Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

………………………

Медведев в целом удовлетворен тем, как идет обустройство госграницы

Президент РФ Дмитрий Медведев в целом удовлетворен тем, как идет обустройство государственной границы и пограничной безопасности, но считает, что остается еще много работы.

На коллегии ФСБ РФ Медведев напомнил, что в декабре он побывал на российско-казахстанском участке границы и познакомился с подходами к охране рубежей, с техническими и социально-бытовыми условиями жизни пограничников.

"В целом это производит благоприятной впечатление, хотя работы еще много", - сказал Медведев.

"В текущем году опыт обустройства участков границы с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном надо распространить и на другие направления", - считает президент.

По его словам, надо продолжить строительство современных служебно-технических комплексов в Арктике и "сосредоточить усилия на создании современной линии береговой охраны, необходимой для эффективного пресечения контрабанды морских и биологических ресурсов".

Медведев отметил, что "инфраструктура российской границы должна служить не только для выполнения охранных функций, но и для расширения экономических и гуманитарных связей между сопредельными государствами". "Если, конечно, отношения с ними строятся на дружественной основе", - сказал президент.

 29.01.2009
           Права на данный материал принадлежат РИАНовости

 

Медведев: число охотников за гостайнами РФ не уменьшается

Контрразведывательная деятельность ФСБ должна оставаться ключевым направлением работы, поскольку количество охотников за секретами не уменьшается, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Количество охотников за секретами, составляющими гостайну, не уменьшается, не снижается внимание к новейшим технологиям, военному строительству, экспорту вооружений и другой важной информации политического и экономического характера", - сказал Медведев, выступая в четверг на коллегии ФСБ, посвященной итогам 2008 года.

Он подчеркнул, что в последние годы повышенный интерес вызывает деятельность России в арктическом регионе, расширение сотрудничества РФ с приполярными странами.

"Подчеркну, от защиты наших национальных интересов и конкурентных преимуществ, особенно в условиях глобального финансового кризиса прямо зависят как позиции России в мире, так и ее интеграция в глобальную экономику", - отметил глава государства.

Он считает, что в таких случаях необходима упреждающая информация, которая позволит принимать стратегическое и долгосрочное решение.

29.01.2009
           Права на данный материал принадлежат РИАНовости

 

Отряд десантных кораблей ЧФ зашел с визитом в сирийский Тартус

Отряд кораблей Черноморского флота (ЧФ) в составе больших десантных кораблей (БДК) "Азов" и "Ямал" совершил деловой заход в порт Тартус (Сирия), сообщил РИА Новости в четверг помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Предполагается, что в период стоянки в Тартусе корабли пополнят запасы до требуемого уровня", - сказал он, не уточнив, какие именно запасы.

Старшим отряда является командир соединения надводных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Олег Игнасюк.

Ранее Дыгало сообщал, что российские десантные корабли направляются в Аравийское море для участия в российско-индийских учениях "Индра-2009".

29.01.2009
           Права на данный материал принадлежат РИАНовости

 

Авиация "Адмирала Кузнецова" совершила полеты в Средиземноморье

Палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов" совершила в среду запланированные полеты в Средиземном море, сообщил РИА Новости в четверг помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"28 января в центральной части Средиземного моря, западнее острова Крит, палубная авиация крейсера выполнила запланированные полеты. Всего было совершено 14 вылетов самолетов Су-33 и четыре вылета вертолетов Ка-27 и Ка-29", - сказал Дыгало.

По его словам, задачи в воздухе над морем были выполнены полностью. Технические средства и вооружение корабля функционирует нормально. "Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" продолжает выполнять задачи по плану дальнего похода", - отметил Дыгало.

29.01.2009
           Права на данный материал принадлежат РИАНовости

 

РФ и Абхазия подпишут в ближайшие месяцы соглашение о военных базах

Россия и Абхазия в ближайшие месяцы подпишут соглашение о размещении российской военно-воздушной базы в Гудауте и военно-морской базы в Очамчире, сообщил РИА Новости по телефону из Сухуми официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

"Подписание соглашения ожидается в ближайшие месяцы. Нам нужно оговорить технические вопросы", - сказал Бжания.

По его словам, Россия и Абхазия, опираясь на заключенный ранее договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, ведут сейчас консультации по организации баз.

Он также отметил, что военно-морская база в Очамчире будет предназначаться для базирования кораблей группировки Черноморского флота РФ.

Бжания указал, что авиабаза "Бомбора" (в пригороде Гудауты) может быть задействована раньше, чем морская.

Представитель президента напомнил, что эти базы существовали еще в советское время. "В военном порту базировалась группировка кораблей пограничной службы СССР, а на авиабазе "Бомбора" дислоцировалась группировка ВДВ СССР", - сказал Бжания.

Между Россией и Абхазией существуют принципиальные договоренности о создании в 2009 году базы кораблей Черноморского военного флота в городе Очамчира (Восточная Абхазия). Однако официальные документы пока не подписаны.

В январе 2009 года президент Абхазии Сергей Багапш отметил, что "абхазская сторона, исходя из договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и РФ, готова к практическому сотрудничеству в этой сфере и, соответственно, к официальному оформлению сотрудничества с Черноморским флотом".

29.01.2009
           Права на данный материал принадлежат РИАНовости

 

ГЛОНАСС И "БУЛАВУ" ПРИЗНАЛИ НЕЭФФЕКТИВНЫМИ

Подводя итоги космического 2008 года, вице-премьер Сергей Иванов заявил, что государственный заказ был выполнен полностью, чего нельзя сказать о зарубежных заказах. Не вызывают оптимизма темпы наращивания производственно-технологического потенциала ракетно-космической промышленности. Управление программой ГЛОНАСС названо малоэффективным.

Показатели 2008 года в космической сфере оцениваются как весьма высокие. По данным Сергея Иванова, приведенным на коллегии Роскосмоса, темпы роста продукции, произведенной ракетно-космической промышленности РФ, в два раза превышают показатели промышленности страны в целом. Производительность труда работников отрасли выросла более чем на 13%. Объем произведенной продукции вырос в прошлом году на 12,6%, достигнув уровня 225,8 млрд. руб.

Прекрасный показатель, если забыть, что уровень инфляции оказался в 2008 году несколько выше 12,6%. А рост цен в ОПК перехлестывал все разумные пределы. Отчеты в процентах и миллиардах всегда выглядят лучше, чем в произведенных штуках.

История с Роскосмосом повторяется второй год подряд. В конце декабря 2007 года вице-премьер Сергей Иванов посетил президента Владимира Путина и, отрапортовав о космических успехах, пообещал группировку ГЛОНАСС в небе. А спустя месяц на коллегии Роскосмоса Сергей Иванов жестко раскритиковал создателей ГЛОНАСС за медлительность и неэффективность.

26 декабря 2008 года вице-премьер, как и год назад, посетил премьер-министра РФ Владимира Путина и доложил, что к концу 2009 года Россия будет иметь в наличии 24 космических аппарата системы ГЛОНАСС, что «позволит нам без всякого временного перерыва получать навигационный сигнал, покрывающий полностью, стопроцентно, территорию Российской Федерации и всех стран СНГ». А 26 января 2009-го на коллегии Роскосмоса заявил: «Надо честно признать: управление программой и координация деятельности государственных заказчиков при ее реализации на сегодняшний день неэффективны». А потом сделал еще одно чистосердечное признание: «Не реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС. Нам сегодня мало что предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг».

Вице-премьер напомнил, что для управления программой ГЛОНАСС Роскосмос создал специальное управление в количестве 22 человек. Было это сделано год назад, после многолетней критики отсутствия единого ответственного руководителя программы. Но когда все руководят в общем и никто в частности, результат налицо. Зато увеличенное финансирование ГЛОНАСС вызвало оживленную борьбу за фонды в 63 млрд. руб. В сфере разработки и внедрения наземного компонента системы космического позиционирования победила АФК «Система». Эксперты теперь ожидают застоя в данной сфере, поскольку конкуренции нет, новых технологий вследствие этого нет, а бюджет успешно осваивается.

Отвечающий еще и за оборонно-промышленный комплекс, вице-премьер Сергей Иванов вспомнил и другое свое любимое детище – морскую ракету «Булава». Вот уже десять лет ее пытаются довести до принятия на вооружение. Сейчас решили подключить к испытаниям Роскосмос. Очевидно, даже Сергей Иванов понял, что Московский институт теплотехники (МИТ), взваливший на себя тяжкую многомиллиардную (хоть в рублях, хоть в долларах) ношу создания «Булавы», самостоятельно справиться с техническими проблемами не может.

«Считаю, что руководству Роскосмоса необходимо занять более активную позицию в отношении обеспечения летно-конструкторских испытаний и подготовки серийного производства ракетных комплексов стратегического назначения «Булава», – дал установку вице-премьер. Причину неудач с ракетой он увидел в том, что «недостаточное внимание уделяется наземной отработке изделий». В переводе на общедоступный язык это означает: испытывать надо сперва на наземных стендах, которых у МИТа нет. «Нередки случаи, когда реальные испытания заменяются математическими расчетами подтверждения соответствия изделия заданным техническим требованиям», – дал более подробные разъяснения Сергей Иванов. При этом подчеркнул, что испытания «Булавы» будут продолжены до принятия на вооружение. В общем, впереди годы напряженной работы.

 

/Корр. Виктор Мясников/

27.01.2009
            Права на данный материал принадлежат Независимая газета.

 

ВВС России ведут разработку ударных беспилотных систем

Военно-воздушные силы РФ ведут разработку программ по созданию беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил первый замначальника Главного штаба ВВС РФ Александр Алешин 27 января во время работы выставки "Беспилотные многоцелевые комплексы".

"Мы ведем разработку различных программ беспилотников от тактического и оперативно-тактического до истребительного", - цитирует РИА "Новости" Александра Алешина. По его словам, России необходимо развивать как пилотируемую авиацию, так и беспилотники. У каждой из этих составляющих есть свои преимущества. "Например, пилотируемые аппараты, то есть самолеты и вертолеты, более маневренны, а беспилотники могут брать больше топлива и дальше лететь", - разъяснил генерал.

Господин Алешин подчеркнул, что российская промышленность имеет возможность выпускать различные модификации беспилотников. В то же время он не исключил закупок отдельных беспилотных летательных аппаратов за границей. Генерал выразил надежду, что после 2015 г. на вооружение ВВС России будут поступать самые современные беспилотные летательные аппараты, задел для которых будет создан до этого времени.

27.01.2009
           Права на данный материал принадлежат Коммерсантъ.

 

"Вертолеты России" в ближайшее время утвердят модельный ряд разрабатываемых винтокрылых беспилотных систем

ОАО "Вертолеты России" в течение ближайших месяцев утвердят модельный ряд винтокрылых беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые будут разрабатываться в рамках холдинга и поставляться на рынок. С этой целью в прошлом году в структуре ОАО "Вертолеты России" создана дирекция программы "Комплексы с беспилотными вертолетами", сообщил АРМС-ТАСС ее руководитель Геннадий Бебешко.

По его словам, к настоящему времени, в рамках комплексной программы выполнен маркетинг и определены четыре класса востребованных на военном и гражданском рынках беспилотных вертолетов: ближнего действия - до 20 км, малой дальности - до 100 км, средней дальности - до 400 км и большой дальности - свыше 400 км. Для каждого класса определен модельный ряд, который необходимо утвердить. Создаются также базовые модели, на основе которых будет разрабатываться техника двойного назначения.

Как считает Бебешко, как в России, так и во всем мире вертолетная тематика в сфере беспилотной техники развивается более медленными темпами. Это обусловлено объективными причинами, связанными с проблемами создания автоматической системы управления и стабилизации БЛА в полете.

В то же время, беспилотные вертолеты имеют ряд преимуществ. В их числе возможность зависания над определенным объектом, возможность посадки на неподготовленные площадки, отсутствие необходимости в организации системы старта и посадки. Эти преимущества обеспечивают винтокрылым БЛА свою нишу на рынке. К примеру, это корректировка стрельбы артиллерийских систем, поставка грузов в районы конфликтов, обеспечение действий вооруженных сил в городских условиях. Эти рынки открыты не только в России, но и на международном рынке, куда в перспективе "Вертолеты России" намерены продвигать свои беспилотные вертолеты.

27.01.2009
            Права на данный материал принадлежат АРМС-ТАСС

 

ПРОДУКЦИЯ С МАРКОЙ «СДЕЛАНО В РОССИИ» БУДЕТ ЛЕТАТЬ ПО ВСЕМУ МИРУ

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов выступил с приветственным словом на открытии третьей международной выставки «Беспилотные многоцелевые комплексы».

Станислав Наумов отметил, что беспилотные летательные аппараты (БЛА) имеют широкую сферу применения. Он подчеркнул, что продукция, производимая российскими предприятиями, носит уникальный характер и нацелена на индивидуальные запросы потребителей. Беспилотные летательные аппараты могут использоваться в самых различных интересах, например, правоохранительными органами, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельского хозяйства, Рослесхозом и т.п. «Это и есть тот самый спрос на высокие технологии и заказ на инновации», - добавил замминистра, - «в этой связи ключевая задача Минпромторга способствовать продвижению БЛА российского производства, прежде всего, на внутреннем рынке».

В качестве одной из основных проблем использования БЛА Станислав Наумов назвал отсутствие правовых условий для эксплуатации данного вида техники.

«Мы рассчитываем, что в результате взаимного общего интереса данное направление получит импульс развития, и продукция с маркой «Сделано в России» будет летать по всему миру», - подчеркнул замглавы Минпромторга.

27.01.2009
            Права на данный материал принадлежат Министерство промышленности и торговли РФ

 

 

Развитие Вооруженных сил РФ будет финансироваться государством в полном объеме - Медведев

Развитие Вооруженных сил РФ и Военно-морского флота, в частности, будет финансироваться государством в полном объеме, невзирая ни на какие финансовые сложности, сообщил президент России Дмитрий Медведев.

"Сейчас, несмотря на трудности, с которыми сталкивается государство, средства, которые заложены на развитие военно-морской составляющей, Вооруженных сил РФ в целом, будут проинвестированы", - сказал глава государства в ходе встречи в Санкт-Петербурге с курсантами Нахимовского военно-морского училища. Как отметил президент, "может быть, что-то будет делаться чуть медленнее, но основные программы будут профинансированы полностью".

Медведев пообещал, что "в развитие Военно-морского флота будут сделаны новые финансовые вложения". "Мы и сегодня довольно много вкладываем денег в развитие Военно-морского флота. Главное сейчас - восстановить материальную базу, создать новые корабли, заложить их и затем принять в эксплуатацию", - сказал он.

"Без Военно-морского флота у России нет будущего ни как у морской державы, ни как у государства", - считает Медведев. Он подчеркнул, что сегодня стоит задача "переоснастить весь Военно-морской флот". "Мы этим сейчас занимаемся", - заверил он.

Медведев подчеркнул, что если у ВМФ России будет создана достойная база, в строй войдут новые корабли, то курсанты Нахимовского училища, "безусловно, будут востребованы". "Будут у нас корабли, - будет и кому на них служить", - сказал президент России.

27.01.2009
            Права на данный материал принадлежат ИТАР-ТАСС

 

Казань обеспечит Индию Ми-17В-5

Заказ на 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5, предназначенных для Индии, будет размещен на ОАО "Казанский вертолетный завод". Как сообщает официальный сервер Республики Татарстан, об этом заявил заместитель генерального директора предприятия по маркетингу, сбыту и сервисному обслуживанию Виталий Васюткин.

Решение о том, что вертолеты для Индии будут собирать в Казани, было принято изначально, подчеркнул топ-менеджер. По его мнению, такой выбор объясняется тем, что "в этой стране не было и нет винтокрылых машин другого типа, кроме как казанского, производства". "Зарекомендовали они себя прекрасно. Контракт будет выполняться в течение 2010-2013 годов. Для приемки вертолетов в Казань будут приезжать индийские специалисты", - уточнил Васюткин.

Как подчеркнул директор по маркетингу завода, "наряду с индийским контрактом выполняются и будут выполняться заказы различных федеральных структур". "Так что нет ничего удивительного в том, что Казанский вертолетный завод не прекращает набор квалифицированных рабочих", - уточнил Васюткин.

Напомним, в декабре 2008 года стало известно, что Россия и Индия заключили контракт на поставку 80 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Контракт был подписан по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Принципиальная договоренность о закупке индийскими ВВС вертолетов Ми-17 была достигнута в марте 2007 года на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Десантно-транспортный Ми-17В-5 - модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. В частности, минимизировано время десантирования, что особенно важно в условиях боя. Так, 36 человек могут покинуть вертолет всего за 15 секунд. Кроме того, Ми-17В-5 оснащен системой беспарашютного десантирования, которая позволяет осуществлять одновременный спуск четырех человек.

ОАО "Казанский вертолетный завод" (ОАО "КВЗ") - лидер в области производства вертолетов средней грузоподъемности, которые эксплуатируются более чем в 80 странах мира. За последние годы здесь изготавливались: вертолеты Ми-8, Ми-8 МТВ, Ми-17, Ми 172; лопасти несущего винта; запасные части к вертолетам; авиатехимущество.

В 2004 году завод приступил к производству продукции собственных конструкторов - легкого многоцелевого вертолета "Ансат". Идет подготовка к выпуску и другой модели - вертолета общего назначения "Актай".

Уставный капитал завода составляет 154,68 млн руб. и разделен на 154683690 обыкновенных и 594300 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 руб. ОПК "Оборонпром" принадлежит 29,92% акций КВЗ, 21% находится в хозяйственном ведении ОАО "Рособоронэкспорт".

В 2007 году Казанский вертолетный завод произвел продукции на 14,9% больше, чем за 2006 год, что составило 5,8 млрд руб. Выпущены 33 вертолета, в том числе 1 вертолет "Ансат".

27.01.2009
            Права на данный материал принадлежат Росбалт

 

 Информация к размышлению:

 

Враги Америки не дремлют ("Investor's Business Daily", США)

Геополитика: Есть ли что-то общее между визитом Рауля Кастро в Москву и той самоуверенностью, которую Махмуд Ахмадинежад демонстрирует в отношении президента Обамы? Не готовятся ли наши враги испытать на прочность новое руководство Америки?

В среду премьер-министр Кубы Кастро, брат больного Фиделя, прибыл в Россию с восьмидневным визитом, цель которого - упрочение связей между двумя антиамериканскими режимами.

Этот визит проходит через месяц после того, как российские боевые корабли побывали у берегов Кубы, и через два месяца после того, как президент России Дмитрий Медведев посетил Гавану. Российские корабли участвовали в совместных учениях с военно-морским флотом Венесуэлы.

Накануне нынешнего визита Рауль назвал кубино-российские отношения 'чудесными'. Куба поддержала Россию, которая не приемлет политику администрации Буша по размещению в Европе системы ПРО и принятию в НАТО Грузии и Украины. Россия, со своей стороны, призывает к отмене почти полувекового торговое эмбарго США против Кубы, которая запрещает въезд американских туристов.

Между тем, совсем неудивительно, что на другом краю света президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пытается тяпнуть протянутую ему руку президента Обамы.

'Те, кто говорит, что они хотят произвести перемены, - заявил Ахмадинежад, - должны сделать вот что: извиниться перед народом Ирана и постараться загладить свою вину за темное прошлое и преступления, совершенные против иранского народа'.

На самом деле, хотя более полувека назад ЦРУ способствовало укреплению власти шаха, именно президент-демократ Джимми Картер, ослабив шаха, обеспечил успех исламистской революции аятоллы Хомейни - без которой Махмуд вряд ли сидел бы сегодня в президентском кресле.

Вероятно, Ахмадинежад не разделяет мнение западных дипломатических кругов о том, что президентство Обамы - это редкая возможность, за которую Тегеран должен ухватиться ради собственных интересов. Вместо того, чтобы снизить накал риторики после ухода Джорджа Буша, иранский президент делает в адрес США все более резкие заявления.

Можно ли говорить о том, что действия Рауля и Махмуда укладываются в единую систему? Во время прошлогодней кампании враги свободного мира явно желали, чтобы американцы избрали Обаму.

Фидель Кастро выражал надежду на избрание Обамы, высоко отзываясь о его 'уме и спокойствии'. Ахмадинежад говорил, что он тоже надеется на это, заявив в сентябре американскому студенту, что 'мы предпочитаем иметь отношения, за что выступает и один из кандидатов на этих выборах'.

Накануне дня выборов президент Венесуэлы Уго Чавес в такой форме выразил свое сдержанное одобрение: 'Мир ожидает прихода к власти в США чернокожего президента; мы можем сказать, что это было бы немаловажным событием'.

Президент Никарагуа сандинист Даниэль Ортега заявил, что избрание президентом Обамы 'заложит основание для революционных перемен' в Америке. А северокорейский режим Ким Чен Ира не скрывал, что предпочитает Обаму Маккейну.

Что касается террористических групп, то, судя по данным, находившимся на захваченном ноутбуке, колумбийская организация ФАРК надеялась и рассчитывала на избрание Обамы. А политический советник правительства ХАМАС в Секторе Газа Ахмед Юсуф заявил в прошлом году: 'Нам нравится Обама, и мы надеемся, что он выиграет выборы'.

Теперь, когда новый президент приступил к исполнению своих обязанностей, стали ли очевидными причины, по которым эти враждебно настроенные правительства и вооруженные группы хотели президентства Обамы? Считают ли они сегодня, что для Америки глобальная война с террором перестанет быть приоритетом, и она будет больше доверять инструментам дипломатии?

В случае Ирана это означало бы новые 'пряники' режиму, чтобы убедить его приостановить программу обогащения урана, плюс прямые американо-иранские переговоры, за которыми, несомненно, последует многомесячное ублажение Ирана, пока он будет размышлять над нашими предложениями.

Это не значит, что Кастро, Ахмадинежад и прочие наши враги были правы, сочтя слабыми президента Обаму, государственного секретаря Клинтон и остальных членов новой администрации. Но это означает, что вице-президент Джо Байден вполне мог быть прав несколько месяцев назад, когда предупреждал, что наши враги намерены испытать нового президента и, возможно, совсем скоро.

29.01.2009
           Права на данный материал принадлежат "Investor's Business Daily", США

………………………………………

 

На сайте www.Normativ-NT.ru  в разделе Военная и военно-историческая литература  стала доступна для скачивания электронная книга:

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Сажин Н.Л.

Танк в бою

 

В брошюре изложены действия экипажа танка в наступлении, обороне, разведке, на марше и в сторожевом охранении. В ней раскрывается порядок подготовки экипажа танка к боевым действиям и приводятся примеры по действиям танков в период Великой Отечественной войны. В конце каждой главы на конкретных примерах раскрываются действия командира танка и экипажа в различных боевых ситуациях. Более полно описаны разведывательные признаки целей и объектов, которые могут встретиться на поле боя.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

Бармин А.Г.

Соколы Троцкого

 

Мемуары А. Г. Бармина (1899-1987), дипломата-«невозвращенца», долгие годы были в числе основных источников для зарубежных исследователей советского периода 20-30-х годов. Что касается отечественных историков, тем более массового читателя, то для них эта книга была просто недоступна, поскольку перевода ее на русский язык не существовало. Причина этого кроется в том, что имя автора вслух не могло быть произнесено,так как он с середины 40-х годов возглавлял русскую службу радиостанции «Голос Америки». Между тем книга А. Г. Бармина представляет несомненный интерес. Автор, активный участник Гражданской войны, один из первых краскомов с академическим образованием, выпестованный, как и многие другие выдвиженцы революции, Л. Д. Троцким, был ему всецело предан. В книге

представлена широкая галерея дипломатических и хозяйственных работников, видных военачальников, ставших в роковые 30-е годы «врагами народа». Хорошо передана и напряженная атмосфера тех лет, мучительная борьба людей между долгом и страхом репрессий.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

 

Здобина Г.В., Овдиенко И.Н., Чуксин Я.Н.

Современные и перспективные многоцелевые АПЛ ВМС США

 

В настоящее время в составе ВМС США находятся многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) двух типов: “Los Angeles” (51 ед.) и “Seawolf” (2 ед.). Ведется постройка четырех многоцелевых атомных подводных лодок типа “Virginia”, а также третьей АПЛ типа “Seawolf” (“Jimmy Carter”). Кроме того, в составе ВМС США находится одна АПЛ типа “Sturgeon” (“Parche”), прошедшая в 1987-91 годах переоборудование и решающая специальные задачи (подводная разведка, поиск подводных объектов, прослушивание подводных кабельных линий связи и т.д.). Информация по многоцелевым АПЛ ВМС США, как включенным в состав ВМС, так и находящимся в постройке, отличается фрагментарностью и, в значительной степени, противоречива. В этой связи определенный интерес представляет информация, которая может быть получена в ходе анализа фотографий многоцелевых АПЛ ВМС, опубликованных в зарубежной открытой прессе и в сети Интернет. В настоящем “Аналитическом отчете” предпринимается попытка выполнить реконструкцию технического облика многоцелевых АПЛ ВМС США на основе имеющейся открытой текстовой информации, а также опубликованных фотографий и схем. В “Отчете” рассматриваются многоцелевые АПЛ трех типов: “Los Angeles”, “Seawolf” и “Virginia”, имеющие много общего в конструктивном плане и связанные преемственностью проектных подходов.

Посмотреть обложку

Скачать книгу можно здесь

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 

РЕКЛАМА на VPN

 

Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  


В избранное