Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

 

Выпуск No 33.

О системе Болотова, тренажере Фролова, что делать после родов.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей! Вот что пишет Болотов: " ... Растительные жиры легко окисляются как на воздухе, так и в организме, превращаясь в олифу. Олифа же является ядом не только для почек и печени, но и всей сердечно-сосудистой системы. Помните, что олифа хороша для растворения красок, но не для питания или жарки рыбы, картофеля, пирожков, пончиков, кукурузы и т.п. Все блюда можно жарить на свином сале или топленом масле, хорошо подсоленом... " (с.53) Т.е. Болотов не разделяет растительное масло на рафинированое или нерафинированое. Всякое вредно. Получается, что мы сначала загрязняем печень и почки олифой, потом кладем грелку и "чистимся". Льняное семя размолол и настаиваю на нерафинированом масле. Буду пробовать. Пахнет вкусно. Но если эффект не будет особенным, отличным от кислотного, заканчивать не буду. Буду пробовать рецепты без масла...

Фролов очень не рекомендует глубоко дышать. А как при занятиях со штангой связаны пульс и дыхание? Можно ли разогнать пульс неглубоко дыша? Или пульс 100-140 - для похудения? Фролову я верю. Как все учесть?

Считаю, что система питания индивидуальна. И рекомендации типа "...ешьте кедровые орешки - и будет вам счастье..." неправильны. Вот Болотов рекомендует есть кильку и пить квасы (разные), а Фролов рекомендует физические упражнения заменять дыханием на тренажере. Волков связывает питание с сезонными изменениями качества солнечного света. Что тоже по-своему логично.

Где же истина, которая одна?

Однако ни килька, ни дыхание (личный рекорд - 1 час выдоха на микровдохах, потом надоело... и сильно мерзну :-(( ) не помогли мне набрать вес.  Поэтому ещё в поиске.  Но хочется без жертв. Валерий Карымов.

ЗЫ: Спасибо за рецепт "кедровые орешки в кипятке" и ещё: товарищ писал про "живую" и "мертвую" воду как про подземную и родниковую. Мне известна она как электроактивированая - католит и анолит. Что родниковая - "живая" - впервые слышу (вижу). Откуда такое?

Ответ: Да... Ну начнем. Сначала про Б.В.Болотова. Во-первых, Болотов сам активно использует оливковое масло для очищения кишечника (слабительный эффект) и печени (желчегонный эффект). Если вы откроете книгу "Жизнь по Болотову" авторы, супруги Погожины, кажется, то там это все подробно расписано. Более того, растительное масло им рекомендуется как лечебный препарат при некоторых заболеваниях. Во-вторых, вы пишите, что растительные жиры легко окисляются на воздухе и превращаются в олифу. Ну давайте проведем эксперимент. Поставьте литр подсолнечного масла на стол и засеките через какой промежуток времени оно превратиться в олифу. Мне почему-то думается, что и через неделю, и через месяц, и даже через год масло все так же останется подсолнечным маслом. А между тем Болтов говорил прежде всего про вред жарки на масле, а не про само масло. Тут я согласен - жарить экологичнее всего на воде, а масло добавлять в уже готовый, остывший продукт.

Теперь про Фролова и его тренажер. Понятно, что всю медицинскую часть Фролов просто позаимствовал у Бутейко, который говорил о вреде глубокого дыхания еще с 60-ых годов. Бутейко - это врач и представитель официальной медицины. Официальной, значит доказательной. Т.е. каждое свое утверждение нужно доказывать на опытах, и каждый потом может это доказательство повторить. Бутейко доказал, что волевое уменьшение глубины дыхания излечивает ряд болезней. Фролов упростил этот процесс тренировок с помощью того, что, грубо говоря, трубкой увеличил длину трахеи. И все. Никакой научной новизны этот аппарат в себе не несет. Его спокойно можно заменить, например, целлофановым мешочком. Дышите в мешок и все. Вот вам и тренажер Фролова. Результат тот же, а стоит раз в 1000 дешевле. Но тренажер же надо продавать, вот Фролов, а вернее менеджмент завода-изготовителя, и изгаляется.

И то, что его тренажер заменяет физическую нагрузку - это же просто чушь! Хотя, возможно лет в 80 эта рекомендация и сгодиться, да и то только тем, кто уже совсем разучился двигаться и кому хоть как-то надо закислять организм. Хотите дышать на тренажере - дышите минут по 20-30 в день, но физическая нагрузка, по тому же Болотову, которого вы так уважаете - это основа основ. Вообще вся система Болотова основана на трех китах - движение, очищение, питание - именно в такой последовательности. Физическая нагрузка - это и есть то самое закисление, о котором он говорит (молочная кислота, углекислота). Физическая нагрузка и есть то самое омоложение клеток, о котором он говорит (мощный ток крови). Физическая нагрузка и есть тот самый вывод солей, о котором он говорит (потоотделение).

И, кстати, я с Болотовым совершенно согласен, а вот вы его систему, похоже понимаете как-то навыворот. Такое ощущение, что из всей системы Болотова вы обратили внимание только на масло, кильку и квасы.

Теперь про пульс. Пульс 110-140 - это аэробная нагрузка, оптимальная для похудения. Для вас, если вы хотите набрать вес, нужна анаэробная нагрузка - качать мышцы штангой, например.

Если вы хотите набрать вес, то кедровые орешки - это идеальная добавка к вашему обычному рациону. Это добавка, это не рацион! Ешьте, как ели, но добавьте в рацион немного кедровых орехов, хотя бы грамм 30-50 ежедневно. Масса потихоньку пойдет вверх.

Если вам так противны кедровые орешки, сделайте проще. Вы же кушаете суп с хлебом? Допустим вы съедаете вместе с тарелкой супа 2 кусочка хлеба.

Еженедельно увеличивайте это количество на 1 кусочек. Сначала 3 кусочка, через неделю 4 кусочка и т.д. Пока не почувствуете, что масса пошла. Как пошла, так то количество кусочков можете оставить.

Но кедровые орешки лучше, чем хлеб. Для здоровья, прежде всего.

И не надо никому верить. Проверяйте на практике. Я вот говорю, что основная причина маленького веса - паразиты в печени. Для эксперимента сходите в поликлинику и сдайте анализы на лямблии (или описторхи, если вы живете в районе Оби-Иртыша или Камы) и все станет ясно.

Про воду "подземную" и "родниковую", я не знаю. Потому что считаю, что это одно и тоже. Может быть имелось в виду "подземную" и "талую"? Это я еще могу понять - первая из глубин земли, вторая с гор. Да и то, все это кажется несколько надуманным. По идее надо различать воду с щелочной реакцией, и с кислой. Та, что идет из глубин земли, точно имеет щелочную реакцию. А вот какая вода имеет кислую реакцию я не знаю. Сок некоторых фруктов только.

 

Письмо: Здраствуйте Алексей! Мне нравится Ваша рассылка тем что, она практична и Вы многое прочувствовали лично. Ваши подписчики- искрени и активны (по письмам видно). И мне как маме, жене и деловой женщине приятно видеть среди Ваших подписчиков своих "коллег".

Немного о себе (вернее о нас). У нас 2 сыновей (3 года и 1годик). Мой муж всю жизнь занимается спортом (плавание, бокс, тяжелая атлетика), а сейчас ежедневно турник и бег. Я под его влиянием занялась фитнесом (даже по телику показывали) и бегала каждый день. Тогда весила 60-63 кг при росте 172.  У меня ближе к толстой кость, поэтому держать этот вес мне нужно ежедневными тренировками. Но не тут -то было: я забеременела , в начале тяжело: запретили чуть ли не любое движение, но потом мы поумнели и во втором триместре махнули на море. Там мне полегчало, но к спорту я уже не вернулась. Потом мы 1.5 года кормились грудью, я забеременела снова и опять никаких особенных нагрузок. То есть я плавала, ходила, занималась растяжками, но и плотненько кушала с другой стороны. Короче в результате 2 класных сынули, 85 кг веса (недовольствие этим и общим состоянием здоровья) и немного ворчливый муж, которому кроме меня как друга , еще и хочется иметь красивую, жизнерадостную, ну, и соответствующе, здоровую жену.

И еще с 9 до 17 ответственная работа, где нужно быть всегда собранной и форме духом и телом ( хотя это наверно везде так).

Так вот у меня к Вам пару вопросов и пару внушений для своих "коллег".

Во-первых, правда ли что у кормящих мам никак не получается похудеть из-за каких-то природных причин? А то я пытаюсь, а не получается. Может результат будет после того, как я перестану кормить маняню?

Второй вопрос: Какие упражнения делать, чтобы не болела поясница, и именно справа от копчика? После беременности и родов появилось. 

И еще мне тяжело бегать, хотя раньше не было с этим проблем - все тресятся в середине и как-то больно. 

Но я вот уже вторую неделю хожу за 1 км в лес. Я встаю в 6.00,  иду в лес, а по пути думаю, молюсь. Там делаю зарядку для спины, качаю пресс, как Вы говорили (ноги подтягиваю и выбрасываю вперед), делаю махи и по-разному приседаю.

Вы знаете, я заметила существенное улучшение самочувствия: я меньше нервничаю, больше сил для родных, лучше настроение, больше улыбаюсь, у меня появилось больше времени для себя.Я много успеваю на работе. Я вижу как просыпается все вокруг, как поют птицы. На улице - Весна! 

И это уже неплохие стимулы для того, чтобы так рано вставать. Фигура особенно не изменилась, но голову я уже держу выше,  а спина прямее.

Что еще для меня важно- это отношение моего мужа. Он утром сквозь сон на меня скептически смотрит - думает ненадолго. Но я знаю , что он мною гордится, что ему мое позитивное отношение к спорту нравится, ведь я этим поддерживаю и его хобби.

Некоторые скажут, а и без этого можно жить. "Мой муж не спортсмен!" Да , но сколько мужей уходят, потому что другая - энергичней, моложе, здоровее, а жена ворчит и растолстела. "Мой меня любит! Куда он денется?" Да, конечно, но еще мужчины любят глазами, а ворчливость, это потому что сама себя не любишь, иначе как можно запустить так свое здоровье. 

Вот такие дела! Так что я как только перестану малого кормить, я еще на Вашу очистку сяду, и думаю будет еще лучше. С благодарностью, мама Зоя.

Ответ: Нет, никаких особых природных причин нет и вы можете и сейчас похудеть. Да гормональный фон скачет, конечно. Но это не повод расслабляться и ничего не делать. А по поводу мужчин вы думаете совершенно правильно. Особенно, если муж - спортсмен, то он просто органически хочет иметь рядом спортивную подругу.

Теперь по занятиям - надо пока исключить прыжки и бег. Лучше уж быстрый шаг, если хотите на природе позаниматься, но для похудения сейчас вам лучше всего подойдет велотренажер - чтобы корпус был неподвижен и не было движений вверх-вниз корпусом. Приседать тоже старайтесь не очень быстро, чтобы не было эффекта тряски, который у вас вызывает болезненные ощущения. И постараться выполнять упражнения без всякого натуживания.

Очень полезны после родов упражнения Кегеля: сжимать (на 3 сек) и расслаблять (на 3 сек) мышцы тазового дна и ануса. Делать 2 раза в день. Сначала по 10 - 15 раз, а потом довести до 100 раз.

Кстати, в одной из недавних рассылок был вопрос, а что делать с растяжками после родов.

Пришли такие рекомендации: растяжки можно убрать хирургическим путем, чтобы растяжек не было видно нужно побольше загорать на солнце, чтобы их предупредить во время беременности смазывать кожу детским кремом.

Чтобы не болела поясница нужно делать следующее скручивание: Лежим на полу, ноги выпремляны. Сгибаем правую ноги в колене, левая остается выпрямленной. Поворачиваем таз влево таким образом, чтобы правая коленка коснулась пола слева от тела. Лопатки и плечи лежат на полу прямо, стараемся ими не шевелить. В этот же момент вытягиваем правую руку вправо и стараемся ей коснуться пол справа от тела. В итоге получается, что тело как-бы перекручивается. В этот момент надо расслабиться и полежать так пару минут, касаясь одновременно слева пола - правой коленкой, справа пола - правой рукой. Тоже самое делаем в другую сторону. Проблемы с поясницей должны исчезнуть.

 

 

---------------------

Начат набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное