Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GS Group вышла из бангладешского проекта RealVU






GS Group вышла из бангладешского проекта RealVU
2017-02-15 08:37
Российская компанияGS Groupвышла из телевизионного бизнеса в Бангладеш — оператора спутникового ТВ Beximco Communication Ltd. (брендRealVU),сообщают«Ведомости».

GS Group продала свою долю в RealVU местному инвестору, имя которого не расковаться. RealVU продолжит эксплуатировать вещательное оборудование и инфраструктуру, созданные и интегрированные GS Group. По словам директора по стратегическому маркетингу GS Group Андрея Безрукова, продажа доли в RealVU — часть процессов по оптимизации бизнес-структур GS Group в связи с изменением стратегии. Корректировка стратегии потребовалась, в частности, из-за изменений приоритетов ряда рынков для холдинга. В компании отмечают, что GS Group довольна итогами проекта в Бангладеш и выходит из него с прибылью.

Инвестиции в RealVU и результаты бенгальского проекта представители GS Group не раскрывают.

RealVU — совместный проект GS Group и бенгальской Beximco Group. Планировалось, что GS Group вложит в проект около 500 млн рублей и получит 45% RealVU, а оставшиеся 55% — Beximco. До RealVU в стране вообще не было национального оператора цифрового ТВ. RealVUначалвещание в апреле 2016 года.

RealVU не первый проект GS Group в сфере платного ТВ в дальнем зарубежье. В 2012 году компания создала в Камбодже с местной The Royal Group of Companies ТВ-оператора One TV. В конце 2015 года GS Group договорилась о продаже 51% One TV камбоджийскому партнеру.

О GS Group

GS Group — инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Холдинг основан в России группой частных лиц. Российская штаб-квартира GS Group расположена в Санкт-Петербурге, международная — в Швейцарии.



ru-Net Леонида Богуславского купила 20% в I Love Running Family
2017-02-15 09:08
Инвестиционная компания ru-Net Леонида Богуславского приобрела долю в проекте I Love Running Family (ILRF). Об этомсообщают«Ведомости».

Проект объединяет несколько спортивных школ: бега (I Love Running), плавания (I Love Swimming), велоспорта (I Love Cycling) и др. Основная компания проекта — ООО «Ай лав раннинг». Ее учредители Максим Журило, его супруга Ирина Московкина и Владимир Пасекунов. Владимир Пасекунов осенью 2016 года вышел из бизнеса, продав долю партнерам. А 28 декабря совладельцем 20% «Ай лав раннинг» стала Анастасия Владимирова. Таким образом, у Максима Журило — 50%, у Ирины Московиной — 30%.

По данным издания, Анастасия Владимирова владеет пакетом в интересах ru-Net. Ей также принадлежит доля в спортивном клубе Angry Boys Sport, основанном Леонидом Богуславским.

Сумма сделки не раскрывается. Компания была оценена «в несколько миллионов долларов».

Ru-Net приобрела долю в ILRF по схеме cash-in, т. е. все деньги за долю идут в капитал компании и на ее развитие. Инвестиции будут направлены на улучшение тренировочных программ, разработку новых сервисов, в том числе для обучения действующих учеников и новых регионов, на расширение сети школы. Также будут развиваться и новые направления, включая медицинское (реабилитация, медтесты).

Школа работает в 42 городах России, а также на Украине, в Казахстане, Киргизии, Латвии и Объединенных Арабских Эмиратах. Выручка «Ай лав раннинг» в 2015 году составила 39,4 млн рублей, чистая прибыль — 11,8 млн рублей. За 4,5 года существования школы ее выпускниками, по собственным данным, стали 15 000 человек. В 2016 году количество учеников увеличилось на 70%. В 2017 году планиурется увеличить это число на 70–100% с учетом развития новых продуктов. Сейчас идут переговоры об открытии филиалов школы в Белоруссии и Бахрейне.

Недавно стало известно, Леонид Богуславскийсталсоучредителем международной серии гонок — Суперлига по триатлону — с призовым фондом $1,5 млн. Чемпионат серии Суперлиги по триатлону 2017 пройдет на острове Гамильтон в районе Большого Барьерного рифа (Австралия) с 17 по 19 марта. Победителю Суперлиги достанется приз размером $100 тысяч из общего денежного фонда данной серии гонок размером $206,8 тысяч.

O ru-Net

ru-Net — инвестиционная компания, осуществляющая прямые инвестиции и управляющая компаниями и активами. По собственным данным, в портфеле ru-Net более 40 инвестиционных проектов в США, Европе, России, и Юго-Восточной Азии. ru-Net ориентирована на компании в сферах IT-автоматизации, интеграции, аутсорсинга, энергетических технологий, интернета и электронной коммерции.


Mail.Ru Group создала платформу для промышленного «интернета вещей» Tarantool IIoT
2017-02-15 10:09
Компания Mail.Ru Group создала программную платформу Tarantool IIoT, которая позволит собирать данные с датчиков, расположенных на производственных площадках, транспорте, сельскохозяйственных полях и пересылать их для анализа в дата-центры. Об этомсообщаетРБК.

По его словам технического директора почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group Дениса Аникина, компания намерена вырастить этот бизнес в «отдельное серьезное направление» и выйти с ним на зарубежный рынок. Maik.ru Group ожидает, что ее доля будет не меньше 10%.

Суммарный объем инвестиций и ожидаемую выручку с проекта в компании не раскрывают.

Платформа Tarantool IIoT построена на основе промышленной системы управления базами данных (СУБД) Tarantool, разработкой которой Mail. Ru Group занимается уже девять лет. Tarantool IIoT может подстраивается под любое оборудование, поддерживать все популярные протоколы и устанавливаться на любые компьютеры, в том числе микрокомпьютеры стоимостью $30–50. По словам Дениса Аникина, Tarantool IIoT не требует больших мощностей и обеспечивает даже на недорогих устройствах высокую скорость работы — до 10–50 тысяч транзакций в секунду.

Потенциальными заказчиками нового продукта Mail.Ru Group могут стать промышленные предприятия и сельскохозяйственные организации. Предполагается, что платформа позволит им наладить процесс сбора данных. Например, о техническом состоянии машин и агрегатов, чтобы предсказывать поломки и уменьшить время простоя. СУБД Tarantool внедрена в ряде крупных российских и международных компаний, среди которых ПАО «ВымпелКом», Yota, Badoo, Avito, QIWI и Wallarm.

Промышленный интернет вещей подразумевает под собой подключение к интернету различных промышленных объектов — машин, датчиков, сенсоров, автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), способных взаимодействовать друг с другом без участия человека. Ожидается, что IIoT поможет предприятиям повысить производительность и снизить затраты.

Сейчас «Ростелеком» разрабатывает платформу для промышленного интернета, которая должна обеспечить полный цикл обработки данных различных технических устройств, подключенных к интернету. В задачи такой системы входит как сбор и обработка первичной информации (от счетчиков, датчиков и сенсоров), так и предоставление инструментов визуализации и аналитики. В России также работает Ассоциация интернета вещей, которая занимается разработкой «дорожной карты» для внедрения технологий IIoT в сельском хозяйстве.

О Mail.Ru Group

Mail.ru Group является владельцем русскоязычных социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и Мой Мир. Компании также принадлежат мессенджеры Агент Mail. Ru и ICQ, почтовый сервис Mail.ru и одноименный портал. Кроме того, Mail. Ru Group миноритарными долями в ряде небольших российских и украинских интернет-компаний. Головная компания холдинга — Mail.ru Group ltd. зарегистрирована на Виргинских островах. Ее ADR торгуются на Лондонской фондовой бирже, free float составляет 49,8%. Уставный капитал Mail.ru состоит из 11 млн 500 тыс. 100 акций класса «А» (обладают 25 голосами, не торгуются на бирже) и 208 млн 582 тыс. 82 обыкновенных акций (один голос, торгуются на бирже). Основной акционер Mail.ru — холдинг Алишера Усманова и его партнеров USM.


В избранное