Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
26 декабряверсия для печати

"Посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там". (Мат.26:36)

Очень бывает тяжело во время какого-либо кризиса оставаться на заднем плане. В Гефсиманском саду восемь из одиннадцати учеников Господних остались без всякой деятельности. Иисус ушел вперед, чтобы помолиться. Петр, Иоанн и Иаков остались бодрствовать между фронтом и тылом, в положении выжидания. Мне почему-то думается, что эти, оставшиеся на заднем плане, роптали. Они находились в саду, но вот и все, они не принимали участия в ухаживании за цветами в этом саду! Это было время кризиса, время бури и напряжения, однако потрудиться при этом им не было дано возможности.

И ты, и я - мы часто имели подобные переживания. Представился, быть может, удивительный случай для работы в винограднике Божьем. Некоторые работники посылались на фронт, другие назначались на место между фронтом и тылом, нам же был дан приказ оставаться в тылу и ждать. Быть может, болезнь помещала, или нужда придавила, быть может клевета явилась препятствием, во всяком случае, нам помешали, и мы остались обиженными. Нам не понятно, почему мы лишены возможности принимать участие в общей деятельности и иметь некоторую долю в работе на ниве Божьей. Нам кажется это несправедливым, тем более что мы уже находимся в саду, нам позволено было войти, почему же не определить нам и работу в нем.

Затихни, душа моя, ты неправильно рассуждаешь. Ты не исключена от возможности разделять труд на ниве Божьей. Думаешь ли ты, что сад Господень предназначается только для тех, кто стоит. Нисколько. В нем есть местечко, посвященное и для тех, кто принужден сидеть. Глагол имеет три залога: действительный, страдательный и средний. Так точно имеется три залога в Господнем глаголе "жить". Имеются души деятельные, бодрствующие, которые идут на фронт и борются до наступления зари. Имеются страждующие, бодрствующие души, стоящие между фронтом и тылом, сообщающие другим о ходе дела на поле брани. Но есть и такие души, которые не могут ни принимать участия в борьбе, ни быть зрителями боя, но принуждена оставаться пассивными.

Когда тебя постигает такая участь, помни, что ты не поставлен на запасной путь. Вспомни, что Христос сказал: "Посидите тут". И тебе в саду тоже посвящено место. Оно имеет особенное наименование. Оно не является "местом борьбы" и не "местом бодрствования", но местом "ожидания". Некоторые души посланы в этот мир не для того, чтобы совершать великие подвиги или нести великие тяжести, но приостановиться, чтобы жизнью своею о Господе свидетельствовать, и они похожи на средний залог глагола. Они являются цветами в саду, не призванными к деятельности. Они не украшали зала собраний, не были почетными гостями за трапезой, остались незамеченными Петром и Иоанном, и Иаковом. Но они порадовали сердце Иисуса. Своим благоуханием, своей красой они доставили Ему радость, сохранением своей свежести в долине они утешили сердце Господа. Нет причины тебе роптать, если бы тебе пришлось быть одним из тех цветков.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное