Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Американская разведка оценила риски военного конфликта России с НАТО и США



Американская разведка оценила риски военного конфликта России с НАТО и США
2023-03-08 19:40 Константин Лысяков
Россия не хочет прямого военного конфликта с США и НАТО, однако есть вероятность эскалации ситуации на Украине. Об этом сообщается в публичной части доклада американских спецслужб. В отчете говорится, что российские власти до сих пор избегали действий, которые могли бы вывести конфликт на Украине за ее пределы.

Разведка США сообщила о двух основных версиях происхождения COVID-19
2023-03-08 20:05 Леонид Немов
Разведка США считает, что существует две основные версии об источнике коронавирусной инфекции COVID-19 — это естественное происхождение и утечка из лаборатории. При этом специалисты не рассматривают всерьез версию, что вирус является биологическим оружием и был получен искусственно.

В многоэтажке на юге Москвы произошел взрыв
2023-03-08 20:18 Константин Лысяков
В подъезде многоэтажного жилого дома на улице Липецкой на юге Москвы произошел взрыв. На первом этаже здания вылетели стекла. Как пишет Shot, по предварительным данным, взорвался газ. На месте происшествия работают экстренные службы. В результате пострадал один человек, его госпитализировали с ожогами.

Влияние торговли нефтью России и Индии на надежность доллара оценили
2023-03-08 20:24 Варвара Кошечкина
Торговля России и Индии нефтью не может сильно повлиять на надежность доллара, считает кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ Александр Абрамов. В беседе с «Лентой.ру» он оценил зависимость доллара США от рынка энергоресурсов.

Парламентарий из США отказался от приглашения Зеленского приехать на Украину
2023-03-08 20:46 Антон Похиляк
Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти отказался от поездки на Украину по приглашению президента страны Владимира Зеленского. Глава государства пригласил республиканца Маккарти посетить Украину, чтобы тот убедился в эффективности расходования выделяемых США средств на поддержку страны.

Экс-капитана сборной Сирии пожизненно отстранили за нападение на судью
2023-03-08 20:53 Ксения Курашкина
Сирийская футбольная ассоциация пожизненно отстранила защитника национальной сборной и «Аль-Джаиша» Ахмада Аль-Салеха за нападение на судью. 3 марта спортсмен получил красную карточку во время матча чемпионата Сирии против «Аль-Ватбы». После этого он набросился на арбитра с оскорблениями, плюнул в него и ударил ногой.

Стала известна причина взрыва в многоэтажке на юге Москвы
2023-03-08 21:11 Константин Лысяков
Причиной взрыва в многоэтажке на Липецкой улице в Москве, предварительно, стал аэрозольный баллончик бытовой химии. Прибывшие на место пожарные не обнаружили возгорания, поэтому спасательные работы не потребовались. В МЧС также подтвердили, что в результате происшествия пострадал один человек. Его госпитализировали.

Врио губернатора одного из новых регионов России рассказал о встрече с Путиным
2023-03-08 21:28 Екатерина Подвигина
Президент России Владимир Путин встретился с временно исполняющим обязанности (врио) губернатора Запорожской области Евгением Балицким 7 марта. В своем Telegram-канале Балицкий раскрыл подробности встречи с главой государства, на которой, в том числе, обсуждалось усиление ПВО в регионе.

Италия и Нидерланды пообещали продолжать поддерживать Украину
2023-03-08 21:33 Варвара Кузьмина
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони и ее нидерландский коллега Марк Рютте пообещали продолжить всестороннюю поддержку Украины. «Мы являемся двумя странами, которые находятся в первых рядах в деле поддержки Украины. В этом смысле мы находимся абсолютно на одной стороне», — указала Мелони.

Умер муж Дарьи Донцовой
2023-03-08 21:34 Марина Совина
Умер муж Дарьи Донцовой Александр. Профессор факультета психологии МГУ, доктор психологических наук, академик РАО ушел из жизни 8 марта после продолжительной болезни. Основной областью его научных интересов была психология малых групп и коллективов, межличностных отношений и массового сознания.

Названа причина ЧП в квартире на юге Москвы
2023-03-08 21:40 Марина Совина
Пресс-служба МЧС России по Москве назвала причину ЧП, которое произошло в квартире на юге столицы. По предварительной информации спасателей, причиной происшествия стал взрыв аэрозольного баллончика. Отмечается, что прокуратура уже устанавливает все обстоятельства происшествия. В результате пострадал один человек.

