Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
31 декабряверсия для печати

"До сего места помог нам Господь". (1Цар.7:12)

Слова "до сего места" - как будто рука, указывающая по направлению к прошлому. Двадцать ли лет или семьдесят, и все же "до сего места помог нам Господь!". В нужде, при избытке, во время болезни, во время здоровья; дома, на чужбине, на суше, на море; в чести, в бесславии, при смущении, при радости, в испытании, в торжестве, в молитве, во время искушения - "до сего места помог нам Господь!".

Мы восторгаемся, обращая взоры по направлению к длинной аллее дерев. Так чудно смотреть от одного конца длинной просеки, вроде зеленого храма с разветвляющимися колоннами и аркадами из листьев! Так оглянись и ты на длинную аллею прожитой тобой жизни, на зеленые ветви милости над твоей головой, и на крепкие столпы благости и верности, которые поддерживают в тебе радость.

Разве нет певчих птиц среди этих ветвей? Конечно, их там немало, и все они поют о милости, полученной "до сего места".

Но слова эти одновременно указывают и вперед. Когда человек достигает известной точки и пишет: "до сего места", он еще не дошел до конца; все еще остаются дали, не пройденные им. Еще могут быть впереди испытания, еще радости; еще искушения, больше торжеств; еще молитвы, еще ответы на молитвы; больше труда, еще нужна будет сила; больше боев, больше побед; затем наступают физические немощи, старость, болезни, смерть.

Все ли этим заканчивается? Нет! За этим еще следует - пробуждение в образе подобном образу Иисуса; престолы, гусли, песнопения, псалмы, белая одежда, лик Иисуса, общение со святыми, слава Божия, полнота вечности, бесконечное блаженство. О, мужайся, верующий брат, и с благодарным упованием воздвигни твой "Авен-Езер", ибо Тот, Кто помог тебе до сего места, поможет тебе и в течение всего твоего пути.

В вечности, при свете Небесном, как дивны и изумительны будут горизонты, которые откроет твоему благодарному сердцу твое: "до сего места"!

Альпийские пастухи имеют прекрасный обычай заканчивать день пением, и каждый вечер они поют друг другу прощальную песнь. Воздух настолько чист, что песня эта раздается на далеком расстоянии. При наступлении сумерек, они собирают свои стада и начинают гнать их по горным тропинкам, воспевая при этом: "До сего места помог нам Господь. Да восхвалим имя Его вовек!".

Затем, с нежной предупредительностью, они друг другу поют дружеское: "До свидания! До свидания!" Эхо подхватывает эти слова, и песня несется, нежно и мягко дрожа в воздухе до тех пор, пока музыка не замрет вдали.

Будем и мы взывать друг к другу в течение мрака, пока тьма не наполнится звуками голосов, ободряющих сонм пилигримов. Пусть сгущается эхо, оглашая воздух бурей Аллилуй, несущихся, как шум многих вод, к престолу из сапфиров, и когда озарится утро, мы окажемся у берега стеклянного моря, восклицая вместе с сонмом искупленных: "Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава, и держава во веки веков!"


"И ВТОРИЧНО СКАЗАЛИ: АЛЛИЛУЯ". (Откр.19:3)


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное