Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сбербанк даст <<Мегафону>> 35 млрд рублей на покупку Mail.ru Group






Сбербанк даст «Мегафону» 35 млрд рублей на покупку Mail.ru Group
2017-02-08 09:39
Оператор «Мегафон» заключил со Сбербанком соглашение об открытии целевой кредитной линию объемом 35 млрд рублей для покупки 63,8% голосующих акцийMail.ru Group,сообщаетТАСС.

Срок кредита — до 2024 года.По соглашению, также изменятся условия трех действующих кредитных линий компании на общую сумму 97,2 млрд рублей. Они предоставлены «Мегафону» в 2012 и 2016 году. По ним снизятся процентные ставки и будут пересмотрены условия досрочного погашения.

ФАСодобрилаходатайство телекоммуникационной компании «Мегафона» о покупке 63,8% голосующих акций Mail.ru Group (15,2% уставного капитала). Предполагаемая суммасделки$740 млн. Акции будут куплены у New Media and Technology Investment L.P., New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Ltd. «Мегафон» купит 11,5 млн акций класса, А и 21,9 млн обыкновенных акций в капитале Mail. Ru Group. Сначала будет выплачено $640 млн, еще $100 млн — через год после закрытия.

После завершения сделки команды обеих компаний останутся независимы. В основной операционной деятельности Mail.ru и системе корпоративного управления произойдут значительные изменения.

О «МегаФоне»

«МегаФон» (LSE: MFON) — мобильный оператор, количество абонентов которого, по собственным данным, насчитывает 77,3 млн человек. Крупнейшие акционеры компании — ПАО «Сбербанк» (52% минус одна акция), TeliaSonera (25,17%), USM Group Алишера Усманова (4,32% + 1 акция) и MegaFon Investments (Cyprus) Limited — дочерняя компания самого «МегаФона» (3,92%). В свободном обращении находятся 14,59% акций.

О Mail.ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А»(обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — холдинг Алишера Усманова и его партнеров USM.

О Сбербанке

Сбербанк — российский коммерческий банк. Контролируется Центральным банком Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.



Проект беспилотного пассажирского транспорта компании «ВОЛГАБАС» получит господдержку
2017-02-08 10:07
Проект беспилотного пассажирского транспорта «Специальные рынки: роботизированные пассажирские перевозки» компании «ВОЛГАБАС» получит господдержку. Об этомсообщил«ТАСС».

7 февраля проект был одобрен на заседании межведомственной рабочей группы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ. Часть средств выделит «ВОЛГАБАС», а часть будет предоставлена в виде гранта размером до 200 млн рублей Фондом поддержки проектов НТИ.

«ВОЛГАБАС» в течение двух лет разработает технологию роботизированных перевозок на закрытых территориях, испытав ее в разных климатических и погодных условиях. По словам представителя Агентства стратегических инициатив (АСИ), в рамках проекта планируется инициировать создание нормативной базы для организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования. Такая база может быть разработана к 2018 году.

Изменения в законы и нормативы позволят сертифицировать и эксплуатировать беспилотные транспортные средства на дорогах общего пользования.

В июне 2016 года компания «Бакулин Моторс Групп» (торговая марка Volgabus)собираласьоткрыть в «Сколково» центр НИОКР по разработке и тестированию беспилотных транспортных средств для городской среды. Как сообщалось центр исследований и разработок должен быть открыт в 2017 году. В «Сколково» уже начались испытания беспилотного электробуса Volgabus.

«ВОЛГАБАС» — российский автобусостроительный холдинг. Головное предприятие расположено в городе Волжском Волгоградской области. В состав холдинга входят лизинговая компания, дистрибьюторский центр с разветвлённой сетью дилеров и логистический центр. По Спарк существуют две компании: «ВОЛГАБАС РОБО ЛАБ» и ООО «ВОЛГАБАС».

100% «ВОЛГАБАС РОБО ЛАБ» принадлежит ООО «БАКУЛИН МОТОРС ГРУПП», в котором генеральный директор Алексей Бакулин. ООО «БАКУЛИН МОТОРС ГРУПП» в свою очередь принадлежит на 75% Алексею Бакулину, 25% – ООО «ЮНИАСТРУМ КАПИТАЛ» (100% принадлежит Акобирхону Салихбаеву).

Компания ООО «ВОЛГАБАС» на 80% принадлежит ООО ФК «Развитие» (владелец – Рустам Яппаров, доля ФК находится в залоге у ООО «Энергострой»), на 13,41% – ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» и на 6,59% – ООО «ЮНИАСТРУМ КАПИТАЛ». ООО КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» с 20 января 2017 прекратил свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ПАО «Восточный экспресс банк».

Алексей Бакулин – предприниматель из города Волжский. По его инициативе был разработан проект технопарка «Волгабас» в Волжском, одобренный президентом Владимиром Путиным. Заручившись как региональной, так и федеральной поддержкой, Бакулин начал строительство нового цеха, открытие которого было запланировано на 2016 год. Также было запланировано строительство завода во Владимирской области в 2014 году, однако выпуск автобусов отложился до второго полугодия 2017 года.

Алексей Бакулин ранее работал депутатом городской Думы Волжского, и участвовал в деятельности «Агентства Стратегических инициатив, направленной на улучшение бизнес-климата в России.



Runa Capital профинансировал французский стартап Keymetrics
2017-02-08 10:33
Венчурный фонд Runa Capital профинансировала французский стартапKeymetrics. Об этомсообщилTechcrunch.

Объем раунда составил $2 млн. В сделке также участвовал фонд Alven Capital. Keymetrics – PM2-менеджер процессов для приложений NodeJS и мониторинг серверов. Это также дашборд, работающий как SaaS решение, который напрямую подключается к одному или нескольким PM2-менеджерам. Дашборд отслеживает метрики каждую секунду, поэтому складывается ощущение, что он работает в реальном времени. Возможно получать оповещения мгновенно, извлекать отчеты и получать представление о текущей кодовой базе и инфраструктуре.

PM2 – это менеджер процессов, который позволяет NodeJS постоянно работать, из-за того, что PM2 может перезагружать приложение, в случае его остановки. PM2 также может дублировать приложения и балансировать запросы во всех этих приложениях при очень большом трафике.

У компании, по собственным данным, сейчас сотни киентов и более 20 млн скачиваний. В среднем месячная подписка стоит $90.

В ноябре 2016 года Runa Capitalинвестировалв канадскую платформу Procurify, которая предлагает малому бизнесу получать отчеты о закупках и текущих расходах. Общий объём раунда, в котором участвовали другие инвесторы, составил $7 млн.

О Runa Capital

Runa Capital — международный венчурный фонд с российскими корнями, созданный для поиска инвестиционных возможностей в быстро развивающихся областях информационных технологий, с особым акцентом на облачных вычислениях, сложном программном обеспечении, виртуализации и мобильных приложениях.

О Keymetrics

Keymetrics – PM2-менеджер процессов для NodeJS и мониторинг серверов. Основатель Александр Штрелевиц. Компания создана в 2014 году сштаб-квартирой в Нью-Йорке.



В избранное