Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Сущность общения: его функции, стороны, виды и формы



Сущность общения: его функции, стороны, виды и формы
2014-01-25 18:51 info@psinovo.ru (Administrator)

В реальной жизнедеятельности человека общение и деятельность как специфические формы социальной активности выступают в единстве, но в определённой ситуации могут быть реализованы и независимо друг от друга. Содержание категории общения многообразно: это не только вид человеческой деятельности, но и условие, и результат этой же деятельности; обмен информацией, социальным опытом, чувствами, настроениями.

Подробнее...



Якутская народная сказка В стародавние времена ...
2014-01-25 20:19 info@psinovo.ru (Administrator)

Якутская народная сказка

В стародавние времена дело было.

Ехал один человек и видит - люди стогуют сено.

Подробнее...



Тренинги личностного роста
2014-01-25 20:23 info@psinovo.ru (Administrator)
Часто противопоставляют тренинги личностного роста, который занимаются вашей личностью, и тренинги навыковые, которые вашу личность не трогают и занимаются только выработкой навыков. Это не совсем правильно. Тренинги личностного роста — тоже навыковые, только вырабатывают они навыки не узко конкретные, а универсальные, работающие в широком диапазоне.

Подробнее...



Профессиональные особенности психологов
2014-01-25 20:59 info@psinovo.ru (Administrator)

Профессиональные особенности психологов

Профессиональные особенности психологов.

Психологи, как и представители других профессий, особенно работающих с людьми, имеют свои профессиональные особенности, называемые также профессиональной деформацией. Разумеется, у разных людей эти особенности выражены в разной степени, есть прямая корреляция с опытом работы, но в той или иной они наблюдаются начиная со студенчества.

Психолог всегда имеет в виду субъективность любого мнения, за исключением случаев, подтвержденных статистикой и выводов из них, следующих с логической непременностью. Одно из главных правил практического психолога - не переносить на собеседника свои проблемы, поэтому любое мнение о другом человеке подается с непременными вводными оборотами "мне кажется", "я думаю", "по-моему" и т. д. Психолог с непременностью имеет более развитую рефлексию, чем представители других профессий. Поэтому достаточно редко путает свое отношение и свои цели, отчего иногда может выглядеть циничным флегматиком. Психолог очень хорошо знаком с тем, как часто люди ошибаются. Отсюда - психолог более критически относится к ощущению собственной правоты, полагая, что это всего лишь ощущение, и большее уважение к возможной правоте собеседника. Один из инструментов психолога - работа с позициями восприятия. Поэтому психолог редко скажет другому то, чего не хотел бы услышать сам. По той же причине не станет говорить того, что можно развернуть в обратную сторону. По этой же причине в беседе оценивает не только свою позицию, но и то, как ее воспринимают другие. Если это человек не делает, он не совсем Психолог. Психолог избегает использовать номинализации и старается быть аккуратным к логическим связкам - он знает, что это ведет к ошибкам. Психолог - чрезвычайно терпимое существо. Вообразите, приходит к вам на прием человек и говорит, что ночами он выходит на улицы и убивает старушек топором из-за 20 копеек. Вы прогоните его со словами: "Как вы смели ко мне прийти, подлец и мерзавец!"Или поработаете с нимЕсли поработаете, то будете к нему относиться с ненавистью и презрениемНадо ли говорить, что если с клиентом не подружиться, то хорошего получится мало. Психолог хорошо знает, что конфликт - крайнее средство решения вопросов, достаточно малоэффективное. Поэтому провоцирует его только тогда, когда это очевидно необходимо. По этой же причине психолог никогда никого не обвиняет в злых намерениях, даже если такое пришло ему в голову. Психолог хорошо знает, что никто, за исключением тяжелых патологий, не желает зла. Просто различаются понятия о добре. Поэтому психологи обычно ни о ком не отзываются резко негативно.

Метки: психология



В избранное