Главный тренер сборной Аргентины назвал самого сложного соперника на ЧМ-2022
2023-03-08 21:44 Ксения Курашкина
Главный тренер сборной Аргентины по футболу Лионель Скалони назвал самого непростого соперника на чемпионате мира 2022 года в Катаре. «Самым сложным был матч против Австралии, в начале плей-офф. Им было нечего терять», — заявил Скалони. В матче 1/8 финала чемпионата мира Аргентина обыграла Австралию со счетом 2:1.

Обвиненного в расизме директора ВОЗ в Азии уволили
2023-03-08 21:48 Марина Совина
Всемирная организация здравоохранения уволила директора Тихоокеанского региона Такеши Касаи за расизм и неэтичное поведение, которое могло подорвать работу ООН во время пандемии COVID-19. В прошлом году AP сообщило, что обвинения против Касаи выдвинули более 30 сотрудников сотрудников.

В Херсонской области заявили об усилении системы ПВО
2023-03-08 21:55 Екатерина Подвигина
В Херсонской области усиливается система противовоздушной обороны (ПВО), чтобы минимизировать обстрелы региона со стороны Украины. Об этом сообщил врио губернатора области Владимир Сальдо. Он отметил, что украинская сторона продолжает обстрел мирного населения региона по указке западных «партнеров».

В США напомнили о жестком ответе Путина Западу на попытку развалить Россию
2023-03-08 21:59 Марина Совина
Экс-офицер разведки США Скотт Риттер напомнил, что президент России Владимир Путин жестко ответил Западу на попытку развалить страну в 1990-е годы. Риттер напомнил, что после распада Советского Союза Вашингтон стремился «добить» Россию экономически и политически, а также навязать новой стране олигархат.


Пригожин оценил снятие европейских санкций со своей матери
2023-03-08 22:05 Марина Совина
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин оценил решение суда Евросоюза об отмене санкций, наложенных на его мать. Он указал, что выигравшая судебный процесс Виолетта Пригожина «занималась этим делом, в основном, самостоятельно». Также бизнесмен отметил, что считает наложенные на себя рестрикции «вполне обоснованными».

Глава ВТБ заявил о вскрывшемся абсцессе между Западом и Россией
2023-03-08 22:09 Варвара Кузьмина
Президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что между Западом и Россией вскрылся абсцесс. По словам Костина, реакция западных стран на действия России на Украине, в частности, введение санкций, вынуждает бизнес взглянуть на Запад иначе и надолго забыть о дружбе с ним.

Протестующие в Грузии потребовали отзыва закона об иноагентах
2023-03-08 22:12 Ксения Назарова
Протестующие у здания парламента в грузинской столице Тбилиси потребовали от властей отозвать закон об иностранных агентах и освободить всех задержанных на ночной акции. В настоящее время перекрыты все входы в здание парламента, а внутри мобилизован спецназ. На улицы вышли несколько десятков тысяч человек.

Усик описал свою схему тренировок в преддверии боя с Фьюри
2023-03-08 22:20 Ксения Курашкина
Украинский боксер Александр Усик описал свою схему подготовки в преддверии боя с британцем Тайсоном Фьюри. «Понедельник, среда и пятница — спарринги, в субботу кросс от 10 до 20 километров. Воскресенье отведено мне, и я посвящаю его церкви, чтению книг, изучению английского и написанию стихов», — пояснил Усик.

Стало известно об уничтожении бронетехники ВСУ российским «Корнетом»
2023-03-08 22:33 Марина Совина
Расчет бронебойщиков из Первого армейского корпуса Вооруженных сил России (ВС РФ) уничтожил несколько единиц бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ) при помощи противотанкового ракетного комплекса «Корнет» около населенного пункта Водяное в Донецкой народной республике (ДНР).

В России призвали ослабить санкции против КНДР
2023-03-08 22:39 Екатерина Подвигина
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов призвал ослабить санкции против КНДР для вовлечения ее в диалог о ядерном досье. Он отметил, что необходимо отвечать на ее конструктивные действия постепенным ослаблением санкций, как это предусмотрено резолюциями Совета Безопасности ООН.

В Польше сочли уничтожение «Северных потоков» полезным для Европы
2023-03-08 22:47 Марина Совина
Уничтожение ниток «Северного потока» полезно для Европы. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда. По его мнению, «если российский газопровод прекратит свое существование, это сведет на нет стремление России доминировать и сделать зависимой от себя Западную Европу».

Рэпер Птаха попал под обстрел в ДНР
2023-03-08 22:50 Екатерина Подвигина
Рэпер Давид Нуриев, известный под псевдонимом Птаха, попал под обстрел в Донецке. Вместе с ним был его коллега Андрей 3022, который отправил короткое видео одной из организаторов их поездки. На котором видно Птаху в бронежилете и каске, слышны звуки выстрелов. После этого музыканты перестали выходить на связь.

В России захотели обязать внедрять в смартфоны отечественный аналог Google Play
2023-03-08 22:54 Марина Совина
Минцифры России захотело обязать производителей смартфонов глубоко внедрять в устройства магазин приложений для Android RuStore, который призван стать отечественным аналогом Google Play. Ведомство намерено потребовать полной интеграции магазина в той же степени, что и магазин от самого производителя телефона или ОС.

Раскрыта позиция генсека ООН в борьбе за экспорт российских удобрений
2023-03-08 22:55 Варвара Кузьмина
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжит предпринимать все возможные усилия для устранения препятствий экспорту российских удобрений и зерна. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, его слова передает РИА Новости.

США назвали Россию внушительным вызовом в ближайшее десятилетие
2023-03-08 23:05 Марина Совина
Разведывательное сообщество США назвало Россию внушительным вызовом для страны в ближайшее десятилетие. Об этом говорится в отчете разведки «О мировых угрозах». «Москва будет оставаться внушительным и менее предсказуемым вызовом Соединенным Штатам в ключевых сферах в следующие 10 лет», — говорится в отчете.


Спецназ вытеснил митингующих с площади перед парламентом в Тбилиси
2023-03-08 23:10 Марина Совина
Силы специального назначения МВД Грузии вытеснил митингующих с площади перед парламентом на проспекте Руставели в Тбилиси. Полицейские вошли на проспект с двух сторон — площади Свободы и улицы 9 апреля. Для разгона демонстрантов применялись водометы и слезоточивый газ. Демонстранты разбежались по близлежащим улицам.

Американская разведка предсказала сохранение сотрудничества Пекина и Москвы
2023-03-08 23:37 Варвара Кузьмина
Пекин продолжит сотрудничать с Москвой, несмотря на давление со стороны Запада, считает разведка США. В ее ежегодном докладе отмечается, что Китай «будет сохранять свое дипломатическое, оборонное, экономическое и технологическое сотрудничество с Россией для продолжения попыток бросить вызов Соединенным Штатам».

Разведка США оценила ядерный арсенал России
2023-03-08 23:38 Марина Совина
Национальная разведка США заявила, что Россия располагает крупнейшим и самым мощным запасом ядерного оружия, продолжает расширять и модернизировать свои возможности в сфере ядерного оружия. Об этом говорится в публичной части доклада американских спецслужб с оценкой «мировых угроз».

Киев внес итальянскую компанию в черный список из-за ее отказа уйти из России
2023-03-08 23:49 Екатерина Подвигина
Украинское национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло итальянскую компанию Buzzi Unicem в перечень международных «спонсоров войны». Основанием стало то, что, несмотря на свое заявление об отказе от какого-либо операционного участия в российском бизнесе, Buzzi Russia продолжала работать в РФ.

Кадыров показал видео с пленными в зоне спецоперации
2023-03-08 23:53 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с пленными солдатами Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне спецоперации. Как напомнил Кадыров, на передовую вернулся командир чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, где его «радушно встретила в подвале очередная группа счастливых пленных украинских военнослужащих».

Появилось видео с попавшим под обстрел в ДНР репером Птахой
2023-03-08 23:58 Марина Совина
В сети появилось видео с рэпером Птахой, попавшим под обстрел в прифронтовой зоне Донецкой народной республики (ДНР). Кадры были сделаны pr-сопровождением Давида Нуриева (настоящее имя исполнителя — прим. «Ленты.ру»). На коротком ролике видно, как некто вскидывает автомат, после чего камера падает на землю.

Футболист из ЮАР скончался после потери сознания на тренировке
2023-03-09 00:08 Андрей Стрельцов
Африканская конфедерация футбола сообщила, что полузащитник клуба «Ричардс Бэй» Сифамандла Мтоло скончался после потери сознания на тренировке. Причина смерти спортсмена не уточняется. Мтоло стало плохо во время тренировки утром 7 марта. 29-летний футболист выступал в составе «Ричардс Бэй» с сентября 2020 года.

США предупредили власти Грузии о последствиях принятия закона об иноагентах
2023-03-09 00:15 Марина Совина
Государственный департамент США обратился к властям Грузии на фоне протестов в стране из-за закона об иноагентах и предупредил о последствиях утверждения инициативы. В ведомстве отметили, что принятие закона поставит под угрозу евроатлантическое будущее страны, а также повредит отношениям со стратегическими партнерами.

В Херсонской области обозначили главных регуляторов конфликта на Украине
2023-03-09 00:18 Варвара Кузьмина
Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал Великобританию и Соединенные Штаты главными регуляторами конфликта на Украине. По словам Сальдо, все решения принимают власти этих стран. «США и Англия — это основные регуляторы, даже не европейцы», — отметил он.

Сальдо назвал Зеленского предателем
2023-03-09 00:26 Марина Совина
Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо назвал президента Украины Владимира Зеленского предателем украинцев. По мнению Сальдо, украинский президент «просто предал свой народ». В частности, он напомнил, что, будучи кандидатом на президентский пост, Зеленский пообещал «прекратить войну на Донбассе».

В Турции заявили о планах Эрдогана устроить встречу Путина и Зеленского в апреле
2023-03-09 00:27 Валентина Шварцман
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет устроить встречу российского и украинских лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского в Стамбуле в апреле, рассказал Чагры Эрхан, член Совета безопасности и внешней политики при турецком президенте и ректор университета Алтынбаш (Стамбул).

В Госдуме назвали США организатором беспорядков в Грузии
2023-03-09 00:28 Екатерина Подвигина
Депутат Госдумы Михаил Шеремет выразил мнение, что за беспорядками в Грузии стоят Соединенные Штаты Америки, которые намерены организовать в стране новую «цветную революцию». Депутат считает, что для этого у США есть уже отработанный ими на Украине шаблон. При этом Киев становится все менее интересным для Вашингтона.

Выход Hogwarts Legacy для старых консолей сорвали
2023-03-09 00:30 Андрей Ставицкий
Выход игры Hogwarts Legacy для консолей прошлого поколения не состоится в срок. Американская компания Avalanche Software, которая разработала игру, заявила в своем Twitter, что выпуск тайтла для приставок PlayStation 4 и Xbox One задержится. Изначально игра должна появиться 4 апреля, но студия перенесла релиз на 5 мая.

Протестующие в Тбилиси начали строить баррикады
2023-03-09 00:42 Марина Совина
Протестующие в Тбилиси начали строить баррикады. В ход идут мусорные баки и скамейки. Также демонстранты, требующие отмены закона об иноагентах, перевернули полицейский автомобиль. Ранее полицейский спецназ оттеснил людей от здания грузинского парламента, разогнав толпу водометами и газом.

Боррель заявил о готовности ЕС передать Украине боеприпасы из оставшихся запасов
2023-03-09 00:47 Марина Совина
Европейский союз готов передать Украине боеприпасы из оставшихся запасов на европейских складах, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.По его словам, министры обороны стран ЕС согласились выделить на данные цели один миллиард долларов из Европейского фонда мира.

«Бавария» обыграла ПСЖ и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов
2023-03-09 00:55 Ксения Курашкина
«Бавария» со счетом 2:0 победила «Пари Сен-Жермен» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вышла в четвертьфинал. Первый мяч на 61-й минуте забил камерунский форвард Эрик Шупо-Мотинг. Затем на 90-й минуте игры немецкий полузащитник Серж Гнабри упрочил преимущество хозяев.

В Европарламенте предупредили Грузию о последствиях подавления протестов
2023-03-09 00:58 Варвара Кузьмина
В случае подавления протеста граждан Грузия рискует потерять значительную часть поддержки Евросоюза, предупредил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан. «Если будет заметно влияние недемократических тенденций в Грузии, ЕС будет вынужден уменьшить свою поддержку», — заявил евродепутат.

Латвия отправила изъятые у пьяных водителей авто Киеву
2023-03-09 01:23 Екатерина Подвигина
Первая партия из восьми автомобилей отправилась из Латвии на Украину. Эти машины были конфискованы у водителей, попавшихся за ездой в нетрезвом состоянии. В первую партию вошли Honda, Toyota, Volvo, Volkswagen и Opel. Общая стоимость машин предварительно оценивается в 18,5 тысяч евро.

Посол России заявил о признании США профессионализма российского правительства
2023-03-09 01:26 Марина Совина


В избранное