Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Собор старейшей Богоматери



Собор старейшей Богоматери
2017-08-14 08:25 Светлана Лихачева
Ровно 690 лет назад был освящен Успенский собор Московского Кремля. Собор имеет действительно невероятную судьбу: здесь проходила коронация царя Ивана Грозного, венчание на царство первого правителя династии Романовых, стены собора пережили пожар Москвы 1812 года, Гражданскую и Великую Отечественную войны. "Газета.Ru" рассказывает, когда в соборе была церковь внутри церкви, какие экспонаты заимствовали для антирелигиозного музея и кого в соборе растерзали приближенные Ивана Грозного.

Россияне заболели трудоголизмом
2017-08-14 08:49 Яков Лысенко
80 лет назад в СССР ввели практику выдачи листков нетрудоспособности. Крайне передовое начинание со временем превратило поликлиники в "фабрики" по выписыванию больничных. Как выяснила "Газета.Ru", листки о временной нетрудоспособности в последние несколько лет стали выдавать реже. Впрочем, эксперты говорят, что дело совсем не в резком укреплении здоровья россиян.

Санкции Запада: иранский вариант для России
2017-08-14 09:30 Рустем Фаляхов
Худшее, что может быть задействовано в санкционной войне, - это отключение страны от межбанковской системы SWIFT и запрет на покупку ее нефти и газа. Об этом свидетельствует опыт Ирана, против которого санкции начали вводить еще в начале 50-х годов, ужесточая их в последующие десятилетия. Злоключения соседней страны могут оказаться показательными для России, чья экономика также крайне зависима от экспорта углеводородов.

Не попал в кадр – сохранил права
2017-08-14 09:34 Алина Распопова
Верховный суд вынес важное решение, которое касается заподозренных в нетрезвом вождении автомобилистов. Суд вернул водителю права, так как тот смог доказать, что съемку процесса освидетельствования гаишники провели с серьезными нарушениями и не сняли самого главного. Эксперт считает, что судьи не хотят брать на себя лишнюю ответственность и штампуют обвинительные заключения.

"Гарантирую, что никогда не принимал допинг"
2017-08-14 09:42 Дмитрий Окунев
Ходок на 20 км Сергей Широбоков и прыгун в высоту Данил Лысенко пополнили медальную копилку российских спортсменов в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне. Всего на счету наших атлетов, выступавших под нейтральным флагом из-за допингового скандала, оказалось шесть (одна золотая и пять серебряных) наград.

Опасность: чем грозит первый вейп
2017-08-14 10:08 Отдел "Наука"
Уже первый опыт использования электронных испарителей наносит серьезный удар по сосудам. Об этом и других рисках вредной привычки, а также о преимуществах вейпов рассказывает материал "Газеты.Ru".

Девушки с обложки: что с ними стало
2017-08-14 10:56 Отдел "Стиль"
Шерон Стоун выложила запись своих проб к знаменитому "Основному инстинкту" 1992 года - и в очередной раз взорвала интернет. Сегодня сложно себе представить, что такая интеллектуальная красавица когда-то была на обложке Playboy. Кто еще появлялся на страницах этого журнала, неожиданно для всех, в материале "Газеты.Ru".

"Роналду не должны были удалять с поля"
2017-08-14 11:14 Дмитрий Окунев
"Реал" намерен опротестовать удаление Криштиану Роналду в первом матче за Суперкубок Испании, а в "Барселоне" надеются на новичков. В первом эль-класико сезона мадридцы уверенно переиграли сине-гранатовых, упрочив преимущество в численном меньшинстве.

Отсюда пойдет московская реновация
2017-08-14 11:23 Отдел "Бизнес"
Власти Москвы определили первые адреса для переселения по программе реновации. В числе площадок, куда будут переселены жители попавших под программу реновации пятиэтажек, дома в Бескудниково. Окончательный список столичные власти должны подготовить к 1 октября.

Боевая подготовка: Ким созывает послов
2017-08-14 12:25 Алексей Грязев
Ключевые послы КНДР покидают свои рабочие места для того, чтобы принять участие в совместном совещании в Пхеньяне. В списке дипломатов, созванных на родину в связи с обострением ситуации вокруг страны, находятся послы КНДР в России, Китае и постпред при ООН.

Малолюдное дерби, результативный Кокорин
2017-08-14 13:23 Дмитрий Окунев
Удручающе низкая посещаемость московского дерби, отставка Александра Григоряна из "Анжи", продолжение голевых подвигов Александра Кокорина и "лигочемпионский" "Ростов". Шестой тур чемпионата России по футболу оказался богатым на резонансные события.

"Голосу" вернули "золотой" состав
2017-08-14 13:35 Игорь Карев
В жюри шестого сезона шоу "Голос" вошли Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея и Дима Билан - этот состав наставников судил конкурс первые три года.

Гаишников отучат курить и сделают вежливыми
2017-08-14 13:50 Алина Распопова, Евгений Костогоров
Запретить инспекторам грубить участникам дорожного движения и курить во время общения с водителями хотят авторы доработанной версии проекта регламента МВД по надзору за дорожным движением. Также гаишников обяжут не портить документы автомобилистов и давать нарушителям ПДД время прийти в себя и успокоиться после задержания. Эксперты считают, что нововведения помогут пресечь случаи неподобающего поведения со стороны инспекторов ГИБДД.

В избранное