Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

В это рассылке - еще немного о межпозвонковых грыжах, системе Норбекова, технике выполнения упражнений.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей! Спасибо за ваш ответ через рассылку, по поводу межпозвонковых грыж. Вы пишете, что

1 - вам придется растягивать мышцы ног,

2 - Старайтесь ходить "по-зековски".

Скажите, пожалуйста, заниматься физическими упражнениями по приведенной вами схеме допустимо, чтобы как-то укрепить мышцы спины и ослабить действие грыжи?  Или лучше практиковать какие-то другие виды спорта или упражнения? Спасибо. С уважением, Алексей Дюльдин.

Ответ: Дело в том, что межпозвонковая грыжа может вовсе и не быть грыжей, а просто так называться.

Когда оболочка межпозвонкового диска разрушилась и его содержимое (ядро), как паста из тюбика, выползло в спинномозговой канал, придавив при этом спинномозговые корешки, а то и спинной мозг, тогда врачи констатируют образование истинной грыжи. Но таких случаев всего 2-3% из общего числа диагнозов "межпозвонковая грыжа".

Все другие грыжи, хоть и тоже называются межпозвонковыми грыжами, грыжами не являются, т.к. целостность оболочки диска не нарушена, а отмечается только его выпячивание в спинномозговой канал, что имеет название протрузия. Т.е. как таковой грыжи нет, а есть только выпячивание диска.

Протрузия очень серьезно отличается от истинной грыжи. Потому что истинную грыжу можно лечить только оперативным путем!

Будем надеяться, что у вас как раз то, что называется протрузией.

В этом случае, нужно помнить, во-первых, что иглорефлексотерапия очень хорошо лечит это заболевание. Найдите хорошего специалиста, которого вам похвалят 2 - 3 человека, независимо друг от друга, и смело идите к нему.

Во-вторых, нужно помнить, что межпозвонковая грыжа - это все-таки дегенеративное изменение межпозвоночных дисков. Диск, который состоит из внешней жесткой оболочки и студнеобразного внутреннего ядра, со временем диск стареет, становится менее упругим, эластичным, пропитывается кальцием. Наша задача просто восстановить и омолодить диск. Это можно сделать с помощью лекарств, например, Карипазим (обычно вводят методом электрофореза) - излечивает грыжу в более 80% случаев. От этого лекарства диск становится более эластичным, упругим, увеличивает высоту, омолаживается, восстанавливает свою форму. Препарат усиливает регенерацию тканей диска.

Но все это - стратегию и тактику лечения - лучше обсудить с врачом. Если вас не устроили советы одного врача и вы сомневаетесь в его компетентности - ищите другого, посоветуйтесь с людьми, они обязательно подскажут хорошего специалиста.

То же самое касается упражнений. Силовые тренировки точно противопоказаны, особенно приседания и становая тяга. Жим лежа можно выполнять, но с небольшим весом. А лучше не выполнять ничего силового, ни со штангой, ни на тренажерах.

Самое идеальное - это плавание или гимнастика со множеством скручивающих движений. Можно выбрать какой-нибудь стиль у-шу, выучить 1 - 2 комплекса (тао лу) и постоянно делать их по 30 минут один или два раза в день. То есть надо, чтобы общее число скручиваний было большим - около 1000 движений. Можно конечно и просто так делать скручивания, без всякого у-шу, но это, я думаю, быстро надоест и вы это бросите. У-шу это все-таки поинтереснее, чем просто скручивания. Только выберете такой стиль, чтобы там не было прыжков. Я бы порекомендовал багуа-чжан (если вы смотрели фантастический боевик с Джетом Ли "Одиночка" -The One-, то там, в конце фильма, хороший Джет Ли побил плохого Джета Ли именно этим стилем). Красивый внутренний стиль построенный на скручиваниях, без прыжков и, что самое главное, есть куда расти. Во внутренних стилях нет предела совершенству. :о) А кроме того, когда его освоите, то можно на этом и денег подзаработать - секцию открыть для подростков :о) К тому же там в основе всего 2 комплекса, которые достались от основателя стиля, а все остальные - просто доработки, их можно и не учить.

 

Письмо: Привет, Алексей! Признаюсь, много полезного для себя беру из вашей рассылки. Уже стоит замешанная смесь (масло+семя льна), скоро начнем принимать (всей семьей). Да и по тренировкам дело говорите, беру на вооружение. Прочитал все книги Мегре, Мороза и некоторые другие (о них далее). Знаете, возникло острое чувуство, что книги объеденены общей темой - развитие личностных сил человека, и в результате осознание своей божественной сущности. Согласитесь, разве не об этом пишет Мегре? А Мороз?

О других книгах. Другие книги - это книги Норбекова. Вы писали в рассылке, что Норбеков на основе одной идеи - угадывания следующей карты - построил всю книгу. Мое мнение немного другое. Как мне показалось, там смысл в другом. В чем? Смысл весь в Октаве. Если читали, знаете о чем я. Так вот, перечитывая в очередной раз седьмую книгу "Энергия жизни" Мегре, где идет речь о Скрости Мысли, я понял, что Октава Норбекова, не что иное как упражнение для тренировки  скорости мысли. Мне то, что сейчас творится вокруг Норбекова тоже не нравиться. Зашел на сайт, а там анкета для отбора на курс. Смысл анкеты для себя вывел такой. "Беремся лечить только тех, кого вылечить легче всего, кого не просто тот не наш клиент". Не знаю, может все это исходит от него самого, но то, что его Октава здорово помогает от него не отнять. В конце концов даже у врагов всегда есть чему поучиться :) Зачем вам все это пишу? А просто вы хорошее дело делаете, помогаете, спасибо. Вот решил поделиться без претензии на истину. Просто, как почву для размышления. Пока. Билоченко Сергей, Киев.

Ответ: Про октаву он писал еще в первой книге "Опыт дурака... ", а я про вторую книгу говорил "Где найти халявный миллион решений", которая посвящена развитию интуиции. Это она построена на этом одном упражнении. Кстати, я совершенно не против Норбекова и его системы. Наоборот, только приветствую. Потому что лучше хоть что-то, чем ничего. Просто это вызывает такую аналогию - у человека есть дома пара 3-ех килограммовых гантелей и он с ними занимается год, два, три. А между тем этажом выше открылся прекрасный спортивный зал с помостами и олимпийскими штангами, с тренажерами и бассейном, турниками и шведскими стенками. Причем этот зал работает бесплатно и круглосуточно. Но человек, не идет в это зал, а каждый день достает свои трехкилограммовые гантели и начинает делать с ними привычный комплекс.

Это ведь не плохо - главное то, что он занимается. Только странно, что он занимается не эффективно, что он не использует возможности оборудованного спортивного зала, где он достиг бы желаемого значительно быстрее, и где у него появилось бы масса новых возможностей, которых не дают трехкилограммовые гантели. Например, с помощью трехкилограммовых гантель точно не получится накачать большие объемы мышц. Зато трехкилограммовые гантели помогут человеку сохранять себя в форме, не заплывать жиром и поддерживать мышцы тела в тонусе. Что тоже очень даже не плохо. Вот таким примерно мне представляется сравнение двух систем - Норбекова и системы ДЭИР.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей! Раз уж Вы затронули в своей рассылке тему родовых поселений... В общем, сами виноваты. ;)

> - не разжигать огонь (а если ко мне друзья приедут и мы захотим
> сделать шашлычков, то тоже обходить всех соседей, собирать
> разрешения?!),
А если Вы сидите себе в саду, отдыхаете, наслаждаетесь ароматом
цветущих деревьев, и тут вдруг с соседнего участка - запах горелого
шашлыка?
> - не приводить туристов на территорию поселения (а если я захочу на
> своей земле сделать лечебно-оздоровительный санаторий для похудения,
> например, то меня с позором заклеймят, перестанут со мной
> здороваться или что?),
А если Вы сидите себе (см. выше), а тут бац - попса на всю громкость.
К соседу туристы приехали.
> - не разводить животных на убой и т.д.
А если Вы сидите (см. выше), а тут с соседского свинарника ароматом
потянуло. А у свинарника наверное знаете, какой аромат?
> Жить надо по совести, а не по уставу.
Согласен на 100%. В нашем поселении есть "Правила жизни". И там есть почти все
перечисленное и кое-что еще. Но это не закон, который полицейские с
дубинками будут проводить в жизнь. Это НАПОМИНАНИЕ думать не только о
себе. Всех благ,  Alexander http://vedrus.h11.ru - Ведрусское кольцо

Ответ: Хотел сначала поспорить с вами, сказать, что уверен, что с правилами ничего хорошего не получится. Что самое идеальное поселение - это объединение по принципу огородно-садовых обществ, где каждый на своей земле делает то, что хочет. Но, когда увидел вашу подпись, то подумал, что тут споры излишни. Вы уже живете в поселении, а я только рассуждаю о то как там жить. Разница существенная. И эта разница не дает мне возможности с вами спорить. Потому что это будет похоже на то, как если бы к мастеру-краснодеревщику подошел ученик и сказал: "А вы все делаете неправильно, я лучше бы смог сделать". Мастер, конечно, ухмыльнется в усы и ответит: "Ну умеешь, так сделай!" Успехов вам и вашему ведрусскому кольцу. :о)

 

Письмо: Вчера нашел вашу рассылку (пришел с рассылок ШСД). Вечером же после работы купил льняное семя и подсолнечное масло и поставил настаиваться. Пока ем по зубчику чеснока утром и вечером. Будем чиститься дальше. Результатом поделюсь.

Зашел в тренажерный зал, в который собирался года два и нашел время его посещения. Дома откопал заброшенную давным-давно скакалку - теперь каждое утро скачу перед завтраком минут 10-15, а вечером скручивания, отжимания и скакание в зимней одежде. О себе: сейчас я вешу 98 кг (при росте 188), а для себя решил, что через 4 месяца мой вес будет 80 кг.

При этом хочется выглядеть не рахитичным задохликом, а вполне рельефно, посему есть вопрос: многие пишут, что возможно либо снижение массы (за счет жировой прослойки), либо наращивание мышечной массы (анаболизм/катаболизм), каково Ваше мнение на этот счёт? Спасибо за рассылку, очень интересно и полезно. Теперь я знаю, что буду иметь такое тело, какое хочу. Андрей, Санкт-Петербург.

Ответ: Уменьшить массу тела, выглядеть рельефно, но без больших мышц - это все очень реально, я бы даже сказал, что это проще всего остального. Собственно, любой комплекс упражнений вам подойдет. Это для роста больших объемов нужно делать приседания, жимы лежа и становые тяги, а в вашем случае без всего этого можно обойтись. Вы сейчас все делаете правильно. Побольше динамики - скакалка, отжимания от пола и от брусьев, подтягивания, можно попробовать 16-ти килограммовую гирю поталкать - все это делать на количество. Стараться каждый день прибавлять по 1 разу. Например, ставим задачу на вечер - отжаться от пола в общей сложности 100 раз. И делаем или 10 подходов по 10 раз, или 5 подходов по 20 раз. В сумме получается 100. На следующий день отжимаемся уже 101 раз. Не останавливаемся на достигнутом, каждый день немного прибавляем.

Я как-то познакомился с ребятами из одной деревни. Так как у них никакого оборудования не было, то они только отжимались и подтягивались. За несколько лет они стали просто монстрами - жилистые, крепкие, рельефные. Отжимались до 400 раз за один подход, а подтягивались по 100 раз за подход. А из-за этого и рукопожатие у них было, как железными клещами - на подтягиваниях кисть очень сильно развивается. Одному из этих ребят не повезло - попал в тюрьму по глупости. Но там, благодаря своим физическим данным, стал авторитетным человеком.

Что еще можно сказать - если есть возможность, добавьте работу с боксерской грушей. И не забывайте про баню. С баней процесс избавления от жира пойдет значительно быстрее.

 

Письмо: Привет. Как правильно бинтовать колени при приседаниях? Какие бинты при этом использовать? Как низко следует приседать? До самого низа или когда бедра становятся параллельно полу?

Еще письмо: У меня возникли вопросы, на которые я не нашел ответа в рассылке (или может не увидел их), относительно некоторой терминологии. Если можно, поясните, что означают слова :   на приседаниях - садимся "в угол", на жим лежа - хороший "мост" и жим "со стопом"  (Это из рассылки от 27.03)

И еще, меня интересует, с какого веса необходимо начинать "тяжелые" тренировки (как правильно подобрать вес)  и при этом, на сколько уменьшать вес в разминочных подходах ? Нужно ли перед тренировкой выполнять какие-то другие разминочные упражнения?

Также возник вопрос по поводу питания в период тренировок: каким оно должно быть. Какие продукты лучше всего употреблять? Василий.

Ответ: Есть еще много писем по поводу техники выполнения упражнений.

Так как я не знаю, как можно помесить в рассылку рисунки, то давайте сделаем так.

Я открыл на mail.ru почтовый ящик tmp_telo@mail.ru и выслал на него некоторые рисунки. Вы можете зайти в этот ящик и посмотреть эти рисунки. Пароль для входа: tmp_telo.

Немного остановлюсь на бинтах. Если нет никаких, то можно использовать обычные эластичные бинты из аптеки. Стандартная длина бинтов для приседаний - 2 метра. Если есть возможность, то купите профессиональные бинты. Хотя самые лучшие бинты, которые я видел в своей жизни, были куплены в отделе галантереи обычного универмага. Это был, правда не бинт для приседаний, а заготовка для женских поясов. На этот пояс потом пришивали пряжку и продавали за копейки как декоративные ремни для женских юбок. Пояса эти были широкими, очень крепкими, очень упругими, практически не рвались и отлично подошли в качестве бинтов для приседаний. Мы тогда купили 50 метров и обеспечили ими всю команду. Правда потом больше я таких поясов в продаже не видел. И где их сейчас можно купить - не знаю. Сам бы взял.

Чтобы намотать бинт, ногу надо выпрямить так, как только можно, носок направить на себя. Бинт надо наматывать елочкой, натягивая со всей силы (рисунок высылаю). Садимся "в угол", это значит, что садимся не до самого низа, а так, чтобы бедра становились параллельно полу (см.рисунок).

Жим лежа выполняется с "мостом" - это значит, что вы не лежите на скамейке, как тесто, а стоите на ногах, ваши ягодицы касаются скамейки, но, вообще-то не служат опорой, спина выгнута. Т.е. у вас две опоры - ноги и плечи. Ягодицы только касаются скамейки, но опорой не служат. Очень многие не понимают значение слов "стоите на ногах". Посмотрите не рисунок, может быть поймете.

Жать "со стопом" - это значит в самом нижнем положении штанги, когда штанга лежит на груди, надо замереть на 1 сек. А уж только потом поднимать штангу вверх.

Становая тяга выполняется двумя стилями - "сумо" и "классика". Разница у них в постановке ног. Я долгое время делал тягу по "классике", но потом перешел на "сумо" и результат значительно вырос. У других ребят - "классика" лучше идет. Короче надо пробовать.

Главное правило на становой тяге - держать штангу как можно ближе к ногам.

НО БУДЕТ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЭТО ПОСМОТРИТЕ У ОПЫТНЫХ СПОРТСМЕНОВ ВЖИВУЮ. Спрашивайте, интересуйтесь, уточняйте детали - обычно опытные ребята охотно с вами поделятся секретами техники.

Теперь немного слов о том, с какого веса начать "тяжелые" тренировки. Так вот, начните с того, который вы гарантированно поднимите на 8 раз. Лучше даже взять немного поменьше на 5-10 кг. Собственно не важно с какого веса начинать, начните хоть с 20 кг. Все равно, если вы будете пользоваться той системой, которую я предлагаю, то результат у вас очень быстро пойдет.

Вес в разминочных подходах я обычно наращиваю по 15 - 20 кг.

Например, если я сегодня хочу пожать лежа 140кг 5 по 8, то мои разминочные подходы буду такими: 60кг - 8 раз, 80кг - 8 раз, 100кг - 8 раз, 120 кг-8раз. А потом уже будут идти 5 рабочих подходов с весом 140кг.

У вас, возможно эти промежутки будут не 20 кг, а 10. Ну и ладно. Главное не забывайте про них и делайте минимум 3, а лучше 4 - 5 разминочных подхода.

Никакой другой разминки у меня нет, то есть, приходя в зал, я не делаю никаких разогревающих упражнений, махов руками и ногами. Только перед приседаниями, слегка могу поприседать без веса, да и то немного.

---------------------

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное