Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

В общении психологов мы часто слышим: "Он ...



В общении психологов мы часто слышим: "Он ...
2014-01-13 15:01 info@psinovo.ru (Administrator)

В общении психологов мы часто слышим: "Он интроверт" либо...

В общении психологов мы часто слышим: "Он интроверт" либо "Это экстраверт!" О чем это"Интро" - внутрь. "Экстра" - наружу. "Версия" - направленность, стремление, обращенность.

Соответственно, интроверсия - направленность (стремление, обращенность) личности во внутрь себя. Экстраверсия - обращенность (направленность, стремление) вовне.

Казалось бы, все просто. В реальности история этих терминов сложна и запутана, и в настоящее время разные специалисты вкладывают в эти слова существенно разное содержание.

По К. Юнгу, экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружения в мир воображения и размышлений. По Карлу Леонгарду экстраверт — личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, интроверт — личность волевая, с чёткими ценностями, по которым не боится противопоставлять себя среде. Экстраверт по Г. Айзенку общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами. Напротив, интроверт спокоен, застенчив, отдален от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всем и держит свои чувства под строгим контролем. Существуют и другие подходы, и в каждом понятия "интроверт" и "экстраверт" трактуются особым образом.

Одна из причин терминологической путаницы в том, что слово "версия" имеет два разных значения: направленность и обращенность, а это - не одно и тоже. Преобладающая направленность интересов личности - к предметам или людям, к практическим действиям или теоретическим знаниям, это одно, а преобладающая обращенность его внимания -. другое.

Человек, направляющийся куда-то из дома, душой может быть обращен назад, к дому. Казалось бы, тонкое различение, однако в практической психологии оно превратилось в целую пропасть.

Другая причина того, что разные специалисты вкладывают в понятия "интроверт" и "экстраверт" разное содержание, - это путаница в осях внешнее-внутренне и глубинное-поверхностное. Когда экстраверсию понимают как обращенность вовне, а интроверсию как обращенность внутрь личности, мы получаем одни смыслы. Если же мы добавляем сюда понимание экстравертности как чего-то поверхностного, а интровертность - как глубину личности, то смыслы оказываются существенно другими. Видимо, нужно различать два типа экстраверта - глубокого мыслителя и поверхностного болтуна, так же как и два типа интроверта: пустого замкнутого на себя переживателя, и склонного к глубокому самоанализу человека.

В этой ситуации мы предлагаем следующее терминологическое решение. Экстраверт - это человек, обращенный вовне, открытый миру, направленный к людям. Проблемный экстраверт - бестолковый, поверхностный и плохо умеющий контролировать себя человек, в отличие от здорового экстраверта, имеющего глубокий внутренний мир и внутренний стержень. Противоположность экстраверту - интроверт, человек, обращенный вовнутрь себя и интересующийся в первую очередь своим внутренним миром. Однако если проблемный интроверт, глядя в себя, а не на людей и мир, теряет контакт с внешним миром, то адаптированный интроверт вполне житейски и социально адекватен.

По внешним признакам отличить интроверта от экстраверта не всегда просто: уверенно отличаются только проблемный интроверт и проблемный экстраверт. Один из признаков, по которому внешне можно отличить экстраверта от интроверта - взгляд, который смотрит прямо на собеседника, а не мимо и не в себя. В сравнении с интровертами экстраверты обычно проще, практичнее мыслят и менее склонны переживать. Погруженный в себя, интроверт как будто немного тормозит, экстраверт активнее, проблемные экстраверты действуют бездумно и импульсивно. Как правило, экстраверты более открыты, чаще смотрят людям в глаза, легче устанавливают контакт. Слушая партнера, экстраверты не склонны усложнять и придумывать "что стоит за этим словом, тем взглядом и той интонацией": они слышат то, что им говорят. Они более экспрессивны и не затруднены в выражении чувств.

Метки: воля, психология, личность



В избранное