Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Усиливающееся неравенство - главная угроза экономическим системам. Выводы Всемирного экономического форума



Усиливающееся неравенство - главная угроза экономическим системам. Выводы Всемирного экономического форума
2012-01-13 06:29 kprf.ru

Негативные эффекты усиливающегося неравенства, проявившиеся, например, в протестных выступлениях арабской весны и манифестациях "Захвати Уолл-стрит", грозят подорвать прогресс глобализации и представляют собой важнейшую угрозу экономическим системам по всему миру. Такие выводы следуют из отчета Всемирного экономического форума (ВЭФ), опубликованного за две недели до ежегодной встречи в Давосе, сообщает деловой портал BFM.ru.



Рейтинг дальневосточных губернаторов снижается из-за низких показателей в экономике
2012-01-13 06:59 kprf.ru
На этой неделе Фонд новой электоральной политики (ФНЭП) и Agency Internet Media обнародовали очередной «кремлевский» рейтинг губернаторов. Исследование, напомним, пытается путем экспертной оценки определить уровень доверия центра к главам регионов. Среди дальневосточных губернаторов большинство, в том числе глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, оценены на «хорошо». «Отлично» получили глава Якутии Егор Борисов и Александр Винников (ЕАО), а губернатор Приморья Сергей Дарькин, наоборот, отличился «двойкой».


Срываются сроки строительства олимпийских объектов
2012-01-13 08:41 kprf.ru

Основные проблемы и риски при строительстве олимпийских объектов заключаются в отставании от плановых сроков, констатировала Счетная палата в переданном вчера Госдуме ежегодном отчете, пишут "Ведомости". О срыве сроков и ответственности за это шла речь и на закрытом совещании с участием президента Дмитрия Медведева, которое прошло в Сочи 5 января, рассказал его участник и подтвердил кремлевский чиновник.



Главные темы СМИ 13 января 2012 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2012-01-13 08:59 kprf.ru

В центре внимания СМИ - прошедшее заседание общественного совета в поддержку кандидата в президенты Геннадия Зюганова, а также доклад европейских наблюдателей о выборах в Госдуму России.Вчера в Москве прошло заседание общественного совета, участники которого выразили поддержку лидеру КПРФ, а также приняли обращение ко всем политическим силам с просьбой провести переговоры по созданию коалиционного правительства народного доверия.В совете приняли участие представители различных общественных и политических организаций, деятели науки и культуры.Лидер коммунистов заявил, что готов взять на себя



Эстонским эсесовцам пытаются присвоить статус борцов зв свободу
2012-01-13 09:29 kprf.ru
Немецкие СМИ обсуждают планы министра обороны Эстонии Марта Лаара присвоить ветеранам СС статус борцов за свободу. Войдя в образ жертвы, балтийские страны забыли о своей роли в Холокосте, считает Frankfurter Rundschau.Подразделения эстонского СС, которые попали во внимание прессы в связи с последними событиями, не запятнали свои руки в крови во время массового убийства евреев - они сражались преимущественно против советских войск.


Москва. «Благодаря» единороссам детское пособие будут назначать только по «уважительной причине»
2012-01-13 14:29 kprf.ru

На первом заседании 2012 года Мосгордума внесла изменения в статью 8 Закона Москвы «О ежемесячном пособии на ребенка», в которой прописаны основания для отказа в назначении пособия. Считая, что, получая пособия в 800 рублей, многие родители занимаются «социальным иждивенчеством», единороссы решили сократить количество оснований для получения пособия. Закон был дополнен положением о том, что в назначении пособия может быть отказано на основании «установления в ходе проверки факта отсутствия доходов без уважительной причины у одного или обоих родителей».



Видео. Власть нарвется на Болотную площадь... размером с Россию!
2012-01-13 15:18 kprf.ru
5 декабря мы проснулись в новой стране, новой политической ситуации - это понятно всем, кроме руководства страны и партии власти. Как иначе объяснить тот факт, что нынешняя избирательная кампания идет по прежнему, непорядочному, не принятому народом сценарию? Власть декларирует свое стремление к честным выборам, но на деле снова отстаивает интересы исключительно своего кандидата. И в отпуск он не может уйти, и в дебатах участвовать не будет...


Отправлен в отставку губернатор Архангельской области
2012-01-13 15:25 kprf.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области Илью Михальчука, пишет «Газета.Ру». Издание уточняет, что и раньше у Медведева был зуб на губернатора. В частности, президент отчитывал Михальчука в прошлом году на совещании за плохое положение дел в сфере ЖКХ.

После этого эксперты уже предрекали Михальчуку досрочную отставку. Он занимал низкие позиции в так называемых рейтингах выживаемости губернатора.

Ранее Михальчук занимал пост мэра Якутска. Он покинул свою должность после коррупционного скандала.



В.С. Никитин: КПРФ надо учиться методам национально-освободительной борьбы
2012-01-13 15:33 kprf.ru

Публикуем текст выступления председателя ЦКРК КПРФ, руководителя движения «Русский лад» В.С. Никитина на семинаре-совещании руководителей комитетов региональных отделений Компартии, который состоялся в Подмосковье 16 декабря.

- Уважаемые товарищи, накануне президентских выборов мы должны извлечь правильные уроки из ошибок, допущенных во время думской кампании.



Иванов и Матвиенко не исключают, что Путин потерпит неудачу в первом туре президентских выборов
2012-01-13 15:54 kprf.ru

Новый глава администрации президента Сергей Иванов не исключает, что премьеру Владимиру Путину не удастся победить на президентских выборах в первом туре.

«Возможно все на нашей земле. Конечно, теоретически я тоже допускаю эту возможность», – сказал Иванов в пятницу журналистам в Нижнем Новгороде, отвечая на вопрос о возможности второго тура выборов президента.



Пензенские коммунисты разделяют цели ассоциации «Гражданский контроль»
2012-01-13 16:45 kprf.ru

Несправедливость и нечестность прошедших 4 декабря 2011 года парламентских выборов, как мы знаем, вызвали ответную реакцию в обществе. От массового недовольства, которое вылилось в протестные акции, протестующие перешли к самоорганизации. Во многих регионах страны созданы и довольно-таки успешно функционируют различные общественные организации, объединяющие граждан, заинтересованных в проведении честного голосования на выборах. В начале января и Пензенская область пополнила этот список – была образована ассоциация «Гражданский контроль».



В.И. Ленин и современный мир. 21 января в 12-00 в Барнауле на пл. Советов возле памятника Ленина КПРФ проведет митинг
2012-01-13 17:28 kprf.ru
Дата: 
21/01/2012 - 18:26

Акция приурочена к 88-й  годовщине со дня смерти Владимира Ленина. В рамках митинга коммунисты почтят память основателя Советского государства    Владимира Ильича Ленина и традиционно возложат цветы к его памятнику.

 

- Ленин в первую очередь ассоциируется с революцией 1917 года приведшей к коренным социальным и экономическим переменам в жизни нашего общества. И проводя параллель между той ситуацией, которая привела к октябрьской революции в начале прошлого века и тем, что происходит в стране и мире в наше время, невольно напрашивается явное сходство. Безусловно, в выступлениях на митинге мы коснемся всего, что сейчас происходит в нашей стране. Каковы пути ее дальнейшего развития. Тем более, что не загорами самое главное, пожалуй, в жизни России событие – выборы главы государства. Мы приглашаем всех жителей города Барнаула принять участие в нашей акции. Потому что очень многие сейчас прибывают в растерянности, осознавая, что что-то в нашей стране происходит не так, но, не зная, что делать дальше. Владимир Ильич в начале 19 века определил путь развития России основав социалистическое государство, и мы считаем, что пришло время «прислушаться» к Ленину, – прокомментировал первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков.

В акции помимо коммунистов примут активное участие барнаульские и алтайские комсомольцы. По окончанию акции собравшимся будет предложено поддержать кандидата в президенты, которого выдвинула Коммунистическая партия РФ – Геннадия Зюганова.

 

Проведение митинга согласовано с Администрацией города Барнаула и получено соответствующее разрешение.

 



Видео. Программа нашего кандидата - путь спасения России
2012-01-13 17:32 kprf.ru
Программа кандидата народно-патриотических сил в президенты РФ Г.А.Зюганова развивает и продолжает идеи и принципы, которые КПРФ пропагандировала на парламентских выборах. Народная поддержка КПРФ на выборах в Госдуму свидетельствует о поддержке предвыборной платформы, с которой Г.А.Зюганов сегодня обращается к народу. Нынешнее руководство РФ за 12 лет не решило ни одной крупной проблемы, существующей в стране... Кандидат в президенты Г.А.Зюганов убежден, что всего за 6 лет положение дел можно исправить самым серьезным образом!.. Новиков Д.Г.


Видео. Мы изменим политическую систему в интересах народа
2012-01-13 17:40 kprf.ru
Политическая система, существующая сегодня в стране, показала свою несостоятельность. После победы на президентских выборах коммунисты намерены провести новые выборы депутатов Государственной Думы. Объективно будут расследованы факты фальсификаций на прошедших думских выборах. Чуров будет отстранен отстранит от должности Председателя ЦИК . На эту должность будет предложена кандидатура, согласованная со всеми политическими партиями. Ужесточится наказание за фальсификацию результатов выборов.


Видео. С.П. Обухов: Кандидат в президенты Путин должен уйти в отпуск!
2012-01-13 17:46 kprf.ru
По результатам проводимого мониторинга, за последние 20 дней господин Путин тотально (от 80 до 100%) доминировал на федеральных телеканалах. Это делегитимизирует избирательный процесс, равно как и нахождение господина Путина одновременно в статусе кандидата в президенты и председателя правительства. На время выборов Путин должен уйти в отпуск и не использовать свое служебное положение! С.П. Обухов - член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы.


Коммунисты на новом витке парламентской борьбы. Пресс-конференция Г.А. Зюганова в Государственной Думе
2012-01-13 18:27 kprf.ru

13 января в Государственной Думе прошла пресс-конференция лидера Компартии, кандидата на должность президента Российской Федерации от народно-патриотических сил Г.А. Зюганова. Ее тема: «Планы законотворческой деятельности фракции КПРФ на будущий политический сезон».



Г.А. Зюганов начинает свою агитационную кампанию в качестве кандидата в президенты РФ в Орле под девизом "Русский старт"
2012-01-14 00:35 kprf.ru

Агитационная кампания кандидата в президенты РФ, лидера КПРФ Геннадия Зюганова стартует в субботу, 14 января.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, 10 января прошло заседание секретариата партии, на котором было принято решение провести 14 января на родине Г.А. Зюганова в городе Орел массовую акцию под девизом "Русский старт", которая ознаменует начало агитационной кампании кандидата.



Володин спешно рассаживает в кресла губернаторов своих людей
2012-01-14 03:15 kprf.ru

Новый первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин намерен заменить несколько губернаторов и уже сажает своих людей на места политтехнологов в Кремле, пишет Forbes. Источник издания в кремлевской администрации утверждает, что Володин стоит за досрочной отставкой губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, преемником которого с высокими шансами на утверждение стал Игорь Орлов, в прошлом - директор калининградского судостроительного завода "Янтарь", считающийся близким к главе "Ростехнологий" Сергею Чемезову, члену команды Владимира Путина.



"МК" о первом рабочем дне Госдумы
2012-01-14 03:38 kprf.ru

Первый настоящий, будничный парламентский день дался спикеру Сергею Нарышкину нелегко. Иногда от напряжения он путался в фамилиях: Апарину назвал «Алариной», затруднился со склонением фамилии Локоть, сказав «Локотя» (депутат с такой фамилией посоветовал не мучиться и звать его просто «дружище Локоть»), а то и просто словах: «включите микрофон Франции КПРФ»... Но в общем и целом депутаты остались довольны: давления со стороны спикера они не почувствовали, а опыт — дело наживное.



В избранное