Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Ангина у ребенка



Ангина у ребенка
2014-01-20 14:25 info@psinovo.ru (Administrator)

Воспаление миндалин, или, как еще принято называть это заболевание – ангина, часто встречается у детей старше двух лет, особенно в осеннее и зимнее время, когда ребенок легко может простудиться. Основными симптомами ангины является боль в горле при глотании, покраснение и отечность гланд, появление на них налета.

Ангина (тонзиллит) начинается остро: температура у малыша резко повышается до 38-39 градусов, появляется озноб. У ребенка могут быть головные боли, а в редких случаях даже рвота. Снижается аппетит, нарушается сон, малыш становится раздражительным и беспокойным, шейные лимфатические узлы воспаляются. Однако, полный набор характерных признаков болезни может проявиться не сразу, ведь инкубационный период при ангине может колебаться от 7-8 часов и до 4-х дней. Так как ангина бывает разной (лакунарной, катаральной, фолликулярной), то лечение может назначать только врач, в зависимости от выявленных симптомов и типа заболевания.

Возбудителем тонзиллита в большинстве случаев является стрептококк. Причины развития ангины могут быть разными: контакт ребенка с носителей инфекции, ослабление иммунитета, сильная интоксикация, переохлаждение. Миндалины могут воспалиться из-за попадания в них микробов при сильном кариесе, поэтому всегда необходимо следить за здоровьем зубов ребенка.

Лечение тонзиллита легкой и средней степени тяжести можно проводить в домашних условиях, следуя рекомендациям врача-педиатра. При тяжелых формах ангины обычно требуется госпитализация, хотя такая форма встречается довольно редко. Ели вовремя «прихватить» заболевание, начав своевременное и правильное лечение, то выздоровление наступит быстро. О том, как лечится ангина у малышей, читайте здесь. Во время лечения ребенку показано обильное питье и покой. Лучше, если он будет пить чай с лимоном, морс, натуральный некислый сок или кисель. Конечно же, занятия в саду или школе необходимо отменить, так как концентрация внимания у ребенка все равно будет низкой.

Желательно, чтобы ребенок умел полоскать горло. Делать ему это нужно будет каждые 2-3 часа в течение всего дня. Хорошо помогают полоскания горла с отварами противовоспалительных трав (ромашка, зверобой, шалфей). Также нужно греть горло сухим теплом, поэтому следует замотать его теплым махровым шарфом (если ребенок старше двух лет и у него при этом нет жара). Если лечение правильное, то тонзиллит отступит за неделю или даже раньше. Главное – вовремя показаться врачу, потому как в некоторых случаях для полноценного лечения ангины требуются антибиотики.

 



Эмоциональные реакции зависят от того, как мы увидели
2014-01-20 14:35 info@psinovo.ru (Administrator)
Эмоциональные реакции - эмоциональные процессы (состояния и движения), возникшие в ответ на внешнее воздействие, эмоциональный ответ души или тела (организма).

Подробнее...



Испанская народная сказка Жил на свете король с ...
2014-01-20 15:08 info@psinovo.ru (Administrator)

Испанская народная сказка

Жил на свете король с тремя сыновьями, жил, горя не знал, но вот как-то заболел и стал слепнуть.

И сказали доктора: одно лишь может излечить его - цветок страстоцвет.

Подробнее...



В избранное