Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В третий набор Starta Accelerator попали 10 стартапов






В третий набор Starta Accelerator попали 10 стартапов
2017-02-06 18:22

Фонд Starta Capital отобрал 10 стартапов третьего набора акселерации в Нью-Йорке. Об этом Firrma сообщили в фонде.

Среди участников программы 7 российских стартапов, 2 украинские и одна белоруссская:

Dress Code (Москва, Россия / Fashion Tech) – персональный помощник с искусственным интеллектом (ИИ), который понимает индивидуальность, стиль и особенности фигуры, дает советы и помогает найти одежду, «которую вы будете любить».

Suretly (Москва, Россия / Financial Tech) – первая crowdvouching-платформа для покупки/продажи микро-поручительств.

Kuoll(Минск, Белоруссия /Tech software) – интеллектуальная автоматизация контроля качества программирования. Kuoll работает, как «черный ящик» (бортовой самописец) в самолете, аналогично непрерывно записывает интерфейсные данные (front-end data) и сообщает об ошибках.

MirrorCX(Москва, Россия / Retail Tech & E-commerce) – автоматизированное решение управления потребителями в розничной торговле (Retail). Пользователи получают информацию об уровне удовлетворенности клиентов, компетентности персонала, соблюдении корпоративных стандартов в каждой точке продаж. MirrorCX анализирует паттерны поведения и помогает принимать управленческие решения на основе созданных интеллектуальных отчетов.

Agrieye(Одесса, Украина / Agro Technology) – агро-технологическая, самообучающаяся система состояния почв и растительности, описывающие состояние земельного участка на основании индексов мультиспектрального анализа полей. Фермеры смогут максимально быстро принимать решения, повышающие урожайность и сокращающие издержки до 30%.

iCoinSoft(Москва, Россия / Financial Tech / Blockchain) – биржевая платформа между blockchain-активами (cryptocurrencies, акции, смарт-контракты), позволяет уже через 2 недели начать свой собственный цифровой обмен активами.

Protokol(Киев, Украина / Сан-Франциско, США / Tech speech recognition software) – speech-to-text service, расшифровка нескольких голосов любой встречи, интервью, конференции в текстовый файл; анализ и распространение среди участников.

GuildWalls(Москва, Россия / Лос-Анжелес, США / Gaming & Entertainment, Cyber Sport) – социальная среда для геймеров. GuildWalls предлагает социализацию геймера необходимую для повседневной жизни внутри и вне игры: стрим-трансляции для YouTube и Twitch, единый аккаунт и DKP-системы для атмосферы конкуренции, teamspeak и форумы/сообщества для общения.

Flashsafe(Самара, Россия / Набережные Челны, Татарстан / Hardware) – «бесконечная флешка»; девайс выполняет роль электронного USB-ключа к облачной системе хранения файлов с безопасным шифрованием, сохраняя при этом анонимность пользователя. «Облачная флешка» позволяет «аппаратно» авторизоваться - логин и пароль не придется запоминать.

Zubmill(Казань, Татарстан / Tech software) – платформа для электронного обмена заказами на изготовление стоматологических конструкций. Это помогает стоматологам и зубным техникам найти производителя на основе текущих прайс-листов, сроков изготовления.

Проекты получили по $130 тысяч. В эту сумму вошли также денежные средства на переезд в Нью-Йорк. Starta Capital приобрела по 7% в каждом стартапе в обмен на инвестиции и партнерский пакет.

Акселерация начинается сегодня 6 февраля 2017 года и продлится 14 недель. Программа направлена на экспансию, развитие бизнеса, продаж, трекшена и привлечения предпосевного или инвестиционного раунда А в США от американских венчурных фондов и бизнес-ангелов.

Starta Acceleratorуже выпустил 16 IT-компаний, которые, по словам организаторов, привлекли более $15 млн.

Директор и партнер Starta Accelerator Екатерина Дорожкина отметила:

«10 стартапов были отобраны из более 400 заявок в 30 странах Европы и Азии c фокусом на Россию и русскоговорящих предпринимателей. Это топ-10 в сфере технологий в финансах (блокчейн и p2p-поручительства), медицине, кибер-спорте и моде, искусственный интеллект и управление потребителями для розничных сетей и электронной коммерции, speech-to-text технологии, гаджеты».

Проекты были отобраны в ходе роуд-шоу в CIS-странах (Россия, Украина, Белоруссия), Польше и Эстонии, Латвии, Литве. На втором этапе, во время трекшен-интервью предприниматели демонстрировали: конкурентоспособный продукт (MVP, minimum viable product), тест-спрос и трекшен, способность к масштабированию бизнеса в США и глобальному потенциалу.

О Starta Accelerator

Нью-йоркский акселератор для технологических стартапов, запущенный фондом Starta Capital. Программа акселерации длится 14 недель. Она рассчитана на преодоление культурных различий, адаптацию бизнес-моделей, организацию продаж и привлечение инвестиций. Основные требования к стартапам: конкурентноспособный продукт и бизнес-модель, адаптивная для глобальной экспансии. Руководитель акселератора – Екатерина Дорожкина. Программа включает в себя предоставление офисного помещения в Нью-Йорке, помощь в аренде жилья, транспорта, бизнес-помощь (юридические, бухгалтерские консультации).

О Starta Capital

Starta Capital – венчурный фонд с офисами в Нью-Йорке и Москве, инвестирующий на pre-seed и seed-стадии. Средний чек инвестиций: $250 тысяч. В портфеле фонда 16 компаний. Основные требования к стартапам: наличие технологического преимущества, глобальный потенциал или потенциал лидерства в своем сегменте в Восточной Европе.


I2BF Global Ventures инвестировал в медицинский стартап Inbox Health
2017-02-07 11:30
Фонд I2BF Global Ventures инвестировал в медицинский стартапInbox Health. Об этом Firrma сообщили в фонде.

Компания привлекла $1,5 млн в посевной стадии инвестиций. В сделки также участвовали фондыLaunch Capital, Mohawk Ventures и частные инвесторы Дэвид Стурек (David Sturek) и Маргарет Ричарди (Margaret Ricciardi). Лид-инвестором раунда стал фондConnecticut Innovations, который ранее уже вкладывался в проект.

Inbox Health – компания, поставляющая ПО для медицинских учреждений, благодаря которому пациенту предоставляется более точная информация по предстоящему визиту, и быстрее происходит обработка его платежей. Inbox Health запущен в 2015 году. Всего компания привлекла более $2,5 млн.

Если пациенту предстоит визит к врачу, Inbox Health может прислать ему текстовое или почтовое сообщение накануне, после чего он может заполнить необходимые формы для визита, а также добавить информацию по страховке. Также пациенту в режиме реального времени предоставляется точная информация по оплате предстоящего визита, учитывая тип визита и страховку, покрывающую визит.

В планах Inbox Health в течение 5 лет взять под контроль 99% всех платежей пациента на момент его обращения к врачу. В апреле 2016 года компания приобрела компаниюCakeHealth. Стартап собирал информацию о стоимости медицинских услуг и страховки для лучшего управления медицинскими расходами. Inbox Health инвестирует в нейронные сети, которые проверяют данные страховки и в технологии блокчейн, чтобы сформировать систему, определяющую полную стоимость расходов пациента.

О I2BF Global Ventures

Основанный в 2005 году, I2BF Global Ventures является международным венчурным фондом с российскими корнями. Офисы фонда работают в Нью-Йорке, Лондоне, Москве и Астане.



Михаил Лобанов, Target Global: «Мы очень активно смотрим на США»
2017-02-07 13:48
Управляющий партнер фонда Target Global Михаил Лобанов вчера стал гостем программы«Венчурные сделки»на канале «Медиаметрикс», которую ведет ответственный редактор Firrma Даниил Пленин. Firrma расшифровала последнюю часть программы, в которой Михаил Лобанов рассказывает про географическое устройство его фонда, а также делится ближайшими планами.

Вы в Берлине сейчас сидите?

У нас есть большой офис в Берлине, 4 человека. Я постоянно летаю между Берлином и Москвой. У нас есть также офис в Тель-Авиве, где сидят 2 человека.

А где головной?

Головной сейчас в Берлине. Мы все больше и больше делаем сделок в Европе, поэтому головной офис в Берлине. Московский офис больше концентрируется на другой работе, аналитике. Здесь как всегда очень хорошие люди, с текущим курсом евро они еще и подешевели, нет смысла не использовать это.

А почему именно Берлин?

Берлин – это, на наш взгляд, новая столица венчурного рынка. Если мы говорим про Лондон, то в основном это финтеховские проекты. Но, если мы говорим про consumer-internet, то это Берлин.

Фонд существует с 2012 года, но именно в прошедшем 2016 году вы сильно активизировались. Была 21 сделка у вас.

В 2015 году у нас было примерно столько же.

С чем это связано?

Это связано с нашей зарубежной экспансией. Мне кажется, мы сделали одну вещь очень правильную, в отличие от других фондов, мы не пытались никогда сделать русскими партнерами экспансию за рубеж. Мы объединились, у нас сейчас в фонде 5 партнеров, из которых три – иностранцы, они не имеют с Россией ничего общего. Они интегрированы в иностранную среду, интегрированы как в берлинскую экосистему, так и в экосистему Тель-Авива.

Чем удалось их привлечь?

Не каждый фонд в Европе может похвастаться тем, что может делать чеки от 5 млн до 30 млн евро. Таких фондов довольно мало. Такие сделки есть, и сейчас в Европе наблюдается крен на серию B и очень сложно эти раунды поднять, потому что есть 10-20 игроков и все. Возможность делать большие чеки – это очень большой плюс.

Почему вы выбрали Европу, а не США? Почему вы не представлены в США?

В США даже с нашим объемом в 300 млн мы маленькие, это надо пока признать. Мы на США очень активно смотрим, я думаю, мы начнем там активные действия, но будем специализироваться более узко, например, финтех или что-то еще. Потому что все-таки в США очень высокая конкуренция и нам нужно найти ту нишу, тот угол, где мы можем быть максимально эффективными и продуктивными.

Куда планируете выходить? Нью-Йорк или Калифорния?

Я думаю, что Нью-Йорк может быть лучше, просто в силу того, что в Нью-Йорке чуть меньше конкуренция. Если мы говорим про финтех, то в Нью-Йорке чуть больше таких компаний, потому что это финансовый центр. И конечно, это все-таки удобный часовой пояс.

Какие-то есть уже планы по времени, когда будете открывать нью-йоркский офис?

Я думаю, что этот вопрос будет у нас очень активно обсуждаться и в этом году мы какое-то конечное решение примем.


В избранное