Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
17 октябряверсия для печати

"Я же не хочу хвалиться ничем, кроме креста нашего Господа Иисуса Христа, на котором для меня мир распят и я распят для мира". (Гал.6:14)

Они жили для себя; их "Я", со своими надеждами, обетованиями и мечтами всё ещё господствовало над ними, но Господь начал отвечать на их молитвы. Они просили о сокрушении и вполне покорились, чтобы, во что бы то ни стало, получилось это сокрушение. И Он послал им горе. Они просили чистоты, и Он послал им нестерпимое мучение. Они просили о кротости, и Он смирил их сердца. Они просили умереть для мира, и Он убил все их надежда, которыми они жили. Они просили о том, чтобы быть подобными Ему, и Он поместил их в плавильню, чтобы "переплавлять и очищать их, как золото и как серебро", до тех пор, пока они не отразят Его лик. Они просили принять Его крест, а когда Он простёр его им, крест разодрал им руки.

Они просили того, чего сами не ведали и не знали, но Он внял их слову и даровал всё, о чём они молили. Они едва ли намеревались идти за Ним так далеко или приблизиться к Нему настолько. Страх охватил их, подобно тому, как это было с Иаковом в Вефиле, или Елифазом при его ночных видениях, или как с апостолами, когда, не узнав Иисуса, им почудилось, что к ним приближается привидение. Они почти что были готовы просить Его удалиться и скрыться от очей их. Им показалось легче подчиняться, нежели страдать; легче делать, нежели отдавать; легче нести крест, нежели быть распятым на нём. Но отступать они уже не могут, ибо они уже слишком близко подошли к невидимому кресту, и его свойства слишком глубоко вонзились внутрь них. Он приводил для них в исполнение сказанные Им слова: "Когда Я буду вознесен с земли, Я всех привлеку к себе". (Иоан.12:32)

Но теперь, наконец, настал их черёд. До этого они только слухом слышали о тайне, теперь они её ощущают. Он устремил на них Своё взор любви, как Он это сделал с Марией и Петром, и они не могут отказаться следовать за Ним.

Мало помалу, от времени до времени, мимолётными проблесками, тайна креста озаряет их. Они видят Его вознесённым и смотрят на славу, которая сияет от ран Его святых страстей; и, пристально всматриваясь, они продвигаются вперёд, и преображаются в Его образ, и имя Его сияет через них, ибо Он обитает в них. Они живут наедине с Ним на небесах в невыразимой радости общения, соглашаясь лишаться того, чем пользуются другие, ни с кем не сообразуясь, лишь бы только быть подобными Ему.

Таковы во все века, были и есть те, "которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошёл".

Если бы они действовали по своему выбору или по выбору своих друзей, этот выбор был бы иным. Они сияли бы больше здесь, но гораздо менее в Царстве Его. Они бы разделили участь Лота, но не Авраама. Если бы они где-нибудь задержались - если бы Бог отвёл руку Свою и дал бы им уйти обратно - кто бы мог исчислить их утраты? Каковы были бы их потери при воскресении?

Но Он поддерживал их вопреки им самим. Много раз стопы их поскользнулись бы, но Он по милости Своей удержал их. Ныне, даже в этой жизни, они знают, что всё, что Он делает - Он делает хорошо. Благо было им пострадать здесь, чтобы в последствии они могли царствовать, нести крест на земле, для того, чтобы носить венец на небесах, знать, что не их воля, а воля Его исполнялась над ними и в них.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное