Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале Аналитика, эссе, интервью


Информационный Канал Subscribe.Ru

Аналитика, эссе, интервью


Сегодня в выпуске
08.02.2006

МАГАТЭ против Ирана

Иран понимает, что если он потеряет полстраны для создания атомной бомбы, то сохранит вторую половину. Но, если он не создаст ее, то потеряет со временем все.  

В ответ на решение международного агентства МАГАТЭ передать ядерное досье Ирана в ООН президент страны распорядился прекратить всякое сотрудничество с мировым "ядерным инспектором". И хотя Ахмадинежад пока не отдавал приказа немедленно возобновить процесс обогащения урана, эксперты не сомневаются, что именно к этому дело и идет. Правда, Иран поспешил заявить: "Тегеран готов продолжить обсуждение предложения России по обогащению ядерного топлива на ее территории", оставляя, таким образом, мировому сообществу возможность для компромисса.

Иран - единственная страна, разрешившая в 80-е годы группе инспекторов во главе с заместителем генерального директора МАГАТЭ осмотреть все свои ядерные объекты, в том числе и те, что тогда не были поставлены под гарантии. Они смогли посетить все, что сочли необходимым. Иран сделал это, чтобы доказать чистоту своих намерений.

Но данные МАГАТЭ базируются на более свежих сведениях разведки США. Однако и раз! ведка США подмочила свою репутацию накануне войны в Ираке. А инспекторы агентства не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данные американской разведки.

Говорится о том, что как минимум на трех секретных объектах Ирана осуществляются ядерные разработки двойного назначения. Кроме того, МАГАТЭ обеспокоено контактами Ирана с международной тайной сетью, которая торгует ядерными технологиями и материалами в Западной Европе. По данным МАГАТЭ, с 1987 года, когда Иран вступил в контакт с тайной сетью, было закуплено материалов и комплектующих для строительства примерно 2000 центрифуг по обогащению урана. Как предполагается, большая их часть находится на тридцати объектах, разбросанных по всей стране. Большинство из них спрятаны глубоко под землей и некоторые могут выдержать даже ядерный удар. Особую озабоченность вызывают работы, используемые в гражданских и военных целях. Например, "Проект Зелёнка", испытания химических взрывчатых веществ и проектирование ядерной ! боевой части.

Что будет в отношениях с Ираном, знает лиш! ь Иран, который многому научила судьба Ирака, его разоружение посредством ООН и захват Америкой. Именно судьба Ирака привела нынешнее правительство Ирана к власти. ООН трансформировалась, когда ее рычаги стали инструментом достижения целей другой, более сильной власти. То, что мировое сообщество не смогло предотвратить нападение на Ирак, показало всем, что ООН бессильна перед США. Америка своими действиями подорвала всякую веру в справедливость своей политики и авторитет ООН. ООН честно разоружает, а обезопасить разоруженную страну от нападения вооруженного агрессора не в состоянии. Ситуация с Ираном приобрела необратимый характер.

Такую ситуацию надо было предусмотреть, так как Ирак был не единственной страной, которую подозревали в попытке создать ядерное оружие. И если идти на вооруженный конфликт с ним, то надо хотя бы добиться его разоружения. Но выстрел был произведен по пустой мишени, а технология захвата страны рассекречена. Другую технологию уже не создать, да и кто н! а нее клюнет. Америка должна была начать с Ирана.

Иран понимает, что если он потеряет полстраны для создания оружия, то он сохранит вторую половину. Но, если он не создаст оружие, то потеряет со временем все. США, сейчас завязшие в Ираке, в конце концов освободятся, и тогда они найдут повод разобраться с Ираном. Жертва Ирака и повторение проблемы внесла такое понимание этой ситуации. Теперь Иран знает, что его спасение только в собственной силе. То, что он поднял голову именно сейчас, говорит, что за прошедшее после захвата Ирака время работа проведена. И у них есть, чем защититься.

Может даже, Иран ищет причины приступить к созданию оружия независимо от всего, что происходит. Похоже, атомная программа становится для него чем-то вроде национального проекта. Эксперты утверждают, что на создание иранского ядерного оружия уйдет от года до пяти лет. Всякое давление, угрозы им на руку. Теперь, чтобы убедить Иран прекратить создавать ядерное оружие, надо, чтобы США, И! зраиль и Франция, которая уже глупо пригрозила Ирану атомной б! омбой, р азоружились первыми. Все заявления европейских стран с позиции силы только придали Ирану уверенности в собственной правоте. Россия оказалась вне конфликта и сумела сохранить отношения с обеими конфликтующими сторонами. Политика России в этом споре должна быть вялой. Да и что от нее теперь зависит?

В этих условиях состоятся переговоры в Москве, которые намечены на 16 февраля. Но едва ли Иран будет сговорчивым. Прямой, немедленной военной угрозы они не ощущают. США, еще до решения Совета управляющих, дали понять, что исключают вооруженное нападение на Иран. Учитывая, что в обнародованном досье МАГАТЭ серьезного компромата не нашлось, американцы вряд ли нанесут ракетные удары. Кроме того, у них нет для этого достаточного военного и экономического потенциала.

Таким образом, давление на Иран будет, скорее всего, экономическим, в виде санкций. Но в Тегеране дают понять, что в случае внешнего давления Иран готов перекрыть экспорт нефти. Страна добывает около четырех мил! лионов баррелей нефти в сутки и благодаря географическому положению может нарушить ее транспортировку. Основные потребители иранской нефти - Япония, Южная Корея, Великобритания, Китай, Турция, Таиланд. В случае отказа Ирана от поставок нефти цена барреля может взлететь, что неизбежно спровоцирует новый мировой энергетический кризис.

Бояться каких-либо волнений внутри страны в случае ухудшения экономического положения населения им не приходится. В тоталитарных режимах введена полная управляемость на всех уровнях, а оппозиция, находящаяся за границей, бессильна что-то предпринять. Данная ситуация вызывает серьезные опасения в том, что может перерасти в масштабную войну, так как выхода из нее нет. Вряд ли США смогут убедить Иран в своем миролюбии, продемонстрировав свою внешнюю политику на примерах Афганистана и Ирака. Иран понимает, что когда-нибудь очередь дойдет и до него. И пока есть время, надо вооружить себя. Каков посев, такова и жатва.

Подробнее

Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: russ.analytics
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное