Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Ранний этап развития советсткой психологии



Ранний этап развития советсткой психологии
2014-01-06 21:17 info@psinovo.ru (Administrator)

Однако осуществление марксистско-ленинских принципов развития культуры в социалистическом обществе в 20-х гг. сопровождалось появлением различных ошибочных течений — левачества, авангардизма и др., в которых провозглашался отход от традиций. «Национальный нигилизм» демагогически спекулировал на лозунге интернационализма и на деле означал отречение от национального своеобразия; как его проявление — Пролеткульт, пытавшийся создать стерильно чистые образцы «пролетарской науки» и «пролетарского искусства», отрицая преемственность культурно-исторического процесса.

Подробнее...



Жил-был старый поэт, настоящий хороший поэт и очень ...
2014-01-06 21:20 info@psinovo.ru (Administrator)

Жил-был старый поэт, настоящий хороший поэт и очень добрый.

Раз вечером сидел он дома, а на дворе разыгралась непогода.

Подробнее...



Психотерапевтические подходы внутри ...
2014-01-06 22:25 info@psinovo.ru (Administrator)

Психотерапевтические подходы внутри когнитивно-поведенческого направления. Основными...

Психотерапевтические подходы внутри когнитивно-поведенческого направления.

Основными подходами в когнитивно-поведенческом направлении являются:

Когнитивная терапия Аарона Бека Аарон Бек (1967), наблюдая больных с невротической депрессией, обратил внимание на то, что в их переживаниях постоянно звучали темы поражения, безнадежности и неадекватности. Бек заключил, что депрессия развивается у людей, воспринимающих мир в трех негативных категориях: 1) негативный взгляд на настоящее: что бы ни происходило, депрессивный человек сосредоточивается на негативных сторонах, хотя жизнь и предоставляет некоторый опыт, который приносит удовольствие большинству людей; 2) безнадежность в отношении будущего: депрессивный пациент, рисуя будущее, видит в нем только мрачные события; 3) сниженное чувство собственного достоинства: депрессивный пациент видит себя несостоятельным, недостойным и беспомощным. Бек составил поведенческую терапевтическую программу, где используются самоконтроль, ролевая игра, моделирование, домашние задания и др. консультирование по жизненным умениям Ричарда Нельсон-Джоунса мультимодальное консультирование Арнольда Лазаруса психолингвистический метод Геннадия Шичко РЭПТ: Рационально-эмоционально-поведенческая терапия А. Эллиса Тревога, чувство вины, депрессия и другие психологические проблемы вызываются не психотравмирующими ситуациями как таковыми, а тем, как люди воспринимают эти события, что они думают о них. "Вы расстраиваетесь не из-за того, что провалились на экзамене, а потому, что считаете, что провал — это несчастье, которое указывает на вашу неспособность". Нужно идентифицировать эти малоадаптивные стереотипы мышления на более реалистические, используя при этом моделирование, поощрение и логику. Много внимания уделяется поведенческим техникам, в том числе домашним заданиям. социально-когнитивный подход Альберта Бандуры терапия поведением Михаила Покрасса

Метки: мышление, тревога, психология, психотерапия



Словарь модальных предпочтений
2014-01-06 22:48 info@psinovo.ru (Administrator)
Каждый знает, что глаза видят, уши слышат, тело ощущает, голова думает, но любопытно то, что преимущественное развитие одного из этих каналов восприятия меняет язык человека, используемый им словарь.

Подробнее...



Влияние тренингов Синтона на личность участников
2014-01-06 23:18 info@psinovo.ru (Administrator)
Базовый тренинг - тест Кеттелла

Подробнее...



В избранное