Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале Аналитика, эссе, интервью


Информационный Канал Subscribe.Ru

Аналитика, эссе, интервью


Сегодня в выпуске
07.02.2006

Занимательная геология

Вся соль сложившейся ситуации заключается в том, что сегодня Россия нужна "большой восьмерке" больше, чем "большая восьмерка" России.

Призрак бродит по Европе...
Присказка

А сказка, как и водится, впереди.

После знаменитой работы Освальда Шпенглера "Закат Европы" скорейшей агонии Старого Света не дожидался только ленивый. И только ленивому не казалось, что вот-вот... еще десяток лет, еще пару шагов - и сбудутся все пророчества вплоть до всадников Апокалипсиса включительно. А Европа жила себе и жила, благополучно переварив и Гитлера, и Чаушеску. Заката как не было, так и нет. Многие маловерные шпенглерианцы отринули было закатное учение, но история вновь подбросила дровишек в топку европейского паровоза, несущегося к пропасти. Не все еще потеряно, как оказалось.

О близком конце России на уровне Шпенглера еще не писали. Но, чего греха таить, "разговоры такие ходили", и до сих пор многие наши же граждане мечтают об отделении каких-то западных земель в Ингерманландию. Осталось то! лько договориться, сколько для Ингерманландии будет стоить газ, и проблема решится сама собой: можно будет тот час же проводить государственную границу около метро "Нарвская" (очень уж мне эта станция нравится).

Шутки шутками, но с лета прошлого года европейские и американские СМИ знатно оттаптывались по поводу будущего председательства России в "большой восьмерке", давая нашим, местным, "раскольникам-сепаратистам" призрачную надежду на скорейшее отъединение всех от всех. Уже на саммите в шотландском Глениглсе многие западные аналитики с придыханием предрекали "изгнание" России из G8. Путину вспомнили все: и Чечню (в основном почему-то образца 1994 года), и "отсутствие демократии", и "низкий уровень жизни", и "дело ЮКОСа", и так далее и тому подобное. Известный филантроп Джордж Сорос в интервью австрийской Die Presse сформулировал чаянья опр! еделенной части "мирового сообщества" вполне ясно: &! quot;Рос сия, убирайся из "большой восьмерки"! Чего уж тут миндальничать, право слово. Но аргументация миллиардера уже в феврале прошлого года звучала как-то слабовато ("В России демократия больше не функционирует"), а сегодня не звучит вовсе, потому что если где и функционирует демократия, так это в Палестине. И "Хамас" - главный ее проводник. Думается, Сорос должен быть доволен.

Пенять на "недемократичность" России давно стало хорошим тоном, отдающим, правда, какой-то светской салонной плесенью: все вроде бы правильно люди говорят, все верно, но давно уже эта тусовка никому не интересна. Все так же витает сигаретный дымок под потолком и клубятся интеллектуальные споры о приходе весны. А на улице - самая что ни на есть бархатная осень, и бродит за окном неведомый призрак. Впрочем, спорящим до этих мелочей дела нет. Надобно мысль разрешить да заклеймить позором "диктатора Путина", выгнать его прочь из "элитного клуба! ".

Порочна в данном случае не столько сама аргументация (хотя и с ней при желании можно спорить сколько угодно), сколько вектор высказываний в общем контексте мировой политики, в которой на самом деле давно уже нет места "демократии" или "недемократии". История уже ушла на новый виток, а в этих мхом поросших координатах все еще упорно ведется борьба с ветряными мельницами русского тоталитаризма. Победы вот только все не видать и не видать.

Вся соль сложившейся ситуации заключается в том, что сегодня Россия нужна "большой восьмерке" больше, чем "большая восьмерка" России. Для России "элитный клуб" является всего лишь механизмом вступления в ВТО, механизмом важным, но не то чтобы очень значимым: все равно договариваться придется с Соединенными Штатами - все остальные (за вычетом Боливии и Австралии) уже поддержали присоединение России к ВТО.

"Восьмерка" же - без России и Китая - обречена на пер! емалывание одних и тех же разговоров "за жизнь про демокр! атию&quo t; и пересылку гуманитарной помощи из одной части света в другую. Вряд ли "сильные мира сего" действительно способны в одиночку переосмыслить повестку дня и адекватно отреагировать на постоянно меняющуюся ситуацию. Ветряные мельницы все так же пугают донкихотов своими широченными лопастями. А земля тем временем ходит под ногами ходуном.

На недавней пресс-конференции Владимир Путин сформулировал приоритетные проблемы, которые будут предложены Россией для обсуждения: "...первое - это энергетическая безопасность в мире; второе - это борьба с инфекционными болезнями. И третье - проблемы образования. Кстати говоря, в той или иной форме, в том или ином качестве, в том или ином объеме практически все эти темы обсуждают на "восьмерках" постоянно. Мы их предлагаем сделать в качестве основных. Все наши партнеры с этим согласились".

Пожалуй, поторопился президент только с образованием: ! в России оно осталось на уровне тридцатилетней давности и морально устарело настолько, что в своем бы дому разобраться, прежде чем в чужой лезть. Петровская привычка самому сидеть за партой или стоять за станком Путину бы не повредила. Только в отличие от Петра президенту России нет нужды ехать в Голландию. Учиться сегодня нужно только на ошибках, причем исключительно на своих. Благо, что вся образовательная система - это и есть одна большая ошибка.

Борьба с инфекционными болезнями тоже не станет краеугольным камнем председательства России в G8: слишком уж необъятно поле деятельности. Победить болезни так же невозможно в принципе, как и построить коммунизм к московской Олимпиаде.

Краеугольным камнем станет, разумеется, энергетическая безопасность, которая действительно является глобальной мировой проблемой и, как любой серьезный тектонический сдвиг, тянет за собой множество других проблем. Из появившихся геологических разломов тянутся призраки, и призраки эти не! чета вегетарианскому коммунизму. По Европе вовсю бродит призр! ак ислам изма, и вот уже премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен приносит извинения за опубликованные карикатуры на Мухаммеда. На Ближнем Востоке набирает обороты священный мусульманский гнев все по тому же поводу. Вчера глава МВД Ливана Хас-Сабаа подал в отставку в связи с беспорядками и поджогом консульства Дании в Бейруте.

В этом свете пространные фразы об "энергетической безопасности" обретают вполне конкретное актуальное содержание. Иран, страна победившего ислама, должна иметь доступ к "мирному атому" (в противном случае она найдет доступ к атому немирному - "назло врагу"). Как сохранить хрупкий паритет, устраивающий всех, и не нарушить кое-как слепленное равновесие, не знают ни США, ни Европа. США вообще внутренне готовы к очередному разлому в геополитической коре: именно таким разломом станет война в Иране. В перспективе и там на демократических выборах, которые придут по следам вторжения, к власти придут обыкновенные исламские фундамент! алисты - такова уж специфика народного волеизъявления у верующих в Аллаха. И никакая Кондолиза Райс этого положения дел не изменит.

Вот и получается, что Россия, предложившая Ирану обогащать уран, вытащила из рукава у Тегерана главный козырь: справедливую обиду на "неверных". В этом причина затяжного молчания Ирана, желающего войны не меньше, чем США. Очень боящаяся войны Европа, в сущности, может только судорожно извиняться за несодеянные грехи. Только Россия и Китай - причем исключительно совместно - могут в перспективе выработать реально работающие механизмы решения стремительно разворачивающегося конфликта мусульман со всем остальным миром и буквально навязать эти механизмы "мировой общественности", которая все лелеет мечты о палестинской демократии.

Заката Европы поклонникам Шпенглера осталось ждать не так и долго. Мусульманам даже не нужно брать городов приступом: города и так в их власти. От России в конечном счете зависит только одно:! как долго можно будет сдерживать исламский вулкан. И сколько ! времени есть у Европы и США до начала "вторжения варваров". Россия, по крайней мере, может и умеет договариваться. У США за несколько лет "мирового владычества" эта способность атрофировалась напрочь.

Землю рано или поздно все равно ожидает большая идеологическая встряска. И год председательства России в "большой восьмерке" - год балансировки канатоходца над пропастью с лавой. Тектонических разломов ему все равно не остановить. Но вот перебраться туда, где побезопасней, переждать и собраться с мыслями - этот шанс еще очень даже реален. Пока реален.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: russ.analytics
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное