Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Один из лидеров Аль-Каиды выступит с видеообращением для Израиля //


Один из лидеров "Аль-Каиды" выступит с видеообращением "для Израиля" [www.rian.ru]
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Ближайший сподвижник лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена - Айман аз-Завахри (Ayman al-Zawahri) планирует выступить с видеообращением, в котором будет призывать Израиль снять экономическую блокаду сектора Газа. Об этом сообщает агентство Рейтер.
По данным агентства, сообщения о скором выкладывании видеообращения в Интернет появились на нескольких исламистских интернет-форумах.
Появление обращения аз-Завахри ожидается в течение ближайших 72 часов, говорится в заявлении американской негосударственной антитерристической компании Monitor IntelCenter, осуществляющей мониторинг исламистских сайтов.
04.06.2008 02:05:00 GMT

В поджоге машин в Москве виноваты "дворовые террористы" - депутат [www.rian.ru]
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков уверен, что машины в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а группа дворовых террористов, спровоцированных бездарной дорожной политикой.
За несколько ночей на юго-западе Москвы сгорели 15 машин. Московская милиция пообещала выплатить до миллиона рублей тому, кто окажет помощь в поимке поджигателя. По мнению эксперта-криминалиста Михаила Виноградова, это и тот же человек, который чем-то обижен на автомобилистов.
"Московские чиновники фактически обрекают москвичей на противостояние. У нас до сих пор не создано никаких условий для парковок автомобилей. В результате жители столицы разделились на две части - на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает оттого, что машины стоят везде, включая детские площадки и зоны отдыха", - сказал депутат журналистам в среду.
"Лично я давно ожидал подобного проявления конфликта между автовладельцами и пешеходами, дошедших до крайней точки, и свободного проявления недовольства как с одной, так и с другой стороны", - отметил он.
Сейчас, по мнению Гудкова, сложилась весьма опасная ситуация. "Поджоги совершает не один человек. Скорее всего, поступок одного стал катализатором и послужил дурным примером для остальных злоумышленников", - полагает он.
Разрешить конфликт на оперативном уровне чрезвычайно сложно, нужно было раньше проводить нормальную градостроительную политику с необходимым выделением подземных и наземных парковок, считает депутат.
"В итоге ошибки властей спровоцировали людей не только на страдания, но и на дальнейшую эскалацию агрессии в отношении друг друга, когда только решительные и профессиональные меры правоохранительных органов могут остановить волну дворового терроризма", - заключил депутат.
04.06.2008 10:25:00 GMT

В Афганистане террорист-самоубийца погубил детей [Росбалт]
На юге Афганистана террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль, врезавшись в патруль НАТО. Как передает Reuters, в результате теракта погибли двое детей из числа местных жителей. Трое военнослужащих альянса получили ранения.
Теракт произошел на дороге в Спин Болдак – город, расположенный на границе с Пакистаном. Также в Афганистане произошла и другая атака. В юго-восточной провинции Хост смертник направил автомобиль на правительственное здание. Детали происшествия неизвестны.
За прошедший год в Афганистане произошло более 140 атак-самоубийств. Накануне состоялась передача поста командующего силами НАТО в Афганистане. Американский генерал Дэн Макнил, оставляющий пост главнокомандующего войсками НАТО в Афганистане после 15 месяцев пребывания на нем, заявил, что операция против «Талибана» недостаточно обеспечена ресурсами. Макнил передает свой пост другому американскому генералу — Дэвиду Маккирнану.
Контингент НАТО в Афганистане насчитывает 53 тыс. военных из 40 стран. По словам Макнила, требуется больше людей и оборудования.
Отметим, что в 2007 году группировка НАТО в Афганистане была существенно увеличена. В феврале прошлого года в стране находились лишь 33 тыс. военнослужащих альянса.
04.06.2008 11:17:00 GMT

Два взрыва прогремели на окраине алжирской столицы, есть погибшие [www.rian.ru]
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Два взрыва прогремели в среду на восточной окраине алжирской столицы, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в правоохранительных органах Алжира.
По предварительным данным, два человека погибли, шестеро ранены.
По данным агентства, одна бомба взорвалась напротив кафе, другая - рядом с военными казармами в районе Лидо.
На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственности за взрывы.
Ожесточенная борьба экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек. Резкий рост терроризма зарегистрирован с сентября 2006 года, когда действующая в Алжире террористическая группировка Салафистская группа проповеди и джихада переименовалась в "Аль-Каиду в странах исламского Магреба" (КСИМ) и официально объявила себя отделением международной террористической сети. На счету КСИМ - множество жестоких акций, в том числе теракты в декабре прошлого года, когда в двух кварталах алжирской столицы были практически одновременно взорваны два заминированных автомобиля. Тогда, по данным Минздрава страны, погибли 67 человек. Целями террористов являлись Верховный суд и офисы ООН.
04.06.2008 19:45:00 GMT

Один из лидеров "Аль-Каиды" призвал к войне против блокады Газы [www.rian.ru]
МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Ближайший сподвижник лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена - Айман аз-Завахри призвал мусульман начать священную войну для снятия блокады сектора Газа, сообщило в четверг агентство Рейтер.
Видеообращение было опубликовано в среду на одном из исламистских интернет-сайтов.
В обращении говорится, что "спасение мусульманского народа возможно через избрание его сынами пути джихада". Предполагается, что голос, произносящий эти слова, принадлежит аль-Завахри.
Также в обращении содержатся обвинения в адрес президента Турции Хосни Мубарака и турецких войск. Их называют "преступниками" и "предателями" за поддержание блокады сектора Газа.
Ранее в среду американская негосударственная антитеррористическая компания Monitor IntelCenter, осуществляющая мониторинг исламистских сайтов, заявила о намерении аль-Завахри выступить с обращением.
Год назад аль-Завахри выступил с видеообращением, в котором призвал к священной войне против Запада и выразил поддержку исламистскому движению в Ираке. Полуторачасовое выступление аль-Завахри перед его сообщниками в Ираке, Саудовской Аравии, Палестине и Египте было обнаружено американскими разведслужбами перед его размещением на исламистских интернет-сайтах. Главный помощник бен Ладена призвал всех мусульман "объединиться в священной войне против Запада", выразил поддержку боевикам в Ираке и призвал курдов примкнуть к группировкам боевиков в Ираке.
05.06.2008 00:35:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное