксперты по персоналу обсудили практики профессионального развития
2023-03-18 10:59 Татьяна Романова
На XXIII ежегодной международной конференции и выставке HR EXPO Pro людей в студии подкастов Общества «Знание» эксперты HR отрасли страны рассказали об инструментах по повышению эффективности подбора, мотивации и развития сотрудников.

Глава UFC раскрыл подробности следующего боя Чимаева
2023-03-18 11:11 Ксения Курашкина
Глава UFC Дэйна Уайт заявил, что шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев проведет следующий поединок против одного из трех лучших представителей промоушена в среднем весе. На данный момент в их число входят новозеландец Исраэль Адесанья, австралиец Роберт Уиттакер и американец Джаред Каннонье.

В Европарламенте вспомнили о военных преступлениях США в Ираке
2023-03-18 11:14 Елизавета Новикова
Осуждая Россию за спецоперацию на Украине, Западу стоит вспомнить о незаконных действиях США в других странах, в частности, в Ираке. Он подчеркнул, что каждый совершивший военное преступление должен быть привлечен к ответственности. Депутат подчеркнул, что Джордж Буш и Тони Блэр до сих пор не арестованы.

Найдена выгода для России в банковском кризисе на Западе
2023-03-18 11:22 Варвара Кошечкина
Банковский кризис на Западе сыграет России на руку в украинском конфликте. Такую выгоду от происходящего для страны нашла обозреватель Newsweek Кэтрин Фанг. По ее мнению, во времена финансовой неразберихи общественное мнение на Западе может смениться не в пользу оказания помощи Киеву.

Военнослужащий ВСУ заминировал свою квартиру в Энергодаре
2023-03-18 11:26 Елизавета Новикова
В Энергодаре военнослужащий Вооруженных сил Украины, ветеран АТО, заминировал свою квартиру. В полицию города поступила информация о том, что в доме, где раньше проживал ветеран АТО, хранятся оружие и боеприпасы. На место выехали сотрудники МВД и Росгвардии. Они нашли в жилище самодельное взрывное устройство (СВУ).

Прикрывающиеся жителями Угледара украинские военные попали на видео
2023-03-18 11:33 Любовь Ширижик
В Угледаре военные Вооруженных сил Украины используют дома местных жителей и социальную инфраструктуру в качестве прикрытия. Оператор беспилотного летательного аппарата (БПЛА) отряда спецназа «Викинг» снял на видео обстановку в городе. На кадрах видны боевая техника и блиндажи украинских военных среди жилых домов.

ВЦИОМ отметил рост количества поддерживающих присоединение Крыма россиян
2023-03-18 11:37 Татьяна Романова
В 2023 году Россия празднует девятую годовщину вхождения полуострова Крым в состав Федерации. В правильности решения о принятии полуострова в состав России уверены абсолютное большинство россиян — 86 процентов. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины со дня обращения в МВД
2023-03-18 11:39 Любовь Ширижик
Президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины со дня обращения в МВД страны. Из него следует, что граждане России, имеющие также гражданство Украины, перестают ими быть со дня подачи в МВД заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.


Херш признался в невозможности раскрыть все данные о деле «Северных потоков»
2023-03-18 11:41 Алевтина Запольская
Американский журналист Сеймур Херш заявил, что владеет большим количеством информации о диверсии на «Северных потоках», но не может ее раскрыть. По его словам, он должен защитить информатора. Херш добавил, что не сомневается в своей версии событий, а также высмеял заявления о действиях «проукраинской группы».


Рогов сообщил об ударе по базе наемников в Запорожье
2023-03-18 11:43 Варвара Кошечкина
Утром в субботу, 18 марта, был нанесен удар по базе расположения иностранных наемников в городе Запорожье. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он уточнил, что число убитых исчисляется десятками, а удар был нанесен по ресторанному комплексу «Моника Беллуччи».

Путин подписал закон об ответственности за дискредитацию всех участников СВО
2023-03-18 11:48 Полина Матюхина
Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за дискредитацию всех участников специальной военной операции (СВО), в том числе добровольцев. Максимальный срок наказания за это преступление увеличен с пяти до семи лет заключения.

В Великобритании рассказали о «национальном позоре» ВМС
2023-03-18 11:48 Иван Потапов
Стоимость ремонта крупнейшего корабля Королевских военно-морских сил (ВМС) Великобритании — авианосца Prince of Wales — выросла в семь раз, а ситуация вокруг корабля является «национальным позором». Об этом со ссылкой на источники пишет Times. Сейчас стоимость ремонта составляет 20 миллионов фунтов стерлингов.

Заминированная военным ВСУ квартира в Энергодаре попала на видео
2023-03-18 11:49 Елизавета Новикова
Заминированная военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) квартира в Энергодаре попала на видео. На кадрах видна вставленная в люстру граната, которая должна была взорваться при включении света, а также спрятанная на кухне растяжка, примотанная к гранате «Ф-1». Решается вопрос о возбуждении дела.

Дацик высказался о возможном реванше с Александром Емельяненко
2023-03-18 11:53 Андрей Стрельцов
Российский боец ММА Вячеслав Дацик высказался о возможном реванше с Александром Емельяненко. «Мы все наши вопросы урегулировали. Нет никакой неприязни и желания его хлопнуть, как это было раньше. Саньку было бы гораздо интереснее провести бой не со мной, а со своим братом», — заявил Дацик.

Путин подписал закон о штрафах за дискредитацию добровольцев СВО
2023-03-18 11:58 Любовь Ширижик
Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафных санкциях в размере до 500 тысяч рублей за дискредитацию добровольцев специальной военной операции (СВО). Поправки предусмотрены в статье 20.3.3 КоАП. Теперь наступает ответственность в случае дискредитации добровольческих формирований.

В Татарстан начали рано возвращаться чайки
2023-03-18 12:09 Варвара Кошечкина
В этом году чайки начали возвращаться в Татарстан раньше обычного из-за аномального потепления. Об этом рассказал профессор, доктор биологических наук КФУ Ильгизар Рахимов. По его словам, многочисленные сообщения о появлении птиц говорят о том, что в республике уже начал таять лед, и оголилась вода.

В ДНР сообщили об уничтожении позиций украинских войск в Марьинке
2023-03-18 12:11 Алевтина Запольская
Российская артиллерия уничтожила позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Марьинке. Об этом сообщила Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР). Сообщается, пункты временной дислокации ВСУ обнаружила разведка. По данным НМ ДНР, корректировка огня велась с помощью беспилотника.

Умер бывший футболист и тренер «Ростова»
2023-03-18 12:12 Андрей Стрельцов
Умер бывший футболист и тренер «Ростова» Валерий Синау. Об этом сообщается на официальном сайте команды. Причина смерти специалиста не называется. Ему было 78 лет. Синау — заслуженный тренер РСФСР. В качестве игрока он выступал также за СКА, «Автомобилист» и московский «Локомотив».

В России высказались о возобновлении полетов беспилотников США над Черным морем
2023-03-18 12:14 Варвара Кошечкина
Полеты беспилотников США над Черным морем будут приводить к определенной эскалации напряжения. Если американские дроны будут создавать угрозу для России, их нужно уничтожать, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Так депутат высказался в беседе с «Лентой.ру».

Путин подписал закон об объектах культурного наследия новых регионов России
2023-03-18 12:15 Любовь Ширижик
Президент России Владимир Путин подписал закон о придании объектам культурного наследия в Донецкой Народной республике (ДНР), Луганской Народной республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской областях федерального значения. Принятие документа обеспечивает условия для сохранения культурных ценностей новых субъектов России.

Российские военные уничтожили украинские танки на запорожском направлении
2023-03-18 12:23 Елизавета Новикова
Российские военные отразили атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении и уничтожили вражескую технику. Украинские военные попытались осуществить танковый прорыв, однако сделать это им не удалось. На кадрах, снятых с беспилотника, видны клубы дыма над пораженной украинской техникой.

В избранное