Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
22 декабряверсия для печати

"И вот, напал на него ужас и мрак великий". (Быт.15:12)

Наконец закатилось солнце, и быстрая восточная ночь окутала своим тяжелым саваном все окружающее. Изнуренный умственной борьбой, бдениями и дневным трудом, Авраам впал в глубокий сон, и в этом сне его душа была угнетена ужасом и великим мраком, бремя которых душило его и казалось каким-то кошмаром. Понятно ли тебе нечто из этого ужаса и мрака? Когда постигает какое-нибудь ужасное горе, которое трудно совместить с совершенной любовью, вытесняя из души весь ее сладостный покой в уповании на сострадание Божие и выбрасывая ее на море, погруженное во мрак без единого луча надежды; когда жестокость и бессердечие осаждают доверчивое сердце, вселяя в него мысли сомнения в том, что есть на небесах Бог, видящий и все же допускающий - вот такие люди, испытавшие подобное переживание, знают нечто об "ужасе и мраке великом". Так сплетается жизнь человеческая; свет и мрак; тень и солнце; длинные облачные промежутки, сменяемые ярким солнечным блеском, и среди всего происходящего Божья справедливость приводит в исполнение свои намерения, касающиеся всех столько же, как и каждой отдельной души, которая, как будто, является предметом исключительно заботливого воспитания. О, вы, охваченные ужасом и великим мраком вследствие действий Божьих по отношению к человечеству, научитесь доверять этой непогрешимой мудрости, которая действует в полном согласии со справедливостью; и познайте, что Тот, Кто прошел через ужас и мрак Голгофы, с воплем того, кто всеми покинут, - готов сопровождать вас через долину смертной тени до вашего выхода по ту сторону, где вы увидите сияние солнца. Пошлем с нашим Предтечею наш якорь Надежды за завесу, которая отделяет нас от невидимого, где он вонзится в почву и не сдастся, но выдержит до рассвета нового дня, когда мы последуем за ним в гавань, которая обеспечена нам неизменным указом Божьим.

Ученики вообразили, что яростное море отделило их от Иисуса. Некоторые допустили мысли еще хуже этой, они полагали, что бедствие, постигшее их, служило признаком того, что Иисус окончательно забыл их и остался вполне равнодушным к их участи. Дорогой друг, вот где несчастье скрывает свое жало, когда дьявол шепчет: "Бог забыл тебя; Бог покинул тебя"; когда твое неверующее сердце вопит подобно Гедеону: "Если Господь с нами, то отчего постигло нас это?" Бедствие постигло тебя, чтобы приблизить к тебе Бога. Бедствие не для того тебя постигло, чтобы разъединить тебя с Иисусом, но для того, чтобы ты прилепился к Нему еще ближе, крепче, вернее и проще.

Мы должны еще более предаться Богу, когда является мысль, что Он нас покинул. Будем наслаждаться светом и утешением, когда Господу угодно нам даровать их; но не будем привязываться к дару, но к Нему Самому, и когда Он погружает нас во мрак ночи, требующей чистой веры, будем продолжать стремиться вперед сквозь ужасающий нас мрак.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное