Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации (Выпуск от 07.07.2003)


Информационный Канал Subscribe.Ru


С 04.07.2003 появились новые сообщения в разделах:
Успешный опыт внедрения
SAP & R/3
НОВОСТИ ERP


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ:

Игорь 04.07.03 10:40
Re[3]: Если Вы такой умный, то почему не богатый? :)
Меня вот удивляет, что кто-то понимает по слову АВТОМАТИЗИРОВАТЬ предпритие, что надо делать..и даже может уже подсчитать для предприятия сколько будет стоить проект.
Вокруг одни ясновидящие....Не зависимо от того, что это мясокомбинат или это продажа карандашей или это нефтяная компания или это угольный разрез...Зачем вдаваться в такие мелкие подробности...Главное уметь умножать стоимость места на число работающих за компьютерами :) Я так понял, если все сидят за компьютерами и у них горит название системы на экране..то система внедрена успешно? К примеру, крупная нефтяная компания может в одни день из-за некорректоного решения потерять несколько миллионов долларов, а может их заработать..Вопрос тут не стоит сколько стоит система..вопрос действительно можно автоматизацией управления убрать эти потери или нет...а потом уже считают..сколько вернут и сколько надо затратить на автоматизацию..и если в плюсах, то делают автоматизацию. На любом предприятии..даже небольшом..подход должен быть именно таким...сначало понять ЦЕНУ ВОПРОСА..что ДАСТ, а потом..сколько надо заплатить, чтобы ДАЛО. А начинать с конца...типа давайте что-нибудь заплатим..может чего и даст - это по-моему могут делать только или очень богатые акционеры или те, которых удалось обмануть внедренцам...Без занния ЦЕНЫ вопроса - автоматизация - это и есть МММ. И если предприятию предлагают не спрашивая цену вопроса сделать автоматизацию за сумму N, то это и есть обычное жульничество со стороны компании внедренца...
»»»

Вадим Корепин 04.07.03 11:19
Re[4]: Если Вы такой умный, то почему не богатый? :)
to Игорь: Ты зря так на расчёт ополчился. Если человек говорит, что может сделать ЛЮБОЕ предприятие за 80К$ то ему бесполезно говорить о том, что "нельзя голословно так утверждать", что "автоматизация служит не ради автоматизации, а ради повышения эффективности управления, и как следствие этого повышение прибыльности предприятия в долгосрочной или краткосрочной переспективе (хотя это тоже не совсем точно, вернее будет сказать, повышение скорости достижения целей предприятия - ибо доход, только одна из целей)" и т.д. В данном случае надо приводить конкретные цифры, а уже потом когда начнутся вопросы, а что, да как ... уточнять что было под 80 штуками и что предложил ответчик :)

А вообще можно нанять 30 студентов за повышенную стипендию, имхо она 15$ ... 15*36*30=16000 (примерно) ... но так уже делали многие - и ничего хорошего из этого не получалось - внедрений не было ...
»»»

Sergey 04.07.03 16:03
Re[5]: Если Вы такой умный, то почему не богатый? :)
___To Сергей___. Ай яй яй я удивляюсь собственной наивности. Заставить предприятия покупать каждое соединение с сервером! У меня аж слюнки потекли. 100 пользователей по 1000 √ 100K в полном смысле ╚за воздух╩. А мы то, наивные, до сих пор per processor лицензировать пытались. И ведь никто не будет удивляться, если мы на каждого пользователя лицензии продавать будем. Все будут считать, что это в порядке вещей. Вот уж точно на Гавайи отдыхать можно ездить будет. Нет надо заканчивать, а то изойду на слюну ;-).

А если серьезно, меня что одного удивляет подобная практика? Значит если бы например при покупке автомобиля, вы бы платили производителю отчисления за каждый пройденный километр, все бы тоже считали это в порядке вещей?

___To Игорь и Вадим___ Что касается 80K бюджета и иронии √ я так понимаю, концепция fixed price/optional scope здесь никому не знакома. Ну что же попытаюсь объяснить.

Мое искреннее убеждение, что автоматизация должна быть безрисковым и тривиальным процессом. На каком этапе появляются риски? А на том, что предприяте должно решиться выделить не одну сотню штук на автоматизацию √ а потом ринуться в нее как в омут головой - и будь что будет.

А почему бы не попробовать другой способ? Предприятие получает ERP систему скажем за $500 (да да то есть $0.5K). (Я бы сказал даже на за $0 - но я горячий сторонник идеи, что любой труд должен быть оплачен ;-). Потеря 500 долларов - это вряд ли риск. Но это будет ERP с практически нулевой функциональностью √ главная ее особенность, что она построена на принципах, которые позволяют с минимум усилий реализовывать бизнес практики предприятия в виде информационной системы. Без огромных цепочек посредников, без ТЗ, без бизнес-аналитиков, и с минимумом разработчиков.

То есть менеджмент предприятия и информационная система. Принцип такой √ технология и методология такова, что модели управления тут же реализуются, если они не очень хорошо получились, мы их в любой момент поправим.

Так и разрабатываем √ есть система за которую заплатили $500. Она уже есть, она уже работает √ вот только почти ничего не делает. И вот менеджмент решает √ нам в первую очередь нужен Inventory Management. Да пожалуйста √ стоит еще $5K. Поработали недельку, потестировали, поигрались. А еще нам нужен SCM √ да пожалуйста, отвечают внедренцы, еще $3K...
»»»

Игорь 04.07.03 17:09
Re[5]: Если Вы такой умный, то почему не богатый? :)
Вадим Корепин пишет 04.07:
" а ради повышения эффективности управления, и как следствие этого повышение прибыльности предприятия в долгосрочной или краткосрочной переспективе (хотя это тоже не совсем точно, вернее будет сказать, повышение скорости достижения целей предприятия - ибо доход, только одна из целей)" и т.д.

Вадим, я с тут не согласен в корне. Вы тоже перевернули цели наоборот. Вообще-то задача автоматизации САМА по себе НЕ СТАВИТСЯ ВООБЩЕ! Есть задача увеличить доход предприятия...это возможно, кроме всего прочего, за счет повышения эффективности управления...а эффективность управления, кроме всего прочего, можно повысить за счет его автоматизации (когда критично для управления время сбора и обработки информации). Поэтому считаем на сколько можно повысить доход разными методами (это инвестиционные проекты, одним из которых является повышение эффективности управления) и если повышение эффективности управление выигрывает, то выбираем путь повышения эффективности управления...затем..рассматриваем как повысить эффективность управления...и опять если автоматизация дает больше других методов, то ставим на нее или на нее и на что-то еще (на набор более подготовленных кадров к примеру)...так, естественным путем получается задача автоматизации С ЦЕНОЙ ВОПРОСА...требования к автоматизации и ни как больше. Говорить, что сразу перед предприятием стоит задача автоматизации - это бред, просто дань моде и больше ничего.

Вот какая логика у меня....
»»»

Вадим Корепин 04.07.03 18:11
Re[6]: Если Вы такой умный, то почему не богатый? :)
to Игорь
Вообще-то когда я писал, я исходил из предпосылок, что анализ уже проведён и предприятие поставлено перед фактом необходимости автоматизации вследствие вполне конкретных причин, а именно неэффективность управления приводит к вполне конкретным потерям в денюжках.

P.S. И вообще я не сторонник автоматизации ради автоматизации ... :)
»»»

Сергей 05.07.03 20:41
Re[4]: Если Вы такой умный, то почему не богатый? :)
Игорь пишет 04.07:
>Меня вот удивляет, что кто-то понимает по слову АВТОМАТИЗИРОВАТЬ предпритие, что надо делать..и даже может уже подсчитать для предприятия сколько будет стоить проект.

Да, если мне говорят, что нужно автоматизировать предприятие - я знаю что делать и могу назвать ориентировочную цифру, сказав при этом, что эта цифра "среднепотолочная". А что прикажете делать если клиент упрямо пристает - "сколько будет стоить?" Я ему говорю, что сначала нужно определиться что делать и для чего это нужно, что вам это даст, но сам этого он посчитать не может, а по жизни уже несколько раз был "кинут", сначала 500 долларов, -результата нет, потом 5000 долларов - результата нет ... - у человека терпение кончается и он "посылает". Я никогда не занижаю прогноз итоговой цены, только чтобы получить клиента. Пытаюсь четко определить правила игры - что сколько стоит, в каком виде клиент желает получить результат и за какой срок. А потом четкая фиксация работ на проекте. Если выскочим за предельную бюджетную цифру, то наверное будем анализировать почему это произошло (ни разу такого "результата" не было, ну или наверное молча доделывали, не приставая к клиенту)
Про ЦЕНУ ВОПРОСА - к сожалению не встречал ни одного клиента, который бы оперировал подобным понятием, на предложение именно через эту "дверь" войти в желанный мир некоторые соглашаются. Но! Вообще-то у нас эту работу могут выполнить самые дорогие консультанты. И надеюсь вам не составит труда представить разочарование клиента который думал, что все будет стоить 100К, а ему за 5-10К называют цифру другого порядка (почему другого, я скажу ниже). Так скажите мне - за что он заплатил эти 5-10К? За то чтобы узнать какие проблемы у него на предприятии?
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА SAP & R/3:

Buh 06.07.03 01:04
Новичок...
Подскажите, плз, как можно увидеть - что такое Сап. Мне сказали, что есть где-то в Интернет что-то вроде тестовой базы. Мол, можно поучиться... А где, найти не могу. Плиз, Хэлп...
»»»

Buh 06.07.03 01:09
Re: Новичок...
Ну оч-чень надо
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА НОВОСТИ ERP:

Interface Ltd. 04.07.03 20:50
T2 BANC - поисковик для конкурентной разведки
Петербуржская компания "ГиперМетод", разработчик систем управления обучающими процессами и электронной коммерцией, представила проект разработки системы углубленного поиска и анализа данных T2 Business Analysis Console (T2 BANC). Система предназначена для систематического формирования сведений на базе разрозненной информации ресурсов интернета: поисковых машин, отраслевых каталогов, коммерческих баз данных, собственных сайтов компаний, новостных серверов и т.д.

Ядро клиент-серверной системы написано на С++, с использованием технологии DCOM. Модули работы с клиентом реализованы на PHP. В качестве системы хранения данных используется MySQL.

Работа системы происходит посредством создания для каждого клиента на сервере собственного проекта, в котором клиент определяет перечень запросов. Система производит формирование структурированного запроса, извлечение информации из различных баз данных, нахождение взаимосвязей, анализ и семантическую классификацию и кластеризацию сведений. Результатом работы системы является предоставление клиенту систематизированного отчета...

»»»

В рассылке публикуются сообщения, размещенные на сайте ERP-Форум. Некоторые из них могут быть восприняты неоднозначно. Ответственность за высказывания и факты, изложенные в сообщениях, несут их авторы. Рассылка генерируется автоматически и материалы, содержащиеся в ней, публикуются по принципу "как есть". Ведущий рассылки оставляет за собой право выборочной редакторской правки отдельных сообщений.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное