Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Жителей Махачкалы разбудил мощный взрыв //


Жителей Махачкалы разбудил мощный взрыв [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
В центре Махачкалы сегодня в 06:40 мск прогремел мощный взрыв. Погиб один человек.
Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе городского отдела милиции, "ЧП произошло на аллее Дружбы в 150 метрах от здания администрации города". В результате взрыва погиб прохожий.
Взрывное устройство было заложено в кустах возле парковой дорожки. Оно сработало в тот момент, когда несколько человек совершали здесь утреннюю пробежку. Осколками был тяжело ранен 48-летний Абдулаев Заур. По дороге в больницу он скончался.
На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. Они должны установить тип и мощность взрывного устройства. По предварительным данным, оно состояло из металлической трубы, снабженной взрывной смесью.
Похожие самодельные устройства правоохранительными органами были обезврежены в Махачкале в начале мая и начале июня. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что в Махачкале действует террористическая группа, которая своими акциями пытается дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в городе и республике.
13.06.2008 06:22:00 GMT

Причиной взрыва в Назрани стал бытовой газ - МВД Ингушетии [www.rian.ru]
НАЗРАНЬ, 13 июн - РИА Новости. Причиной взрыва в Назрани не был теракт, в магазине взорвался бытовой газ, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы МВД Ингушетии.
"Специалистами установлено, что в продовольственном магазине "Энигма" в Назрани взорвался бытовой газ. Информация о том, там сработало неустановленное взрывное устройство не соответствует действительности", - подчеркнул представитель пресс-службы.
В результате взрыва бытового газа в магазине "Энигма" погибли два человека и шестеро получили ранения различной степени тяжести, они госпитализированы.
Примерно в 9.20 мск в центре Назрани произошел взрыв в вино-водочном и продуктовом магазинах, которые располагаются недалеко от автозаправочной станции. В результате взрыва произошло обрушение этих зданий.
13.06.2008 09:45:00 GMT

Причиной взрыва в магазине в Назрани стал бытовой газ [lenta.ru]
Причиной взрыва в магазине в Назрани стал бытовой газ. Рассматривавшаяся раньше в качестве основной версия террористического акта не соответствует действительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Ингушетии.
Ранее сообщалось, что в продовольственном магазине "Энигма" сработало взрывное устройство. Версию теракта считали основной в том числе и потому, что в пострадавший при взрыве магазин ранее подбрасывались листовки с требованием о его закрытии под угрозой физической расправы.
Взрыв произошел около 9:20 (по другим данным - 8:30) по московскому времени в вино-водочном и продуктовом магазинах, расположенных в двухэтажном здании. При взрыве погибли два человека, шестеро местных жителей получили ранения и были госпитализированы.
13.06.2008 10:07:00 GMT

В Махачкале взорвали три килограмма взрывчатки [© Вести.Ru]
Смотреть видео >>
Мощность взрывного устройства, которое взорвалось утром в пятницу в центре Махачкалы, составляет три килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщили в штабе городского управления внутренних дел. "Согласно данным, полученным от специалистов-взрывотехников, мощность СВУ, сработавшей на аллее, ведущей к ЦУМу, составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. Установлена личность проходившего мимо в момент взрыва местного жителя, который погиб - это Заур Абдуллаев.
Он является предпринимателем и, согласно предварительной информации, мог случайно оказаться в районе, где сработало взрывустройство", - заявили в штабе. Собеседник агентства отметил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, работает следствие. В свою очередь в МВД республики сообщили агентству "Интерфакс", что, согласно требованию министра внутренних дел Дагестана, предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности не только в Махачкале, но и на территории городов и районов республики.
Похожие самодельные устройства правоохранительными органами были обезврежены в Махачкале в начале мая и начале июня. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что в Махачкале действует террористическая группа, которая своими акциями пытается дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в городе и республике.
13.06.2008 10:22:00 GMT

Россия и НАТО обсудили предстоящие антитеррористические учения [www.rian.ru]
БРЮССЕЛЬ, 13 июн - РИА Новости. Россия и НАТО обсудили предстоящие антитеррористические учения и сотрудничество, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам совета Россия-НАТО.
По его словам, к наиболее успешным и значимым направлениям совместной деятельности относятся вопросы оперативной совместимости войск, инициатива о сотрудничестве в воздушном пространстве, а также вопросы поиска и спасения на море.
"На совете Россия-НАТО с участием десяти министров обороны государств-участниц наши партнеры по НАТО высоко оценили учение по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок "Болд Монах-2008" в Норвегии.
"Мы также обсудили антитеррористические учения", - сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Корабль ВМФ России в конце августа присоединится к антитеррористической операции Объединенных военно-морских сил НАТО в Средиземном море "Активные усилия".
Главным имтогом саммита анатолий Сердюков назвал "сохранение простора для по иска взаимоприемлемых путей устранения имеющихся разногласий и дальнейшего развития российско-натовских отношений".
13.06.2008 13:05:00 GMT

Число жертв взрыва в Назрани увеличилось до 4 человек [lenta.ru]
Под завалами на месте взрыва в продуктовом магазине в Назрани спасатели обнаружили тела мужчины и девочки, сообщает Интерфакс. Таким образом, число жертв взрыва бытового газа в столице Ингушетии возросло до четырех человек.
Взрыв в двухэтажном здании, где располагались два магазина, произошел минувшим утром между 8:30 и 9:20 по московскому времени. Произошло частичное обрушение здания, почти сразу были обнаружены тела двух погибших.
Поначалу основной версией случившегося считался теракт, однако затем было установлено, что в магазине сдетонировал бытовой газ. В пользу этой версии говорят как показания свидетелей, по словам которых в магазине незадолго до взрыва ощущался запах газа, так и характер травм, полученных пострадавшими. Большая часть из них пострадала от ожогов и разлетевшихся обломков, следов взрывных осколочных ранений не обнаружено.
13.06.2008 13:07:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное