Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Любовь и власть в религиозном еврейском воспитании



Любовь и власть в религиозном еврейском воспитании
2014-01-18 17:52 info@psinovo.ru (Administrator)
Однако одни знания и умения не в состоянии решить все воспитательные проблемы. Может быть, наибольшая трудность связана с необходимостью постоянно держать себя в руках. Даже когда родители обладают практическими навыками и правильным пониманием сущности воспитательного процесса, эмоции нередко мешают им своевременно и сдержанно использовать свои знания. Гнев, разочарование, нетерпение, смущение, беспомощность нарушают их душевное равновесие, и они выбирают неправильные педагогические средства. Таким образом, процессу эффективного дисциплинирования непременно должен сопутствовать эмоциональный тренинг родителей.

Подробнее...



Памятка для строгих родителей
2014-01-18 18:45 info@psinovo.ru (Administrator)

Когда ребенок болен или плохо себя чувствует. Когда ребенку и так плохо. Например, упал, подрался, получил плохую оценку, любое невезение, даже если сам виноват. Когда ребенок ест, перед сном и после сна, во время игры или работы. Если ребенок старается, но не может победить Страх, невнимательность, какие-то свои недостатки. Если малыш очень подвижен, чем утомляет и нервирует вас. Если ребенок кажется вам несообразительным, неспособным, неповоротливым. Если вы в плохом настроении или вне себя от злости. Если вы устали, чем-то огорчены, или раздражены. Гнев, который вы в таком состоянии обрушиваете на детей, всегда несправедлив. Согласитесь, в таких случаях мы попросту срываем на детях зло.

Подробнее...



Стиль Психологоса
2014-01-18 19:16 info@psinovo.ru (Administrator)

Стиль Психологоса

Стиль Психологоса.

Психологос, как энциклопедия практической психологии, имеет свой стиль. Этот стиль предполагает:

Четкое определение всех ключевых понятий Введенное понятие используется только в том смысловом объеме, как оно было определено, а если автор решил дать ему новый смысл, он обязан зафиксировать это, создав для этого специальную статью. Четкая структура текста В Психологосе запрещены "статьи-портянки", содержащие поток научного сознания автора. Текст должен был четко структурирован: тезис - иллюстрация - обоснования - выводы. Если начинается новая мысль, это должно быть обозначено выделением ее в новый абзац. Практичность, ориентация за запросы читателя Каждое предложение должно отвечать на возможный запрос или вопрос читателя. В Психологосе не размещаются тексты, где автор беседует сам с собою, отвечая на вопросы, интересующие его. Содержательность, а не рекламные зазывы Нередко автор пишет статью с главной целью: показать, как у читателя много проблем и приходите ко мне на консультацию. Возможно, автор статьи действительно является высококлассным профессионалом, но задачи Психологоса другие: психологическое просвещение. Четкое и простое изложение материала Научные тексты нередко грешат заумным наукообразием. Тексты, создаваемые в Психологосе, должны быть изложены понятным языком, доступным для человека с высшим образованием, даже если он не психолог.

Иллюстрация: две статьи

Здесь мы приводим две статьи на одну и ту же тему. Более того, примерно с похожим содержанием. Но первая сделана (оформлена) в традиционном энцикпопедическом стиле, вторая - в стиле Психологоса.

Метки: психология



В избранное