Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потоки в степи [ежедневно]

  Все выпуски  

Потоки в степи [ежедневно]


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
26 октябряверсия для печати

"Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один". (Матф.14:23)

Человек Иисус Христос чувствовал необходимость полного уединения, - "оставался там один"; наедине, Сам с Собою. Мы знаем, как отношения с людьми рассеивают нас и истощают наши силы. Человек Христос Иисус изведал то же самое и чувствовал необходимость бывать наедине для того, чтобы обновить Свои силы, освежить сознание Своего великого назначения, Своей человеческой немощи, Своей полной зависимости от Отца.

Тем более чадо Божие должно осознавать эту необходимость - оставаться одному, лицом к лицу с духовными истинами; наедине с Богом Отцом. Если существовал тот, кто может обходиться без особого времени, уделённого уединению и общению, то это был Господь. Но Он не мог исполнять Своё назначение или сохранять Своё общение с Отцом в полной мере без этого спокойного времени уединения.

Дай Бог, чтобы каждый из слуг Его понимал и обладал этим искусством, и чтобы Церковь умела воспитывать своих чад в сознании этого высокого и святого преимущества, данного каждому верующему, который может и должен уделять для себя время, в котором он на самом деле остаётся один на один с Богом. Как изумительна мысль, что я могу быть наедине с Богом, и знать, что Он имеет меня наедине с Собою.

Ламартин в одной из своих книг рассказывает об уединённой прогулке в своём саду, где мать его обычно проводила целый час каждый день, и в этот час никому в голову не приходило нарушать её покой. Сад для неё делался в это время святым садом её Господа. Бедные те души, которые не имеют такой земли "Его благоволения к себе". Войди в комнату свою и затвори дверь, говорит тебе Господь. В уединении мы улавливаем таинственные звуки, исходящие из души всего сущего.

РАЗМЫШЛЕНИЕ

Дума моя, привыкай к этому уединению со Христом. Сказано, что, когда они остались наедине, Он изъяснил всё ученикам Своим. Не дивись сему сказанию; оно верно и в отношении тебя. Если хочешь понять самого себя, удали от себя эту толпу. Пусть они выйдут один за другим, оставляя тебя с глазу на глаз с Иисусом… Рисовал ли ты когда-нибудь в своём воображении единственное существо, оставшееся на земле; единственное оставшееся существо во всех звёздных мирах?

В подобной вселенной твоей единственной мыслью была бы - "Бог и я! Бог и я!". Однако, и теперь, Он не менее близок к тебе - настолько близок, что кажется, будто, во всём необъятном пространстве вселенной не слышится пульсирования ни одного сердца, кроме сердца Его и твоего. Осуществляй, о, душа моя, в своей жизни это уединение. Применяй к себе это удаление толпы. Следи за тем, чтобы на самом деле в твоей душе создавалась эта тишина. И упражняйся в этом таинственном напеве: "Бог и я! Бог и я!". Не позволяй никому встать между тобой и борющимся с тобой ангелом. Ты почувствуешь себя и осуждённым и прощённым при твоей встрече наедине с Иисусом.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное